Лента новостей

Северо-Кавказский информцентр ВГТРК и «МК-Кавказ» запустили совместный проект

07:21

Ставропольцев предупредили о долгах по взносам на капремонт при покупке квартир

07:16

Жителей Ставрополя приглашают на ярмарки 31 января — 1 февраля

07:00

Офицер МВД на Ставрополье не смог объяснить происхождение на счетах 1,9 млн рублей

29 января, 22:45

В Невинномысске в ДТП пострадал 17-летний подросток на питбайке

29 января, 22:17

В Минводах задержан пытавшийся сделать закладки с наркотиками 17-летний подросток

29 января, 19:48

В селе Александровском отремонтируют мост через реку Горькую

29 января, 19:45

71% жителей Махачкалы регулярно проходят чекапы 

29 января, 19:21

Бизнес в Махачкале обяжут соблюдать единые правила благоустройства

29 января, 17:09

На Ставрополье за 4 года модернизировали 89 школ и 2 детсада

29 января, 16:02

В Ставрополе полицейские раскрыли мошенничество с продажей имитированной красной икры

29 января, 15:33

Дорогу «Ессентуки – Бекешевская – Суворовская» отремонтируют по нацпроекту в 2026 году

29 января, 15:05

В Дагестане дали старт Году единства народов России

29 января, 14:12

«Россети» обеспечили мощностью развитие экозавода на Ставрополье

29 января, 13:20

В Ставрополе скорбят об уходе Василия Скакуна

29 января, 12:54

380 млн бутылок нарзана выпустили в Кисловодске за три года

29 января, 12:49

В школе № 2 Светлограда открыли мемориальную доску в честь бойца СВО

29 января, 12:34

В Дагестане нашли обгоревшие останки пропавшей 36-летней женщины

29 января, 12:13

На Ставрополье социальные и страховые выплаты ждет индексация на 5,6%

29 января, 12:09

Проректор ПГУ Юрий Гранкин принял участие в совещании Минобрнуки РФ

29 января, 11:56
07 апреля 2025, 10:37

2661

Депутат из Новосибирска предложил десятикратно увеличить штрафы за нецензурную брань

Депутат Госдумы Александр Аксененко предложил областному отделению Всемирного Русского Народного Собора разработать законопроект об ужесточении наказания за использование ненормативной и нецензурной лексики.

Кроме того, планируется кратно увеличить взыскания промоутеров и продюссеров, организующих концерты «деятелей культуры», использующих ненормативную лексику

Изменения предложили внести в КоАП РФ по увеличению штрафов за употребление мата в общественных местах и в интернете с 1 тысячи до 10 тысячи рублей. Инициативу скоро рассмотрят в парламенте на комиссии по защите русского языка, пишет ТАСС.

"Наше региональное отделение Всемирного русского народного собора услышало этот призыв. Мы смогли вместе разработать при поддержке общественности и ряда юристов и подготовили изменения в КоАП об ужесточении использования ненормативной лексики, в том числе в общественных пространствах, в интернете", — приводит слова парламентария информагентство.

Эксперты отмечают, что ругательства и сквернословие — это формы общения, которые считаются категорически неприемлемыми в большинстве культур и обществ.
Люди, использующие мат, часто воспринимаются как грубые, невоспитанные или агрессивные. Это может испортить впечатление о человеке и затруднить общение.

Сквернословие может вызывать раздражение и дискомфорт у тех, кто его слышит. Это особенно актуально в общественных местах, где люди разного возраста и воспитания могут находиться рядом.

Часто мат используется для выражения негативных эмоций, таких как гнев или разочарование. Однако такая форма выражения может только усугубить конфликт и помешать конструктивному диалогу.

В большинстве обществ существуют определённые правила поведения, и использование ненормативной лексики нарушает эти нормы. Нарушение социальных норм может привести к изоляции или осуждению.

Также употребление мата может свидетельствовать о недостатке образования и уровня культуры человека. Воспитанность и умение выражать мысли без использования грубой лексики ценятся в обществе.

При этом в профессиональной среде сквернословие особо недопустимо, так как оно может нанести ущерб репутации человека и компании.

Ранее по теме:

Характерный мат выдал в РСО-А объявленного в федеральный розыск в Москве преступника.

В Ставрополе агрессивный матерщинник напал на подполковника полиции.

На Ставрополье художник разрисовал нецензурной бранью квартиру бывшей жены.