Лента новостей

Жители СКФО назвали «зарплату мечты»: 173,8 тыс. рублей в месяц

11:28

Правительство направит более 4,4 млрд рублей на восстановление жилья в Дагестане и Чечне после паводков

11:21

В Кировском округе Ставрополья в ДТП погиб водитель легковушки

11:14

Ставрополье вошло в «ягодную карту» России

10:57

В сёлах Гергебильского района Дагестана подтоплены дома, погибли сельскохозяйственные животные

10:46

В МинЖКХ Северной Осетии создан оперативный штаб по мониторингу топлива

10:39

В Предгорном округе Ставропольского края прошёл ежегодный фестиваль рыбной ловли

10:10

На Ставрополье заготовят 2,2 млн тонн кормов для животноводства

09:58

На Ставрополье наградили работников почты в преддверии профессионального праздника

09:56

Дагестанскими таможенниками пресечена попытка нелегального вывоза 177 млн рублей

09:47

В ущелье Адыл-Су в КБР погиб альпинист

09:34

140 га общественных пространств обработали от клещей в Ставрополе

08:00

Специалисты Росреестра Ставрополья приняли участие в сдаче "госов" выпускников СКФУ

05:50

С 1 июля Единая биометрическая система позволит проводить сделки с недвижимостью дистанционно

05:42

В Чегеме на заводе утекло раскаленное стекло

10 июля, 21:20

ГАИ Ставрополья напомнила водителям о соблюдении правил движения на АЗС

10 июля, 20:33

Депортирован иностранец, посетивший учреждение в Ставрополе в футболке ВСУ

10 июля, 20:28

Для жителей села Акуша в Дагестане организовали подвоз питьевой воды

10 июля, 19:59

Началась реконструкция центрального проспекта в Лермонтове

10 июля, 18:16

В ущелье Адыл-су КБР один из сорвавшихся альпинистов погиб

10 июля, 18:08
20 ноября 2015, 11:55

3138

Активисты ОНФ Ставрополья выявили более двадцати сомнительных закупок

И это только за два месяца текущего года!

После публикаций на официальном сайте проекта ОНФ «За честные закупки» и обращения к заказчикам некоторые нарушения были устранены.

Особо часто «фронтовиками» фиксируются такие нарушения: размытое описание требований к товару, ошибки в документации, торги под «свою» компанию, необоснованная стоимость контракта и закупка предметов роскоши.

Лидером в региональном рейтинге «ненужных товаров» на сей момент является дорогостоящий автотранспорт.

Так, руководство Пятигорских электрических сетей решило обзавестись минивэном за 5 миллионов 360 тысяч рублей, а ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» – внедорожником почти за 3,5 миллиона. Также авто за 2 миллиона для «обеспечения функции по подготовке, проведению и подведения итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016» понадобилось и Ставропольстату.

Общественники недоумевают, как шикарный автомобиль повлияет на результаты обеспечения государственных и муниципальных нужд?

Ещё один бич сомнительных закупок – завышение стоимости.

Активист Регионального отделения ОНФ в Ставропольском крае Алексей Гридин пояснил действия «фронтовиков» после признания закупки сомнительной.

Заказчику направляется официальное письмо с требованием устранить нарушения. Ежели этого не происходит – активисты обращаются в прокуратуру.

Практика показывает, что сразу же после вынесения закупки на публику, в частности размещения на сайте ОНФ, нарушения устраняются. То есть вмешательства правоохранителей госзаказчики стараются избегать.