Лента новостей

На Ставрополье экс-чиновница отделалась «условкой» за поборы с подчинённых

20:50

В Новоалександровском округе 15-летний подросток на питбайке попал в ДТП

20:34

Найти работу на Ставрополье стало почти в два раза быстрее

20:28

В Приэльбрусье проходит всероссийская экспедиция «Оборонная тропа»

19:32

Велосипедист погиб в ДТП на трассе «Кавказ» под Невинномысском

17:37

«Зеленые» станции на Северном Кавказе увеличили выработку электроэнергии на 22%

17:26

12 августа ставропольцы смогут увидеть фазы солнечного затмения и пик метеорного потока Персеиды

16:24

Спасатели КБР заняли второе место на турнире по настольному теннису в Махачкале

16:23

Пожизненное заключение: на Ставрополье вынесен приговор за госизмену

16:02

Владимир Путин направил приветствие участникам XVII Всероссийского форума «Машук» в Пятигорске

15:18

Глава Карачаево-Черкесии присвоил почётное звание жокею за победу в призе Дерби

14:38

В Северной Осетии мошенники похитили 600 тыс. рублей у 80-летней пенсионерки

14:36

В Хасавюрте проводится проверка по факту гибели малолетнего ребёнка

14:29

В Дагестане возбуждено дело после травмирования туристки на квадроцикле

14:05

На Ставрополье 15-летний подросток обчистил дом односельчанина

12:39

Владимир Владимиров поддержал жителей Татарстана после атаки БПЛА

11:38

Волонтеры Кисловодска передали бойцам СВО партию тактических валиков

11:34

Ставрополь приходит в себя после ливня: коммунальщики работают в усиленном режиме

10:36

Глава Ставрополья поприветствовал участников форума «Машук»

10:32

Российский экооператор запустит в сентябре тестируемое приложение «Экопульс»

09:32
17 мая 2013, 02:23

5208

Депутаты думы Ставрополья озаботились проблемой тахографов

Как известно, с 1 апреля этого года без тахографов не имеют право перевозить пассажиров и грузы те, кому это положено. 

Наш Портал об этом уже рассказывал. Напомним, что спецприборы контролируют соблюдение водителем режимов движения, труда и отдыха, что особенно важно для водителей автобусов и дальнобойщиков. Аргументов в пользу нововведения немало, достаточно вспомнить страшную аварию в Пензенской области с 11 жертвами, которая случилась из-за «недосыпа» водителя-маршруточника.

И все-таки проблемы есть, и серьезные. Особенно важно их урегулировать на Ставрополье, где развит аграрный сектор. Ведь в число транспорта, оснащаемого тахографами, попала и сельскохозяйственная техника. Что накануне уборочной кампании вызвало недовольство ряда сельхозтоваропроизводителей,  не успевших оснастить свой автопарк необходимыми приборами.

Вообще, по данным ГИБДД, 85 тысяч транспортных средств в крае по закону подлежат обязательной установке контролирующих приборов, а ни их достаточного количества, ни аккредитованных на их установку организаций на Ставрополье до сих пор нет. Более того, оснащение одной единицы транспорта тахографом в среднем стоит около 60 тысяч рублей, а для обеспечения всего автопарка потребуется примерно пять миллиардов рублей.

В комитете Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Геннадия Ягубова этой теме было посвящено отдельное совещание.

Депутаты высказали мнения о том, что установка тахографов – необходимая мера, тем более, когда речь идет о безопасности перевозки пассажиров на дальние расстояния. Однако реализация этого закона, по мнению парламентариев, требует от всех заинтересованных сторон более взвешенного подхода.

В ходе обсуждения депутаты наметили ряд вопросов, над которыми предстоит работать в ближайшее время. В частности, это касается упрощения процедуры получения организациями лицензии на установку тахографов, и возможности оказания государственной поддержки перевозчикам в реализации  закона, сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края.