Лента новостей

Глава Ставрополья поздравил триумфаторов марафона «Земля спорта»

13 сентября, 22:06

В Северной Осетии для детей участников СВО проведено более 150 мероприятий

13 сентября, 19:49

Дагестанские вольники завоевали восемь медалей на Первенстве России

13 сентября, 19:31

Черкесск зажигает огни новой парковой зоны

13 сентября, 19:06

На Северный Кавказ привезли частицу посоха пророка Моисея

13 сентября, 19:02

Учёный предупредил о риске нового обвала на горе Мижирги в КБР

13 сентября, 18:46

Спасатели завершили поиски всех погибших в Безенгийском ущелье

13 сентября, 18:22

В Махачкале открылся фестиваль «Хранители традиций»

13 сентября, 17:18

В Баксане модернизировали школу №9

13 сентября, 16:41

Спасатели в КЧР нашли туристов из Ставрополья у Софийских озёр

13 сентября, 16:07

Пятигорск собрал свыше 30 тысяч человек на праздновании Дня города

13 сентября, 15:19

Санаторий «Истокъ» обустроил в Ессентуках новую остановку

13 сентября, 15:02

Мошенники выманили у жительницы Ессентуков 900 тысяч рублей

13 сентября, 14:37

Тяжелоатлетка из Северной Осетии вновь стала чемпионкой России

13 сентября, 14:15

В Левокумском округе пьяный пешеход погиб под колесами Granta

13 сентября, 11:35

В Буйнакске Роспотребнадзор приостановил работу частного детсада

13 сентября, 11:14

На Старом озере прошел самый массовый рыболовный турнир в истории Кисловодска

13 сентября, 10:57

В День края в селе Дивном на стадионе прошла ярмарка в поддержку СВО

13 сентября, 10:52

В Ставрополе 12-летняя девочка пострадала в ДТП на электросамокате

13 сентября, 10:30

Кабмин выделит более 2,1 млрд рублей на поддержку доступной медицины

13 сентября, 10:07
17 мая 2013, 02:23

5400

Депутаты думы Ставрополья озаботились проблемой тахографов

Как известно, с 1 апреля этого года без тахографов не имеют право перевозить пассажиров и грузы те, кому это положено. 

Наш Портал об этом уже рассказывал. Напомним, что спецприборы контролируют соблюдение водителем режимов движения, труда и отдыха, что особенно важно для водителей автобусов и дальнобойщиков. Аргументов в пользу нововведения немало, достаточно вспомнить страшную аварию в Пензенской области с 11 жертвами, которая случилась из-за «недосыпа» водителя-маршруточника.

И все-таки проблемы есть, и серьезные. Особенно важно их урегулировать на Ставрополье, где развит аграрный сектор. Ведь в число транспорта, оснащаемого тахографами, попала и сельскохозяйственная техника. Что накануне уборочной кампании вызвало недовольство ряда сельхозтоваропроизводителей,  не успевших оснастить свой автопарк необходимыми приборами.

Вообще, по данным ГИБДД, 85 тысяч транспортных средств в крае по закону подлежат обязательной установке контролирующих приборов, а ни их достаточного количества, ни аккредитованных на их установку организаций на Ставрополье до сих пор нет. Более того, оснащение одной единицы транспорта тахографом в среднем стоит около 60 тысяч рублей, а для обеспечения всего автопарка потребуется примерно пять миллиардов рублей.

В комитете Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Геннадия Ягубова этой теме было посвящено отдельное совещание.

Депутаты высказали мнения о том, что установка тахографов – необходимая мера, тем более, когда речь идет о безопасности перевозки пассажиров на дальние расстояния. Однако реализация этого закона, по мнению парламентариев, требует от всех заинтересованных сторон более взвешенного подхода.

В ходе обсуждения депутаты наметили ряд вопросов, над которыми предстоит работать в ближайшее время. В частности, это касается упрощения процедуры получения организациями лицензии на установку тахографов, и возможности оказания государственной поддержки перевозчикам в реализации  закона, сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.