Лента новостей

В Левокумском округе пьяный пешеход погиб под колесами Granta

11:35

В Буйнакске Роспотребнадзор приостановил работу частного детсада

11:14

На Старом озере прошел самый массовый рыболовный турнир в истории Кисловодска

10:57

В День края в селе Дивном на стадионе прошла ярмарка в поддержку СВО

10:52

В Ставрополе 12-летняя девочка пострадала в ДТП на электросамокате

10:30

Кабмин выделит более 2,1 млрд рублей на поддержку доступной медицины

10:07

Без срока давности: сохранить память, чтобы не повторить трагедию

09:05

Ставропольцы завоевали награды на турнире по спортивной радиопеленгации в Рязани

08:30

Ставрополь отпраздновал своё 249-летие: от добрых дел до яркого финала

08:12

В Ставрополе подвели итоги фестиваля «Лето в городе»

08:00

Группа ZOV из Ессентуков отправила на фронт очередной автомобиль

07:12

В селе Аргудан школа №2 преобразилась до неузнаваемости

12 сентября, 22:40

В Ставрополе полиция задержала дрифтера из соседнего региона

12 сентября, 21:34

Губернатор Ставрополья посетил праздничные площадки в День края и города

12 сентября, 19:49

В Ессентуках провели благотворительную ярмарку в поддержку бойцов

12 сентября, 19:36

На Ставрополье зарегистрировано 170 новых семей в День края

12 сентября, 19:07

Дагестан выплатил пострадавшим от паводков более 3,2 млрд рублей

12 сентября, 18:41

В Псыже заложили молодежный центр

12 сентября, 18:16

В Ясной Поляне открыли парк «Молодёжный»

12 сентября, 17:37

Тыква из Северной Осетии заняла второе место на «Битве Гигантов»

12 сентября, 17:04
12 ноября 2015, 10:59

4571

Директор МУП «Обелиск» в Ставрополе превысил полномочия при захоронении мертворожденных

Директора муниципального предприятия заподозрили в превышении должностных полномочий при захоронении мертворожденных детей (ст. 286 УК РФ). В отношении него возбуждено уголовное дело.

Как сообщал Портал Северного Кавказа, массовое захоронение детей было обнаружено горожанами на Воскресенском кладбище Ставрополя по улице Коломийцева, 36.

Как выяснится позже, в захоронении оказались невостребованные трупы мертворожденных младенцев. Все они родились в 2014-2015 годах в Ставропольском перинатальном центре. До захоронения их тела хранились в патологоанатомическом отделении Ставропольской краевой клинической больницы.

Накануне стало известно, что материалы проверки по факту массового захоронения, собранные СО по Промышленному району СУ СКР по СК, переданы следователям из отдела по расследованию особо важных дел регионального СКР. К доследственной проверке по факту обнаружения захоронения подключились окружные следователи. В следственном комитете обещали не только выяснить все обстоятельства захоронения, допросить родителей мертворожденных, но и ответить на вопрос, почему некоторые из младенцев ждали своих похорон более года.

Главная версия следствия в настоящее время совпадает с той, что в самом начале озвучила заместитель министра здравоохранения края Наталья Козлова. По ее словам, резонанс возник из-за того, что на надгробных табличках подрядчик ритуальных услуг должен был указать дату рождения и дату смерти каждого ребенка отдельно (как правило, эти даты совпадают). Вместо этого на табличках всех 13-ти младенцев была указана дата похорон – 2 октября 2015 года.

По данным следствия, в октябре 2015 года директор предприятия при организации процедуры захоронения 13 мертворожденный детей дал заведомо для него незаконное указание подчиненному о внесении в надгробные таблички не соответствующих действительности сведений о дате смерти младенцев – 2 октября 2015 года, тогда как даты их смерти совпадали с датами рождения.

В настоящее время процессуальная проверка по факту массового захоронения мертворожденных детей продолжается. По результатам проверочных мероприятий следствие даст уголовно-правовую оценку деяниям должностных лиц и сотрудников минздрава Ставрополья, Ставропольского краевого клинического перинатального центра, Ставропольской краевой клинической больницы.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.