3 января 2026 года Президент Российской Федерации утвердил окончательно сформированный перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам (Совета), состоявшегося 8 декабря 2025 года.
В документе говорится об одобрении в целом ключевых показателей и задач национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года, представленных Правительством на заседании Совета, но у с учетом их доработки в соответствии с перечнем президентских поручений (Перечень).
Первым пунктом в Перечне обозначена задача, которая объективно носит экзистенциальный характер. Речь о преодолении негативных тенденций в развитии демографической ситуации. Такое акцентированное внимание вопросам демографии указывает на их безусловный приоритет в государственной политике.
Правительству, Банку России и органам исполнительной власти регионов поручено проработать меры и сформировать инициативы, направленные на стратегическую модернизацию механизма увеличения рождаемости. В задачах указано, что необходимо рассмотреть возможность увеличения объема государственной помощи семьям, пропорционально количеству детей.
Срок выполнения данного поручения установлен до 1 июня текущего года. В числе ответственных – председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, глава Банка России Эльвира Набиуллина и высшие должностные лица субъектов Российской Федерации.
Суть поручения такова: неблагоприятные демографические тренды, долгое время формировавшиеся в российском обществе, необходимо преодолеть. Другого пути, кроме как перенастроить сознание на позитивное восприятие идеи многодетности просто не существует. А поскольку в рождении и воспитании ребенка участвуют мать и отец, кране важно ментально сбалансировать материнскую и отцовскую составляющие в этом процессе.
Предложено подойти к решению этой задачи комплексно, последовательно создавая и реализуя меры, направленные на стимулирование активности мужчин посредством формирования у них ответственного отношения к отцовству. О том, как конкретно будут решать эту задачу, ответственные лица должны доложить Президенту уже в июне этого года. Предложено обратиться к лучшим региональным практикам, наработанным в ходе реализации региональных программ повышения рождаемости.
Доцент Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко уверен, что задачи такого рода и такой категории сложности могут быть решены исключительно на основе диалога людей и власти. Важно послушать и, главное, услышать тех, в ком мы видим будущее страны. Хочется предостеречь от привычных стереотипов управленческого мышления.
Нужны неформальные решения, привлечение энтузиастов, неравнодушных людей, общественных движений и организаций, необходимо формирование позитивного образа семьи, многодетной семьи. Государство должно незримо сопровождать эти процессы, обеспечивая организационную и материальную поддержку, создавая ощущение устойчивости, уверенности, предоставляя гарантии. И, да, ни в коем случае не должно быть фальши, обмана, грубого административного принуждения. Мы уже знаем, что ни приказами, ни налогами, ничем подобным демографию не поднять. Так уж устроены люди.