Лента новостей

В Нальчике отремонтируют проезд от улицы Карашаева до проспекта Кулиева

18:07

В ближайшие дни на Ставрополье ожидается жара до 40 градусов

17:58

В Ессентуках субсидией на оплату ЖКУ воспользовались более 1000 семей

17:50

В Дагестане в автоаварии пострадали четыре человека

17:33

На Ставрополье подрядчика ремонта трассы оштрафовали на 144 млн за свалку после работ

17:15

Пассажиропоток между Железноводском и Кисловодском вырос в пять раз

16:48

Школу на 1550 мест достроят в Ставрополе в 2027 году

16:29

Мэрия Невинномысска добивается сноса незаконного объекта через суд

15:34

В Махачкале волонтеры устроили экологическую акцию на набережной в Редукторном

12:55

На Ставрополье предупредили о мошенничестве с данными по воинскому учету

12:35

В райбольнице Новоалександровска заработал новый томограф

12:15

Для школ Предгорного округа закупили 16 тысяч учебников на 11,1 млн рублей

12:12

В Железноводске новый тротуар соединит улицу Аллейную со школой в Капельнице

11:26

В Невинномысске задержан 27-летний наркодилер с крупной партией «синтетики»

11:18

На Ставрополье проведут масштабную инвентаризацию земли

11:06

Ставропольские учёные разработали способ повышения эффективности добычи нефти и газа

11:02

Стала известна программа на август деловых и культурных мероприятий в Ставрополе

10:42

На Ставрополье утвердили зону охраны объекта культурного наследия «Дача Эльзы»

10:34

Вблизи Пятигорска в ДТП лихача с фурой пострадали два человека

09:53

Ставрополье, Дагестан и Ингушетия вошли в то-20 регионов по качеству дорог

09:02
16 мая 2015, 13:46

6219

Акции протеста собрали людей в Новоалександровском и Красногвардейском районах Ставрополья

Протестующие – сотрудники двух стекольных заводов ОАО «ЮгРосПродукт».

Накануне, 14 мая, ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» прекратил подачу газа заводу листового и тарного стекла в Новоалександровске и Красногвардейскому заводу стекла в Красногвардейском районе края.

Около двух месяцев назад газовики из-за долгов предприятий "ЮгРосПродукта" за энергоресурс были вынуждены ввести свои санкции. Подача газа заводам холдинга была частично ограничена.

С полным прекращением газоснабжения заводов, по самым скромным подсчетам, работы лишились порядка 400 человек.

У въезда в Новоалександровск сотрудники завода в поле организовали круглосуточную вахту у газовой трубы, где газовики поставили задвижку.

Люди готовы закапывать разрытый котлован с трубой голыми руками, чтобы не дать представителям Газпрома полностью ее "перерезать".

Следующая массовая акция протеста была устроена 15 мая на трассе при въезде в Красногвардейский район. Собравшиеся на трассе – опять же работники предприятия «стекольного флагмана Ставрополья» – потребовали выплаты многомесячной задолженности по зарплате, сообщил «Ставрополь+». Очевидно, пока заводские печи работали, у людей была надежда на то, что все образуется и долги по зарплате перед ними вскоре будут закрыты. Прекращение газоснабжения сделало эту надежду крайне слабой.

Напомним, что спор между газовиками и холдингом разгорелся вокруг долгов, которые насчитали «ЮгРосПродукту».

По приборам, установленным на производстве, выходило 400 млн руб. По новым приборам, установленным Газпромом, за пределами производства - миллиард рублей, передают корреспонденты СГТРК.

Между тем, в Обществе «Газпром межрегионгаз Ставрополь» назвали меру по прекращению подачи газа новоалександровским стекольщикам «вынужденной».

На сайте ООО опубликовано сообщение, в котором детально описываются причины остановки газоснабжения.

В сообщении указывается, что на 1 мая долг ОАО «ЮгРосПродукт» за поставленный газ превысил 723 млн рублей.

«За риск остановки стеклоплавильных печей должны отвечать руководители производства стекла, но никак не поставщик ресурсов, на которого перекладывается бремя неэффективности работы менеджмента этого акционерного общества», - уверены в компании.

Что касается конкретно Новоалександровского стеклотарного завода.

«С учетом самовольного строительства «ЮгРосПродуктом» в апреле обводного газопровода в обход узла учета газа поставщика до настоящего времени шло открытое хищение поставляемого на завод ресурса», - заявили в ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь».