Лента новостей

В Курске сотрудник морга украл 2 млн рублей с карты погибшего бойца из РСО-Алания

13:02

В Курске сотрудник морга украл 2 млн рублей с карты погибшего бойца из РСО-Алания

13:02

В минздраве Ставрополья прокомментировали жалобы о неприятном запахе в больнице Пятигорска

13:02

В Дагестане организуют проверку цен на хлебобулочные изделия

12:40

В Кисловодске проверяют сообщение о минировании восьми школ

12:27

Все бойцы СВО со статусом «дети-сироты» на Ставрополье до конца года получат жильё

12:14

На Ставрополье производители презентуют сувенирную продукцию

12:04

В Дагестане в соцсетях разогнали новый дипфейк с участием Сергея Меликова

11:44

Точка невозврата: выбор сделан, начинается путь к ЕГЭ

11:19

Мэрия активизировала работу по наведению порядка в сфере уличной торговли

11:18

Эффективная поддержка МСП: экспертный взгляд на меры и их результат

10:56

В Труновском округе две школы ждет ремонт

10:54

В Нальчике городские службы перевили в режим повышенной готовности

10:00

В 2025 году нерадивые продавцы пополнили бюджет Ставрополя на 2,5 млн рублей

08:30

Дебют на международном турнире принёс золото велосипедистке из Ставрополя

07:30

Работники культуры Ставрополя могут получить по 1 млн рублей по федеральной программе

07:00

Как оплатить взносы на капремонт в Ставропольском крае

06:44

В Шпаковском округе под колёсами грузового Peugeot погиб пешеход

04 февраля, 22:17

Росреестр внёс в Правительство РФ законопроект для упрощенного механизма оформления прав на общее имущество СНТ

04 февраля, 20:12

В Ставрополе проверили все троллейбусные маршруты, перевозчику выписали штраф

04 февраля, 18:03
22 октября 2018, 14:47

1836

Активисты ОНФ отправились в рейды по школам Ставрополя

Предметом проверки «фронтовиков» стали подходы к учебным заведениям с точки зрения их безопасности.

В краевом центре, по сведениям Госавтоинспекции, с начала 2018 года в ДТП пострадали 28 детей-пешеходов. Пока, к счастью, обошлось без смертельных случаев. Однако не стоит расслабляться из-за столь удовлетворительной статистики: ситуация требует неустанного контроля, полагают активисты ОНФ.

С этой целью общественники в рамках Всероссийской акции «Дорога в школу» проверили образовательные учреждения, где случались ДТП, в которых пострадали ученики. В частности, они обращали внимание на наличие всех необходимых атрибутов, обеспечивающих безопасность ребенка на пути в школу и обратно домой и все фиксировали в специальном чек-листе.

Сначала «фронтовики» прибыли в лицей № 8 на проспекте Карла Маркса. К нему ведут два пешеходных перехода: на перекрестках пр. Карла Маркса - ул. Войтика и ул. Войтика – ул. Горького. Но если первый переход оборудован по всем правилам и к нему нет претензий, то ко второму – напротив, масса нареканий. Здесь нет знака «Осторожно, дети!», нет искусственных неровностей, замедляющих ход машин. Поскольку дети пользуются обоими переходами, проверяющие предложили привести к положенным стандартам оба.

Центр образования им. Героя России Владислава Духина по адресу Карла Маркса, 46 тоже не порадовал участников рейда. Они отмечали значительные нарушения: отсутствие ограждений и искусственных неровностей, пешеходный переход вообще не имеет светофора.

А вот ученики и педагоги СОШ №41 по адресу: ул. Бабушкина 2а вынуждены рисковать жизнью чуть ли не каждый день, перебегая дорогу в неположенном месте, потому что пешеходный переход расположен вдали от места остановки общественного транспорта. Чтобы исключить риски ДТП, активисты ОНФ предложили перенести остановку немного дальше.

Из образцовых учебных заведений, которые проинспектировали общественники во время рейда, - Ставропольское президентское кадетское училище на ул. Ленина и гимназия №3 по ул. Комсомольской.

«Дорога в школу» - это традиционная акция ОНФ. Как подчеркивают «фронтовики», одним лишь рейдом она не ограничится. Эксперт ОНФ Алексей Гридин рассказал, что будут проведены внеклассные занятия с учениками школ, где вместе с сотрудниками ГИБДД ребятам еще раз напомнят правила дорожного движения. Кроме того, будет организован круглый стол с участием представителей мэрии Ставрополя, руководителей школ, родителей и сотрудников ГИБДД. Все вместе участники будут искать эффективные методы, как сделать «опасные» школы «безопасными».