Лента новостей

В Левокумском округе по краевой программе отремонтируют две школы

07:07

Денис Пушилин вручил звезду Героя ДНР уроженцу Карачаево-Черкесии

07:04

На оборудование центров безопасности дорожного движения в Ставрополе выделили ₽2,8 млн

07:00

Борцы КБР завоевали шесть медалей на Всероссийском турнире

06:58

Электричество без сбоев: В Ессентукской обновили три старых дома

06:30

Школьники Ставрополья будут на «удалёнке» 12 и 13 мая

11 мая, 21:46

В Дагестане с наступлением тепла двое детей выпали из окон

11 мая, 19:00

«Трамвай-лекторий» пустили по Владикавказу

11 мая, 18:40

На Центральном стадионе Пятигорска закипел ремонт

11 мая, 18:33

На Ставрополье назвали самые популярные у туристов заказники

11 мая, 17:24

Медики из Предгорного округа отправили на передовую квадрокоптер

11 мая, 16:11

Улица Радио Ставрополья окружена знаковыми местами юго-западного района

11 мая, 15:47

В Дагестане народные художественные промыслы получат господдержку

11 мая, 15:04

Минприроды расчистило русло реки в трех селах Хасавюртовского района

11 мая, 14:23

В Грозном открыли современную швейную фабрику

11 мая, 14:16

Неделя борьбы с гипертонией продлится на Ставрополье до 17 мая

11 мая, 13:37

В Ставрополе провели церемонию присвоения наименования улицы

11 мая, 13:06

На Ставрополье ФАС предупредила предпринимателя об ответственности за недостоверную информацию на сайте

11 мая, 12:26

В одном из районов Дагестана отключат газ на три дня

11 мая, 12:18

На Ставрополье объявили режим повышенной готовности в связи с непогодой

11 мая, 12:07
19 июля 2017, 19:15

11105

Депутату Госдумы из Чечни, как и другим жителям СКФО, отказали в автокредите

Шамсаил Саралиев инициировал депутатский запрос Эльвире Набиуллиной с просьбой обратить внимание на проблему с выдачей автокредитов жителям Северного Кавказа.

Депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета ГД по информполитике Шамсаил Саралиев обратился с запросом к председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной.

Депутатский запрос Саралиева содержит просьбу обратить внимание на проблему с выдачей автокредитов жителям Северного Кавказа. Депутат сообщает, что к нему неоднократно обращались жители регионов ЮФО и СКФО, в том числе из Чечни. Граждане жалуются на отказы в выдаче им автокредитов в банках на территории Москвы. Депутат даже устроил акцию «проверено на себе». Имея чистую кредитную историю, минимальные риски потери платежеспособности, он взял необходимые документы и отправился в один из московских автосалонов для покупки в кредит автомобиля «Лада 4Х4». Однако, заверяет он, ни один из перечня банков, указанных в автосалоне, кредит не одобрил.

Саралиев сообщил, что причина отказа - его постоянная регистрация в Грозном. При этом Чечня занимает первое место в РФ по числу добросовестных заёмщиков.

«Но в банках именно такая установка - Северный Кавказ не кредитовать!», - говорится в запросе депутата Набиуллиной.

Дотошный законотворец продолжил свое "расследование" по жалобам земляков и направил в тот же автосалон помощника с пропиской в деревне Нижегородщины, не имеющего даже временной регистрации в Москве. Ему автокредит - одобрили.

«К большому сожалению, вынужден признать, что если у банков, участвующих в автокредитовании, нет доверия к гражданам России - жителям регионов СКФО и ЮФО, то мое доверие к таким финансовым структурам также отсутствует», -  возмущен он.

Саралиев расценил факты отказа в кредитах жителям регионов СКФО и некоторых регионов ЮФО как дискриминацию и ущемление прав граждан. В связи с этим он с коллегами-депутатами из разных регионов России направили депутатский запрос Э. Набиуллиной. Подписанты просят рекомендовать банкам принимать решения, рассматривая степени рисков для каждого клиента индивидуально, а не по территориальному или национальному признакам.

Подписи под обращением поставили депутаты Госдумы Магомед Селимханов, Валерий Газзаев, Алихан Харсиев, Юшаа Газгириев, Ахмед Догаев, Николай Брыкин, Виталий Милонов, Ольга Окунева, Михаил Кузьмин, Батор Адучиев.