Лента новостей

ДТП в Будённовске: прокуратура проверит обстоятельства гибели подростка

11:01

Льготная аренда на пять лет: риски и перспективы для россиян

10:47

В Пятигорске полиция пресекла "бизнес" на диких птицах

10:25

Первая в России открытая база данных для изучения концентрации внимания

10:18

В Шпаковском округе огнеборцы предотвратили крупный ландшафтный пожар

10:02

Все детсады Ставрополя готовы к новому учебному году

09:09

В селе Прикумском появится современная амбулатория

08:52

В Будённовске злостный лихач устроил ДТП, в котором погиб подросток

08:15

Спортсмены Ставрополя завоевали две медали первенства России по триатлу

08:00

Частицу посоха пророка Моисея провезут по регионам СКФО

24 июля, 20:07

Кабардино-Балкария приглашает москвичей: реклама курортов появилась на 50 цифровых экранах столицы

24 июля, 20:04

В Пятигорске пресекли стихийную торговлю на Верхнем рынке

24 июля, 19:04

В КЧР водителя оштрафовали за опасный выезд на встречку после видео в интернете

24 июля, 17:30

Нацпарк «Кисловодский» за полгода посетили более 1,2 млн человек

24 июля, 16:32

Учёные СКФУ создали органическое удобрение из отходов косметического производства

24 июля, 16:27

Прокуратура Ставрополья подвела итоги защиты прав бизнеса в I полугодии 2026 года

24 июля, 16:26

На горной трассе в Северной Осетии построят два новых моста

24 июля, 16:08

Владимир Владимиров: использование служебного транспорта в крае сократилось на 58%

24 июля, 15:28

«Ковровый код Дагестана»: древнее ремесло собрало 10 тысяч гостей

24 июля, 15:21

В Карачаево-Черкесии определены 11 победителей программы «Земский учитель»

24 июля, 15:10
12 ноября 2015, 10:59

4284

Директор МУП «Обелиск» в Ставрополе превысил полномочия при захоронении мертворожденных

Директора муниципального предприятия заподозрили в превышении должностных полномочий при захоронении мертворожденных детей (ст. 286 УК РФ). В отношении него возбуждено уголовное дело.

Как сообщал Портал Северного Кавказа, массовое захоронение детей было обнаружено горожанами на Воскресенском кладбище Ставрополя по улице Коломийцева, 36.

Как выяснится позже, в захоронении оказались невостребованные трупы мертворожденных младенцев. Все они родились в 2014-2015 годах в Ставропольском перинатальном центре. До захоронения их тела хранились в патологоанатомическом отделении Ставропольской краевой клинической больницы.

Накануне стало известно, что материалы проверки по факту массового захоронения, собранные СО по Промышленному району СУ СКР по СК, переданы следователям из отдела по расследованию особо важных дел регионального СКР. К доследственной проверке по факту обнаружения захоронения подключились окружные следователи. В следственном комитете обещали не только выяснить все обстоятельства захоронения, допросить родителей мертворожденных, но и ответить на вопрос, почему некоторые из младенцев ждали своих похорон более года.

Главная версия следствия в настоящее время совпадает с той, что в самом начале озвучила заместитель министра здравоохранения края Наталья Козлова. По ее словам, резонанс возник из-за того, что на надгробных табличках подрядчик ритуальных услуг должен был указать дату рождения и дату смерти каждого ребенка отдельно (как правило, эти даты совпадают). Вместо этого на табличках всех 13-ти младенцев была указана дата похорон – 2 октября 2015 года.

По данным следствия, в октябре 2015 года директор предприятия при организации процедуры захоронения 13 мертворожденный детей дал заведомо для него незаконное указание подчиненному о внесении в надгробные таблички не соответствующих действительности сведений о дате смерти младенцев – 2 октября 2015 года, тогда как даты их смерти совпадали с датами рождения.

В настоящее время процессуальная проверка по факту массового захоронения мертворожденных детей продолжается. По результатам проверочных мероприятий следствие даст уголовно-правовую оценку деяниям должностных лиц и сотрудников минздрава Ставрополья, Ставропольского краевого клинического перинатального центра, Ставропольской краевой клинической больницы.