Лента новостей

"Курчатовский институт" и СКФУ объединят исследования в сфере виноградарства

17 августа, 22:35

Прокурор Ставрополья держит на личном контроле работу следствия и дознания

17 августа, 21:23

Футбольные клубы СКФО начали сезон с уверенных побед

17 августа, 20:04

В КЧР презентовали патриотический проект о сохранении исторической памяти

17 августа, 19:32

В Шпаковском округе на учениях проверят защищенность школ

17 августа, 18:48

Представитель Ставрополья впервые стал победителем чемпионата России по пахоте

17 августа, 18:26

В Дагестане возбуждено дело о покушении на убийство двух человек

17 августа, 17:14

7 км новых электросетей осветят Черкесск

17 августа, 16:26

В Дагестане наполовину увеличилось производство товарной форели

17 августа, 15:45

Глава КЧР обсудил с руководством РАНХиГС подготовку управленческих кадров

17 августа, 15:05

В Ингушетии откроется окружной туристский слет

17 августа, 14:45

Производители Ставрополья презентуют регион на фестивале в Москве

17 августа, 14:21

Многодетным семьям Северной Осетии компенсируют часть стоимости обучения в колледжах

17 августа, 13:50

Эксперт прокомментировал изменения в законе "Об обращении лекарств" в части лицензирования и усиления надзора

17 августа, 13:41

Кисловодск возглавил тройку лидеров по чаевым среди городов Ставрополья

17 августа, 13:17

Знак качества: ЖК «Федерация» — лидер бизнес-класса на Ставрополье

17 августа, 12:31

Диалог нового уровня: Индия — первая страна-партнёр Российской энергонедели

17 августа, 12:25

В Буденновске мотоциклист-бесправник врезался в УАЗ и попал в реанимацию

17 августа, 11:37

Владимиров проинспектировал строительство плодохранилища в Невинномысске

17 августа, 11:16

Цена жизни: Ставрополец убил знакомую, чтобы не платить за поездку

17 августа, 11:03
12 ноября 2015, 10:59

4430

Директор МУП «Обелиск» в Ставрополе превысил полномочия при захоронении мертворожденных

Директора муниципального предприятия заподозрили в превышении должностных полномочий при захоронении мертворожденных детей (ст. 286 УК РФ). В отношении него возбуждено уголовное дело.

Как сообщал Портал Северного Кавказа, массовое захоронение детей было обнаружено горожанами на Воскресенском кладбище Ставрополя по улице Коломийцева, 36.

Как выяснится позже, в захоронении оказались невостребованные трупы мертворожденных младенцев. Все они родились в 2014-2015 годах в Ставропольском перинатальном центре. До захоронения их тела хранились в патологоанатомическом отделении Ставропольской краевой клинической больницы.

Накануне стало известно, что материалы проверки по факту массового захоронения, собранные СО по Промышленному району СУ СКР по СК, переданы следователям из отдела по расследованию особо важных дел регионального СКР. К доследственной проверке по факту обнаружения захоронения подключились окружные следователи. В следственном комитете обещали не только выяснить все обстоятельства захоронения, допросить родителей мертворожденных, но и ответить на вопрос, почему некоторые из младенцев ждали своих похорон более года.

Главная версия следствия в настоящее время совпадает с той, что в самом начале озвучила заместитель министра здравоохранения края Наталья Козлова. По ее словам, резонанс возник из-за того, что на надгробных табличках подрядчик ритуальных услуг должен был указать дату рождения и дату смерти каждого ребенка отдельно (как правило, эти даты совпадают). Вместо этого на табличках всех 13-ти младенцев была указана дата похорон – 2 октября 2015 года.

По данным следствия, в октябре 2015 года директор предприятия при организации процедуры захоронения 13 мертворожденный детей дал заведомо для него незаконное указание подчиненному о внесении в надгробные таблички не соответствующих действительности сведений о дате смерти младенцев – 2 октября 2015 года, тогда как даты их смерти совпадали с датами рождения.

В настоящее время процессуальная проверка по факту массового захоронения мертворожденных детей продолжается. По результатам проверочных мероприятий следствие даст уголовно-правовую оценку деяниям должностных лиц и сотрудников минздрава Ставрополья, Ставропольского краевого клинического перинатального центра, Ставропольской краевой клинической больницы.