Лента новостей

Общественники проверили состояние детских площадок во Владикавказе

19:20

В Ставрополе отменили запланированную акцию "Свеча памяти"

19:02

Жители и гости Пятигорска придут на Воинский мемориал в 4 утра

18:08

22 июня полиция Ставрополья примет участие в Общероссийской минуте молчания

17:09

В Кабардино-Балкарии с озера эвакуировали 59-летнюю туристку с поломанной ногой

17:03

Темрезов поздравил с юбилеем блокадника Анатолия Крюковского

17:02

В двух селах Андроповского округа благоустраивают общественные пространства

16:54

В Пятигорске провели Совет атаманов Терского войскового казачьего общества

16:43

В Предгорном округе устраняют серьезную утечку воды

15:43

В Дербенте в Каспийском море утонул 14-летний мальчик

15:06

Мэр Пятигорска поблагодарил силовиков за предотвращенный теракт

15:00

В минимущества Дагестана опровергли обыски в ведомстве

14:51

В Георгиевске обновят городской природно-культурный оазис

14:30

Дачные товарищества Ставрополя готовят к сезону пожаров

14:16

Инспекторы центра по маломерным судам провели рейд на реках Ставрополья

11:06

В Баксане к началу осени откроют спортзал для тхэквондо

10:56

В Ипатово появится детская площадка за ₽1,5 млн

10:46

Тихоокеанский разворот: стратегический фундамент нового многополярного диалога

08:49

Глава Ставрополья пожелал медикам здоровья и новых успехов

08:35

Различными формами отдыха и оздоровления в Ставрополе охвачено 37 тысяч детей

08:30
05 февраля 2025, 08:10

840

Аномально теплая зима сократила продажи пуховиков в России

Теплая погода в начале года сказалась на продажах зимних курток.

Как минимум 520 млн рублей недополучили торговые точки из-за низкого спроса в январе. По сравнению с прошлым годом падение составило 21%. Об этом свидетельствуют данные Первого ОФД, сообщили в пресс-службе ВТБ.

В конце прошлого года россияне традиционно готовились к морозам и активно скупали зимнюю верхнюю одежду на пуху или синтепоне.

Спрос на зимние куртки в декабре 2024 года вырос на 16% по сравнению с декабрем 2023 года: 415 тысяч пуховиков приобрели жители России перед Новым годом. Сумма покупок превысила 3,3 млрд рублей, что на 7% выше чем в декабре 2023 года.

Но уже в январе, когда температура воздуха стала расти, интерес к теплым вещам начал падать.

В первый месяц года продажи упали на 21% по сравнению с январем 2024 года: продавцы смогли реализовать только 246 тысяч пуховиков. Сумма покупок снизилась сразу на четверть по сравнению с январем прошлого года: до 1,66 млрд рублей.

«Традиционно в зимний период наблюдается повышенный спрос на пуховики, однако в январе 2025 года мы фиксируем его падение. Одной из причин является тёплая погода, которая сохранялась на протяжении декабря и января. Это привело к тому, что россияне предпочли сэкономить на покупке тёплой одежды и выбрать более лёгкие куртки. Мы видим, что вместе со снегом растаяли и надежды продавцов на высокий сезон продаж. Кроме того, меняется и потребительское поведение. Все заметнее становится тренд, когда покупатели отказываются от практики приобретения дорогих пуховиков, требующих дополнительного ухода, предпочитая им более дешевые изделия, которые можно менять каждый новый зимний сезон», - комментирует Гребенкина Татьяна, руководитель направления аналитических исследований Первого ОФД.

Средняя цена зимних курток на пуху или синтепоне демонстрирует устойчивое падение.

В декабре 2024 года она упал на 7% по сравнению с сезоном 2023 года до 8,1 тысяч рублей. В начале года средняя стоимость куртки составляла уже 6,7 тысяч рублей – на 3% меньше, чем в январе 2024 года. Возможно, на ценник повлияли ранние распродажи, которыми продавцы пытались простимулировать потребительский спрос.