Лента новостей

Делегация вуза из Черкесска посетила ставропольский СКФУ

00:05

Двухэтажный автобус «Москва — Ставрополь» сгорел на трассе в Ростовской области

09 июля, 21:05

В Ставрополе 16 детей-сирот получили жильё в 2026 году

09 июля, 20:06

Качество и безопасность молочки взяли в Ставропольском крае на особый контроль

09 июля, 18:37

Ремонта детской площадки в Гофицком добились после вмешательства прокуратуры

09 июля, 18:07

Сотрудники ГАИ заковали в Ставрополе буйного пьяного 72-летнего водителя

09 июля, 17:44

Гидрологическую обстановку в Невинномысске и окрестностях оценили как стабильную

09 июля, 17:00

В Дагестане проливные дожди оставили без транспортного сообщения 60 сел

09 июля, 16:54

Депутат объяснил, почему ставропольцам нужно уточнить границы участков

09 июля, 16:33

В селе Александровском завершили первый этап создания пешеходной зоны на улице Войтика

09 июля, 16:21

Сборная Ставрополья завоевала 80 медалей на турнире по кикбоксингу в КБР

09 июля, 15:53

Воздух в Шпаковском округе в норме: результаты проверки после пожара

09 июля, 15:32

Дагестану и Чечне выделят еще более 4,4 млрд рублей на восстановление жилья от паводка

09 июля, 15:28

Аграрии Ставрополья не испытывают нужду с ГСМ

09 июля, 15:26

Специалисты минприроды взяли пробы воздуха в Вязниках

09 июля, 15:00

На Ставрополье будут судить фигурантов дела о мошенничестве при ремонте мостов

09 июля, 13:15

На Северном Кавказе росгвардейцы отметили День семьи, любви и верности

09 июля, 13:10

Автопарк коммунальщиков Ставрополя пополнили 5 новых спецмашин

09 июля, 13:03

Ревность довела до поджога: Ставропольчанка уничтожила авто бывшего

09 июля, 12:57

В Карачаево-Черкесии завдетсадом попалась на «мертвых душах»

09 июля, 11:19
19 июля 2017, 19:15

11207

Депутату Госдумы из Чечни, как и другим жителям СКФО, отказали в автокредите

Шамсаил Саралиев инициировал депутатский запрос Эльвире Набиуллиной с просьбой обратить внимание на проблему с выдачей автокредитов жителям Северного Кавказа.

Депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета ГД по информполитике Шамсаил Саралиев обратился с запросом к председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной.

Депутатский запрос Саралиева содержит просьбу обратить внимание на проблему с выдачей автокредитов жителям Северного Кавказа. Депутат сообщает, что к нему неоднократно обращались жители регионов ЮФО и СКФО, в том числе из Чечни. Граждане жалуются на отказы в выдаче им автокредитов в банках на территории Москвы. Депутат даже устроил акцию «проверено на себе». Имея чистую кредитную историю, минимальные риски потери платежеспособности, он взял необходимые документы и отправился в один из московских автосалонов для покупки в кредит автомобиля «Лада 4Х4». Однако, заверяет он, ни один из перечня банков, указанных в автосалоне, кредит не одобрил.

Саралиев сообщил, что причина отказа - его постоянная регистрация в Грозном. При этом Чечня занимает первое место в РФ по числу добросовестных заёмщиков.

«Но в банках именно такая установка - Северный Кавказ не кредитовать!», - говорится в запросе депутата Набиуллиной.

Дотошный законотворец продолжил свое "расследование" по жалобам земляков и направил в тот же автосалон помощника с пропиской в деревне Нижегородщины, не имеющего даже временной регистрации в Москве. Ему автокредит - одобрили.

«К большому сожалению, вынужден признать, что если у банков, участвующих в автокредитовании, нет доверия к гражданам России - жителям регионов СКФО и ЮФО, то мое доверие к таким финансовым структурам также отсутствует», -  возмущен он.

Саралиев расценил факты отказа в кредитах жителям регионов СКФО и некоторых регионов ЮФО как дискриминацию и ущемление прав граждан. В связи с этим он с коллегами-депутатами из разных регионов России направили депутатский запрос Э. Набиуллиной. Подписанты просят рекомендовать банкам принимать решения, рассматривая степени рисков для каждого клиента индивидуально, а не по территориальному или национальному признакам.

Подписи под обращением поставили депутаты Госдумы Магомед Селимханов, Валерий Газзаев, Алихан Харсиев, Юшаа Газгириев, Ахмед Догаев, Николай Брыкин, Виталий Милонов, Ольга Окунева, Михаил Кузьмин, Батор Адучиев.