Лента новостей

Из Владикавказа на "Мамисон" запустили ежедневные автобусы

13:05

Многодетным Кабардино-Балкарии напомнили о праве на получение господдержки

12:23

КБР из-за невыносимых условий для жизни людей на чиновников завели дело

12:13

В селе Троицком в Ингушетии при взрыве газа пострадали трое, включая двух детей

11:34

В Ставрополе в турнире по дзюдо приняли участие 14 команд сотрудников МВД

11:25

В Пятигорске лихач-бесправник врезался в дерево, пострадали два человека

11:18

В горах Дагестана восстановили движение после крупного обвала

11:02

Ставрополец вышел в этап нокаутов на телешоу «Голос»

10:41

В Тбилиси похоронят самого знаменитого в Грузии уроженца Владикавказа

10:27

День рейдов на дорогах Ставрополя позволил выявить 170 нарушений

10:02

Год «Кадров»: Голикова оценила первые итоги нацпроекта и где искать 500 тысяч вакансий

09:40

В парке Энгельса Невинномысска высадили две тысячи роз

09:37

На улицах Ставрополе начали наносить свежую разметку

09:30

В Невинномысске завершена реконструкция канализационного коллектора

09:20

Студентка Ставропольского филиала РАНХиГС стала лауреатом Всероссийского конкурса

09:19

Школьники Ставрополя представят край на конкурсе учебных судов

08:00

В Нефтекумске будут судить убившего 82-летнего соседа мужчину

21 марта, 22:18

Мэр Невинномысска пожелал успехов участникам смены «Перезагрузка»

21 марта, 21:28

Пенсионеры Новоалександровска осваивают компьютер по нацпроекту «Семья»

21 марта, 20:08

В Пятигорске прошел турнир по боксу памяти командира батальона «Терек»

21 марта, 20:05
31 марта 2024, 08:44

984

Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

Переобучение в рамках национального проекта "Демография" является эффективным инструментом, способствующим повышению уровня занятости.

В современной динамичной экономике необходимо адаптироваться к постоянным изменениям и новым требованиям рынка труда.

В России с 2019 года более 850 тыс. граждан прошли переобучение, 80% из них трудоустроились. Одной из главных задачей национального проекта "Демография" является обеспечение конкурентоспособности граждан на рынке труда. Переобучение направлено на подготовку и переквалификацию граждан в тех сферах, где отмечается нехватка кадров или имеется возможность создать новые рабочие места. При этом учитываются потребности рынка труда и актуальные требования работодателей.

Это позволяет гарантировать гражданам получение востребованных профессиональных навыков и необходимой, востребованной квалификации, что способствует успешному трудоустройству.

В 2024 году желающим пройти обучение в рамках проекта предоставлена возможность заключения трехстороннего договора через портал “Работа России”, что значительно облегчит процесс регистрации на портале.

Ставропольский филиал, являясь одним из представителей федерального оператора – Президентской академии, в рамках федерального проекта «Содействие занятости» с 2021 года проводит обучение по наиболее востребованным в Ставропольском крае дополнительным профессиональным программам. За три года на базе филиала прошли обучение 1289 граждан региона по ряду программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Многие нашли новую работу и трудоустроились по вновь полученной квалификации.

Одним из главных преимуществ проекта является разнообразие образовательных программ, которые адаптированы под потребности граждан различных социальных групп. Это позволяет пройти обучение как молодежи, только начинающей свой путь в профессиональной сфере, так и более опытным специалистам, желающим переквалифицироваться или освоить новую профессию. Значимым аспектом проекта является доступность образования, так как обучение бесплатное.

«Преимущества переобучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» очевидны. Вложения государства в дополнительное образование и профессиональное развитие граждан являются инвестицией в будущее, способом повышения продуктивности трудовых ресурсов и улучшения конкурентоспособности страны. Это не только эффективный инструмент содействия занятости, но и стратегически важный шаг в обеспечении стабильного развития экономики», - отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.