Лента новостей

Татьяна Шебзухова рассказала о развитии спорта в СКФУ

13 августа, 21:39

Железноводск готовится к кинофестивалю: встречаем Ferrum

13 августа, 21:32

В Приэльбрусье впервые прошёл фестиваль трейлраннинга с рекордным участием

13 августа, 20:10

В ставропольском театре драмы внедряют интеллектуальную систему видеонаблюдения и оповещения

13 августа, 19:14

На Ставрополье началась «луковая страда»

13 августа, 18:09

Экс-руководитель дагестанского учреждения образования осужден на 10 лет за взятку

13 августа, 17:03

На Ставрополье предприниматель поплатился за перегруз на трассе

13 августа, 16:57

«Студтуризм» выходит на новый рубеж: СКФУ открыл сезон-2026 в Кыргызстане

13 августа, 16:34

В станице Георгиевской появился интерактивный музей по инициативе школьников

13 августа, 16:26

Аграрии Ипатовского округа Ставрополья собрали свыше 724 тыс. тонн зерна

13 августа, 16:12

Социальный фонд России расширяет меры поддержки участников СВО на Ставрополье

13 августа, 15:45

На Ставрополье за первое полугодие родились 94 пары двоен

13 августа, 15:17

Более 2 тыс. жителей Северной Осетии с ССЗ получили лекарства с начала года

13 августа, 15:03

Кабардино-Балкария вошла в топ-4 рейтинга Минобороны по поддержке участников СВО

13 августа, 14:50

В Кисловодске суд остановил попытку незаконной стройки высотки

13 августа, 14:42

Компании обязали рекультивировать карьеры в двух округах Ставрополья

13 августа, 14:25

В Шпаковском округе в «Паутину» попалась злостная неплательщица штрафов

13 августа, 12:34

В Ставрополе начали строить настоящий «город знаний» на 1825 учеников

13 августа, 11:45

В Ставрополе почтили память героев Ленинградской битвы

13 августа, 11:14

Качественный сдвиг в малом бизнесе: молодежь и высокие технологии задают тон новой экономике России

13 августа, 10:44
07 апреля 2025, 10:37

3309

Депутат из Новосибирска предложил десятикратно увеличить штрафы за нецензурную брань

Депутат Госдумы Александр Аксененко предложил областному отделению Всемирного Русского Народного Собора разработать законопроект об ужесточении наказания за использование ненормативной и нецензурной лексики.

Кроме того, планируется кратно увеличить взыскания промоутеров и продюссеров, организующих концерты «деятелей культуры», использующих ненормативную лексику

Изменения предложили внести в КоАП РФ по увеличению штрафов за употребление мата в общественных местах и в интернете с 1 тысячи до 10 тысячи рублей. Инициативу скоро рассмотрят в парламенте на комиссии по защите русского языка, пишет ТАСС.

"Наше региональное отделение Всемирного русского народного собора услышало этот призыв. Мы смогли вместе разработать при поддержке общественности и ряда юристов и подготовили изменения в КоАП об ужесточении использования ненормативной лексики, в том числе в общественных пространствах, в интернете", — приводит слова парламентария информагентство.

Эксперты отмечают, что ругательства и сквернословие — это формы общения, которые считаются категорически неприемлемыми в большинстве культур и обществ.
Люди, использующие мат, часто воспринимаются как грубые, невоспитанные или агрессивные. Это может испортить впечатление о человеке и затруднить общение.

Сквернословие может вызывать раздражение и дискомфорт у тех, кто его слышит. Это особенно актуально в общественных местах, где люди разного возраста и воспитания могут находиться рядом.

Часто мат используется для выражения негативных эмоций, таких как гнев или разочарование. Однако такая форма выражения может только усугубить конфликт и помешать конструктивному диалогу.

В большинстве обществ существуют определённые правила поведения, и использование ненормативной лексики нарушает эти нормы. Нарушение социальных норм может привести к изоляции или осуждению.

Также употребление мата может свидетельствовать о недостатке образования и уровня культуры человека. Воспитанность и умение выражать мысли без использования грубой лексики ценятся в обществе.

При этом в профессиональной среде сквернословие особо недопустимо, так как оно может нанести ущерб репутации человека и компании.

Ранее по теме:

Характерный мат выдал в РСО-А объявленного в федеральный розыск в Москве преступника.

В Ставрополе агрессивный матерщинник напал на подполковника полиции.

На Ставрополье художник разрисовал нецензурной бранью квартиру бывшей жены.