Лента новостей

В минприроды Ставрополья рассказали о ходе в крае акции "Сохраним лес"

08 октября, 22:40

В Каспийске отменили семь разрешений на строительство домов и гостиниц

08 октября, 21:32

Полиция в РСО-Алания задержала пассажира такси с партией наркотиков

08 октября, 21:28

На Ставрополье организовали проверку после пожара в школе Михайловска

08 октября, 20:51

В КБР хотят вывести кавказского бурого медведя из списка краснокнижных

08 октября, 20:20

В Плиево строят школу на 420 мест

08 октября, 19:56

Глава Ставрополя рассказал о развитии «Безопасного города»

08 октября, 19:20

В Карачаево-Черкесии встретили первую чемпионку мира по самбо

08 октября, 18:57

В Невинномысске проведут Покровскую ярмарку

08 октября, 18:36

В Дагестане появился фонд поддержки проектов

08 октября, 18:16

Нальчик стал площадкой диалога адыгов России и мира

08 октября, 17:49

«Поезд Победы» проедет по городам Дагестана

08 октября, 17:26

В Грозном открыли первый в СКФО планетарий

08 октября, 16:57

Дети полицейских Ставрополья рассказали о семьях в рисунках

08 октября, 16:54

В парке Победы Ставрополя прошла ярмарка добрых дел

08 октября, 16:26

В КБР регенерируют древний аул Кюнлюм

08 октября, 16:10

В Черкесске достраивают новый корпус экстренной помощи

08 октября, 15:53

В Пятигорске к финишу подошел ремонт дорог по нацпроекту

08 октября, 15:51

В школе № 5 Ессентуков открыли доску памяти Александра Параскевова

08 октября, 15:22

В Дагестане решают задачи по легализации карьеров и переработке отходов

08 октября, 15:15
07 апреля 2025, 10:37

3614

Депутат из Новосибирска предложил десятикратно увеличить штрафы за нецензурную брань

Депутат Госдумы Александр Аксененко предложил областному отделению Всемирного Русского Народного Собора разработать законопроект об ужесточении наказания за использование ненормативной и нецензурной лексики.

Кроме того, планируется кратно увеличить взыскания промоутеров и продюссеров, организующих концерты «деятелей культуры», использующих ненормативную лексику

Изменения предложили внести в КоАП РФ по увеличению штрафов за употребление мата в общественных местах и в интернете с 1 тысячи до 10 тысячи рублей. Инициативу скоро рассмотрят в парламенте на комиссии по защите русского языка, пишет ТАСС.

"Наше региональное отделение Всемирного русского народного собора услышало этот призыв. Мы смогли вместе разработать при поддержке общественности и ряда юристов и подготовили изменения в КоАП об ужесточении использования ненормативной лексики, в том числе в общественных пространствах, в интернете", — приводит слова парламентария информагентство.

Эксперты отмечают, что ругательства и сквернословие — это формы общения, которые считаются категорически неприемлемыми в большинстве культур и обществ.
Люди, использующие мат, часто воспринимаются как грубые, невоспитанные или агрессивные. Это может испортить впечатление о человеке и затруднить общение.

Сквернословие может вызывать раздражение и дискомфорт у тех, кто его слышит. Это особенно актуально в общественных местах, где люди разного возраста и воспитания могут находиться рядом.

Часто мат используется для выражения негативных эмоций, таких как гнев или разочарование. Однако такая форма выражения может только усугубить конфликт и помешать конструктивному диалогу.

В большинстве обществ существуют определённые правила поведения, и использование ненормативной лексики нарушает эти нормы. Нарушение социальных норм может привести к изоляции или осуждению.

Также употребление мата может свидетельствовать о недостатке образования и уровня культуры человека. Воспитанность и умение выражать мысли без использования грубой лексики ценятся в обществе.

При этом в профессиональной среде сквернословие особо недопустимо, так как оно может нанести ущерб репутации человека и компании.

Ранее по теме:

Характерный мат выдал в РСО-А объявленного в федеральный розыск в Москве преступника.

В Ставрополе агрессивный матерщинник напал на подполковника полиции.

На Ставрополье художник разрисовал нецензурной бранью квартиру бывшей жены.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.