Лента новостей

Фестиваль креативных индустрий «Феродиз» прошёл в Железноводске

31 октября, 22:22

Арбитраж аннулировал контракт минстроя Ставрополья с подрядчиком на 28 млн рублей

31 октября, 22:21

Пищепром Ставрополья выпустил продукции на 146 млрд рублей

31 октября, 20:10

В Предгорном округе по нацпроекту откроют три новых ФАПа

31 октября, 20:08

Эксперт РАНХиГС оценила эффективность цифровизации соцсферы

31 октября, 19:16

Арктика: поступательное развитие макрорегиона

31 октября, 18:24

Северная Осетия получила на проект «Навигаторы детства» более 160 миллионов рублей

31 октября, 17:03

Мэрия Владикавказа опровергла слухи о закрытии приюта для бездомных животных

31 октября, 16:03

За десять дней на Ставрополье выявили 74 нелегальных мигрантов

31 октября, 15:56

В Дербенте возбудили дело о превышении полномочий при распоряжении землями

31 октября, 15:20

В Грозном откроют первую в городе контактную зооферму

31 октября, 13:05

Раввин России раскритиковал слова муфтия Чечни о евреях

31 октября, 12:55

Ставропольские эксперты проанализировали экологические проблемы КМВ

31 октября, 12:40

Прокуратура выявила крупную свалку в регионе КМВ

31 октября, 12:22

Мужчина заказал из США в ставропольское село Юца сапоги с марихуаной

31 октября, 12:15

В Ставрополе жильцов дома на Пирогова топит из-за начавшегося в дожди ремонта крыши

31 октября, 12:05

Аскер Бифов: Кабардино-Балкария создаёт новую модель туризма

31 октября, 12:02

В Дагестане введут новую ЕДВ для участников СВО

31 октября, 11:52

Муниципалитеты Ставрополья обновят спецтехнику

31 октября, 11:27

В Невинномысске нашли двоих пропавших без вести людей

31 октября, 11:16
12 ноября 2015, 10:59

3249

Директор МУП «Обелиск» в Ставрополе превысил полномочия при захоронении мертворожденных

Директора муниципального предприятия заподозрили в превышении должностных полномочий при захоронении мертворожденных детей (ст. 286 УК РФ). В отношении него возбуждено уголовное дело.

Как сообщал Портал Северного Кавказа, массовое захоронение детей было обнаружено горожанами на Воскресенском кладбище Ставрополя по улице Коломийцева, 36.

Как выяснится позже, в захоронении оказались невостребованные трупы мертворожденных младенцев. Все они родились в 2014-2015 годах в Ставропольском перинатальном центре. До захоронения их тела хранились в патологоанатомическом отделении Ставропольской краевой клинической больницы.

Накануне стало известно, что материалы проверки по факту массового захоронения, собранные СО по Промышленному району СУ СКР по СК, переданы следователям из отдела по расследованию особо важных дел регионального СКР. К доследственной проверке по факту обнаружения захоронения подключились окружные следователи. В следственном комитете обещали не только выяснить все обстоятельства захоронения, допросить родителей мертворожденных, но и ответить на вопрос, почему некоторые из младенцев ждали своих похорон более года.

Главная версия следствия в настоящее время совпадает с той, что в самом начале озвучила заместитель министра здравоохранения края Наталья Козлова. По ее словам, резонанс возник из-за того, что на надгробных табличках подрядчик ритуальных услуг должен был указать дату рождения и дату смерти каждого ребенка отдельно (как правило, эти даты совпадают). Вместо этого на табличках всех 13-ти младенцев была указана дата похорон – 2 октября 2015 года.

По данным следствия, в октябре 2015 года директор предприятия при организации процедуры захоронения 13 мертворожденный детей дал заведомо для него незаконное указание подчиненному о внесении в надгробные таблички не соответствующих действительности сведений о дате смерти младенцев – 2 октября 2015 года, тогда как даты их смерти совпадали с датами рождения.

В настоящее время процессуальная проверка по факту массового захоронения мертворожденных детей продолжается. По результатам проверочных мероприятий следствие даст уголовно-правовую оценку деяниям должностных лиц и сотрудников минздрава Ставрополья, Ставропольского краевого клинического перинатального центра, Ставропольской краевой клинической больницы.