Лента новостей

Ставрополец-ветеран СВО перевёл 280 тысяч лжесотруднику «Госуслуг»

10:40

В Махачкале демонтируют гаражи после обращения горожанина к депутату

10:28

В Ингушетии при реставрации башен нашли детали средневековой бижутерии

10:08

В селе Тугулук пьяный водитель устроил ДТП, пострадали два человека

09:29

Доброе утро: Погода «порадовала» ставропольцев 9 декабря своими капризами

09:19

Ставрополье укрепляет позиции лидера в отечественном садоводстве

09:16

Галерея Павла Гречишкина: светоч ставропольской пейзажной школы

08:03

Как бизнесу расти в непростых условиях, узнают в декабре предприниматели Ставрополя

08:00

В Ставрополе завершён капремонт электросетей в пяти пятиэтажках

07:07

Запоминающие зимние фото города ждут на конкурсе «Новогодний Ставрополь»

07:00

В Буденновске на трассе погиб пешеход, водитель сбежал с места ДТП

07 декабря, 21:25

Более 600 школьникам торжественно вручили паспорта

07 декабря, 20:02

В лицее №4 Георгиевска организовали «Диалоги с Героями»

07 декабря, 18:03

Очередной гумконвой со Ставрополья направили из Андроповского округа

07 декабря, 16:48

В Грозном провели благотворительную акцию «От сердца к сердцу»

07 декабря, 16:24

На капремонт дорожного участка Махачкала – Гуниб направят 286 млн рублей

07 декабря, 16:01

Глава КБР Казбек Коков рассказал о стадии проекта «Река обнимает»

07 декабря, 15:53

В Кисловодске закрыли канатку из-за сильного ветра

07 декабря, 14:49

С начала года в России благоустроено 4,8 тысячи общественных пространств и 1,9 тысячи дворов

07 декабря, 14:21

На патрулирование Владикавказа впервые выйдут конные казачьи отряды

07 декабря, 14:03
01 июля 2023, 17:44

2400

Блогер из Мариуполя пришла в восторг от Чечни

Жители новых российских регионов с удивлением узнают в какой огромной и прекрасной стране они теперь живут.

Ранее Портал Северного Кавказа рассказывал о блогере Марии Кожевниковой из Мариуполя и её впечатлениях от посещения Ставрополя в ноябре 2022 года. В это время её мама находилась в крае в центре временного размещения.

Девушка в Ставрополе оценила ухоженность города, качество дорог, а также доброжелательность волонтёров и сопровождающих лиц, которые оказывали им помощь.  К настоящему времени количество просмотров этого ролика на Ютубе уже перевалило за 600 тысяч.

Одновременно с Кожевниковой новой звездой социальных сетей стала её землячка из ДНР — видеоблогер Мария Чушикина, набравшая за довольно короткий срок 83 тысячи подписчиков.

Видеоканалы обеих девушек можно без малейшей натяжки назвать видеолетописью восстановления Мариуполя, сильно пострадавшего во время упорных боёв за освобождение города от укрепившихся в нём неонацистов из «Азова»*.

В городе восстанавливаются исторические здания, строятся социальные объекты, школы, больницы, дороги и новые современные жилые микрорайоны. Сейчас блогеры рассказывают о новых регионах многонациональной России, в которых им удалось побывать.

Так, в субботу, 1 июля, Мария Чушикина опубликовала свой видеоотчёт для подписчиков о посещении столицы Чечни — Грозного. Девушка продегустировала блюда национальной кухни - чапалгаш и жижиг-галнаш, пыталась купить одежду с местным колоритом. Во время прогулки по проспекту Владимира Путина она показала атмосферу северокавказского города, где на улицах слышен пятничный намаз. Затем Мария сняла на камеру красоту архитектуры белоснежных мечетей в Шали и Грозном. После - отправилась на озеро Кезеной-Ам в Веденский район республики.

Screenshot 2023 07 01 at 20 54 51 ГРОЗНЫЙ ЭТО РУССКИЙ ДУБАЙ ЧЕЧНЯ ГЛАЗАМИ МАРИУПОЛЬЦЕВ

Подписчики в комментариях отметили, что в Чечне приветливые и гостеприимные люди, во всех городах очень чистые улицы и красивая природа.

Добрые пожелания чеченцам и автору под видео оставили словаки, армяне, сербы, сибиряки, крымчане, ставропольцы, жители Москвы, Ростова, Санкт-Петербурга и многих других городов России.

«Разве чуть более года назад могли Маша и Ваня представить, что будут гулять по улицам Чечни?) Удачи вам и привет Чечне», — написал в комментариях @user-nq2qe2od9q.

«Молодцы, ребята, что нашли возможность попутешествовать, увидеть новые места. Энергия молодости, любознательность, желание познать мир это здорово! А ещё привыкайте говорить - это МОЯ страна!», — прокомментировал ролик пользователь Рустам.

* запрещённая в России террористическая организация.