Лента новостей

Эксперт РАНХиГС об эффективности интеграции воссоединённых территорий

16 июня, 22:37

В Георгиевске начальник отделения почты похитила 131 тысячу рублей

16 июня, 21:30

Дагестан поучаствует в Петербургском международном экономическом форуме

16 июня, 20:20

Ученые России и Беларуси обсудили проекты в сфере биотехнологий и кибербезопасности

16 июня, 19:07

В ГАИ Ставрополья предупредили о пыльной буре на востоке края

16 июня, 17:03

Ставропольцев призвали к бдительности из-за очередных фейков

16 июня, 16:42

Семейная ссора жителя ставропольского села закончилась сжиганием своей машины

16 июня, 16:23

СМИ в Дагестане и Чечне распространили цитаты главы РПЦ о мусульманах

16 июня, 16:18

При пожаре в частном доме в Светлограде погиб пожилой мужчина

16 июня, 16:06

В Дагестане потолок поликлиники обрушился из-за дождя и ремонта

16 июня, 15:50

Ставропольцы пожаловались на невозможность дозвона диспетчерам аварийных служб

16 июня, 15:26

Министр ЖКХ Ставрополья возьмет вывоз мусора на востоке края на личный контроль

16 июня, 15:05

В Ставрополе пропавшего пенсионера нашли в реке Мутнянка

16 июня, 14:41

В Каспийске из-за дождей обрушился потолок в ЦГБ

16 июня, 14:18

Роспотребнадзор Дагестана запретил купание в Каспийском море

16 июня, 14:02

В КБР троих туристов спустили с ущелья Ирик-чат

16 июня, 13:08

На Ставрополье фиксировали острую нехватку специалистов в госуправлении

16 июня, 12:58

На Ставрополье суд рассмотрит уголовное дело о восхвалении нациста

16 июня, 12:24

Дороги в горах Дагестана закрыли из-за обвалов и селей

16 июня, 12:02

Ставропольцам рассказали о тайном подземном ходе из "губернаторского дома"

16 июня, 11:06
07 апреля 2024, 19:22

712

Более 200 семей поддержали в Сунже в ходе акции «Мехка сагIа»

В связи с религиозным праздником Рамаданом, в Ингушетии проходит благотворительная акция «Мехка сагIа».

Инициатором этой акции стал Махмуд-Али Калиматов. Мероприятие, направлено на помощь нуждающимся и на поддержку социально уязвимых групп населения.

Мусульмане совершают пост в течение всего месяца Рамадана, воздерживаясь от еды и питья в течение дня. Однако помимо физического воздержания, Рамадан также призывает к благотворительности, милосердию и поддержке ближних, которые находятся в трудной жизненной ситуации, поддержке малообеспеченных семей.

В этот священный месяц все верующие стараются делать добрые дела. Сотни жителей в Сунже поддержали акцию и с радостью делились с ближними тем, что сами имеют. От властей Республики продуктовую помощь получили сегодня более 200 семей, проживающих в Сунже. Малоимущим гражданам были розданы мясо, мука, масло, сахар, крупы.

Акция охватывает различные аспекты помощи нуждающимся людям. Она включает в себя раздачу одежды, медикаментов и других необходимых предметов семьям с низким уровнем дохода.

В этот священный праздник с особенным почетом оказали помощь семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции России по защите Донбасса.
Участники акции призывают своими благородными действиями всех неравнодушных к проблемам своих сограждан присоединиться к благотворительным действиям и внести свой вклад в помощь нуждающимся. Вместе можно сделать жизнь лучше для всех, особенно для тех, кто нуждается в нашей поддержке.

Благотворительная акция в Ингушетии символизирует основные принципы Рамадана – милосердие, сострадание и помощь ближнему. Пусть эти дни будут наполнены благодатью идобрыми делами.

Каждый человек получает радость от того, что оказывает кому-то помощь.

«Ингушские семьи всегда славились великодушием, гостеприимством, добротой. Помогать ближним – традиция ингушских семей. Она неотделима от ингушского народа и несет в себе божественный свет. В священный праздник, каждый желает духовно возвыситься, сделать поистине добрые дела, забыть о мировом зле и людской скупости, людском равнодушии к бедам других. Ингушский народ велик, а в великом народе никто не может быть забыт или обделен. Поэтому благотворители Ингушетии ни на минуту не сомневаясь, продолжают традиции народа: с большим и открытым сердцем помогают материально своим нуждающимся согражданам, особенно в канун светлого мусульманского праздника», - комментирует Анна Трепачко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

 

мусульмане, рамадан, ингуши, Ингушетия, Махмуд Али Калиматов, РАНХиГС