Лента новостей

Синоптики предупредили о капризах погоды на Ставрополье 26 июля

25 июля, 22:20

Владимиров выразил соболезнования жителям Запорожской области РФ

25 июля, 21:56

Пекло по-ставропольски: регион вошёл в топ самых знойных

25 июля, 20:03

Стадион «Спартак» во Владикавказе получил сертификат РФС

25 июля, 19:10

В КБР началось строительство нового моста через реку Хеу в селе Герпегеж

25 июля, 18:21

Соцсети как машина времени: мать погибшего альпиниста спустя 8 лет нашла пилота через интернет

25 июля, 17:20

В Ессентуках стартовал ямочный ремонт дорог на трёх улицах

25 июля, 17:15

В Музее Защитникам перевалов Кавказа ветераны СВО провели мероприятие к Дню начала Битвы за Кавказ

25 июля, 16:02

Карта бывшего мужа как личный банк: экс-жена 18 раз перевела себе деньги после развода

25 июля, 15:47

В Кисловодске Курортный бульвар освободили от 70 авто-нарушителей

25 июля, 15:45

Глава Пятигорска в соцсетях информирует о ходе дорожных работ

25 июля, 15:25

Доля маркетплейсов в грузоперевозках в СКФО и ЮФО не превышает 1%

25 июля, 14:47

В Ставрополе вспоминают визит Высоцкого

25 июля, 14:03

Марафон «Земля спорта» пройдёт в начале сентября в Кисловодске

25 июля, 12:23

Ставропольский эксперт объяснила смысл закона о маркировке созданного ИИ-контента

25 июля, 12:19

Музей в Пятигорске 27 июля почтит память Лермонтова "Днём тишины"

25 июля, 11:51

В селе Донском на Ставрополье отремонтировали библиотеку

25 июля, 11:41

ДТП в Будённовске: прокуратура проверит обстоятельства гибели подростка

25 июля, 11:01

Льготная аренда на пять лет: риски и перспективы для россиян

25 июля, 10:47

В Пятигорске полиция пресекла "бизнес" на диких птицах

25 июля, 10:25
07 апреля 2025, 10:37

3186

Депутат из Новосибирска предложил десятикратно увеличить штрафы за нецензурную брань

Депутат Госдумы Александр Аксененко предложил областному отделению Всемирного Русского Народного Собора разработать законопроект об ужесточении наказания за использование ненормативной и нецензурной лексики.

Кроме того, планируется кратно увеличить взыскания промоутеров и продюссеров, организующих концерты «деятелей культуры», использующих ненормативную лексику

Изменения предложили внести в КоАП РФ по увеличению штрафов за употребление мата в общественных местах и в интернете с 1 тысячи до 10 тысячи рублей. Инициативу скоро рассмотрят в парламенте на комиссии по защите русского языка, пишет ТАСС.

"Наше региональное отделение Всемирного русского народного собора услышало этот призыв. Мы смогли вместе разработать при поддержке общественности и ряда юристов и подготовили изменения в КоАП об ужесточении использования ненормативной лексики, в том числе в общественных пространствах, в интернете", — приводит слова парламентария информагентство.

Эксперты отмечают, что ругательства и сквернословие — это формы общения, которые считаются категорически неприемлемыми в большинстве культур и обществ.
Люди, использующие мат, часто воспринимаются как грубые, невоспитанные или агрессивные. Это может испортить впечатление о человеке и затруднить общение.

Сквернословие может вызывать раздражение и дискомфорт у тех, кто его слышит. Это особенно актуально в общественных местах, где люди разного возраста и воспитания могут находиться рядом.

Часто мат используется для выражения негативных эмоций, таких как гнев или разочарование. Однако такая форма выражения может только усугубить конфликт и помешать конструктивному диалогу.

В большинстве обществ существуют определённые правила поведения, и использование ненормативной лексики нарушает эти нормы. Нарушение социальных норм может привести к изоляции или осуждению.

Также употребление мата может свидетельствовать о недостатке образования и уровня культуры человека. Воспитанность и умение выражать мысли без использования грубой лексики ценятся в обществе.

При этом в профессиональной среде сквернословие особо недопустимо, так как оно может нанести ущерб репутации человека и компании.

Ранее по теме:

Характерный мат выдал в РСО-А объявленного в федеральный розыск в Москве преступника.

В Ставрополе агрессивный матерщинник напал на подполковника полиции.

На Ставрополье художник разрисовал нецензурной бранью квартиру бывшей жены.