Лента новостей

Педагогический колледж КБР создал среду для подготовки инклюзивных педагогов

17:54

Магомед Джарбаев впервые за 27 лет принес России золото чемпионата мира ADCC

17:30

В кардиоцентре Дагестана впервые провели операцию на открытом сердце с искусственным кровообращением

16:24

Пятигорск установил рекорд России по массовому караоке на открытой площадке

15:43

В Каспийске контролировать мусорные площадки начал искусственный интеллект

15:14

Жасмин вручила ключи от новых домов пострадавшим дагестанцам и получила награду за благотворительность

14:52

В Дагестане предадут земле останки солдата, найденные спустя 80 лет

14:20

Суд обязал мэрию Хасавюрта открыть доступ в парк

14:00

На Ставрополье до конца года запустят гигантский «фруктовый хаб»

13:46

Житель Пятигорска стал фигурантом уголовного дела из-за комментария в Телеграмм

13:27

В шести селах Ставрополья скоро откроются современные кинозалы

13:22

Сезон клещей на Ставрополье не закрыт: за неделю пострадали 47 человек

11:24

Арктический вектор: ледокольный флот, ресурсы и экологическая ответственность

10:18

Hyundai и Priora столкнулись вблизи аэропорта Ставрополя

09:46

Транспортная модернизация России: курс на обновление и комфорт для миллионов

09:42

Пушкинская карта в Ставрополе: театры, музеи и творческие встречи

08:00

Коммунальщики Ставрополя завершают подготовку к зиме

07:30

Предприниматели Ставрополя поделятся на семинаре опытом развития социального бизнеса

07:00

Не просто новая кровля: как в Ессентуках спасают дома 1960-х

06:24

На водоёмах Ставрополя официально закрыли купальный сезон

14 сентября, 22:18
19 июля 2017, 19:15

11367

Депутату Госдумы из Чечни, как и другим жителям СКФО, отказали в автокредите

Шамсаил Саралиев инициировал депутатский запрос Эльвире Набиуллиной с просьбой обратить внимание на проблему с выдачей автокредитов жителям Северного Кавказа.

Депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета ГД по информполитике Шамсаил Саралиев обратился с запросом к председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной.

Депутатский запрос Саралиева содержит просьбу обратить внимание на проблему с выдачей автокредитов жителям Северного Кавказа. Депутат сообщает, что к нему неоднократно обращались жители регионов ЮФО и СКФО, в том числе из Чечни. Граждане жалуются на отказы в выдаче им автокредитов в банках на территории Москвы. Депутат даже устроил акцию «проверено на себе». Имея чистую кредитную историю, минимальные риски потери платежеспособности, он взял необходимые документы и отправился в один из московских автосалонов для покупки в кредит автомобиля «Лада 4Х4». Однако, заверяет он, ни один из перечня банков, указанных в автосалоне, кредит не одобрил.

Саралиев сообщил, что причина отказа - его постоянная регистрация в Грозном. При этом Чечня занимает первое место в РФ по числу добросовестных заёмщиков.

«Но в банках именно такая установка - Северный Кавказ не кредитовать!», - говорится в запросе депутата Набиуллиной.

Дотошный законотворец продолжил свое "расследование" по жалобам земляков и направил в тот же автосалон помощника с пропиской в деревне Нижегородщины, не имеющего даже временной регистрации в Москве. Ему автокредит - одобрили.

«К большому сожалению, вынужден признать, что если у банков, участвующих в автокредитовании, нет доверия к гражданам России - жителям регионов СКФО и ЮФО, то мое доверие к таким финансовым структурам также отсутствует», -  возмущен он.

Саралиев расценил факты отказа в кредитах жителям регионов СКФО и некоторых регионов ЮФО как дискриминацию и ущемление прав граждан. В связи с этим он с коллегами-депутатами из разных регионов России направили депутатский запрос Э. Набиуллиной. Подписанты просят рекомендовать банкам принимать решения, рассматривая степени рисков для каждого клиента индивидуально, а не по территориальному или национальному признакам.

Подписи под обращением поставили депутаты Госдумы Магомед Селимханов, Валерий Газзаев, Алихан Харсиев, Юшаа Газгириев, Ахмед Догаев, Николай Брыкин, Виталий Милонов, Ольга Окунева, Михаил Кузьмин, Батор Адучиев.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.