Лента новостей

1 июня в Ессентуках прошёл праздник детства и безопасности на дорогах

02 июня, 21:56

Валун скатился на туриста с Кольцо-горы в Кисловодске

02 июня, 19:24

Председатель правительства Дагестана осмотрел больницу-долгострой

02 июня, 19:21

В Ставрополе стартовал VIII Северо-Кавказский симпозиум по органической химии

02 июня, 19:18

В правительстве Дагестана опровергли фейк о "мобилизационном ресурсе"

02 июня, 19:14

В Нальчике завершают строительство крупнейшего в СКФО онкодиспансера

02 июня, 18:08

На Ставрополье по требованию прокуратуры гражданам пересчитали плату за капремонт

02 июня, 15:59

Новому председателю суда Ставрополья пожелали плодотворной работы

02 июня, 15:59

Губернатор Ставрополья назвал самые пострадавшие от стихии районы края

02 июня, 15:43

В Ессентуках экс-директора коммунального хозяйства мэрии уличили в мошенничестве

02 июня, 15:07

На Ставрополье заявки на праймериз «Единой России» подали 28 бойцов СВО

02 июня, 14:11

В станице Суворовской откачивают воду с придомовых территорий по трем адресам

02 июня, 13:21

Исполнилось три года филиалу фонда «Защитники Отечества» на Ставрополье

02 июня, 13:09

С 1 июня в промышленную эксплуатацию запустили национальную систему подтверждения ожидания поставки товаров

02 июня, 12:59

В ставропольских лесхозах приступили к уходу за саженцами

02 июня, 12:31

Число пострадавших от отравления в Пятигорске выросло до 70

02 июня, 12:02

В Невинномысске сотрудники Каскада Кубанских ГЭС повысили квалификацию при работе в ограниченных пространствах

02 июня, 11:50

В Ставрополе дорога к геронтологии после требований прокуратуры стала безопаснее

02 июня, 11:50

В Ставрополе реализуют проект по созданию всесезонного досугово-развлекательного центра

02 июня, 11:34

Подать заявку на конкурс логотипа к 250-летию Ставрополя можно до 7 июня

02 июня, 09:00
12 марта 2024, 07:37

926

Агропромышленный сектор России в 2023 году показал системный рост

Системный рост сектора АПК является одной из ключевых задач в современном обществе.

Этот сектор играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности, создании новых рабочих мест и поддержании равновесия в экономике.На данном этапе развития цифры свидетельствуют о положительных тенденциях в данной сфере.

Так, в 2023 году Россия увеличила производство продукции агропромышленного комплекса (АПК) на 2,9% – урожай зерновых в стране достиг 147 млн тонн, производство мяса выросло на 300 тыс. тонн, выпуск молока – на 800 тыс. тонн. Данные по новым регионам РФ также свидетельствуют о стабильном росте – урожайность зерновых культур выросла на 27%.

В целом в 2023 году выручка сельхозорганизаций составила почти 5 трлн рублей, это на 6,6% больше показателя прошлого года. Всего к концу 2023 года в России насчитывалось 49 тыс. сельхозпроизводителей.

При этом доля прибыльных хозяйств в 2023-м увеличилась на 0,6 п.п. до 86,7%. Доля прямой господдержки в виде стимулирующей и компенсирующей субсидий, которые в 2024 года объединены в одну, составляет лишь 3% от всех затрат, что свидетельствует о стабильном положении хозяйств.

«Несомненно, достижение системного роста агропромышленного сектора обеспечивается за счет комплексного подхода, который включает в себя внедрение новых технологий, развитие устойчивого сельского хозяйства и агротуризма.
Внедрение новых методов обработки почвы, рационального использования водных ресурсов, автоматизации процессов и мониторинга позволяет увеличить производительность и эффективность работы сельскохозяйственных предприятий. Это дает возможность снизить затраты, повысить качество продукции и сделать агропромышленный сектор более конкурентоспособным на мировом рынке.
Устойчивость развития достигается путем внедрения экологически чистых методов производства, поддержки малых и средних фермеров, развития органического и преимущественно растениеводческого сельского хозяйства. Уникальные природные и культурные ресурсы сельских территорий способны привлечь туристов и создать новые источники доходов для аграрных предприятий.
Разработка туристической инфраструктуры, проведение различных мероприятий и маркетинговая поддержка создают благоприятную среду для развития агротуризма и привлечения инвестиций в сельские регионы. Реализация этих мер дает возможность сделать агропромышленный сектор максимально конкурентоспособным, эффективным и благополучным для всех его участников», – комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Елена Бабина.