Лента новостей

Стала известна афиша культурных событий в Ставрополе на 17-19 января

08:00

В минобразования Ставрополья прошло родительское собрание по сдаче ГИА-2026

07:10

Накануне Крещения жителей Ставрополя приглашают на ярмарки выходного дня

07:00

В 2025 году в фонд капремонта Ставрополья поступило 17,9 тысячи обращений

15 января, 21:17

Депутаты Чечни утвердили назначение Ахмата Кадырова и Ахмеда Дудаева на должности зампредов

15 января, 21:07

В Ставрополе на двух улицах 16 января не будет света

15 января, 21:05

В Ессентуках чудом спасли провалившегося под лёд на озере мужчину

15 января, 20:49

В Невинномысске наркодилер получил 9 лет колонии за попытку сбыта партии “товара”

15 января, 19:28

В Черкесске на Крещение организуют купания в парке «Зеленый остров»

15 января, 19:27

В ДТП с микроавтобусом в центре Ставрополя пострадал водитель Kalina

15 января, 18:41

На Ставрополье построят два спа-комплекса

15 января, 16:06

В школах Дагестана устроили беседы со школьниками о пожарной безопасности в лесах

15 января, 16:00

В Моздоке построят новую детскую худшколу

15 января, 15:01

На Ставрополье многодетную мать восстановили в правах после требований прокурора

15 января, 14:10

В Ставропольском крае подорожал бензин всех марок

15 января, 13:48

Проект въездной стелы района Путина Грозного победил во Всероссийском конкурсе

15 января, 13:36

В Махачкале с 8 этажа сорвался лифт с людьми

15 января, 13:24

Термостат для здоровья: как одна ночная температура защищает сердце пожилых людей

15 января, 13:17

Пациенты в Херсонской области получили 600 доз компонентов крови со Ставрополья

15 января, 13:05

В Пятигорске заработала выставка графических работ о Гоголе

15 января, 13:05
07 апреля 2025, 10:37

2633

Депутат из Новосибирска предложил десятикратно увеличить штрафы за нецензурную брань

Депутат Госдумы Александр Аксененко предложил областному отделению Всемирного Русского Народного Собора разработать законопроект об ужесточении наказания за использование ненормативной и нецензурной лексики.

Кроме того, планируется кратно увеличить взыскания промоутеров и продюссеров, организующих концерты «деятелей культуры», использующих ненормативную лексику

Изменения предложили внести в КоАП РФ по увеличению штрафов за употребление мата в общественных местах и в интернете с 1 тысячи до 10 тысячи рублей. Инициативу скоро рассмотрят в парламенте на комиссии по защите русского языка, пишет ТАСС.

"Наше региональное отделение Всемирного русского народного собора услышало этот призыв. Мы смогли вместе разработать при поддержке общественности и ряда юристов и подготовили изменения в КоАП об ужесточении использования ненормативной лексики, в том числе в общественных пространствах, в интернете", — приводит слова парламентария информагентство.

Эксперты отмечают, что ругательства и сквернословие — это формы общения, которые считаются категорически неприемлемыми в большинстве культур и обществ.
Люди, использующие мат, часто воспринимаются как грубые, невоспитанные или агрессивные. Это может испортить впечатление о человеке и затруднить общение.

Сквернословие может вызывать раздражение и дискомфорт у тех, кто его слышит. Это особенно актуально в общественных местах, где люди разного возраста и воспитания могут находиться рядом.

Часто мат используется для выражения негативных эмоций, таких как гнев или разочарование. Однако такая форма выражения может только усугубить конфликт и помешать конструктивному диалогу.

В большинстве обществ существуют определённые правила поведения, и использование ненормативной лексики нарушает эти нормы. Нарушение социальных норм может привести к изоляции или осуждению.

Также употребление мата может свидетельствовать о недостатке образования и уровня культуры человека. Воспитанность и умение выражать мысли без использования грубой лексики ценятся в обществе.

При этом в профессиональной среде сквернословие особо недопустимо, так как оно может нанести ущерб репутации человека и компании.

Ранее по теме:

Характерный мат выдал в РСО-А объявленного в федеральный розыск в Москве преступника.

В Ставрополе агрессивный матерщинник напал на подполковника полиции.

На Ставрополье художник разрисовал нецензурной бранью квартиру бывшей жены.