Лента новостей

Ректор СКФУ рассказала об итогах приемной кампании-2026

23:25

В Нальчике пройдёт первенство по приготовлению хычинов

20:09

В Ставрополе на базе СКФУ создадут Центр русского языка

19:16

Полиция Ставрополья предупредила о схемах курьеров-мошенников

19:16

В Кисловодске покажут световое шоу о единстве народов за 26 млн рублей

18:28

Во Владикавказе пройдёт архитектурный форум «АрхАлания»

17:36

Жителей Михайловска просят не пугаться БПЛА: в городе пройдёт «Зарница 2.0»

17:15

В Кисловодске обновят популярный пешеходный переход через железную дорогу

17:13

Мороженое с историей: лайфхак от Минэкономразвития Ставрополья

17:00

Шесть человек пострадали в ДТП на Ставрополье

16:32

«Машук-КМВ» сыграл вничью с кировским «Динамо»

16:28

В Кисловодске в квартире нашли тело пожилой женщины

16:18

В КБР суд вынес приговор участникам «шариатского патруля»

16:05

Турпоток в Кабардино-Балкарию вырос на 2,4%

15:36

Черкесск победил во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства

15:13

В Чечне открыли мост на трассе к границе с Дагестаном

15:04

Расходы россиян на спорт выросли на 40% за первое полугодие 2026 года

14:48

На улице Ленина в Железноводске появится современная ливнёвка

11:42

Ставропольский эксперт рассказал о продлении «гаражной амнистии»

11:37

Владимиров: Ставрополье взяло курс на обновление общественного транспорта

11:36
17 мая 2013, 02:23

5213

Депутаты думы Ставрополья озаботились проблемой тахографов

Как известно, с 1 апреля этого года без тахографов не имеют право перевозить пассажиров и грузы те, кому это положено. 

Наш Портал об этом уже рассказывал. Напомним, что спецприборы контролируют соблюдение водителем режимов движения, труда и отдыха, что особенно важно для водителей автобусов и дальнобойщиков. Аргументов в пользу нововведения немало, достаточно вспомнить страшную аварию в Пензенской области с 11 жертвами, которая случилась из-за «недосыпа» водителя-маршруточника.

И все-таки проблемы есть, и серьезные. Особенно важно их урегулировать на Ставрополье, где развит аграрный сектор. Ведь в число транспорта, оснащаемого тахографами, попала и сельскохозяйственная техника. Что накануне уборочной кампании вызвало недовольство ряда сельхозтоваропроизводителей,  не успевших оснастить свой автопарк необходимыми приборами.

Вообще, по данным ГИБДД, 85 тысяч транспортных средств в крае по закону подлежат обязательной установке контролирующих приборов, а ни их достаточного количества, ни аккредитованных на их установку организаций на Ставрополье до сих пор нет. Более того, оснащение одной единицы транспорта тахографом в среднем стоит около 60 тысяч рублей, а для обеспечения всего автопарка потребуется примерно пять миллиардов рублей.

В комитете Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Геннадия Ягубова этой теме было посвящено отдельное совещание.

Депутаты высказали мнения о том, что установка тахографов – необходимая мера, тем более, когда речь идет о безопасности перевозки пассажиров на дальние расстояния. Однако реализация этого закона, по мнению парламентариев, требует от всех заинтересованных сторон более взвешенного подхода.

В ходе обсуждения депутаты наметили ряд вопросов, над которыми предстоит работать в ближайшее время. В частности, это касается упрощения процедуры получения организациями лицензии на установку тахографов, и возможности оказания государственной поддержки перевозчикам в реализации  закона, сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края.