Лента новостей

Специалисты «Россети Северный Кавказ» восстановили нарушенное непогодой электроснабжение Домбая

24 апреля, 20:33

Старое озеро Кисловодска готовят к новому купальному сезону

24 апреля, 20:09

Глава Дагестана высказался после нападения на врачей в больнице Махачкалы

24 апреля, 19:40

В Ставрополе подвели итоги Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре

24 апреля, 19:11

Глава Ставрополья анонсировал Чемпионат по пахоте

24 апреля, 19:01

Свыше 500 южных студентов воспользовались образовательными кредитами в первом квартале 2026 года

24 апреля, 18:55

В ставропольских лесополках начали весеннюю оздоровительную чистку

24 апреля, 16:57

Во Владикавказе у ликвидаторов аварии в Чернобыле возникли проблемы с реабилитацией

24 апреля, 16:12

Ставрополье попало в топ-6 самых трезвых регионов России

24 апреля, 15:34

Голосование за выходной на Курбан-байрам приостановлено - губернатор Ставрополья

24 апреля, 15:00

План «Ковер» объявлен в трёх аэропортах Северного Кавказа

24 апреля, 14:20

Движение на улицах Ставрополя осложняют дождь и туман

24 апреля, 14:12

В Александровском округе Ставрополья построят дорогу к буйволиной ферме

24 апреля, 13:27

В трех районах Ессентуков произошло аварийное отключение света

24 апреля, 12:52

В Ставрополе прошел I Межведомственный турнир по настольному теннису

24 апреля, 11:28

В Ставрополе обсудили стратегию партнёрства СКФУ и «Россети Северный Кавказ»

24 апреля, 11:25

Владимиров: На территории Ставрополья объявлена беспилотная опасность

24 апреля, 11:25

При пожаре в частном доме Владикавказа погиб пенсионер

24 апреля, 11:05

В Кисловодске начали подготовку к купальному сезону

24 апреля, 10:08

В Предгорном округе начинается строительство нового водовода длиной в 11,5 км

24 апреля, 09:47
23 января 2018, 15:12

3262

4G-ажиотаж в Кабардино-Балкарии, или Топ-5 интересных интернет-фактов о жителях республики

Ведущий телекоммуникационный оператор в России в первый месяц 2018 года собрал топ-5 самых интересных фактов о мобильных предпочтениях и интернет-активности жителей Кабардино-Балкарской республики.

Новогодний 4G-ажиотаж

С чего начинается каждый новый год? С зеленых красавиц-елок, телевизионных комедий и, конечно же, с новогодних подарков. В этом году, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли, свыше 30% россиян в качестве новогоднего подарка предпочли электронику. Жители нашей республики в этом выборе оказались солидарны с остальными россиянами. В декабре 2017 года – традиционно самой «горячей» поре в плане покупательской активности – в розничной сети МТС в Кабардино-Балкарии было продано почти в два раза больше 4G-планшетов, чем в начале зимы 2016-го.

Упрямый факт

Популярность в декабре 4G-планшетов проявила тенденцию ушедшего года: покупатели в Кабардино-Балкарии отдают безусловное предпочтение устройствам, предоставляющим доступ к высокоскоростному мобильному интернету. Если в 2016 году 2 из 10 планшетов, приобретенных в рознице МТС, поддерживали 4G, то в 2017-ом уже 4 из 10 покупателей выбрали планшет с поддержкой LTE.

Мобильная тройка предпочтений

В 2017 году наибольшим интересом пользовались устройства бренда 4GOOD. Вторыми по популярности стали планшеты Digma, на третьем месте – Huawei. А активно раскупаемые в 2016 году Irbis и Samsung сместились в рейтинге потребительских предпочтений на четвертую и пятую строки.

100 лет – на интернет

Своей популярностью LTE-гаджеты обязаны доступному и качественному мобильному интернету: сегодня в зону покрытия 3G/4G-сетей МТС входят более 140 населённых пунктов Кабардино-Балкарии. В прошлом году сообща абоненты МТС в республике передали через мобильный интернет объем информации, сопоставимый с 1 млн 600 тыс. фильмов в HD-качестве, на безотрывный просмотр которых у человека ушло бы более ста лет.

Самые активные «интернет-качки»

Самыми активными пользователями мобильного интернета стали городские жители Кабардино-Балкарии – Нальчика, Прохладного и Баксана.