Лента новостей

В селе Александровском завершили первый этап создания пешеходной зоны на улице Войтика

16:21

Сборная Ставрополья завоевала 80 медалей на турнире по кикбоксингу в КБР

15:53

Воздух в Шпаковском округе в норме: результаты проверки после пожара

15:32

Дагестану и Чечне выделят еще более 4,4 млрд рублей на восстановление жилья от паводка

15:28

Аграрии Ставрополья не испытывают нужду с ГСМ

15:26

Специалисты минприроды взяли пробы воздуха в Вязниках

15:00

На Ставрополье будут судить фигурантов дела о мошенничестве при ремонте мостов

13:15

На Северном Кавказе росгвардейцы отметили День семьи, любви и верности

13:10

Автопарк коммунальщиков Ставрополя пополнили 5 новых спецмашин

13:03

Ревность довела до поджога: Ставропольчанка уничтожила авто бывшего

12:57

В Карачаево-Черкесии завдетсадом попалась на «мертвых душах»

11:19

В станице Суворовской в реке обнаружено тело 4-летнего мальчика

11:05

Волонтёрский стаж как конкурентное преимущество: в Госдуме предложили единые баллы для абитуриентов

09:57

Начинающий водитель спровоцировал ДТП в Георгиевском округе

09:44

Фундамент благосостояния: Промышленность формирует социальный контур страны

09:34

Пожар на предприятии в хуторе Вязники вблизи Ставрополя усилился

07:40

Форум «Патриоты России» приглашает к участию активистов Ставрополя

07:00

В Ставрополе завершён капремонт внутридомовых инженерных сетей в четырёх домах

06:15

В Ставрополе 16 детей-сирот получили сертификаты на приобретение жилья

06:08

ПВО отражает атаку украинских беспилотников на Ставрополь

05:53
12 ноября 2015, 10:59

4192

Директор МУП «Обелиск» в Ставрополе превысил полномочия при захоронении мертворожденных

Директора муниципального предприятия заподозрили в превышении должностных полномочий при захоронении мертворожденных детей (ст. 286 УК РФ). В отношении него возбуждено уголовное дело.

Как сообщал Портал Северного Кавказа, массовое захоронение детей было обнаружено горожанами на Воскресенском кладбище Ставрополя по улице Коломийцева, 36.

Как выяснится позже, в захоронении оказались невостребованные трупы мертворожденных младенцев. Все они родились в 2014-2015 годах в Ставропольском перинатальном центре. До захоронения их тела хранились в патологоанатомическом отделении Ставропольской краевой клинической больницы.

Накануне стало известно, что материалы проверки по факту массового захоронения, собранные СО по Промышленному району СУ СКР по СК, переданы следователям из отдела по расследованию особо важных дел регионального СКР. К доследственной проверке по факту обнаружения захоронения подключились окружные следователи. В следственном комитете обещали не только выяснить все обстоятельства захоронения, допросить родителей мертворожденных, но и ответить на вопрос, почему некоторые из младенцев ждали своих похорон более года.

Главная версия следствия в настоящее время совпадает с той, что в самом начале озвучила заместитель министра здравоохранения края Наталья Козлова. По ее словам, резонанс возник из-за того, что на надгробных табличках подрядчик ритуальных услуг должен был указать дату рождения и дату смерти каждого ребенка отдельно (как правило, эти даты совпадают). Вместо этого на табличках всех 13-ти младенцев была указана дата похорон – 2 октября 2015 года.

По данным следствия, в октябре 2015 года директор предприятия при организации процедуры захоронения 13 мертворожденный детей дал заведомо для него незаконное указание подчиненному о внесении в надгробные таблички не соответствующих действительности сведений о дате смерти младенцев – 2 октября 2015 года, тогда как даты их смерти совпадали с датами рождения.

В настоящее время процессуальная проверка по факту массового захоронения мертворожденных детей продолжается. По результатам проверочных мероприятий следствие даст уголовно-правовую оценку деяниям должностных лиц и сотрудников минздрава Ставрополья, Ставропольского краевого клинического перинатального центра, Ставропольской краевой клинической больницы.