Лента новостей

Глава Дагестана вручил Асият Дибировой орден «Мать-героиня»

16:32

СКФУ запустил образовательный интенсив для специалистов из Африки

15:39

Дагестанские борцы завоевали 12 медалей на Первенстве России в Орле

15:26

«Диамобиль» начал принимать пациентов в Ставрополе

14:56

Юная гимнастка из Георгиевска установила рекорд России

14:36

Губернатор Ставрополья: поставки топлива растут, напряженность сохранится до конца сентября

14:12

В Дагестане закрыли кафе «Аль Маида» из-за грубых санитарных нарушений

12:55

На Ставрополье под суд пойдет попавшийся с крупной партией конопли водитель

12:13

День города отпраздновали свыше 50 тысяч жителей Кисловодска и туристов

11:49

Сельхозпроизводители Дагестана собрали порядка 800 тыс. тонн овощей

11:40

Глава Ессентуков прокомментировал спил деревьев на улице Орджоникидзе

11:13

Школы Ставрополья 18 сентября перейдут на «дистанционку»

10:23

Депутаты предлагают закрепить пенсию на уровне не ниже 40% от утраченного заработка

09:07

В Буденновске водитель врезался в препятствие, травмы получила пассажирка Hyundai

08:53

Развитие социальной поддержки в России

08:26

Ульянченко анонсировал III фестиваль этномузыки «Песни ветра»

07:30

Многодетные семьи Ставрополя получат компенсацию на подготовку детей к школе

07:00

Завершён капремонт первого каменного здания Ставрополя - дома купца Волкова

06:10

Глава Ставрополья поздравил триумфаторов марафона «Земля спорта»

13 сентября, 22:06

В Северной Осетии для детей участников СВО проведено более 150 мероприятий

13 сентября, 19:49
07 апреля 2025, 10:37

3480

Депутат из Новосибирска предложил десятикратно увеличить штрафы за нецензурную брань

Депутат Госдумы Александр Аксененко предложил областному отделению Всемирного Русского Народного Собора разработать законопроект об ужесточении наказания за использование ненормативной и нецензурной лексики.

Кроме того, планируется кратно увеличить взыскания промоутеров и продюссеров, организующих концерты «деятелей культуры», использующих ненормативную лексику

Изменения предложили внести в КоАП РФ по увеличению штрафов за употребление мата в общественных местах и в интернете с 1 тысячи до 10 тысячи рублей. Инициативу скоро рассмотрят в парламенте на комиссии по защите русского языка, пишет ТАСС.

"Наше региональное отделение Всемирного русского народного собора услышало этот призыв. Мы смогли вместе разработать при поддержке общественности и ряда юристов и подготовили изменения в КоАП об ужесточении использования ненормативной лексики, в том числе в общественных пространствах, в интернете", — приводит слова парламентария информагентство.

Эксперты отмечают, что ругательства и сквернословие — это формы общения, которые считаются категорически неприемлемыми в большинстве культур и обществ.
Люди, использующие мат, часто воспринимаются как грубые, невоспитанные или агрессивные. Это может испортить впечатление о человеке и затруднить общение.

Сквернословие может вызывать раздражение и дискомфорт у тех, кто его слышит. Это особенно актуально в общественных местах, где люди разного возраста и воспитания могут находиться рядом.

Часто мат используется для выражения негативных эмоций, таких как гнев или разочарование. Однако такая форма выражения может только усугубить конфликт и помешать конструктивному диалогу.

В большинстве обществ существуют определённые правила поведения, и использование ненормативной лексики нарушает эти нормы. Нарушение социальных норм может привести к изоляции или осуждению.

Также употребление мата может свидетельствовать о недостатке образования и уровня культуры человека. Воспитанность и умение выражать мысли без использования грубой лексики ценятся в обществе.

При этом в профессиональной среде сквернословие особо недопустимо, так как оно может нанести ущерб репутации человека и компании.

Ранее по теме:

Характерный мат выдал в РСО-А объявленного в федеральный розыск в Москве преступника.

В Ставрополе агрессивный матерщинник напал на подполковника полиции.

На Ставрополье художник разрисовал нецензурной бранью квартиру бывшей жены.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.