Лента новостей

В Чегеме на заводе утекло раскаленное стекло

10 июля, 21:20

ГАИ Ставрополья напомнила водителям о соблюдении правил движения на АЗС

10 июля, 20:33

Депортирован иностранец, посетивший учреждение в Ставрополе в футболке ВСУ

10 июля, 20:28

Для жителей села Акуша в Дагестане организовали подвоз питьевой воды

10 июля, 19:59

Началась реконструкция центрального проспекта в Лермонтове

10 июля, 18:16

В ущелье Адыл-су КБР один из сорвавшихся альпинистов погиб

10 июля, 18:08

В Ставрополе началась череда церемоний вручения дипломов выпускникам СКФУ

10 июля, 17:54

В Георгиевске проблемы со здоровьем 69-летнего водителя могли стать причиной ДТП

10 июля, 17:48

В топ самых жарких мест России вошли Минводы, Светлоград и Дивное

10 июля, 17:43

После нарушений прав жителей Минвод в сфере ЖКХ возбудили дело

10 июля, 17:40

Накануне Дня почты в Ставрополе поздравили лучших профессионалов отрасли

10 июля, 16:38

Жители Ставрополя выберут символ 250-летия любимого города

10 июля, 16:22

Аграрии Петровского округа ежедневно наращивают темпы жатвы

10 июля, 16:16

Как провести отпуск с выгодой: Советы для жителей юга России

10 июля, 16:05

В Ессентуках сын до смерти избил пожилого отца во время ссоры

10 июля, 16:02

Лжехерсонец получил в Ставрополе два года колонии за мошенничество с субсидиями

10 июля, 13:03

В СКФУ открыли дополнительный набор для участников СВО и их близких

10 июля, 12:54

Новая эра АвтоВАЗа: от импортозамещения к инженерному суверенитету

10 июля, 12:40

Госдума ужесточает наказание за кражу данных и создаёт реестр кибермошенников

10 июля, 11:48

Вблизи села Прасковея горит пшеничное поле

10 июля, 11:44
12 ноября 2015, 10:59

4202

Директор МУП «Обелиск» в Ставрополе превысил полномочия при захоронении мертворожденных

Директора муниципального предприятия заподозрили в превышении должностных полномочий при захоронении мертворожденных детей (ст. 286 УК РФ). В отношении него возбуждено уголовное дело.

Как сообщал Портал Северного Кавказа, массовое захоронение детей было обнаружено горожанами на Воскресенском кладбище Ставрополя по улице Коломийцева, 36.

Как выяснится позже, в захоронении оказались невостребованные трупы мертворожденных младенцев. Все они родились в 2014-2015 годах в Ставропольском перинатальном центре. До захоронения их тела хранились в патологоанатомическом отделении Ставропольской краевой клинической больницы.

Накануне стало известно, что материалы проверки по факту массового захоронения, собранные СО по Промышленному району СУ СКР по СК, переданы следователям из отдела по расследованию особо важных дел регионального СКР. К доследственной проверке по факту обнаружения захоронения подключились окружные следователи. В следственном комитете обещали не только выяснить все обстоятельства захоронения, допросить родителей мертворожденных, но и ответить на вопрос, почему некоторые из младенцев ждали своих похорон более года.

Главная версия следствия в настоящее время совпадает с той, что в самом начале озвучила заместитель министра здравоохранения края Наталья Козлова. По ее словам, резонанс возник из-за того, что на надгробных табличках подрядчик ритуальных услуг должен был указать дату рождения и дату смерти каждого ребенка отдельно (как правило, эти даты совпадают). Вместо этого на табличках всех 13-ти младенцев была указана дата похорон – 2 октября 2015 года.

По данным следствия, в октябре 2015 года директор предприятия при организации процедуры захоронения 13 мертворожденный детей дал заведомо для него незаконное указание подчиненному о внесении в надгробные таблички не соответствующих действительности сведений о дате смерти младенцев – 2 октября 2015 года, тогда как даты их смерти совпадали с датами рождения.

В настоящее время процессуальная проверка по факту массового захоронения мертворожденных детей продолжается. По результатам проверочных мероприятий следствие даст уголовно-правовую оценку деяниям должностных лиц и сотрудников минздрава Ставрополья, Ставропольского краевого клинического перинатального центра, Ставропольской краевой клинической больницы.