Лента новостей

Губернатор Ставрополья убедил в отсутствии хантавируса в регионе

11:07

В пятигорском ПГУ работают над системой распознавания речи народов Северного Кавказа

10:52

Кисловодск собрал на поддержку СВО более 3 млн рублей

10:40

Владимиров поздравил ставропольцев с Днём пионерии

10:15

На границе с Азербайджаном отмечено скопление грузовых машин

10:07

В Ставрополе обновили 70 тысяч «квадратов» дорожной разметки

09:00

Завершается прием заявок на получение субсидии ДНТ Ставрополя

08:00

Велосипедисты Ставрополя завоевали 11 медалей на Первенстве края

07:00

В Ессентуках обновят фасады, крыши и инфраструктуру семи домов

06:44

Жителей Невинномысска успокоили по поводу уровня воды в Кубани

05:56

Владимиров поблагодарил приславших вопросы на прямую линию ставропольцев

18 мая, 20:49

Владимиров поручил скорректировать программу замены лифтов на Ставрополье

18 мая, 20:48

В Кисловодске у школ и детсадов установили 969 дорожных знаков

18 мая, 20:47

Миненков пообещал не закрывать малокомплектные школы в Невинномысске

18 мая, 19:52

Дорогу в Кисловодску отремонтируют после обращения населения на прямую линию

18 мая, 19:45

Кабельный интернет проведут в селе Татарка к дому инвалида СВО

18 мая, 19:25

Пчеловоды в Ипатово могут получить компенсацию за обработку полей химикатами

18 мая, 19:13

Владимиров взял на контроль ситуацию с подтоплением домов в станице Незлобной

18 мая, 19:04

Владимиров объяснил решение о вводе «дистанционки» в школах Ставрополья

18 мая, 18:46

Ставропольцы стали брать на 47% больше потребительских кредитов

18 мая, 17:42
23 января 2018, 15:12

3352

4G-ажиотаж в Кабардино-Балкарии, или Топ-5 интересных интернет-фактов о жителях республики

Ведущий телекоммуникационный оператор в России в первый месяц 2018 года собрал топ-5 самых интересных фактов о мобильных предпочтениях и интернет-активности жителей Кабардино-Балкарской республики.

Новогодний 4G-ажиотаж

С чего начинается каждый новый год? С зеленых красавиц-елок, телевизионных комедий и, конечно же, с новогодних подарков. В этом году, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли, свыше 30% россиян в качестве новогоднего подарка предпочли электронику. Жители нашей республики в этом выборе оказались солидарны с остальными россиянами. В декабре 2017 года – традиционно самой «горячей» поре в плане покупательской активности – в розничной сети МТС в Кабардино-Балкарии было продано почти в два раза больше 4G-планшетов, чем в начале зимы 2016-го.

Упрямый факт

Популярность в декабре 4G-планшетов проявила тенденцию ушедшего года: покупатели в Кабардино-Балкарии отдают безусловное предпочтение устройствам, предоставляющим доступ к высокоскоростному мобильному интернету. Если в 2016 году 2 из 10 планшетов, приобретенных в рознице МТС, поддерживали 4G, то в 2017-ом уже 4 из 10 покупателей выбрали планшет с поддержкой LTE.

Мобильная тройка предпочтений

В 2017 году наибольшим интересом пользовались устройства бренда 4GOOD. Вторыми по популярности стали планшеты Digma, на третьем месте – Huawei. А активно раскупаемые в 2016 году Irbis и Samsung сместились в рейтинге потребительских предпочтений на четвертую и пятую строки.

100 лет – на интернет

Своей популярностью LTE-гаджеты обязаны доступному и качественному мобильному интернету: сегодня в зону покрытия 3G/4G-сетей МТС входят более 140 населённых пунктов Кабардино-Балкарии. В прошлом году сообща абоненты МТС в республике передали через мобильный интернет объем информации, сопоставимый с 1 млн 600 тыс. фильмов в HD-качестве, на безотрывный просмотр которых у человека ушло бы более ста лет.

Самые активные «интернет-качки»

Самыми активными пользователями мобильного интернета стали городские жители Кабардино-Балкарии – Нальчика, Прохладного и Баксана.