Лента новостей

ЦУР Ставрополья: Переоборудование паркингов под убежища - фейк

24 сентября, 22:16

Дагестан вошел в топ-4 регионов Юга России по пассажиропотоку в электричках

24 сентября, 19:44

Прокуратура требует ₽1,4 млрд с экс-мэра Ессентуков Скоморохина

24 сентября, 19:21

В Махачкале открылся детский центр ремесленных традиций «Устар»

24 сентября, 19:13

Педагог из Михайловска вошла в число сильнейших учителей страны

24 сентября, 18:54

В Дагестане открыли новый вид растения

24 сентября, 18:24

Во Владикавказе завершают капремонт детского сада №106

24 сентября, 17:48

На «Мамисоне» стартовал интенсив для молодых предпринимателей

24 сентября, 17:21

В Ессентуках устанавливают ворота на площадке у ФОКа

24 сентября, 16:46

В Ингушетии ускорили строительство краеведческого музея

24 сентября, 16:08

Жители СКФО напишут Большой этнографический диктан

24 сентября, 15:51

В Кисловодске в родильном доме провели день открытых дверей для будущих мам

24 сентября, 15:26

В Чечне восстановили разрушенный ливнями мост через реку Аргун

24 сентября, 14:59

В Нальчике пройдёт Форум развития региональной индустрии дизайна

24 сентября, 14:37

На Ставрополье в Единый день БДД организовали выставки и мастер-классы для школьников

24 сентября, 14:12

Сети водоснабжения построят в трёх микрорайонах Пятигорска

24 сентября, 13:40

Учёные СКФУ готовят посвящённую 250-летию Ставрополя монографию

24 сентября, 12:02

Владимиров обсудил с президентом ТПП РФ развитие бизнеса на Ставрополье

24 сентября, 11:09

В поезде Кисловодск — Москва появился тематический вагон Гоорухина

24 сентября, 11:00

В Курортном парке Ессентуков пернатых «фотомоделей» освободили от работы

24 сентября, 10:47
11 июля 2019, 16:44

4009

Депутаты Карачаево-Черкесии от КПРФ прокомментировали снятие списка компартии с парламентских выборов

Аксакалы КПРФ считают, что этому способствовали внутрипартийные разногласия.

Также они придерживаются мнения, что КПРФ напрасно стала союзником партии «Коммунисты России».

На днях Верховный суд КЧР отменил регистрацию кандидатов КПРФ в качестве участников выборов в Народное собрание, которые должны состояться 8 сентября нынешнего года.

Ситуация вызвала неоднозначную реакцию в политических кругах региона.

Сегодня на сессии НС КЧР депутаты - члены фракции Коммунистической партии Российской Федерации признали раскол в региональном отделении КПРФ. Свою точку зрения высказали аксакалы регионального отделения КПРФ по КЧР, стоявшие у истоков создания и развития партии, Салых Хапчаев, Роза Чотчаева и Муратхан Михайлович. Все они долгие годы представляли КПРФ в региональном заксобрании.

Депутат парламента, представитель фракции КПРФ Салых Хапчаев полагает, что решение Верховного суда республики вытекает из ряда событий, приведших в конце концов к нынешним реалиям. К причинам этого он отнес «внутрипартийные разборки из-за поверхностного подхода к подготовке списка кандидатов в депутаты». Также Хапчаев считает, что свою роль сыграл «непонятный союз с партией «Коммунисты России». Ее представителей депутат назвал «идеологическими врагами коммунистической партии».

«Как результат - в списке оказались совершенно случайные люди – лица, не имеющие никакого отношения к партии, - поделился Салых Хапчаев. - Рекомендованных достойных коммунистов из городов и районов не пустили в список, зато там оказались близкие родственники отдельных секретарей». Депутат подчеркнул, что «отбор проходил негласно, келейно».

Парламентарий-коммунист отметил, что лично выступал на партийной конференции и просил о том, чтобы вопрос о списке и кандидатурах был снят с повестки дня с целью дальнейшей доработки. Тем не менее эти предложения были проигнорированы.

«Большинство голосов показало, что делегаты, которые выступали против, были правы. Больше половины», - сказал Хапчаев. По его словам, это свидетельствует о том, что в республиканской партийной организации сформировался ненормальный психологический климат.

«И наши выступления, что нельзя так проводить конференцию, подтвердило тайное голосование и Верховный суд КЧР. Поэтому разговоры о плохом суде, нехороших членах избиркома не являются оправданием того, что делалось внутри партийной организации», - подытожил депутат от КПРФ.

Ранее еще десятки рядовых коммунистов, старейших членов партии констатировали, что их резкие возмущения и недовольства фактом попадания экс-лидера «Коммунистов России» по Северному Кавказу Эдуарда Маршанкулова в списки от КПРФ, не были учтены на конференции регионального отделения КПРФ.

Так, депутат НС КЧР Роза Чотчаева сказала, что вместе с коллегами хотела «достучаться до своих товарищей, чтобы не делали эти ошибки», однако эти усилия оказались тщетны.

«Если бы наши товарищи правильно по уставу работали - этих ошибок не было бы», - заявила Роза Чотчаева.

Своих коллег по фракции также поддержала и Муратхан Михайлович, которая уже несколько десятилетий является членом КПРФ. Она признала, что к нынешним результатам привела, в первую очередь, непростая обстановка внутри партии.

{gallery}41906{/gallery}
На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.