Лента новостей

Ставрополь отметил 90-летие Дворца детского творчества

18:50

Более миллиарда рублей выплатили 32 тысячам пострадавших от паводка в Дагестане

18:05

В ставропольском СКФУ создали карьерную лестницу - студентов учат зарабатывать в вузе

18:03

Эксперты высоко оценили курс Владимира Владимирова на развитие Ставрополья

17:53

На Ставрополье «проснулась» мароккская саранча

17:00

Во Владикавказе организовали проверку после сообщений об отсыревшей многоэтажке

16:04

В Железноводске приступят к беспрецедентному ремонту тротуаров

16:00

На Ставрополье двоих местных жителей обвинили в использовании рабского труда

15:48

В Кабардино-Балкарии отремонтируют дорогу Старый Черек - Жемтала - Сукан-Суу

15:04

На Ставрополье подготовят систему водоснабжения к лету

14:59

Ставропольчанин собирал деньги на благотворительность, отправляя их террористам

14:03

Интерес к потребительскому кредитованию вырос на 44% в этом году на Кавказе

13:24

В Дагестане выделят 200 миллиона рублей на роддомы

13:17

В библиотеке им. М. Лермонтова в Ставрополе прошла встреча «Консультирует адвокат»

13:03

Мэр Железноводска рассказал о запросе от местных жителей, не оставшемся без ответа

12:03

В Невинномысске прошёл отборочный этап VIII Спартакиады РусГидро в группе «Юг»

11:53

На Ставрополье в пользу покусанного собакой ребенка взыскали 30 тысяч рублей

11:01

Ставрополье вступило в борьбу с последствиями стихии

10:42

Оползень повредил дорогу на склоне горы Тарки-Тау

10:32

Во Владикавказе лестница расцветет лавандой

09:31
31 марта 2024, 08:44

1272

Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

Переобучение в рамках национального проекта "Демография" является эффективным инструментом, способствующим повышению уровня занятости.

В современной динамичной экономике необходимо адаптироваться к постоянным изменениям и новым требованиям рынка труда.

В России с 2019 года более 850 тыс. граждан прошли переобучение, 80% из них трудоустроились. Одной из главных задачей национального проекта "Демография" является обеспечение конкурентоспособности граждан на рынке труда. Переобучение направлено на подготовку и переквалификацию граждан в тех сферах, где отмечается нехватка кадров или имеется возможность создать новые рабочие места. При этом учитываются потребности рынка труда и актуальные требования работодателей.

Это позволяет гарантировать гражданам получение востребованных профессиональных навыков и необходимой, востребованной квалификации, что способствует успешному трудоустройству.

В 2024 году желающим пройти обучение в рамках проекта предоставлена возможность заключения трехстороннего договора через портал “Работа России”, что значительно облегчит процесс регистрации на портале.

Ставропольский филиал, являясь одним из представителей федерального оператора – Президентской академии, в рамках федерального проекта «Содействие занятости» с 2021 года проводит обучение по наиболее востребованным в Ставропольском крае дополнительным профессиональным программам. За три года на базе филиала прошли обучение 1289 граждан региона по ряду программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Многие нашли новую работу и трудоустроились по вновь полученной квалификации.

Одним из главных преимуществ проекта является разнообразие образовательных программ, которые адаптированы под потребности граждан различных социальных групп. Это позволяет пройти обучение как молодежи, только начинающей свой путь в профессиональной сфере, так и более опытным специалистам, желающим переквалифицироваться или освоить новую профессию. Значимым аспектом проекта является доступность образования, так как обучение бесплатное.

«Преимущества переобучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» очевидны. Вложения государства в дополнительное образование и профессиональное развитие граждан являются инвестицией в будущее, способом повышения продуктивности трудовых ресурсов и улучшения конкурентоспособности страны. Это не только эффективный инструмент содействия занятости, но и стратегически важный шаг в обеспечении стабильного развития экономики», - отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.