Лента новостей

Эксперт РАНХиГС оценил новый нацпроект «Экономика данных и цифровая трансформация государства»

06:16

Ставрополь стал площадкой для смелого эксперимента в мире музыки

06:07

Штабу поддержки военнослужащих в Пятигорске исполнилось три года

03 марта, 21:14

В Чечне объявили трехдневный траур после смерти Бувайсара Сайтиева

03 марта, 19:57

В краевом ЗАГСе рассказали о самых красивых датах свадеб ставропольцев

03 марта, 17:46

В Железноводске на коллегии краевого управления ФНС обсудили формирование бюджетов муниципалитетов

03 марта, 17:14

В Махачкале на женщину с грудным ребенком упала глыба льда

03 марта, 16:02

Эксперт РАНХиГС: Научные открытия изменят технологии будущего

03 марта, 15:56

Пляжи Махачкалы облюбовали редкие гости

03 марта, 15:28

Кадыров рассказал, за что в Чечне благодарны Мишустину

03 марта, 15:13

В Пятигорске мемориал воинской Славы героев ВОВ потрескался от снега

03 марта, 15:08

В Ставрополе возле Арбитражного суда нашли свертки с наркотиками

03 марта, 13:36

Глава Ставрополья выступил с предложением лицензировать разведение крупных собак

03 марта, 13:23

Жителей Ставрополья предупредили о раннем пробуждении клещей

03 марта, 13:02

В большинстве территорий Ставрополья холода прошли штатно

03 марта, 12:36

За срыв сроков ремонта фонтана в Ставрополе подрядчик заплатит 800 тысяч рублей

03 марта, 12:02

Бувайсара Сайтиева похоронят в Хасавюрте

03 марта, 11:42

Леса Чечни расчистят после снегопада

03 марта, 11:15

После укуса собаками ребенка в Ессентуках возбуждено уголовное дело

03 марта, 11:00

В Туркменском округе алиментщик выплатил 240 тысяч рублей из-за угрозы уголовного дела

03 марта, 10:43
16 марта, 05:35

631

Денис Полюбин рассказал о внедрении инвестиционного стандарта на Ставрополье

Муниципальные округа - это первое входящее звено для инвесторов, отметил глава краевого минэкономразвития.

Без прямого контакта глав с инвесторами практически невозможно завести деньги в округа.

На этот факт обратил внимание заместителей глав муниципальных образований края, курирующих экономический блок, краевой министр на традиционном «Часе контроля».

Встреча была посвящена привлечению инвестиций. Сегодня это одно из важнейших направлений, которому должно быть уделено самое пристальное внимание. Оно обеспечивает развитие экономики, рабочие места, благосостояние населения. Только в тех территориях, где создаются и совершенствуются производства, можно установить конкурентную заработную плату.

Привлечению инвестиций, совершенствованию механизмов взаимодействия бизнеса, органов власти и ресурсоснабжающих организаций должно способствовать внедрение регионального инвестиционного стандарта – с текущего года Ставрополье в составе 44-х субъектов РФ вводит систему поддержки новых инвестиционных проектов.

«Мы должны обеспечить универсальный подход к сопровождению инвестиционных проектов и повернуться в сторону инвесторов, снизить для них административные барьеры. Сегодня подготовка необходимых документов только для начала работы с инвестпроектом занимает до полутора лет. Считаю это недопустимым. Министерство экономического развития готово встречаться на всех уровнях для решения проблемных вопросов, чтобы максимально ускорять реализацию проектов, так как в сегодняшних реалиях дорог каждый день», – подчеркнул Полюбин.

Он поручил в территориях создать базу потенциальных инвесторов и «коробочных» решений с учетом сырьевой базы и возможностей округов. Муниципалам предложено предусмотреть площадки, которые могут действительно заинтересовать инвесторов. Они должны быть уже обеспечены коммуникациями и дорогами, или же инфраструктура предусмотрена. Необходимо вернуться к проектам, которые по каким-то причинам были отложены, найти для них решения.

«Необходимо больше информировать о возможностях, которые созданы для тех, кто готов вкладываться в реальный сектор экономики. У нас создан пакет поддержки, которая предоставляется инвесторам. Это и выделение земельных участков без проведения конкурсной процедуры, налоговые преференции, компенсация затрат, подведение коммуникаций, и многое другое», – отметил глава минэка края.

WhatsApp Image 2023 03 16 at 07.58.29