Лента новостей

Борец Артур Найфонов досрочно вышел в следующий круг чемпионата России

20:02

На Ставрополье стартовала третья смена в детских лагерях

19:30

Трое осетинских активистов вошли в число участников форума «Гвардейск» в Тверской области

18:58

На Комсомольском пруду в Ставрополе спасатели помогли в 20 происшествиях за два месяца

18:40

Учёные предупредили о магнитной буре в воскресный вечер

18:37

Внешнеторговый оборот Дагестана вырос на 27% в первом квартале

18:06

При хлопке газа в Усть-Джегуте пострадали десять человек

17:43

В Северной Осетии водитель грузовика погиб при столкновении со скалой

17:26

На закрытой свалке в Малгобеке тушат очаги тления

17:05

В КЧР суд арестовал подозреваемого по делу об обстреле машины

16:58

Махачкалинское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло «Локомотив»

15:11

Выплаты пострадавшим от паводков в Дагестане и Чечне превысили 3,3 млрд рублей

14:06

Эксперт СКФУ прокомментировал изменения в законодательстве с 1 августа 2026 года

13:26

Ставрополье накрывает зной: к чему готовиться в начале недели?

12:50

Мэрия Черкесска выплатит компенсацию женщине за укус бродячей собаки

12:04

ФНС России перешел к проактивному формату предоставления льгот и вычетов

11:34

В Благодарненском округе при наезде на ограждение погиб пассажир Chevrolet

10:42

Кисловодчанка вышла в полуфинал конкурса «Я в Агро»

10:36

По страницам истории Ставрополя: Армянский квартал

10:21

В храме села Курсавка обокрали прихожанку

09:20
23 января 2018, 15:12

3696

4G-ажиотаж в Кабардино-Балкарии, или Топ-5 интересных интернет-фактов о жителях республики

Ведущий телекоммуникационный оператор в России в первый месяц 2018 года собрал топ-5 самых интересных фактов о мобильных предпочтениях и интернет-активности жителей Кабардино-Балкарской республики.

Новогодний 4G-ажиотаж

С чего начинается каждый новый год? С зеленых красавиц-елок, телевизионных комедий и, конечно же, с новогодних подарков. В этом году, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли, свыше 30% россиян в качестве новогоднего подарка предпочли электронику. Жители нашей республики в этом выборе оказались солидарны с остальными россиянами. В декабре 2017 года – традиционно самой «горячей» поре в плане покупательской активности – в розничной сети МТС в Кабардино-Балкарии было продано почти в два раза больше 4G-планшетов, чем в начале зимы 2016-го.

Упрямый факт

Популярность в декабре 4G-планшетов проявила тенденцию ушедшего года: покупатели в Кабардино-Балкарии отдают безусловное предпочтение устройствам, предоставляющим доступ к высокоскоростному мобильному интернету. Если в 2016 году 2 из 10 планшетов, приобретенных в рознице МТС, поддерживали 4G, то в 2017-ом уже 4 из 10 покупателей выбрали планшет с поддержкой LTE.

Мобильная тройка предпочтений

В 2017 году наибольшим интересом пользовались устройства бренда 4GOOD. Вторыми по популярности стали планшеты Digma, на третьем месте – Huawei. А активно раскупаемые в 2016 году Irbis и Samsung сместились в рейтинге потребительских предпочтений на четвертую и пятую строки.

100 лет – на интернет

Своей популярностью LTE-гаджеты обязаны доступному и качественному мобильному интернету: сегодня в зону покрытия 3G/4G-сетей МТС входят более 140 населённых пунктов Кабардино-Балкарии. В прошлом году сообща абоненты МТС в республике передали через мобильный интернет объем информации, сопоставимый с 1 млн 600 тыс. фильмов в HD-качестве, на безотрывный просмотр которых у человека ушло бы более ста лет.

Самые активные «интернет-качки»

Самыми активными пользователями мобильного интернета стали городские жители Кабардино-Балкарии – Нальчика, Прохладного и Баксана.