Лента новостей

Реновация студенческих общежитий меняет будущее образования в России

18:43

В мэрии Махачкалы сообщили об опасном льде на озере Ак-Гёль

16:02

Тысячи человек заключили контракт с Минобороны России на Ставрополье

15:40

В УФНС Ставрополья прошла встреча налоговиков и предпринимателей

15:22

В минздраве Ставрополья назвали самую загруженную в Новый год поликлинику

14:39

В фонд «Защитники Отечества» Северной Осетии поступило 20 тысяч обращений за 2,5 года

14:03

С 12 по 18 января в Дагестане зарегистрировали 21 ДТП

13:28

В Махачкале самолет из Минвод выкатился за взлетно-посадочную полосу

13:25

СКР в Дербенте проверяет информацию о нападении с ножом на ребенка охранника школы

13:00

На жилье для детей-сирот Ставрополье в 2026 году выделит более 320 млн рублей

12:48

Глава Ставрополья поздравил земляков с Крещением Господним

12:12

В Кисловодске Росреестр поставил на учёт новый корпус больницы

12:06

В Пятигорском госуниверситете прошли «Университетские чтения 2026»

11:40

Злостный лихач из соседнего региона сбил в Ставрополе ребёнка на зебре

11:36

В Георгиевске обустроят новую зону отдыха

11:20

В Чечне фиксировали самый низкий уровень преступности в 2025 году

10:58

В Железноводске к Крещению подготовили теплые раздевалки и шулюм

10:19

В Ставрополе за неделю родилось 207 малышей

10:09

В Махачкале верующие отметили Крещение Господне на берегу Каспия

09:55

В школе №39 Ставрополя готовят к открытию блок для младшеклассников

08:00
19 июля 2017, 19:15

10911

Депутату Госдумы из Чечни, как и другим жителям СКФО, отказали в автокредите

Шамсаил Саралиев инициировал депутатский запрос Эльвире Набиуллиной с просьбой обратить внимание на проблему с выдачей автокредитов жителям Северного Кавказа.

Депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета ГД по информполитике Шамсаил Саралиев обратился с запросом к председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной.

Депутатский запрос Саралиева содержит просьбу обратить внимание на проблему с выдачей автокредитов жителям Северного Кавказа. Депутат сообщает, что к нему неоднократно обращались жители регионов ЮФО и СКФО, в том числе из Чечни. Граждане жалуются на отказы в выдаче им автокредитов в банках на территории Москвы. Депутат даже устроил акцию «проверено на себе». Имея чистую кредитную историю, минимальные риски потери платежеспособности, он взял необходимые документы и отправился в один из московских автосалонов для покупки в кредит автомобиля «Лада 4Х4». Однако, заверяет он, ни один из перечня банков, указанных в автосалоне, кредит не одобрил.

Саралиев сообщил, что причина отказа - его постоянная регистрация в Грозном. При этом Чечня занимает первое место в РФ по числу добросовестных заёмщиков.

«Но в банках именно такая установка - Северный Кавказ не кредитовать!», - говорится в запросе депутата Набиуллиной.

Дотошный законотворец продолжил свое "расследование" по жалобам земляков и направил в тот же автосалон помощника с пропиской в деревне Нижегородщины, не имеющего даже временной регистрации в Москве. Ему автокредит - одобрили.

«К большому сожалению, вынужден признать, что если у банков, участвующих в автокредитовании, нет доверия к гражданам России - жителям регионов СКФО и ЮФО, то мое доверие к таким финансовым структурам также отсутствует», -  возмущен он.

Саралиев расценил факты отказа в кредитах жителям регионов СКФО и некоторых регионов ЮФО как дискриминацию и ущемление прав граждан. В связи с этим он с коллегами-депутатами из разных регионов России направили депутатский запрос Э. Набиуллиной. Подписанты просят рекомендовать банкам принимать решения, рассматривая степени рисков для каждого клиента индивидуально, а не по территориальному или национальному признакам.

Подписи под обращением поставили депутаты Госдумы Магомед Селимханов, Валерий Газзаев, Алихан Харсиев, Юшаа Газгириев, Ахмед Догаев, Николай Брыкин, Виталий Милонов, Ольга Окунева, Михаил Кузьмин, Батор Адучиев.