Лента новостей

В Граде Креста появится улица Радио Ставрополья

22:24

В ставропольском селе Казинка на пожаре погибла пенсионерка

20:56

Житель Ставрополья получил 15 лет за госизмену и подготовку теракта

20:55

В Ставропольском крае снизят бюрократическую нагрузку на педагогов

20:48

Военкор Сладков оценил проект «Мемориум» в Железноводске

19:29

«Россети Северный Кавказ» завершили реконструкцию ЛЭП в Предгорном округе Ставрополья

17:16

В ЦУР назвали фейком фото «ужасных» палат в больнице Пятигорска

16:20

«Россети Северный Кавказ» завершили реконструкцию линии электропередачи в Предгорном округе

15:42

На Ставрополье нарастили мощности по переработке отходов

14:00

 В пятницу, 13-го: Рандеву ставропольчанки с сожителем закончилось убийством

13:40

В России резко возросли доходы специалистов рабочих профессий

13:29

Проект Железноводска по созданию цифрового мемориала «Мемориум получил мощную поддержку

13:16

В Пятигорске лжесотрудник ФСБ получил 5 лет за мошенничество

13:07

Золотой стандарт России: новая жизнь легендарного маршрута

12:58

Подростки из КБР хотели собрать бомбу по указке ВСУ

12:35

На Ставрополье организатора экоакции оштрафовали за загрязнение природы

12:10

Премия "МыВместе": История, которую пишем мы

11:57

Каскад Кубанских ГЭС готовят к половодью

11:51

Среди республик СКФО Дагестан лидировал по числу терминалов транспортного эквайринга

11:49

Эксперты фиксировали снижение спроса на пляжный отдых в Дагестане

11:17
16 марта 2023, 05:35

898

Денис Полюбин рассказал о внедрении инвестиционного стандарта на Ставрополье

Муниципальные округа - это первое входящее звено для инвесторов, отметил глава краевого минэкономразвития.

Без прямого контакта глав с инвесторами практически невозможно завести деньги в округа.

На этот факт обратил внимание заместителей глав муниципальных образований края, курирующих экономический блок, краевой министр на традиционном «Часе контроля».

Встреча была посвящена привлечению инвестиций. Сегодня это одно из важнейших направлений, которому должно быть уделено самое пристальное внимание. Оно обеспечивает развитие экономики, рабочие места, благосостояние населения. Только в тех территориях, где создаются и совершенствуются производства, можно установить конкурентную заработную плату.

Привлечению инвестиций, совершенствованию механизмов взаимодействия бизнеса, органов власти и ресурсоснабжающих организаций должно способствовать внедрение регионального инвестиционного стандарта – с текущего года Ставрополье в составе 44-х субъектов РФ вводит систему поддержки новых инвестиционных проектов.

«Мы должны обеспечить универсальный подход к сопровождению инвестиционных проектов и повернуться в сторону инвесторов, снизить для них административные барьеры. Сегодня подготовка необходимых документов только для начала работы с инвестпроектом занимает до полутора лет. Считаю это недопустимым. Министерство экономического развития готово встречаться на всех уровнях для решения проблемных вопросов, чтобы максимально ускорять реализацию проектов, так как в сегодняшних реалиях дорог каждый день», – подчеркнул Полюбин.

Он поручил в территориях создать базу потенциальных инвесторов и «коробочных» решений с учетом сырьевой базы и возможностей округов. Муниципалам предложено предусмотреть площадки, которые могут действительно заинтересовать инвесторов. Они должны быть уже обеспечены коммуникациями и дорогами, или же инфраструктура предусмотрена. Необходимо вернуться к проектам, которые по каким-то причинам были отложены, найти для них решения.

«Необходимо больше информировать о возможностях, которые созданы для тех, кто готов вкладываться в реальный сектор экономики. У нас создан пакет поддержки, которая предоставляется инвесторам. Это и выделение земельных участков без проведения конкурсной процедуры, налоговые преференции, компенсация затрат, подведение коммуникаций, и многое другое», – отметил глава минэка края.

WhatsApp Image 2023 03 16 at 07.58.29