Лента новостей

Антитеррористические учения стартуют на Ставрополье 25 июня

17:00

В минэнерго Дагестана обеспокоены дефицитом и резким ростом цен на АЗС

16:05

Ульянченко возмутила кража цветов в центре Ставрополя двумя парнями

15:47

На Ставрополье экс-директора и кастеляншу психоневрологического интерната ждет суд

15:27

Из Санкт-Петербурга можно улететь в СКФО по биометрии

15:26

Избирком Ставрополья провёл семинар по выборам 20 сентября

15:22

Внедорожник в зону СВО передала армянская община Кисловодска

15:08

На Ставрополье 11-е классы заканчивают более 10,5 тысячи ребят

14:26

В Дагестане вспоминают жертв терактов на объектах культа в Махачкале и Дербенте

14:08

Несостоявшиеся подрывники здания силовиков в Пятигорске не знали о своей участи смертниц

12:48

В Кабардино-Балкарии вынесли приговор по делу об убийстве и изнасиловании 40-летней давности

12:32

На Ставрополье выявили 16 случаев клещевого боррелиоза

11:52

Здание силовиков в Пятигорске пытались подорвать женщины 20 и 47-ми лет

11:37

Ессентуки принимают соцработников Ставрополья: стартовала программа "Формула души"

10:54

В этом году по нацпроекту на Ставрополье отремонтируют 77 км региональных дорог

09:49

Празднование Дня молодёжи в Ставрополе продлится несколько дней

08:00

Ставропольцам разъяснили, как оплачивать «штрафы Росреестра» по ссылкам

07:31

Параспортсмен из Ставрополя завоевал серебро Чемпионата России по триатлону

07:00

Определён подрядчик для проектирования лифтов в трёх МКД Ставрополя

06:16

На курорте «Ведучи» завершено строительство двух кресельных канатных дорог

05:48
23 января 2018, 15:12

3505

4G-ажиотаж в Кабардино-Балкарии, или Топ-5 интересных интернет-фактов о жителях республики

Ведущий телекоммуникационный оператор в России в первый месяц 2018 года собрал топ-5 самых интересных фактов о мобильных предпочтениях и интернет-активности жителей Кабардино-Балкарской республики.

Новогодний 4G-ажиотаж

С чего начинается каждый новый год? С зеленых красавиц-елок, телевизионных комедий и, конечно же, с новогодних подарков. В этом году, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли, свыше 30% россиян в качестве новогоднего подарка предпочли электронику. Жители нашей республики в этом выборе оказались солидарны с остальными россиянами. В декабре 2017 года – традиционно самой «горячей» поре в плане покупательской активности – в розничной сети МТС в Кабардино-Балкарии было продано почти в два раза больше 4G-планшетов, чем в начале зимы 2016-го.

Упрямый факт

Популярность в декабре 4G-планшетов проявила тенденцию ушедшего года: покупатели в Кабардино-Балкарии отдают безусловное предпочтение устройствам, предоставляющим доступ к высокоскоростному мобильному интернету. Если в 2016 году 2 из 10 планшетов, приобретенных в рознице МТС, поддерживали 4G, то в 2017-ом уже 4 из 10 покупателей выбрали планшет с поддержкой LTE.

Мобильная тройка предпочтений

В 2017 году наибольшим интересом пользовались устройства бренда 4GOOD. Вторыми по популярности стали планшеты Digma, на третьем месте – Huawei. А активно раскупаемые в 2016 году Irbis и Samsung сместились в рейтинге потребительских предпочтений на четвертую и пятую строки.

100 лет – на интернет

Своей популярностью LTE-гаджеты обязаны доступному и качественному мобильному интернету: сегодня в зону покрытия 3G/4G-сетей МТС входят более 140 населённых пунктов Кабардино-Балкарии. В прошлом году сообща абоненты МТС в республике передали через мобильный интернет объем информации, сопоставимый с 1 млн 600 тыс. фильмов в HD-качестве, на безотрывный просмотр которых у человека ушло бы более ста лет.

Самые активные «интернет-качки»

Самыми активными пользователями мобильного интернета стали городские жители Кабардино-Балкарии – Нальчика, Прохладного и Баксана.