Лента новостей

84 тысяч жителей Ставрополя проголосовали за новые локации благоустройства

07:00

В Ставрополе подрядчикам напомнили об ответственности за качество капремонта

06:17

Ульянченко выразил глубокие соболезнования родным Таймураза Ахохова

24 мая, 22:56

Ставропольские пасечники недовольны массовой гибелью пчел

24 мая, 22:06

Невинномысцев попросили не оставлять вещи, даже из благих побуждений

24 мая, 21:50

День славянской письменности Черкесск отметил крестным ходом

24 мая, 20:45

Кисловодск передал «Ниву» бойцам в зону СВО

24 мая, 20:23

Ставропольские казаки с передовой поздравили с тезоименитством двух Кириллов

24 мая, 20:17

Россия договорилась с Китаем об экспорте комбикормов

24 мая, 20:14

Образовательное сотрудничество России и Китая в контексте глобальной трансформации международных отношений

24 мая, 19:52

Во Владикавказе дает гастроль Крымский театр

24 мая, 18:38

В хуторах Изобильненского округа отремонтировано свыше 2 км дорог

24 мая, 17:25

В Ставрополе неделю ищут 38-летнюю женщину

24 мая, 17:01

Фестиваль «Железная грязь» вместе с пахотой организуют в Минводах

24 мая, 16:28

Следователи опросили родных и близких умершего мэра Нальчика

24 мая, 15:18

РЖД восстановит мост Аргун – Ханкала после обильных осадков

24 мая, 15:02

В акцию «Сад памяти» на Ставрополье высадили 160 тысяч деревьев

24 мая, 14:31

В Дагестане 27, 28 и 29 мая объявили выходными из-за празднования Курбан-байрама

24 мая, 13:36

Владикавказ выберет общественные территории для благоустройства

24 мая, 13:01

Скончался экс-глава парламента Дагестана Хизри Шихсаидов

24 мая, 12:25
09 апреля 2026, 08:00

881

₽3,2 млн на «НЕзависимость»: Ставрополь усилил работу с молодежью

В мэрии краевого центра подвели итоги реализации подпрограммы «Независимость».

Фото: Портал Северного Кавказа

Это городская программа по обеспечению безопасности, общественного порядка и профилактике правонарушений. Работу в этом направлении обсудили на заседании городской антинаркотической комиссии.

Глава города Иван Ульянченко отметил, что противодействие наркомании – это стратегическая задача в сфере безопасности.

«От того, как мы сработаем вместе, зависят не просто показатели отчетности каждого из субъектов профилактики, но зачастую речь идет о судьбах и жизнях людей. Системная работа приносит свои плоды. – акцентировал внимание градоначальник. – В то же время, мы не должны останавливаться, а должны оперативно реагировать на появляющиеся вызовы, особенно в сфере борьбы с наркоконтентом в интернете».

В 2025 году на «НЕзависимость» направили 3,2 млн рублей.
Как прозвучало на заседании комиссии, все запланированные мероприятия по мониторингу ситуации, формированию антинаркотической идеологии и ресоциализации были выполнены в полном объеме.

Было проведено масштабное скрининговое исследование среди 2500 учащихся от 13 лет, которое не выявило фактов употребления наркотиков. В планах – усиление борьбы с наркоконтентом в интернете и привлечение к этой работе представителей национально-культурных объединений. Вузам и колледжам рекомендовано скорректировать информационную работу.

Благодаря профилактическим мерам в минувшем году зафиксировано снижение уровня вовлеченности населения в незаконный оборот наркотиков в 2,6 раза, на 19,8% уменьшилось количество зарегистрированных отравлений наркотиками, на 22,1% – административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.