Лента новостей

Махачкала развернула борьбу с незаконной застройкой

15:36

Ингушетия проведет забег «Кросс нации — 2026»

15:23

Ставропольские аграрии получили 120 млн рублей на племенное животноводство

14:48

В Махачкале начал работу детский культурно-просветительский центр

14:12

Матвиенко поздравила жителей Кисловодска с 223-летием города-курорта

13:35

Фонд «Ессентуки. За наших» сформировал и отправил груз на фронт

12:27

Жителя Дербента заплатит ₽18 тысяч штрафа за выгул коров на улицах

12:22

Ставрополь отметил своё 249-летие отправкой помощи бойцам СВО

12:15

Технологии - прочная база долгосрочного развития

11:33

Более 300 масксетей сплели жители станицы Марьинской для бойцов СВО

11:19

Две пожилых женщины пострадали в ДТП в Благодарном

11:06

Ил-114-300 берет курс на Индию: ОАК подписала соглашения на 85 самолетов

11:01

Владимиров поздравил земляков с Днём Ставропольского края

09:14

Шпаковский округ стал лидером в крае по вводу в эксплуатацию домов ИЖС

09:06

Девять творческих коллективов Ставрополя получили и подтвердили почетные звания

08:30

В Буденновске три пассажира маршрутки получили травмы в ДТП

11 сентября, 21:52

Право на защиту: СКФУ и аппарат омбудсмена Ставрополья объединяют усилия

11 сентября, 21:49

Ставропольские школьники отправили бойцам СВО урожай из собственного сада

11 сентября, 19:43

В Гергебильском районе ищут утонувшего мужчину

11 сентября, 19:18

Онкодиспансер КБР впервые провёл реконструкцию трахеи

11 сентября, 19:10
12 ноября 2015, 10:59

4567

Директор МУП «Обелиск» в Ставрополе превысил полномочия при захоронении мертворожденных

Директора муниципального предприятия заподозрили в превышении должностных полномочий при захоронении мертворожденных детей (ст. 286 УК РФ). В отношении него возбуждено уголовное дело.

Как сообщал Портал Северного Кавказа, массовое захоронение детей было обнаружено горожанами на Воскресенском кладбище Ставрополя по улице Коломийцева, 36.

Как выяснится позже, в захоронении оказались невостребованные трупы мертворожденных младенцев. Все они родились в 2014-2015 годах в Ставропольском перинатальном центре. До захоронения их тела хранились в патологоанатомическом отделении Ставропольской краевой клинической больницы.

Накануне стало известно, что материалы проверки по факту массового захоронения, собранные СО по Промышленному району СУ СКР по СК, переданы следователям из отдела по расследованию особо важных дел регионального СКР. К доследственной проверке по факту обнаружения захоронения подключились окружные следователи. В следственном комитете обещали не только выяснить все обстоятельства захоронения, допросить родителей мертворожденных, но и ответить на вопрос, почему некоторые из младенцев ждали своих похорон более года.

Главная версия следствия в настоящее время совпадает с той, что в самом начале озвучила заместитель министра здравоохранения края Наталья Козлова. По ее словам, резонанс возник из-за того, что на надгробных табличках подрядчик ритуальных услуг должен был указать дату рождения и дату смерти каждого ребенка отдельно (как правило, эти даты совпадают). Вместо этого на табличках всех 13-ти младенцев была указана дата похорон – 2 октября 2015 года.

По данным следствия, в октябре 2015 года директор предприятия при организации процедуры захоронения 13 мертворожденный детей дал заведомо для него незаконное указание подчиненному о внесении в надгробные таблички не соответствующих действительности сведений о дате смерти младенцев – 2 октября 2015 года, тогда как даты их смерти совпадали с датами рождения.

В настоящее время процессуальная проверка по факту массового захоронения мертворожденных детей продолжается. По результатам проверочных мероприятий следствие даст уголовно-правовую оценку деяниям должностных лиц и сотрудников минздрава Ставрополья, Ставропольского краевого клинического перинатального центра, Ставропольской краевой клинической больницы.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.