Лента новостей

Для ремонта газопровода движение по улице Павлова в Ставрополе ограничат с 30 марта

10:48

Ночью река Гумс подтопила чеченский поселок Кундухово

10:46

В Ставрополе 61-летнего мужчину насмерть сбили на зебре

09:46

Коммунальщики Ставрополя очистят после зимы 1,5 тысячи ливнёвок

09:38

Государство и бизнес объединяются для создания промышленных инноваций

08:31

Кадры для экономики: Система СПО меняется под запросы бизнеса

08:29

В Ставрополе завершается приём рассказов на конкурс «Все вещи мира»

08:26

Режим опасности БПЛА ночью 29 марта действовал четыре часа

08:19

В Ставрополе прошел учебный сбор кинологов СКФО и ЮФО

08:09

Юные правоведы Ставрополя и КЧР отличились на конкурсе учебных судов

08:01

В Петровском округе Ставрополья уточнены границы 9100 объектов

07:44

Россия возвращает себе авиационный суверенитет

07:35

Ливни в Дагестане участятся

00:59

Специалисты «Дагэнерго» восстановили электроснабжение более 50% абонентов

00:01

Первый замгендиректора «Россети Северный Кавказ»: Работы по ликвидации последствий стихии ведутся непрерывно

28 марта, 22:28

Созидая будущее: Надёжный фундамент для жизни и развития

28 марта, 19:37

Научный прорыв или гонка за временем: Аграрная наука меняет облик российского АПК

28 марта, 18:34

«Дагэнерго» восстановила подачу электроэнергии в трёх городах

28 марта, 18:18

В Заюково обновили Школу искусств

28 марта, 17:21

В Пятигорске школьники вышли на субботник в каникулы

28 марта, 16:15
05 февраля 2025, 08:10

717

Аномально теплая зима сократила продажи пуховиков в России

Теплая погода в начале года сказалась на продажах зимних курток.

Как минимум 520 млн рублей недополучили торговые точки из-за низкого спроса в январе. По сравнению с прошлым годом падение составило 21%. Об этом свидетельствуют данные Первого ОФД, сообщили в пресс-службе ВТБ.

В конце прошлого года россияне традиционно готовились к морозам и активно скупали зимнюю верхнюю одежду на пуху или синтепоне.

Спрос на зимние куртки в декабре 2024 года вырос на 16% по сравнению с декабрем 2023 года: 415 тысяч пуховиков приобрели жители России перед Новым годом. Сумма покупок превысила 3,3 млрд рублей, что на 7% выше чем в декабре 2023 года.

Но уже в январе, когда температура воздуха стала расти, интерес к теплым вещам начал падать.

В первый месяц года продажи упали на 21% по сравнению с январем 2024 года: продавцы смогли реализовать только 246 тысяч пуховиков. Сумма покупок снизилась сразу на четверть по сравнению с январем прошлого года: до 1,66 млрд рублей.

«Традиционно в зимний период наблюдается повышенный спрос на пуховики, однако в январе 2025 года мы фиксируем его падение. Одной из причин является тёплая погода, которая сохранялась на протяжении декабря и января. Это привело к тому, что россияне предпочли сэкономить на покупке тёплой одежды и выбрать более лёгкие куртки. Мы видим, что вместе со снегом растаяли и надежды продавцов на высокий сезон продаж. Кроме того, меняется и потребительское поведение. Все заметнее становится тренд, когда покупатели отказываются от практики приобретения дорогих пуховиков, требующих дополнительного ухода, предпочитая им более дешевые изделия, которые можно менять каждый новый зимний сезон», - комментирует Гребенкина Татьяна, руководитель направления аналитических исследований Первого ОФД.

Средняя цена зимних курток на пуху или синтепоне демонстрирует устойчивое падение.

В декабре 2024 года она упал на 7% по сравнению с сезоном 2023 года до 8,1 тысяч рублей. В начале года средняя стоимость куртки составляла уже 6,7 тысяч рублей – на 3% меньше, чем в январе 2024 года. Возможно, на ценник повлияли ранние распродажи, которыми продавцы пытались простимулировать потребительский спрос.