Лента новостей

В селе Кизляр Моздокского района при взрыве газа погибла женщина и двое малышей

20:17

Школьники СКФО примут участие во всероссийской акции о национальном костюме

19:56

В Михайловске завершают строительство детского сада на 300 мест

19:18

Энергетики Махачкалы утвердили график двухнедельных отключений

18:53

В Грозном изменят схему движения на улице Мира

18:27

В Дагестане открыли Центр изучения культурно-исторического наследия народов республики

18:02

В больнице Карачаево-Черкесии открыли игровую комнату для маленьких пациентов

17:45

В Минприроды Ставрополья прокомментировали появление постороннего запаха

17:27

Магомед Рамазанов направил 15 млн рублей на создание цифровой библиотеки языков народов Дагестана

16:56

В Пятигорске собрали для бойцов СВО стройматериалы и оборудование

16:36

На Ставрополье высадили 205 деревьев по акции «Сохраним лес»

16:15

Жительница Дагестана проведёт 3 года в колонии за хищение 400 млн рублей

16:14

В Дагестане после семи лет отсутствия здания школы в селе завели уголовное дело

16:00

Больница Предгорного района передала бойцам СВО отремонтированный УАЗ

15:52

Кикбоксёр из Ессентуков выиграл Кубок Ставропольского края

15:20

В Чечне организации задолжали по налогу на имущество 579 млн рублей

15:00

Махачкалу ждет восьмичасовое отключение воды

14:51

Ставропольские библиотеки и Дома культуры получат средства на развитие

14:41

В Чечне эффект от программы оздоровления госфинансов составил 4,9 млрд рублей

14:20

В Махачкале на фестивале «Здорово на все сто» ознакомят с лучшими технологиями оздоровления

14:01
07 апреля 2025, 10:37

3721

Депутат из Новосибирска предложил десятикратно увеличить штрафы за нецензурную брань

Депутат Госдумы Александр Аксененко предложил областному отделению Всемирного Русского Народного Собора разработать законопроект об ужесточении наказания за использование ненормативной и нецензурной лексики.

Кроме того, планируется кратно увеличить взыскания промоутеров и продюссеров, организующих концерты «деятелей культуры», использующих ненормативную лексику

Изменения предложили внести в КоАП РФ по увеличению штрафов за употребление мата в общественных местах и в интернете с 1 тысячи до 10 тысячи рублей. Инициативу скоро рассмотрят в парламенте на комиссии по защите русского языка, пишет ТАСС.

"Наше региональное отделение Всемирного русского народного собора услышало этот призыв. Мы смогли вместе разработать при поддержке общественности и ряда юристов и подготовили изменения в КоАП об ужесточении использования ненормативной лексики, в том числе в общественных пространствах, в интернете", — приводит слова парламентария информагентство.

Эксперты отмечают, что ругательства и сквернословие — это формы общения, которые считаются категорически неприемлемыми в большинстве культур и обществ.
Люди, использующие мат, часто воспринимаются как грубые, невоспитанные или агрессивные. Это может испортить впечатление о человеке и затруднить общение.

Сквернословие может вызывать раздражение и дискомфорт у тех, кто его слышит. Это особенно актуально в общественных местах, где люди разного возраста и воспитания могут находиться рядом.

Часто мат используется для выражения негативных эмоций, таких как гнев или разочарование. Однако такая форма выражения может только усугубить конфликт и помешать конструктивному диалогу.

В большинстве обществ существуют определённые правила поведения, и использование ненормативной лексики нарушает эти нормы. Нарушение социальных норм может привести к изоляции или осуждению.

Также употребление мата может свидетельствовать о недостатке образования и уровня культуры человека. Воспитанность и умение выражать мысли без использования грубой лексики ценятся в обществе.

При этом в профессиональной среде сквернословие особо недопустимо, так как оно может нанести ущерб репутации человека и компании.

Ранее по теме:

Характерный мат выдал в РСО-А объявленного в федеральный розыск в Москве преступника.

В Ставрополе агрессивный матерщинник напал на подполковника полиции.

На Ставрополье художник разрисовал нецензурной бранью квартиру бывшей жены.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.