Лента новостей

В Дагестане организовали экстренные санитарные мероприятия

11:56

Любовь и голуби по-ставропольски: Житель Георгиевска посвятил жизнь космачам

11:26

На Ставрополье объявили штормовое предупреждение

11:00

Мужчина и пятилетний мальчик пострадали по вине пьяного водителя в Предгорном округе

10:38

В Думу внесен проект закона о десятикратном повышении штрафов за обман потребителей

10:28

Сила духа на льду: Ветераны СВО берут новые высоты с помощью спорта

10:21

Накануне Радоницы глава Ставрополья поручил МинЖКХ обеспечить порядок на кладбищах

10:15

В горах Дагестана из снежного бурана спасли табун лошадей

10:04

Бастрыкин взял на контроль проверку по факту мошенничества в потребкооперативе на Ставрополье

09:05

90 контейнерных площадок обустроили в 2025 году в Ставрополе

08:00

Конники Ставрополя завоевали медали на Кубке Победы в Терском конезаводе

07:00

Компания проведёт в Ставрополье капремонт 11 домов за ₽106 млн

06:17

Директор «Горзеленстроя» Будённовска получила три года условно за мошенничество на ₽4,5 млн

12 апреля, 21:15

На курортном бульваре Кисловодска открылась Пасхальная арт-мастерская

12 апреля, 20:53

В селе Хатуей Лескенского района началось благоустройство пешеходной зоны

12 апреля, 20:52

Видео: В Ставрополе завершился Пасхальный крёстный ход

12 апреля, 17:32

31-летнего мужчину в черной куртке ищут в Ставрополе

12 апреля, 17:27

«Купава» из Александровского округа Ставрополья завоевал Гран-при в Сочи

12 апреля, 17:26

В Кисловодске стартовал проект «Астрономические ночи»

12 апреля, 15:25

Привет с Байконура Ставрополью в День космонавтики передал Олег Скрипочка

12 апреля, 13:52
19 июля 2017, 19:15

11048

Депутату Госдумы из Чечни, как и другим жителям СКФО, отказали в автокредите

Шамсаил Саралиев инициировал депутатский запрос Эльвире Набиуллиной с просьбой обратить внимание на проблему с выдачей автокредитов жителям Северного Кавказа.

Депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета ГД по информполитике Шамсаил Саралиев обратился с запросом к председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной.

Депутатский запрос Саралиева содержит просьбу обратить внимание на проблему с выдачей автокредитов жителям Северного Кавказа. Депутат сообщает, что к нему неоднократно обращались жители регионов ЮФО и СКФО, в том числе из Чечни. Граждане жалуются на отказы в выдаче им автокредитов в банках на территории Москвы. Депутат даже устроил акцию «проверено на себе». Имея чистую кредитную историю, минимальные риски потери платежеспособности, он взял необходимые документы и отправился в один из московских автосалонов для покупки в кредит автомобиля «Лада 4Х4». Однако, заверяет он, ни один из перечня банков, указанных в автосалоне, кредит не одобрил.

Саралиев сообщил, что причина отказа - его постоянная регистрация в Грозном. При этом Чечня занимает первое место в РФ по числу добросовестных заёмщиков.

«Но в банках именно такая установка - Северный Кавказ не кредитовать!», - говорится в запросе депутата Набиуллиной.

Дотошный законотворец продолжил свое "расследование" по жалобам земляков и направил в тот же автосалон помощника с пропиской в деревне Нижегородщины, не имеющего даже временной регистрации в Москве. Ему автокредит - одобрили.

«К большому сожалению, вынужден признать, что если у банков, участвующих в автокредитовании, нет доверия к гражданам России - жителям регионов СКФО и ЮФО, то мое доверие к таким финансовым структурам также отсутствует», -  возмущен он.

Саралиев расценил факты отказа в кредитах жителям регионов СКФО и некоторых регионов ЮФО как дискриминацию и ущемление прав граждан. В связи с этим он с коллегами-депутатами из разных регионов России направили депутатский запрос Э. Набиуллиной. Подписанты просят рекомендовать банкам принимать решения, рассматривая степени рисков для каждого клиента индивидуально, а не по территориальному или национальному признакам.

Подписи под обращением поставили депутаты Госдумы Магомед Селимханов, Валерий Газзаев, Алихан Харсиев, Юшаа Газгириев, Ахмед Догаев, Николай Брыкин, Виталий Милонов, Ольга Окунева, Михаил Кузьмин, Батор Адучиев.