Лента новостей

В Махачкале народные промысловики показали себя в честь Дня народного единства

17:02

Парад культур в Суворовской завершился ярмаркой в поддержку бойцов СВО

16:53

Дербентский предприниматель заплатит 4,7 млн рублей за сигареты без маркировки

16:26

СКФО развернул масштабные гуляния в День народного единства

15:56

Минтруд предложил проверять карты семей при назначении детских пособий

15:25

Дом национальных культур Пятигорска переехал на ул. Бернардацци

15:20

Кондитеры Ингушетии установили шоколадную копию Башни Согласия

14:57

Щукин вручил награды отличившимся дагестанцам

14:50

С начала года в Ессентуках на свет появились 1,3 тысячи детей

14:33

Черкесск встретил День народного единства 60-метровым триколором

14:12

В Дагестане троих подозреваемых в убийстве женщины-таксиста взяли под стражу

13:29

На Ставрополье в 2026 году поженились более 700 пар разных национальностей

13:13

В Ставропольском крае утвержден прожиточный минимум на 2027 год

12:58

Ректор СКФУ поздравила ставропольцев с Днём народного единства

12:40

В Железноводске открытые бюветы готовят к консервации на зиму

12:10

Вблизи Ставрополя произошло ДТП с участием подростка на питбайке

11:40

Как цифровизация и новые инструменты формируют экосистему поддержки МСП

11:27

Россия и Африка: новые направления сотрудничества

11:20

Ессентуки масштабно отметили День народного единства

09:49

Движение на участке дублера улицы Доваторцев в Ставрополе временно ограничат

08:30
07 апреля 2025, 10:37

3764

Депутат из Новосибирска предложил десятикратно увеличить штрафы за нецензурную брань

Депутат Госдумы Александр Аксененко предложил областному отделению Всемирного Русского Народного Собора разработать законопроект об ужесточении наказания за использование ненормативной и нецензурной лексики.

Кроме того, планируется кратно увеличить взыскания промоутеров и продюссеров, организующих концерты «деятелей культуры», использующих ненормативную лексику

Изменения предложили внести в КоАП РФ по увеличению штрафов за употребление мата в общественных местах и в интернете с 1 тысячи до 10 тысячи рублей. Инициативу скоро рассмотрят в парламенте на комиссии по защите русского языка, пишет ТАСС.

"Наше региональное отделение Всемирного русского народного собора услышало этот призыв. Мы смогли вместе разработать при поддержке общественности и ряда юристов и подготовили изменения в КоАП об ужесточении использования ненормативной лексики, в том числе в общественных пространствах, в интернете", — приводит слова парламентария информагентство.

Эксперты отмечают, что ругательства и сквернословие — это формы общения, которые считаются категорически неприемлемыми в большинстве культур и обществ.
Люди, использующие мат, часто воспринимаются как грубые, невоспитанные или агрессивные. Это может испортить впечатление о человеке и затруднить общение.

Сквернословие может вызывать раздражение и дискомфорт у тех, кто его слышит. Это особенно актуально в общественных местах, где люди разного возраста и воспитания могут находиться рядом.

Часто мат используется для выражения негативных эмоций, таких как гнев или разочарование. Однако такая форма выражения может только усугубить конфликт и помешать конструктивному диалогу.

В большинстве обществ существуют определённые правила поведения, и использование ненормативной лексики нарушает эти нормы. Нарушение социальных норм может привести к изоляции или осуждению.

Также употребление мата может свидетельствовать о недостатке образования и уровня культуры человека. Воспитанность и умение выражать мысли без использования грубой лексики ценятся в обществе.

При этом в профессиональной среде сквернословие особо недопустимо, так как оно может нанести ущерб репутации человека и компании.

Ранее по теме:

Характерный мат выдал в РСО-А объявленного в федеральный розыск в Москве преступника.

В Ставрополе агрессивный матерщинник напал на подполковника полиции.

На Ставрополье художник разрисовал нецензурной бранью квартиру бывшей жены.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.