Лента новостей

В Чечне организации задолжали по налогу на имущество 579 млн рублей

15:00

Махачкалу ждет восьмичасовое отключение воды

14:51

Ставропольские библиотеки и Дома культуры получат средства на развитие

14:41

В Чечне эффект от программы оздоровления госфинансов составил 4,9 млрд рублей

14:20

В Махачкале на фестивале «Здорово на все сто» ознакомят с лучшими технологиями оздоровления

14:01

Журналисты оценили качество капремонта в двух пятиэтажках Ставрополя

13:43

В Ставрополе 20 человек судили за мошенничество с соцконтрактами

13:08

Мэрия Ставрополя анонсировала новый автобусный маршрут № 54

12:54

Прокуратура в Минводах выявила угрожающее экологии использование дамб

12:30

Владимиров сообщил о старте работы по наказам избирателей

12:02

Профориентация как новая грамотность

11:55

Густой туман: видимость на дорогах КБР не превышает 10 метров

11:27

Наука, искусственный интеллект и будущее России

11:24

В Красногвардейском округе две девочки 13 и 15 лет погибли от угарного газа

11:10

Мэр Ставрополя проверил готовность техники ЖКХ к зиме

11:01

Железноводск — лидер Ставрополья в сфере «бережливого» ЖКХ

10:56

В санаториях Кавказских Минеральных Вод появится «русский завтрак»

10:35

ДТП в Андроповском округе: в перевернувшейся Priora погиб молодой водитель

10:34

На Ставрополье в поселке Новоизобильном ввели в строй котельную

10:25

На Ставрополье заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась на 7%

09:49
12 ноября 2015, 10:59

4795

Директор МУП «Обелиск» в Ставрополе превысил полномочия при захоронении мертворожденных

Директора муниципального предприятия заподозрили в превышении должностных полномочий при захоронении мертворожденных детей (ст. 286 УК РФ). В отношении него возбуждено уголовное дело.

Как сообщал Портал Северного Кавказа, массовое захоронение детей было обнаружено горожанами на Воскресенском кладбище Ставрополя по улице Коломийцева, 36.

Как выяснится позже, в захоронении оказались невостребованные трупы мертворожденных младенцев. Все они родились в 2014-2015 годах в Ставропольском перинатальном центре. До захоронения их тела хранились в патологоанатомическом отделении Ставропольской краевой клинической больницы.

Накануне стало известно, что материалы проверки по факту массового захоронения, собранные СО по Промышленному району СУ СКР по СК, переданы следователям из отдела по расследованию особо важных дел регионального СКР. К доследственной проверке по факту обнаружения захоронения подключились окружные следователи. В следственном комитете обещали не только выяснить все обстоятельства захоронения, допросить родителей мертворожденных, но и ответить на вопрос, почему некоторые из младенцев ждали своих похорон более года.

Главная версия следствия в настоящее время совпадает с той, что в самом начале озвучила заместитель министра здравоохранения края Наталья Козлова. По ее словам, резонанс возник из-за того, что на надгробных табличках подрядчик ритуальных услуг должен был указать дату рождения и дату смерти каждого ребенка отдельно (как правило, эти даты совпадают). Вместо этого на табличках всех 13-ти младенцев была указана дата похорон – 2 октября 2015 года.

По данным следствия, в октябре 2015 года директор предприятия при организации процедуры захоронения 13 мертворожденный детей дал заведомо для него незаконное указание подчиненному о внесении в надгробные таблички не соответствующих действительности сведений о дате смерти младенцев – 2 октября 2015 года, тогда как даты их смерти совпадали с датами рождения.

В настоящее время процессуальная проверка по факту массового захоронения мертворожденных детей продолжается. По результатам проверочных мероприятий следствие даст уголовно-правовую оценку деяниям должностных лиц и сотрудников минздрава Ставрополья, Ставропольского краевого клинического перинатального центра, Ставропольской краевой клинической больницы.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.