Лента новостей

Ансамбль «Вечорки» из Ставрополя завоевал Гран-при на фестивале в Суздале

08:00

Российские и индийские студенты состязались в Ставрополе в оказании медпомощи

06:05

Аэропорты Нальчика и Минвод закрыли ночью 16 мая

05:42

ПВО успешно отразила атаку беспилотников на Невинномысск

05:40

За пять лет теплицы дали Ставрополью более трех тысяч новых рабочих мест

15 мая, 22:27

В Ставрополе стартовал финал «Российской школьной весны»

15 мая, 22:10

Прокуратура в Зеленокумске закрыла нелегальную АЗС

15 мая, 21:57

Во Владикавказе завершили акцию «Посмотри на их лица»

15 мая, 21:42

На Ставрополье улучшат водоснабжение Михайловска

15 мая, 21:06

Сотрудников МЧС Ставрополья наградили за безупречную службу

15 мая, 17:08

Следствие на Ставрополье назвало предварительную причину гибели парашютиста

15 мая, 16:49

СКФУ укрепил научно-образовательное сотрудничество с университетами Китая

15 мая, 16:47

В Ставрополе завершили ремонт в молодежном культурно-досуговом центре «Мир»

15 мая, 16:39

Уровень воды в реках Ставрополья не достиг опасных отметок

15 мая, 16:25

С 16 мая все учреждения образования Ставрополья вернется к очной форме обучения

15 мая, 16:09

В Ставрополе перевели на регулируемый тариф 7 маршрутов общественного транспорта

15 мая, 15:59

В музее управления Росреестра Ставрополья открылась выставка «Реки вдохновения»

15 мая, 12:35

За срыв краснокнижного ландыша жителям Ставрополья грозит до ₽5 тысяч штрафа

15 мая, 12:27

Ессентучанка получила 9 лет колонии за попытку продать полтора килограмма «синтетики»

15 мая, 12:23

Мэр Пятигорска позвал горожан на традиционную ярмарку

15 мая, 12:05
03 июля 2022, 09:47

1651

Активисты в Дагестане выявили парадокс: новые лифты возят хуже старых

Все — из-за отсутствия профессиональных лифтеров, которые бы могли правильно наладить работу новых подъемников, установленных по программе капремонта в 2021 году.

К выводу пришли представители президентского движения, специалисты Фонда капитального ремонта региона, Госжилинспекции и Ростехнадзора. Они проверили работу лифтового оборудования, замененного по программе, в 115 МКД десяти дагестанских городов.

Стоимость одного лифта в среднем обошлась в 2,2 млн руб. При этом жильцы многоэтажек жалуются на постоянные сбои в работе новых подъемников, сильный шум и скрип от них.

Наибольшее количество жалоб поступило в региональное отделение ОНФ из домов по улице Гаджи Алибегова, 78а и на проспекте Акушинского, 297 Махачкалы.

Специалисты, выехавшие с инспекцией, отвергли версию о некачественном «продукте», т.е. самих лифтах. Они уверены, что новые лифты требуют должного обслуживания, а УК этим пренебрегают.

Коммунальщики не торопятся заключать необходимые договора на случай поломки лифтов с двумя специализированными региональными компаниями, чьи сотрудники занимаются их обслуживанием. Собственные кадры «управляек», к которым они обращаются при поломке, - рядовые электрики. Они, как правило, не имеют соответствующей квалификации.

Кроме того, сбои в работе нового оборудования часто происходят из-за скачков напряжения в сети. Электроника подъемников очень чувствительна к перепадам.

По итогам инспекционного выезда член регионального штаба Народного фронта в Дагестане Рабадан Таилов сообщил, что общественники направят свои предложения главе региона. В частности, о необходимости подготовки необходимых кадров среднего профессионального образования в сфере лифтового хозяйства. В целом же, он назвал существующую проблему "общереспубликанского характера".