Лента новостей

Из-за плохой погоды в Сочи три самолёта сели в Минводах

29 декабря, 21:48

В Георгиевске заключённому вручили знак почётного волонтёра

29 декабря, 21:10

В Нефтекумске в перевернувшейся Daewoo погиб 15-летний подросток

29 декабря, 19:42

В Труновском округе незаконно сдали участок, в 100 раз больше площадь дома на нём

29 декабря, 17:19

В Дагестане отремонтируют дорогу после обращения на Прямую линию с Сергеем Меликовым

29 декабря, 17:09

Прокуратура Ставрополья потребовала через суд организации пассажирских перевозок в Буденновске

29 декабря, 15:15

На Ставрополье суд рассмотрит дело о хищении нефти на 2 млрд рублей

29 декабря, 14:31

Цифровые мосты: «Госуслуги» превращаются в экосистему доверия

29 декабря, 14:17

Жителям Ставрополья напомнили о действиях в случае аварий в ЖКХ

29 декабря, 14:00

После пожара на Ставрополье нашли тело мужчины

29 декабря, 13:19

Дети бойцов СВО из Северной Осетии побывали на главной ёлке страны

29 декабря, 12:49

В Махачкале провели IV «Абдулбасировские чтения» по теме адаптации АПК к изменениям климата

29 декабря, 12:45

На Ставрополье оштрафовали руководителей организаций за загрязнение Кумы

29 декабря, 12:18

ФСБ арестовала радикала, склонявшего к терроризму жителя Ставрополья

29 декабря, 12:00

Антинаркотическая акция «Призывник – защитники Отечества» на Ставрополье охватила 21 тысячу человек

29 декабря, 11:14

Российское высшее образование корректирует курс в ответ на вызовы рынка

29 декабря, 10:34

В Дагестане благотворители собрали 2,5 миллиона рублей для погорельцев

29 декабря, 10:00

Доброе утро, Кисловодск: В городе-курорте новая авария на теплотрассе

29 декабря, 09:40

Суд обязал газовую компанию возместить моральный вред жительнице Ставрополья

29 декабря, 09:27

С начала СВО Ставрополь передал защитникам 250 тонн гуманитарной помощи

29 декабря, 08:00
05 февраля 2025, 08:10

614

Аномально теплая зима сократила продажи пуховиков в России

Теплая погода в начале года сказалась на продажах зимних курток.

Фото: фото: МК-Кавказ

Как минимум 520 млн рублей недополучили торговые точки из-за низкого спроса в январе. По сравнению с прошлым годом падение составило 21%. Об этом свидетельствуют данные Первого ОФД, сообщили в пресс-службе ВТБ.

В конце прошлого года россияне традиционно готовились к морозам и активно скупали зимнюю верхнюю одежду на пуху или синтепоне.

Спрос на зимние куртки в декабре 2024 года вырос на 16% по сравнению с декабрем 2023 года: 415 тысяч пуховиков приобрели жители России перед Новым годом. Сумма покупок превысила 3,3 млрд рублей, что на 7% выше чем в декабре 2023 года.

Но уже в январе, когда температура воздуха стала расти, интерес к теплым вещам начал падать.

В первый месяц года продажи упали на 21% по сравнению с январем 2024 года: продавцы смогли реализовать только 246 тысяч пуховиков. Сумма покупок снизилась сразу на четверть по сравнению с январем прошлого года: до 1,66 млрд рублей.

«Традиционно в зимний период наблюдается повышенный спрос на пуховики, однако в январе 2025 года мы фиксируем его падение. Одной из причин является тёплая погода, которая сохранялась на протяжении декабря и января. Это привело к тому, что россияне предпочли сэкономить на покупке тёплой одежды и выбрать более лёгкие куртки. Мы видим, что вместе со снегом растаяли и надежды продавцов на высокий сезон продаж. Кроме того, меняется и потребительское поведение. Все заметнее становится тренд, когда покупатели отказываются от практики приобретения дорогих пуховиков, требующих дополнительного ухода, предпочитая им более дешевые изделия, которые можно менять каждый новый зимний сезон», - комментирует Гребенкина Татьяна, руководитель направления аналитических исследований Первого ОФД.

Средняя цена зимних курток на пуху или синтепоне демонстрирует устойчивое падение.

В декабре 2024 года она упал на 7% по сравнению с сезоном 2023 года до 8,1 тысяч рублей. В начале года средняя стоимость куртки составляла уже 6,7 тысяч рублей – на 3% меньше, чем в январе 2024 года. Возможно, на ценник повлияли ранние распродажи, которыми продавцы пытались простимулировать потребительский спрос.