Скандальная история с некоторыми ставропольскими автосалонами набирает обороты.
Около двух тысяч человек не могут получить свои уже оплаченные автомобили. С горе-продавцами борются полицейские, приставы, Роспотребназдор и общественники. Несмотря на явные проблемы, автосалоны продолжают продавать, а люди - отдавать деньги.
По данным краевого Роспотребназдора, в прошлом году в ведомство обратились 69 человек, в этом - в четыре раза больше. Вынесенные государственным органом административные штрафы в три миллиона рублей автосалоны не пугают. Просто следующий покупатель будет ждать машину ещё дольше. Получается своеобразная "автопирамида". Получив деньги за машину, продавец не перечисляет средства заводу изготовителю, а тот, в свою очередь, не выдаёт так называемый ПТС. В Ставрополе по такой "схеме" работают пять известных торговых марок автомобилей. Аналогичная ситуация сложилась и на КМВ.
Роспотребназдор уже направил два иска в суд о ликвидации некоторых юридических лиц. Но автосалоны не признают себя банкротами, пока в наличии будет хоть одна машина. А в это время, считают общественники, автопирамида будет лишь расширяться к основанию.