Лента новостей

В Георгиевске открыли обновленный городской парк

18:53

В Карачаево-Черкессии прошли конноспортивные соревнования памяти Джашарбека Узденова

18:26

Ночной забег в Махачкале объединил бегунов из 5 стран

17:53

Кисловодск увеличил поток туристов в премиум-санатории на 55%

17:33

Кабардино-Балкария восстанавливает леса по нацпроекту

16:55

Осетинский боец досрочно победил ветерана UFC

16:29

Приоритетом в детских садах станет культура, а не ранняя грамота

15:51

Махачкала установила мировой рекорд по массовой зарядке со скакалками

15:25

Ессентуки отметили День туризма серией променадов

15:00

Губернатор Ставрополья поздравил дошкольных работников

14:24

Аэропорты Ставрополья 27 сентября поздравили гостей с Днем туризма

13:38

Совместные предприятия, логистика и стандарты: новый этап российско-кыргызского сотрудничества в АПК

12:53

Минфин скорректировал условия программы «Семейная ипотека» с 1 октября 2026 года

12:12

Ульянченко поздравил с профессиональным праздником воспитателей детсадов Ставрополя

12:08

Адвокаты Пятигорска посетили инклюзивный бал "Вдохновение"

11:48

В Будённовске водитель-новичок устроил ДТП на встречке

11:13

Новый ФОК «Южный» в Ессентуках принял первых спортсменов

11:02

Казаки Новопавловска доставили помощь в бригаду "Терек"

08:23

Домовыми чатами в "Максе" пользуются 76 тысяч жителей Ставрополя

08:00

Назаров оценил в Дагестане строительство Каспийского прибрежного кластера

07:41
07 апреля 2025, 10:37

3557

Депутат из Новосибирска предложил десятикратно увеличить штрафы за нецензурную брань

Депутат Госдумы Александр Аксененко предложил областному отделению Всемирного Русского Народного Собора разработать законопроект об ужесточении наказания за использование ненормативной и нецензурной лексики.

Кроме того, планируется кратно увеличить взыскания промоутеров и продюссеров, организующих концерты «деятелей культуры», использующих ненормативную лексику

Изменения предложили внести в КоАП РФ по увеличению штрафов за употребление мата в общественных местах и в интернете с 1 тысячи до 10 тысячи рублей. Инициативу скоро рассмотрят в парламенте на комиссии по защите русского языка, пишет ТАСС.

"Наше региональное отделение Всемирного русского народного собора услышало этот призыв. Мы смогли вместе разработать при поддержке общественности и ряда юристов и подготовили изменения в КоАП об ужесточении использования ненормативной лексики, в том числе в общественных пространствах, в интернете", — приводит слова парламентария информагентство.

Эксперты отмечают, что ругательства и сквернословие — это формы общения, которые считаются категорически неприемлемыми в большинстве культур и обществ.
Люди, использующие мат, часто воспринимаются как грубые, невоспитанные или агрессивные. Это может испортить впечатление о человеке и затруднить общение.

Сквернословие может вызывать раздражение и дискомфорт у тех, кто его слышит. Это особенно актуально в общественных местах, где люди разного возраста и воспитания могут находиться рядом.

Часто мат используется для выражения негативных эмоций, таких как гнев или разочарование. Однако такая форма выражения может только усугубить конфликт и помешать конструктивному диалогу.

В большинстве обществ существуют определённые правила поведения, и использование ненормативной лексики нарушает эти нормы. Нарушение социальных норм может привести к изоляции или осуждению.

Также употребление мата может свидетельствовать о недостатке образования и уровня культуры человека. Воспитанность и умение выражать мысли без использования грубой лексики ценятся в обществе.

При этом в профессиональной среде сквернословие особо недопустимо, так как оно может нанести ущерб репутации человека и компании.

Ранее по теме:

Характерный мат выдал в РСО-А объявленного в федеральный розыск в Москве преступника.

В Ставрополе агрессивный матерщинник напал на подполковника полиции.

На Ставрополье художник разрисовал нецензурной бранью квартиру бывшей жены.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.