Лента новостей

В ДТП на трассе Кочубей-Минводы погиб 77-летний водитель Exeed

00:11

В ДТП на трассе Кочубей-Минводы погиб 77-летний водитель Exeed

00:11

В Дагестане определили участок под строительство Ледового дворца

24 июня, 20:42

В Железноводске День молодёжи отметят турниром по киберспорту и дискотекой

24 июня, 20:22

На ферме капибар на Ставрополье родились трое малышей

24 июня, 20:14

На четырёх маршрутах в Ставрополе изменится стоимость проезда

24 июня, 20:08

Спасатели ищут в Ессентуках утонувшего в реке подростка

24 июня, 20:01

Сбер выдал более 200 образовательных кредитов жителям Северного Кавказа с начала 2026 года

24 июня, 19:52

На Ставрополье начали приём заявок на субсидии для агротуризма

24 июня, 19:04

Дагестан внесли в список регионов с самой грязной водопроводной водой

24 июня, 18:26

На Ставрополье назрела необходимость законодательного регулирования применения СИМ

24 июня, 17:03

В Дагестане назвали сроки аттестаций экскурсоводов

24 июня, 16:12

На Ставрополье наградили призеров регионального этапа конкурса «Военно-исторические диорамы: история в деталях»

24 июня, 15:42

Премьер-министр Дагестана заявил о работе над решением проблем по стабилизации цен на топливо

24 июня, 15:27

На Ставрополье дадут старт конкурсу для жителей края пенсионного возраста

24 июня, 15:14

Ставропольский драмтеатр получит субсидию на модернизацию системы безопасности

24 июня, 14:56

Спикер Думы Ставрополья выступил за расширение возможностей использования маткапитала

24 июня, 14:44

В Минводах мужчина пострадал при пожаре в гараже

24 июня, 14:12

Во Владикавказе расчистили 400 м проблемной ливнёвки

24 июня, 13:39

Глава Ставрополя проинспектировал ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров

24 июня, 13:27
02 сентября 2022, 17:03

2678

Александр Брод оценил готовность края к выборам местного уровня

Председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека назвал готовность к выборам высокой.

Напомним, что выборы пройдут во второе воскресенье сентября этого года в одиннадцати муниципальных образованиях Ставропольского края - Благодарненском, Георгиевском, Изобильненском, Ипатовском, Кировском, Нефтекумском, Новоалександровском, Петровском, Советском округах и городе Лермонтове. Предстоит выбрать 266 депутатов. В Ессентуках проведут дополнительные выборы на трех избирательных участках.

Участниками голосования, по предварительным оценкам, станут свыше полумиллиона человек. 

Александр Брод дал оценку готовности Ставрополья к муниципальным выборам. Он провел встречи с руководителем крайизбиркома Сергеем Тарасовым и посетил ряд участковых избиркомов в Лермонтове и Георгиевске.

В ходе «круглого стола» с представителями органов власти, политических партий и общественных организаций с участием эксперта обсудили актуальные задачи перед общественными наблюдателями и электоральными экспертами, рассматривались проблемные вопросы организации наблюдения со стороны Общественной палаты за реализацией избирательных прав граждан.

Округа, где пройдут выборы, стали пионерами в крае в 2015-2017 годах в реализации муниципальной реформе органов власти. Выборы 11 сентября должны стать своеобразной оценкой эффективности работы новой административной системы.

«Местные выборы заслуживают пристального внимания, именно они - непосредственный показатель зрелости гражданского общества», - прокомментировал директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

По его мнению, ставропольские избиркомы проделали большую организационно-техническую работу. Приняты меры антитеррористической, противоэпидемической и противопожарной безопасности. Участки полностью готовы: оснащены необходимым оборудованием. Видеофиксация даст возможность разобраться в любых возможных спорных ситуациях.

Московский эксперт резюмировал, что избирательная кампания на Ставрополье проходит спокойно. Количество отказов в регистрации кандидатов минимально и законно обосновано.

«Но сегодня для нас не менее важно оценить готовность к работе общественных наблюдателей, которых мы еще называем «санитарами выборов» за их роль в обеспечении прозрачности избирательных процедур», - говорит Брод.