Лента новостей

Все детсады Ставрополя готовы к новому учебному году

09:09

В селе Прикумском появится современная амбулатория

08:52

В Будённовске злостный лихач устроил ДТП, в котором погиб подросток

08:15

Спортсмены Ставрополя завоевали две медали первенства России по триатлу

08:00

Частицу посоха пророка Моисея провезут по регионам СКФО

24 июля, 20:07

Кабардино-Балкария приглашает москвичей: реклама курортов появилась на 50 цифровых экранах столицы

24 июля, 20:04

В Пятигорске пресекли стихийную торговлю на Верхнем рынке

24 июля, 19:04

В КЧР водителя оштрафовали за опасный выезд на встречку после видео в интернете

24 июля, 17:30

Нацпарк «Кисловодский» за полгода посетили более 1,2 млн человек

24 июля, 16:32

Учёные СКФУ создали органическое удобрение из отходов косметического производства

24 июля, 16:27

Прокуратура Ставрополья подвела итоги защиты прав бизнеса в I полугодии 2026 года

24 июля, 16:26

На горной трассе в Северной Осетии построят два новых моста

24 июля, 16:08

Владимир Владимиров: использование служебного транспорта в крае сократилось на 58%

24 июля, 15:28

«Ковровый код Дагестана»: древнее ремесло собрало 10 тысяч гостей

24 июля, 15:21

В Карачаево-Черкесии определены 11 победителей программы «Земский учитель»

24 июля, 15:10

На Ставрополье спрос на искусственные водоемы на дачах вырос на 57%

24 июля, 15:02

В Карачаево-Черкесии приступили к сбору урожая яблок

24 июля, 14:47

В Ставрополе 24 июля проходят плановые учения сил обеспечения безопасности

24 июля, 14:00

Во Владикавказе приступили к капитальному ремонту ротонды на набережной Терека

24 июля, 13:58

В Ессентуках открылся приуроченный к Году единства народов России фестиваль «Единая нить»

24 июля, 12:22
17 мая 2013, 02:23

5116

Депутаты думы Ставрополья озаботились проблемой тахографов

Как известно, с 1 апреля этого года без тахографов не имеют право перевозить пассажиров и грузы те, кому это положено. 

Наш Портал об этом уже рассказывал. Напомним, что спецприборы контролируют соблюдение водителем режимов движения, труда и отдыха, что особенно важно для водителей автобусов и дальнобойщиков. Аргументов в пользу нововведения немало, достаточно вспомнить страшную аварию в Пензенской области с 11 жертвами, которая случилась из-за «недосыпа» водителя-маршруточника.

И все-таки проблемы есть, и серьезные. Особенно важно их урегулировать на Ставрополье, где развит аграрный сектор. Ведь в число транспорта, оснащаемого тахографами, попала и сельскохозяйственная техника. Что накануне уборочной кампании вызвало недовольство ряда сельхозтоваропроизводителей,  не успевших оснастить свой автопарк необходимыми приборами.

Вообще, по данным ГИБДД, 85 тысяч транспортных средств в крае по закону подлежат обязательной установке контролирующих приборов, а ни их достаточного количества, ни аккредитованных на их установку организаций на Ставрополье до сих пор нет. Более того, оснащение одной единицы транспорта тахографом в среднем стоит около 60 тысяч рублей, а для обеспечения всего автопарка потребуется примерно пять миллиардов рублей.

В комитете Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Геннадия Ягубова этой теме было посвящено отдельное совещание.

Депутаты высказали мнения о том, что установка тахографов – необходимая мера, тем более, когда речь идет о безопасности перевозки пассажиров на дальние расстояния. Однако реализация этого закона, по мнению парламентариев, требует от всех заинтересованных сторон более взвешенного подхода.

В ходе обсуждения депутаты наметили ряд вопросов, над которыми предстоит работать в ближайшее время. В частности, это касается упрощения процедуры получения организациями лицензии на установку тахографов, и возможности оказания государственной поддержки перевозчикам в реализации  закона, сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края.