Лента новостей

В Левокумском округе по краевой программе отремонтируют две школы

07:07

Денис Пушилин вручил звезду Героя ДНР уроженцу Карачаево-Черкесии

07:04

На оборудование центров безопасности дорожного движения в Ставрополе выделили ₽2,8 млн

07:00

Борцы КБР завоевали шесть медалей на Всероссийском турнире

06:58

Электричество без сбоев: В Ессентукской обновили три старых дома

06:30

Школьники Ставрополья будут на «удалёнке» 12 и 13 мая

11 мая, 21:46

В Дагестане с наступлением тепла двое детей выпали из окон

11 мая, 19:00

«Трамвай-лекторий» пустили по Владикавказу

11 мая, 18:40

На Центральном стадионе Пятигорска закипел ремонт

11 мая, 18:33

На Ставрополье назвали самые популярные у туристов заказники

11 мая, 17:24

Медики из Предгорного округа отправили на передовую квадрокоптер

11 мая, 16:11

Улица Радио Ставрополья окружена знаковыми местами юго-западного района

11 мая, 15:47

В Дагестане народные художественные промыслы получат господдержку

11 мая, 15:04

Минприроды расчистило русло реки в трех селах Хасавюртовского района

11 мая, 14:23

В Грозном открыли современную швейную фабрику

11 мая, 14:16

Неделя борьбы с гипертонией продлится на Ставрополье до 17 мая

11 мая, 13:37

В Ставрополе провели церемонию присвоения наименования улицы

11 мая, 13:06

На Ставрополье ФАС предупредила предпринимателя об ответственности за недостоверную информацию на сайте

11 мая, 12:26

В одном из районов Дагестана отключат газ на три дня

11 мая, 12:18

На Ставрополье объявили режим повышенной готовности в связи с непогодой

11 мая, 12:07
04 мая 2017, 16:53

2164

Активисты ОНФ Ставрополья рассказали Путину об итогах мониторинга качества жилья аварийщиков

На Госсовете эксперты ОНФ поделились с президентом России об итогах общественного контроля за исполнением поручения президента по ликвидации аварийного жилья.

Эксперт Общероссийского народного фронта Алла Седых поделилась: «Сегодня мы продолжаем держать на контроле реализацию программы переселения из ветхого жилья в Ставропольском крае. Регулярно выезжаем, следим за ходом строительства домов для переселенцев в Кисловодске, Георгиевске, других населенных пунктах. На данном этапе нареканий к качеству и срокам строительства нет».

Всего в 2014-2016 годах активистами ОНФ было выявлено в 27 регионах более ста негодных для переселения из аварийного и ветхого фонда людей домов. Из них 57 уже исключено из реестра «нового аварийного жилья» благодаря совместной работе общественности, СМИ, органов власти. Людей переселили в новые квартиры, или же проблемные дома были отремонтированы.

Такая же участь постигла и переселенцев из ветхих домов в посёлках Подкумок и Анджиевский. Люди должны были вселиться в новые дома в конце 2014 года, но смогли стать новосёлами только в начале 2016 года. Как вспомнила историю сопредседатель Регионального штаба ОНФ на Ставрополье Александра Будяк, по отчётам минстроя края в новые квартиры там въехали 198 переселенцев. Однако в июле 2015 года люди ещё продолжали жить в опасных для жизни аварийных домах, ведь сданные в эксплуатацию новостройки тоже оказались непригодны для жизни. Прокуратура после мониторинга новостроек федеральными экспертами ОНФ установила, что фактически разрешение на эксплуатацию получили недостроенные дома.

За этим последовали привлечения должностных лиц к дисциплинарной ответственности и возбуждение уголовного дела в отношении одного из застройщиков.