Лента новостей

Ставропольский СКФУ запускает серийное производство универсальных дронов

18:14

Губернатор Ставрополья сообщил о локализации возгорания в промзоне Михайловска

17:31

Пожарные ПАСС Ставрополья тушили горящее поле пшеницы

17:17

Прокурор Ставрополья представил нового Минераловодского межрайонного прокурора

16:38

В Нальчике открыли дополнительные пункты приема показаний приборов учета и платежей

16:36

В хуторе Вязники после атаки БПЛА ввели режим ЧС

15:01

Хлеборобы Ставрополья намолотили 2,8 миллиона тысяч тонн зерна

14:18

Власти в Дагестане сообщили о сложной дорожной ситуации в Чародинском районе

13:08

Жители Ставрополья перевели мошенникам за неделю более 58 миллионов рублей

13:05

Подрядчик завершает модернизацию проспекта Дзержинского в Кисловодске

12:58

Центробанк увековечил память первого президента Чечни на серебряной монете

12:18

В ставропольском медцентре обновили офтальмологическое оборудование по нацпроекту

12:13

"Незлобный" внук получил 17 лет колонии за убийство бабушки из-за пенсии

12:08

Тепличный переулок Нальчика преобразится

12:03

Ставрополь ждут отключения света с 13 по 16 июля

11:08

Глава Минобрнауки допустил появление новой модели науки на основе искусственного интеллекта

10:56

Правительство Дагестана выделило 7,4 млн рублей на обследование Тишиклинской дамбы

10:42

Цифровая эволюция налогового администрирования: от контроля к аналитике

10:20

СФР направил более 86 млрд рублей на пенсии ставропольцам с начала года

10:19

Школьник из Кисловодска покорил жюри конкурса экскурсоводов «Проводники смыслов»

10:15
12 ноября 2015, 10:59

4217

Директор МУП «Обелиск» в Ставрополе превысил полномочия при захоронении мертворожденных

Директора муниципального предприятия заподозрили в превышении должностных полномочий при захоронении мертворожденных детей (ст. 286 УК РФ). В отношении него возбуждено уголовное дело.

Как сообщал Портал Северного Кавказа, массовое захоронение детей было обнаружено горожанами на Воскресенском кладбище Ставрополя по улице Коломийцева, 36.

Как выяснится позже, в захоронении оказались невостребованные трупы мертворожденных младенцев. Все они родились в 2014-2015 годах в Ставропольском перинатальном центре. До захоронения их тела хранились в патологоанатомическом отделении Ставропольской краевой клинической больницы.

Накануне стало известно, что материалы проверки по факту массового захоронения, собранные СО по Промышленному району СУ СКР по СК, переданы следователям из отдела по расследованию особо важных дел регионального СКР. К доследственной проверке по факту обнаружения захоронения подключились окружные следователи. В следственном комитете обещали не только выяснить все обстоятельства захоронения, допросить родителей мертворожденных, но и ответить на вопрос, почему некоторые из младенцев ждали своих похорон более года.

Главная версия следствия в настоящее время совпадает с той, что в самом начале озвучила заместитель министра здравоохранения края Наталья Козлова. По ее словам, резонанс возник из-за того, что на надгробных табличках подрядчик ритуальных услуг должен был указать дату рождения и дату смерти каждого ребенка отдельно (как правило, эти даты совпадают). Вместо этого на табличках всех 13-ти младенцев была указана дата похорон – 2 октября 2015 года.

По данным следствия, в октябре 2015 года директор предприятия при организации процедуры захоронения 13 мертворожденный детей дал заведомо для него незаконное указание подчиненному о внесении в надгробные таблички не соответствующих действительности сведений о дате смерти младенцев – 2 октября 2015 года, тогда как даты их смерти совпадали с датами рождения.

В настоящее время процессуальная проверка по факту массового захоронения мертворожденных детей продолжается. По результатам проверочных мероприятий следствие даст уголовно-правовую оценку деяниям должностных лиц и сотрудников минздрава Ставрополья, Ставропольского краевого клинического перинатального центра, Ставропольской краевой клинической больницы.