Лента новостей

Темрезов поблагодарил власти ЛНР за увековечивание памяти Канамата Боташева

10:09

Ставропольцам объяснили нормы температуры осенью в школах и детсадах

09:53

Молодой психолог в Ставрополе создала специальный проект для молодых родителей

08:30

С начала года жители Ставрополья зарегистрировали 2 640 машино-мест

08:03

Порядка 400 студентов и многодетных семей обратились в Ставрополе за единовременными выплатами

08:00

В Лермонтове 76-летний водитель насмерть сбил пешехода на зебре

07:32

На Ставрополье 59 конфискованных у преступников машин передали на СВО

07 ноября, 21:27

В центре Зеленокумска под колёсами Volkswagen погибла 87-летняя женщина

07 ноября, 20:53

Забота о героях СВО — приоритет российского общества

07 ноября, 18:23

Корпорация МСП активно использует цифровые инструменты

07 ноября, 18:21

Выездную диспансеризацию в Ессентуках прошли 70 человек

07 ноября, 16:14

В Железноводске улучшили ситуацию с подвозом детей к школам

07 ноября, 15:03

Ставропольский агроуниверситет представит в Египте образовательные технологии сфере робототехники

07 ноября, 14:50

В Ставрополе экс-начальнику медчасти ФСИН вменили коррупцию

07 ноября, 14:23

До 2030 года на Ставрополье заменят 791 лифт на 5,1 млрд рублей

07 ноября, 14:09

В Ставрополе проезд удорожает на 11 маршрутах

07 ноября, 14:04

На Ставрополье усилят меры по противодействию деструктивной идеологии

07 ноября, 13:34

Муфтий Дагестана направил медоборудование и лекарства в зону СВО

07 ноября, 13:28

В Дагестане открыли памятник одному из основателей республики

07 ноября, 12:43

В Ставрополе стартовало строительство нового корпуса больницы скорой помощи

07 ноября, 12:21
17 мая 2013, 02:23

4010

Депутаты думы Ставрополья озаботились проблемой тахографов

Как известно, с 1 апреля этого года без тахографов не имеют право перевозить пассажиров и грузы те, кому это положено. 

Наш Портал об этом уже рассказывал. Напомним, что спецприборы контролируют соблюдение водителем режимов движения, труда и отдыха, что особенно важно для водителей автобусов и дальнобойщиков. Аргументов в пользу нововведения немало, достаточно вспомнить страшную аварию в Пензенской области с 11 жертвами, которая случилась из-за «недосыпа» водителя-маршруточника.

И все-таки проблемы есть, и серьезные. Особенно важно их урегулировать на Ставрополье, где развит аграрный сектор. Ведь в число транспорта, оснащаемого тахографами, попала и сельскохозяйственная техника. Что накануне уборочной кампании вызвало недовольство ряда сельхозтоваропроизводителей,  не успевших оснастить свой автопарк необходимыми приборами.

Вообще, по данным ГИБДД, 85 тысяч транспортных средств в крае по закону подлежат обязательной установке контролирующих приборов, а ни их достаточного количества, ни аккредитованных на их установку организаций на Ставрополье до сих пор нет. Более того, оснащение одной единицы транспорта тахографом в среднем стоит около 60 тысяч рублей, а для обеспечения всего автопарка потребуется примерно пять миллиардов рублей.

В комитете Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Геннадия Ягубова этой теме было посвящено отдельное совещание.

Депутаты высказали мнения о том, что установка тахографов – необходимая мера, тем более, когда речь идет о безопасности перевозки пассажиров на дальние расстояния. Однако реализация этого закона, по мнению парламентариев, требует от всех заинтересованных сторон более взвешенного подхода.

В ходе обсуждения депутаты наметили ряд вопросов, над которыми предстоит работать в ближайшее время. В частности, это касается упрощения процедуры получения организациями лицензии на установку тахографов, и возможности оказания государственной поддержки перевозчикам в реализации  закона, сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края.