Лента новостей

Ставропольский СКФУ развивает сотрудничество в сфере биоагротехнологий

21:24

На КМВ превратят старинные санатории в современные здравницы

20:05

Ессентуки наращивают число предпринимателей: глава города озвучил динамику

19:25

Студенческие семьи на Ставрополье получили по 200 тыс. руб. на ребёнка

18:19

В Северной Осетии мужчину обвиняют в убийстве на территории фермерского хозяйства

17:43

Жительницу Ставрополья привлекут к ответственности за видео с БПЛА

17:22

Глава Ессентуков озвучил итоги борьбы с наркопреступностью в первом полугодии 2026 года

16:57

На Ставрополье продлили ограничения на посещение лесов до 9 августа

16:14

На границе Дагестана у москвички нашли 5,5 кг запрещенного вещества

16:11

Ставропольцы могут заказать в МТС новые смартфоны серии HUAWEI Pura90s

15:54

В Ставрополе 60 водителей привлекли к ответственности за незаконную парковку на местах для инвалидов

15:47

В Кабардино-Балкарии впервые за 50 лет капитально ремонтируют школу №3 в селе Заюково

15:17

Ставропольские питомники впервые поставили в Индию 100 тысяч саженцев яблонь

14:44

В Ставрополе переименовали синагогу в ЗАГС

14:20

На Ставрополье четверо подростков подозреваются в несообщении о терроризме

13:24

День ВМФ в Кисловодске отметили массовым заплывом на озере

12:59

Спасатели обнаружили тело мужчины утонувшего в озере Каррас в Иноземцево

12:51

Руководители двух предприятий Ставрополя подозреваются в невозврате валютной выручки на ₽800 млн

12:41

В небе над Петровским округом 28 июля будут работать БПЛА

11:23

Открытие фестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» в пройдёт с участием звёзд кино и космоса

11:14
23 января 2018, 15:12

3675

4G-ажиотаж в Кабардино-Балкарии, или Топ-5 интересных интернет-фактов о жителях республики

Ведущий телекоммуникационный оператор в России в первый месяц 2018 года собрал топ-5 самых интересных фактов о мобильных предпочтениях и интернет-активности жителей Кабардино-Балкарской республики.

Новогодний 4G-ажиотаж

С чего начинается каждый новый год? С зеленых красавиц-елок, телевизионных комедий и, конечно же, с новогодних подарков. В этом году, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли, свыше 30% россиян в качестве новогоднего подарка предпочли электронику. Жители нашей республики в этом выборе оказались солидарны с остальными россиянами. В декабре 2017 года – традиционно самой «горячей» поре в плане покупательской активности – в розничной сети МТС в Кабардино-Балкарии было продано почти в два раза больше 4G-планшетов, чем в начале зимы 2016-го.

Упрямый факт

Популярность в декабре 4G-планшетов проявила тенденцию ушедшего года: покупатели в Кабардино-Балкарии отдают безусловное предпочтение устройствам, предоставляющим доступ к высокоскоростному мобильному интернету. Если в 2016 году 2 из 10 планшетов, приобретенных в рознице МТС, поддерживали 4G, то в 2017-ом уже 4 из 10 покупателей выбрали планшет с поддержкой LTE.

Мобильная тройка предпочтений

В 2017 году наибольшим интересом пользовались устройства бренда 4GOOD. Вторыми по популярности стали планшеты Digma, на третьем месте – Huawei. А активно раскупаемые в 2016 году Irbis и Samsung сместились в рейтинге потребительских предпочтений на четвертую и пятую строки.

100 лет – на интернет

Своей популярностью LTE-гаджеты обязаны доступному и качественному мобильному интернету: сегодня в зону покрытия 3G/4G-сетей МТС входят более 140 населённых пунктов Кабардино-Балкарии. В прошлом году сообща абоненты МТС в республике передали через мобильный интернет объем информации, сопоставимый с 1 млн 600 тыс. фильмов в HD-качестве, на безотрывный просмотр которых у человека ушло бы более ста лет.

Самые активные «интернет-качки»

Самыми активными пользователями мобильного интернета стали городские жители Кабардино-Балкарии – Нальчика, Прохладного и Баксана.