Лента новостей

В новогодние дни за скорой медпомощью обратился 771 житель Ставрополя

07 января, 20:49

На КПП Ставрополья и Дагестана задержаны четверо находящихся в розыске граждан

07 января, 20:32

Власти РСО-Алания опровергли фейк о ежедневной «минуте молчания»

07 января, 19:23

Даудов напомнил о глубоком почитании пророка Иса ибн Марьям мусульманами

07 января, 19:11

Рождественские богослужения в храмах Ставрополья прошли без ЧП

07 января, 18:57

В Невинномысске продолжается ремонт теплосети на бульваре Мира

07 января, 18:49

Блогеры высмеяли Зеленского за предложение выкрасть главу Чечни

07 января, 18:03

Власти Невинномысске готовы потратить 218 млн рублей на благоустройство сквера

07 января, 17:49

Миненков объяснил, зачем в Невинномысске моют зимой дороги

07 января, 17:37

Моисеев проанонсировал проведение в Кисловодске 16 фестивалей

07 января, 17:27

Биометрические данные граждан будут применяться на авиарейсах России

07 января, 15:45

Старость не приговор: можно жить долго и активно

07 января, 15:10

Дознаватели изучают обстоятельства пожара в селе Малые Ягуры

07 января, 13:15

В Ставрополе водитель сбил девочку на зебре и сбежал с места ДТП

07 января, 13:08

В программе «Пушкинская карта» участвуют 265 учреждений культуры Ставрополья

07 января, 12:15

Московские ставропольцы поздравили земляков с Рождеством Христовым

07 января, 11:48

В Кисловодске отравилась угарным газом 16-летняя девочка

07 января, 11:42

В Кочубеевском округе в тройном ДТП пострадал один человек

07 января, 11:36

Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с Рождеством

07 января, 09:04

За неделю Госавтоинспекция Дагестана отстранила от управления транспортом 78 пьяных водителей

07 января, 09:00
28 ноября 2023, 13:43

801

Альма-матер патриотизма: Ставропольских студентов СКФУ наградили во время телемоста

Телемост организовали между краевым военкоматом и пунктами дислокации военнослужащих в ДНР, Херсонской и Запорожской областей РФ.

Медали «За отвагу» и знаки отличия ордена Святого Георгия – Георгиевский Крест IV степени на передовой в прямом эфире вручили военнослужащим за героизм при отражении атак боевиков ВСУ в районе Работино на Запорожье.

«В университете уделяется особое внимание патриотическому воспитанию. Наши студенты активно участвуют в специальной военной операции, отстаивая интересы России. Мы гордимся нашими защитниками», – отметил ректор вуза Дмитрий Беспалов.

Многие представители студенческой молодежи, выпускники и преподаватели СКФУ отправились на передовую добровольцами.

«Это наши молодые ребята, это студенты Северо-Кавказского федерального университета, настоящей альма-матер для патриотов. Ребята, которые находятся рядом со мной... к ним больше всего подходит такие слова, как «герои нашего времени», – прокомментировал награждение РИА-новости замкомандующего 49-й армии по военно-политической работе Александр Шувалов.

В предоставленном пресс-службой Минобороны России видео, снятом во время телемоста, студенты СКФУ, а сейчас военнослужащие РФ, смогли пообщаться с родными со Ставрополья. В этом учебном году студентами бюджетного отделения стали четверо участников СВО - сейчас они снова в зоне спецоперации, а, вернувшись, приступят к занятиям.

Примером для студентов становятся и преподаватели университета - профессор кафедры русского языка как иностранного во время СВО награжден медалью «За храбрость».

На первый курс в этом учебном году зачислен 71 ребенок участников спецоперации, они учатся на бюджете. Студенты СКФУ активно участвуют в волонтерском движении, собирая для бойцов гуманитарную помощь. В вузе функционирует военно-учебный центр (ВУЦ) Минобороны РФ, где учащиеся проходят огневую, тактическую и разведывательную подготовки.

Ранее по теме: В ставропольском СКФУ стартовал проект «Молодость и героизм».