Лента новостей

В РСО-Алания высадили дубы в память о героях войны и бойцов СВО

21 апреля, 21:26

В Курском округе в ДТП погиб человек, ещё один ранен

21 апреля, 21:14

Минстрой КБР объявил о данных по благоустройству на 2027 год

21 апреля, 17:24

В Гунибском районе Дагестана из-за обвала земли разрушено кладбище

21 апреля, 16:55

КБР направит технику в Дагестан для спасения поливного сезона

21 апреля, 16:09

Ставропольский проект «Мемориум» вошёл в число победителей премии «Служение»

21 апреля, 15:46

Гандболисты «Виктора» уступили в Ставрополе «Пермским медведям»

21 апреля, 15:21

Пятигорск встречает лингвистов-когнитологов

21 апреля, 15:12

В Махачкале следователи возбудили уголовное дело против медработников по факту халатности

21 апреля, 15:09

На Ставрополье подрядчик украл 1,5 млн рублей при ремонте детского лагеря

21 апреля, 14:43

На Ставрополье бойца СВО избили при его ребёнке

21 апреля, 14:00

В Пятигорске 22 апреля проверят системы оповещения

21 апреля, 13:55

Во Владикавказе провели отчетный концерт Центра дополнительного образования

21 апреля, 13:33

В Благодарном на железнодорожном переезде локомотив врезался в Volvo

21 апреля, 12:09

В Михайловске водитель-экспедитор молкомбината присвоил у поставщиков ₽280 тысяч

21 апреля, 12:07

В Светлограде 19-летний водитель устроил лобовое ДТП, пострадали два человека

21 апреля, 11:37

Жители Ставрополя могут выбрать локации для благоустройства в 2027 году

21 апреля, 11:35

В ставропольском селе Александровском силовики накрыли табачных бутлегеров

21 апреля, 11:34

В пруд Центрального парка Ставрополя после зимы вернулись лебеди

21 апреля, 08:30

Культурный код как ресурс конкурентоспособности

21 апреля, 08:25
07 апреля 2025, 10:37

2840

Депутат из Новосибирска предложил десятикратно увеличить штрафы за нецензурную брань

Депутат Госдумы Александр Аксененко предложил областному отделению Всемирного Русского Народного Собора разработать законопроект об ужесточении наказания за использование ненормативной и нецензурной лексики.

Кроме того, планируется кратно увеличить взыскания промоутеров и продюссеров, организующих концерты «деятелей культуры», использующих ненормативную лексику

Изменения предложили внести в КоАП РФ по увеличению штрафов за употребление мата в общественных местах и в интернете с 1 тысячи до 10 тысячи рублей. Инициативу скоро рассмотрят в парламенте на комиссии по защите русского языка, пишет ТАСС.

"Наше региональное отделение Всемирного русского народного собора услышало этот призыв. Мы смогли вместе разработать при поддержке общественности и ряда юристов и подготовили изменения в КоАП об ужесточении использования ненормативной лексики, в том числе в общественных пространствах, в интернете", — приводит слова парламентария информагентство.

Эксперты отмечают, что ругательства и сквернословие — это формы общения, которые считаются категорически неприемлемыми в большинстве культур и обществ.
Люди, использующие мат, часто воспринимаются как грубые, невоспитанные или агрессивные. Это может испортить впечатление о человеке и затруднить общение.

Сквернословие может вызывать раздражение и дискомфорт у тех, кто его слышит. Это особенно актуально в общественных местах, где люди разного возраста и воспитания могут находиться рядом.

Часто мат используется для выражения негативных эмоций, таких как гнев или разочарование. Однако такая форма выражения может только усугубить конфликт и помешать конструктивному диалогу.

В большинстве обществ существуют определённые правила поведения, и использование ненормативной лексики нарушает эти нормы. Нарушение социальных норм может привести к изоляции или осуждению.

Также употребление мата может свидетельствовать о недостатке образования и уровня культуры человека. Воспитанность и умение выражать мысли без использования грубой лексики ценятся в обществе.

При этом в профессиональной среде сквернословие особо недопустимо, так как оно может нанести ущерб репутации человека и компании.

Ранее по теме:

Характерный мат выдал в РСО-А объявленного в федеральный розыск в Москве преступника.

В Ставрополе агрессивный матерщинник напал на подполковника полиции.

На Ставрополье художник разрисовал нецензурной бранью квартиру бывшей жены.