Лента новостей

Педагоги Ставрополя готовы к 1 сентября: итоги августовской конференции

27 августа, 21:01

Финал громкого дела: с бывших владельцев «ЮгРосПродукта» взыскали ₽13,4 млрд

27 августа, 20:40

В Дагестане начались приготовления к фестивалю "Белые журавли"

27 августа, 20:28

Три региона СКФО вошли в топ 10 по наименьшему объему отходов на жителя

27 августа, 20:00

На Ставрополье расширяют сеть агроклассов для школьников

27 августа, 19:00

На Ставрополье сформирована система поддержки старшего поколения

27 августа, 18:27

Ветераны СВО из Северной Осетии участвуют во Всероссийском форуме

27 августа, 17:02

Прокуратура добилась закрытия незаконного реабилитационного центра на Ставрополье

27 августа, 15:40

В Дагестане задержан похититель 5-летней девочки

27 августа, 15:00

В КЧР прошло обновление 44 сельских отделений «Почты России»

27 августа, 14:33

Приставы взыскали 1 млн рублей за убийство сына

27 августа, 14:24

В Приэльбрусье из-за непогоды временно остановлена канатная дорога

27 августа, 13:20

На Ставрополье вынесли приговор заключенному, вступившему в террористическую организацию

27 августа, 11:39

На Ставрополье продолжается модернизация Саблинского группового водовода

27 августа, 11:28

Аграрии собрали богатый урожай «борщевого набора»

27 августа, 11:00

Вблизи Пятигорска произошло ДТП с возгоранием минивена, погибли два человека

27 августа, 10:44

От сырьевой базы к интеллектуальному реактору: архитектура нового этапа развития российской энергетики

27 августа, 10:32

Ставропольский эксперт посоветовал как пройти кризис адаптации студентам-первокурсникам

27 августа, 09:34

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС прокомментировал итоги встречи Путина и Владимирова

27 августа, 09:27

В Кизляре обсудили будущее казачества и поддержку бойцов СВО

27 августа, 08:59
12 ноября 2015, 10:59

4485

Директор МУП «Обелиск» в Ставрополе превысил полномочия при захоронении мертворожденных

Директора муниципального предприятия заподозрили в превышении должностных полномочий при захоронении мертворожденных детей (ст. 286 УК РФ). В отношении него возбуждено уголовное дело.

Как сообщал Портал Северного Кавказа, массовое захоронение детей было обнаружено горожанами на Воскресенском кладбище Ставрополя по улице Коломийцева, 36.

Как выяснится позже, в захоронении оказались невостребованные трупы мертворожденных младенцев. Все они родились в 2014-2015 годах в Ставропольском перинатальном центре. До захоронения их тела хранились в патологоанатомическом отделении Ставропольской краевой клинической больницы.

Накануне стало известно, что материалы проверки по факту массового захоронения, собранные СО по Промышленному району СУ СКР по СК, переданы следователям из отдела по расследованию особо важных дел регионального СКР. К доследственной проверке по факту обнаружения захоронения подключились окружные следователи. В следственном комитете обещали не только выяснить все обстоятельства захоронения, допросить родителей мертворожденных, но и ответить на вопрос, почему некоторые из младенцев ждали своих похорон более года.

Главная версия следствия в настоящее время совпадает с той, что в самом начале озвучила заместитель министра здравоохранения края Наталья Козлова. По ее словам, резонанс возник из-за того, что на надгробных табличках подрядчик ритуальных услуг должен был указать дату рождения и дату смерти каждого ребенка отдельно (как правило, эти даты совпадают). Вместо этого на табличках всех 13-ти младенцев была указана дата похорон – 2 октября 2015 года.

По данным следствия, в октябре 2015 года директор предприятия при организации процедуры захоронения 13 мертворожденный детей дал заведомо для него незаконное указание подчиненному о внесении в надгробные таблички не соответствующих действительности сведений о дате смерти младенцев – 2 октября 2015 года, тогда как даты их смерти совпадали с датами рождения.

В настоящее время процессуальная проверка по факту массового захоронения мертворожденных детей продолжается. По результатам проверочных мероприятий следствие даст уголовно-правовую оценку деяниям должностных лиц и сотрудников минздрава Ставрополья, Ставропольского краевого клинического перинатального центра, Ставропольской краевой клинической больницы.