Лента новостей

Кисловодская семья Никуленко передала питбайки бойцам СВО

10:06

В Ессентуках ввели Единый день приёма для участников СВО

09:52

Ставрополье — точка сборки молодёжного потенциала Северного Кавказа

09:26

В Будённовске начинающий водитель перевернулась в Kia, пострадал ребенок

09:17

Для молодёжи Ставрополья обновили «Студенческий гид»

08:55

Зрители кинофестиваля в Железноводске увидели 23 картины

08:11

В Ставрополе усилят работу по профилактике экстремизма среди студентов

07:30

Продолжается установка пожарных извещателей в домах жителей Ставрополя

07:00

В Курсавке обновили шатровые крыши трёх пятидесятилетних зданий

06:32

Ребёнок из Ставрополя выжил после падения с 40-метрового обрыва в Адыгее

30 августа, 21:19

В Кисловодске еще 20 гостевых домов вышли из тени

30 августа, 21:01

Входную арку в парк им. Говорухина в Железноводске придумала нейросеть

30 августа, 20:10

Миненков переходит на работу в правительство Белгородчины

30 августа, 19:50

В Ставрополе обновили «Студенческий гид» для первокурсников

30 августа, 19:18

В Дагестане построят новую школу искусств

30 августа, 18:22

В Пятигорске работы на новом мосту через Подкумок выходят на финишную прямую

30 августа, 17:20

Северная Осетия и Дагестан признаны самыми доступными регионами для загородного отдыха

30 августа, 16:20

Осетинская гимнастка завоевала золото Спартакиады учащихся

30 августа, 15:40

Сергей Меняйло поздравил шахтёров Северной Осетии с профессиональным праздником

30 августа, 15:23

Ставропольские кавээнщики «Агрофака» выступили на федеральном ТВ-канале

30 августа, 15:00
28 апреля 2025, 13:12

1038

Что ждет Махачкалу после лишения статуса городского округа с внутригородским делением

Глава Дагестана подписал закон о преобразовании города Махачкалы.

По закону, утвержденному Народным Собранием 24 апреля 2025 года, столица республики лишается статуса городского округа с внутригородским делением.

Полномочия органов местного самоуправления Ленинского, Кировского и Советского районов прекращаются. Вместе с тем сохраняется их административно-территориальное деление с учетом исторически сложившихся границ. В каждом районе приступят к работе территориальные структуры горадминистрации.

Поясняя принятие закона и отказ от внутригородского деления, глава Дагестана заявил, что отсутствие конкретных полномочий у районов приводит лишь к излишней бюрократизации межмуниципального взаимодействия.

Перед принятием закона парламентом, правительством и мэрией велась подготовка к изменению статуса городского округа, были организованы публичные слушания. Большинство горожан поддержало реформу.

Теперь Махачкала получит статус городского округа без внутригородского деления. Изменения в Устав города будут закреплены до 19 июня 2025 года. Внутригородские районы упразднят за полгода. В этот же период предусмотрено избрание депутатов городского собрания и мэра.

В Администрации главы Дагестана напомнили о том, что  до последнего времени всего три города России носили статус городского округа с внутригородским делением: Челябинск, Махачкала, Самара. Челябинск перешел на новую модель успешно, Самара и Махачкала находятся «в процессе».

«Модель оказалась неэффективной: для дальнейшего развития городам необходимы новые механизмы управления», - сослался на мнение экспертов источник.