Лента новостей

Бойцам СВО на Ставрополье помогают 2,5 тысячи «серебряных» волонтёров

02 сентября, 22:44

Бабье лето в разгаре: Ставрополье накроет 33-градусная жара

02 сентября, 21:07

В Махачкале задержали стрелка после конфликта со знакомым

02 сентября, 20:03

Местные власти исполнили два поручения губернатора по прямым линиям

02 сентября, 19:14

Дагестан укрепил сотрудничество с Египтом в сфере образования и противодействия экстремизму

02 сентября, 18:15

Следственный комитет проверяет обстоятельства смерти пациентки в кисловодской больнице

02 сентября, 17:10

Россиянам разъяснили порядок учёта домашней птицы и кроликов

02 сентября, 17:07

Шпаковцы завоевали четыре медали на турнире по пауэрлифтингу

02 сентября, 16:55

На Кавминводах обезвредили подозрительный предмет

02 сентября, 16:53

Обновили ещё три километра трассы «Сенгилеевское – Новотроицкая»

02 сентября, 16:14

На Ставрополье запускают ИИ-помощника для предпринимателей на маркетплейсах

02 сентября, 15:20

Канатные дороги «Эльбруса» закрылись на плановую профилактику

02 сентября, 14:29

На Ставрополье откроют пять детских культурно-просветительских центров

02 сентября, 14:18

В Ессентуках модернизировали детскую библиотеку №5

02 сентября, 12:52

Правозащитники и СКФУ объединили усилия для поддержки жителей Северного Кавказа

02 сентября, 12:42

В Пятигорске поймали устроившую в своём почтовом ящике наркодилера

02 сентября, 12:38

На перекрёстке в Будённновске столкнулись три машины, пострадали два человека

02 сентября, 11:03

Житель Красногвардейского округа "вернул" долг двумя тоннами чужого зерна

02 сентября, 10:45

В Ессентуках отметили 95-летие ветерана Ильи Политова

02 сентября, 09:36

Экспорт продуктов АПК Ставрополья перешагнул отметку в $300 млн

02 сентября, 09:16
29 марта 2013, 12:41

5575

Дербент, Махачкала, Каспийск - «рассадники» наркоманов

В четверг, 28 марта, под председательством зампреда правительства РД Рамазана Джафарова прошло заседание Антинаркотической комиссии республики.

В ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся наркоситуации в Дагестане.

Немедицинское потребление наркотических средств в последние годы по всей России приобрело характер реальной угрозы. Характеризуя ситуацию в Дагестане, зампред правительства Р. Джафаров отметил, что наркотики распространены практически по всей республике.

С подробным докладом о ситуации в Дагестане выступил и.о. начальника Управления ФСКН России по РД Энрик Муслимов.

Как было отмечено, по состоянию на 1 января 2013 года, на учете в наркологическом диспансере состоит 6320 человек, из них наркоманов - 4645, наркопотребителей - 1368, токсикоманов - 174 и токсикопотребителей - 133. Из общего количества зарегистрированных наркоманов 2825 - шприцевых, 2201 - опиоидная группа, 296 - героиновые наркоманы. В 2012 году взято под наблюдение 1179 чел., из них с диагнозом «употребил впервые в жизни» - 1146 чел. Снято с наблюдения - 986, из них по выздоровлению - 624, в связи со смертью – 65 человек.

По словам Э. Муслимова, показатель заболеваемости наркоманией стабильно держится на одном и том же уровне, что касается показателя распространенности наркомании, то он увеличился на 0,9 %. Наибольшее количество больных наркоманией отмечается в Дербенте, Махачкале, Каспийске и в других городах республики.

При этом увеличение количества лиц, состоящих на учете в республиканском наркодиспансере, происходит в основном по причине активизации полицейской деятельности, то есть, благодаря полицейским мерам выявления наркоманов.

В своем выступлении Э.Муслимов отметил, что в связи с активным наступлением правоохранительных органов республики на наркобизнес многие наркодилеры усилили меры конспирации, наркотики сбывают только узкому кругу доверенных лиц.

«Постоянные потребители наркотиков, как правило, знают места сбыта и лиц, занимающихся торговлей наркотиков, поэтому не испытывают серьезных затруднений при поиске наркотиков. Однако новичку или постороннему человеку приобрети наркотики в республике становиться все сложнее, потому и количество с диагнозом наркомании «впервые в жизни» может колебаться из года в год, относительно складывающейся ситуации на подпольном наркорынке», - констатировал и.о. начальника УФСКН России по РД.

По словам Муслимова, приоритетным для Управления является выявление контрабанды наркотиков. В отчетный период органами правопорядка пресечены 18 каналов контрабандного ввоза наркотиков на территорию республики, из них подразделениями УФСКН РФ по РД - 12. Управлением наркоконтроля раскрыто 5 преступлений по контрабанде.

По результатам своей работы Антинаркотическая комиссия в РД рекомендовала всем ответственным структурам реализовать дополнительные меры по выявлению и документированию деятельности ОПГ, в том числе с международными и межрегиональными связями, ликвидации каналов поставки наркотиков на территорию Российской Федерации и т. д.

Также решено активизировать деятельность подразделений по осуществлению мероприятий общей и индивидуальной профилактики, проведению разъяснительной работы об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, выявлению наркопритонов и изобличению их содержателей.

Кроме того, всем заинтересованным министерствам и ведомствам республики, а также органам местного самоуправления муниципальных образований республики было рекомендовано создавать условия и оказывать поддержку деятельности молодежных общественных организаций, традиционных религиозных конфессий, волонтерских движений, занимающихся профилактикой наркомании и популяризацией ЗОЖ.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.