Итоги года подвела Ставропольская централизованная библиотечная система — всех её 17 филиалов.
Сотрудники учреждений культуры трудились на благо читателей, чтобы им хотелось вернуться за новой книгой и почаще бывать на интересных мероприятиях.
В минувшем году библиотеки выдали 77,6 тысячи абонементов, а читатели приходили за книгами 559 тысяч раз. Богатая событийная программа также радовала ставропольчан.
«За год сотрудники СЦБС провели 3 тысяч мероприятий, которые посетили 61,5 тысячи человек», – рассказал мэр Иван Ульянченко.
В библиотеках читателей интересуют не только печатные книги и документы, но и источники информации на других носителях. Тем не менее привычных всем бумажных книг в 2025 году выдано 1,7 млн экземпляров.
Ставропольские библиотеки – это читальные залы и абонемент, а также арт-пространства, где приятно проводить мастер-классы, акции и лекции.
СЦБС еженедельно предлагает читателям актуальную афишу, где есть презентации книг, выставки, экскурсии, праздничные программы и патриотические мероприятия.
В 2025 году вместе с СЦБС горожане отпраздновали юбилей Великой Победы, День города и края, День молодежи, присоединились к акциям «Библионочь» и «Ночь искусств», литературным праздникам в честь дней рождений Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, встречам с писателями, поэтами и богословами.