Профессиональный праздник 12 июля отметят почти 5 тысяч сотрудников ставропольского филиала ФГУП «Почта России».
Его традиционно празднуют во второе воскресенье июля, кстати, сотрудники Почты России по всей стране получат 675 ведомственных и 1630 корпоративных наград.
Ставропольских почтовиков в канун праздника поздравили первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Павел Кольцов и директор макрорегиона Северный Кавказ ФГУП «Почта России» Сергей Муратов. На церемонии награждения в Ставрополе всего чествовали 61 сотрудника почтовой связи региона, сообщили в пресс-службе ведомства.
Они получили благодарности и Почётные грамоты УФПС Ставропольского края, грамоты министерства связи края, также 31 работник удостоен денежной премии, а имена 15 лучших тружеников ставропольской почты занесены на Доску почёта Ставропольского филиала Почты России.
Одна из награждённых, инженер отдела продаж почтовых услуг Наталья Изотова, в почтовой связи трудится уже 20 лет. Сразу после школы она поступила в Ставропольский техникум связи на отделение «почтовая связь». Начинала почтальоном на 37-м ОПС, затем была оператором связи, заместителем начальника почтового отделения, инструктором на Ставропольском почтамте, а теперь работает в Аппарате управления. Говорит, что об иной карьере и не мыслила. Почта – любовь всей её жизни.
Замминистра связи Павел Кольцов, награждая почтовиков, отметил, что в наш век бурного развития информационных технологий почта является неотъемлемой частью повседневной жизни. Сегодня Почта является неким информационным центром и порой единственным связующим звеном с внешним миром, друзьями и близкими, особенно в удалённых районах Ставропольского края.
День российской почты был учрежден в 1994 году к 300-летию создания первой российской внутренней почтовой линии между Москвой и Архангельском, основанной по Указу Петра I. История российской почтовой системы насчитывает более тысячи лет – её основы были заложены в конце IX века. В XV—XVI вв сеть почтовых станций охватывала всю территорию России. В XIX веке появились первые российские почтовые марки и карточки. В 1874 году Россия стала одним из 22 учредителей Всемирного почтового союза.
ФГУП «Почта России» было создано 5 сентября 2002 года. Сегодня Почта России – это федеральный почтовый оператор, входящий в перечень стратегических предприятий РФ. Компания обладает самой крупной филиальной сетью в стране – порядка 42 тысяч почтовых отделений и объединяет один из самых больших трудовых коллективов страны – более 300 тысяч сотрудников.
Ежегодно Почта России доставляет более 2,5 млрд писем и около 140 млн посылок, а также более 1 млрд экземпляров печатных изданий для 20 млн подписчиков. Объем транзакций, которые проходят через Почту России (пенсии, платежи и переводы), составляет 3,5 триллиона рублей в год.
УФПС Ставропольского края – филиал ФГУП «Почта России» – это 13 почтамтов, 621 отделение почтовой связи и один из самых крупных в регионе коллективов по численности сотрудников – около 5 тысяч человек. Почту доставляют в крае по 158 маршрутам протяжённостью 28468 км. В 2014 году почтовики Ставрополья обработали 54 016 412 единиц корреспонденции.
Утверждённая Минкомсвязью России и одобренная Правительством РФ Стратегия развития Почты России направлена на создание к 2018 году клиентоориентированного, социально-ответственного, высокоэффективного, самоокупаемого государственного почтового оператора, развивающего новые сегменты бизнеса. При этом стратегия не предусматривает государственного субсидирования трансформации предприятия.