Лента новостей

Частицу посоха пророка Моисея провезут по регионам СКФО

20:07

Кабардино-Балкария приглашает москвичей: реклама курортов появилась на 50 цифровых экранах столицы

20:04

В Пятигорске пресекли стихийную торговлю на Верхнем рынке

19:04

В КЧР водителя оштрафовали за опасный выезд на встречку после видео в интернете

17:30

Нацпарк «Кисловодский» за полгода посетили более 1,2 млн человек

16:32

Учёные СКФУ создали органическое удобрение из отходов косметического производства

16:27

Прокуратура Ставрополья подвела итоги защиты прав бизнеса в I полугодии 2026 года

16:26

На горной трассе в Северной Осетии построят два новых моста

16:08

Владимир Владимиров: использование служебного транспорта в крае сократилось на 58%

15:28

«Ковровый код Дагестана»: древнее ремесло собрало 10 тысяч гостей

15:21

В Карачаево-Черкесии определены 11 победителей программы «Земский учитель»

15:10

На Ставрополье спрос на искусственные водоемы на дачах вырос на 57%

15:02

В Карачаево-Черкесии приступили к сбору урожая яблок

14:47

В Карачаево-Черкесии приступили к сбору урожая яблок

14:40

В Ставрополе 24 июля проходят плановые учения сил обеспечения безопасности

14:00

Во Владикавказе приступили к капитальному ремонту ротонды на набережной Терека

13:58

В Ессентуках открылся приуроченный к Году единства народов России фестиваль «Единая нить»

12:22

Росреестр Ставрополья поставил на учёт свыше 13 тысяч машино-мест

12:17

До открытия фестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» осталась неделя

11:47

В выходные жители Невинномысска и Михайловска могут сдать вторсырье

11:39
23 января 2018, 15:12

3657

4G-ажиотаж в Кабардино-Балкарии, или Топ-5 интересных интернет-фактов о жителях республики

Ведущий телекоммуникационный оператор в России в первый месяц 2018 года собрал топ-5 самых интересных фактов о мобильных предпочтениях и интернет-активности жителей Кабардино-Балкарской республики.

Новогодний 4G-ажиотаж

С чего начинается каждый новый год? С зеленых красавиц-елок, телевизионных комедий и, конечно же, с новогодних подарков. В этом году, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли, свыше 30% россиян в качестве новогоднего подарка предпочли электронику. Жители нашей республики в этом выборе оказались солидарны с остальными россиянами. В декабре 2017 года – традиционно самой «горячей» поре в плане покупательской активности – в розничной сети МТС в Кабардино-Балкарии было продано почти в два раза больше 4G-планшетов, чем в начале зимы 2016-го.

Упрямый факт

Популярность в декабре 4G-планшетов проявила тенденцию ушедшего года: покупатели в Кабардино-Балкарии отдают безусловное предпочтение устройствам, предоставляющим доступ к высокоскоростному мобильному интернету. Если в 2016 году 2 из 10 планшетов, приобретенных в рознице МТС, поддерживали 4G, то в 2017-ом уже 4 из 10 покупателей выбрали планшет с поддержкой LTE.

Мобильная тройка предпочтений

В 2017 году наибольшим интересом пользовались устройства бренда 4GOOD. Вторыми по популярности стали планшеты Digma, на третьем месте – Huawei. А активно раскупаемые в 2016 году Irbis и Samsung сместились в рейтинге потребительских предпочтений на четвертую и пятую строки.

100 лет – на интернет

Своей популярностью LTE-гаджеты обязаны доступному и качественному мобильному интернету: сегодня в зону покрытия 3G/4G-сетей МТС входят более 140 населённых пунктов Кабардино-Балкарии. В прошлом году сообща абоненты МТС в республике передали через мобильный интернет объем информации, сопоставимый с 1 млн 600 тыс. фильмов в HD-качестве, на безотрывный просмотр которых у человека ушло бы более ста лет.

Самые активные «интернет-качки»

Самыми активными пользователями мобильного интернета стали городские жители Кабардино-Балкарии – Нальчика, Прохладного и Баксана.