Лента новостей

В центре села Новоселицкого появится парк за 35 млн рублей

18:14

В ставропольском селе Октябрьском модернизируют уличное освещение

17:45

Следком возбудил дело о групповом хулиганстве после избиения студентки в Ставрополе

17:17

Сообщение об избиении студентки в общежитии проверяет прокуратура Ставрополья

16:14

В Дагестане заявили о переходе в 2026 году на отечественный софт полностью

16:12

В поликлинике №4 Владикавказа заработал новый кабинет диагностики

15:02

В Дагестане отремонтируют дорогу к туристическим объектам Табасарана

13:08

В Невинномысске сгорела баня

12:34

В Железноводске собираются установить памятник красноухой черепахе

12:29

На территории аэропорта в Ставрополе установили зарядки для электромобилей

12:06

В СКФО за год треть молока произвел Дагестан

12:02

На Ставрополье синоптики пообещали плюсовую температуру даже ночью

11:31

На Ставрополье за год туристическим налогом собрали более 725 млн рублей

11:14

В Пятигорске заработает первая в 2026 году «Экоточка»

10:58

В Предгорном округе Ставрополья построят новые теплицы

10:48

Россия и Бахрейн: как книги и русское слово строят мосты между культурами

10:36

В Кисловодске открылась XXXVI выставка народных промыслов Ставрополья

10:13

Россия и Оман: мосты дружбы через образование и культуру

09:54

В детском лагере «Лесная поляна» Ставрополя проведут ремонт электрохозяйства.

08:30

В Зеленокумске автоледи сбила 11-летнего велосипедиста-нарушителя

08:13
23 января 2018, 15:12

3064

4G-ажиотаж в Кабардино-Балкарии, или Топ-5 интересных интернет-фактов о жителях республики

Ведущий телекоммуникационный оператор в России в первый месяц 2018 года собрал топ-5 самых интересных фактов о мобильных предпочтениях и интернет-активности жителей Кабардино-Балкарской республики.

Новогодний 4G-ажиотаж

С чего начинается каждый новый год? С зеленых красавиц-елок, телевизионных комедий и, конечно же, с новогодних подарков. В этом году, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли, свыше 30% россиян в качестве новогоднего подарка предпочли электронику. Жители нашей республики в этом выборе оказались солидарны с остальными россиянами. В декабре 2017 года – традиционно самой «горячей» поре в плане покупательской активности – в розничной сети МТС в Кабардино-Балкарии было продано почти в два раза больше 4G-планшетов, чем в начале зимы 2016-го.

Упрямый факт

Популярность в декабре 4G-планшетов проявила тенденцию ушедшего года: покупатели в Кабардино-Балкарии отдают безусловное предпочтение устройствам, предоставляющим доступ к высокоскоростному мобильному интернету. Если в 2016 году 2 из 10 планшетов, приобретенных в рознице МТС, поддерживали 4G, то в 2017-ом уже 4 из 10 покупателей выбрали планшет с поддержкой LTE.

Мобильная тройка предпочтений

В 2017 году наибольшим интересом пользовались устройства бренда 4GOOD. Вторыми по популярности стали планшеты Digma, на третьем месте – Huawei. А активно раскупаемые в 2016 году Irbis и Samsung сместились в рейтинге потребительских предпочтений на четвертую и пятую строки.

100 лет – на интернет

Своей популярностью LTE-гаджеты обязаны доступному и качественному мобильному интернету: сегодня в зону покрытия 3G/4G-сетей МТС входят более 140 населённых пунктов Кабардино-Балкарии. В прошлом году сообща абоненты МТС в республике передали через мобильный интернет объем информации, сопоставимый с 1 млн 600 тыс. фильмов в HD-качестве, на безотрывный просмотр которых у человека ушло бы более ста лет.

Самые активные «интернет-качки»

Самыми активными пользователями мобильного интернета стали городские жители Кабардино-Балкарии – Нальчика, Прохладного и Баксана.