Лента новостей

Стали известны победители инклюзивного фестиваля «Зимняя мелодия» в Пятигорске

31 января, 22:44

Два человека пострадали при пожаре в частном доме в Невинномысске

31 января, 22:22

В РСО-Алания благоустроили свыше 200 общественных пространств за шесть лет

31 января, 20:13

В Минводах оштрафовали хозяина напавшей на женщину собаки

31 января, 20:01

В Кизляре подросток ограбил пожилого таксиста

31 января, 19:19

В Нальчике 124 семьи из аварийного дома получили ключи от новых квартир

31 января, 19:05

В Ставрополе территорию нового детсада благоустроят

31 января, 18:18

Каждый третий ипотечный заемщик в прошлом году использовал маткапитал

31 января, 17:27

В Новопавловске в ДТП с участием водителя-бесправника погибли два человека

31 января, 17:20

В Дагестане за год увеличат производство форели на 33%

31 января, 17:07

Гострудинспекция заставила компанию в Нефтекумске выплатить долги по зарплате

31 января, 17:05

Суд рассмотрит уголовное дело гендиректора ООО «МКД Эльбрус» и главного инженера

31 января, 15:12

В Махачкале утвердили долгосрочную стратегию развития транспорта до 2040 года

31 января, 14:37

ЦПЭ МВД по Чечне побеседовал со студентами о противодействии экстремизму

31 января, 14:23

Губернатор запустил голосование об ограничении использования СИМ на Ставрополье

31 января, 13:19

В Зольском районе при столкновении двух легковушек погибли оба водителя

31 января, 13:04

На Ставрополье открыли «зимние столовые»

31 января, 12:46

Во Владикавказе ДШИ поздравили с юбилеем

31 января, 12:30

Жителей двух сёл Ирафского и Моздокского районов подключили к высокоскоростному мобильному интернету

31 января, 12:12

В Кировском округе Ставрополья под колеса “пятёрки” попал пьяный пешеход

31 января, 11:46
12 ноября 2015, 10:59

3424

Директор МУП «Обелиск» в Ставрополе превысил полномочия при захоронении мертворожденных

Директора муниципального предприятия заподозрили в превышении должностных полномочий при захоронении мертворожденных детей (ст. 286 УК РФ). В отношении него возбуждено уголовное дело.

Как сообщал Портал Северного Кавказа, массовое захоронение детей было обнаружено горожанами на Воскресенском кладбище Ставрополя по улице Коломийцева, 36.

Как выяснится позже, в захоронении оказались невостребованные трупы мертворожденных младенцев. Все они родились в 2014-2015 годах в Ставропольском перинатальном центре. До захоронения их тела хранились в патологоанатомическом отделении Ставропольской краевой клинической больницы.

Накануне стало известно, что материалы проверки по факту массового захоронения, собранные СО по Промышленному району СУ СКР по СК, переданы следователям из отдела по расследованию особо важных дел регионального СКР. К доследственной проверке по факту обнаружения захоронения подключились окружные следователи. В следственном комитете обещали не только выяснить все обстоятельства захоронения, допросить родителей мертворожденных, но и ответить на вопрос, почему некоторые из младенцев ждали своих похорон более года.

Главная версия следствия в настоящее время совпадает с той, что в самом начале озвучила заместитель министра здравоохранения края Наталья Козлова. По ее словам, резонанс возник из-за того, что на надгробных табличках подрядчик ритуальных услуг должен был указать дату рождения и дату смерти каждого ребенка отдельно (как правило, эти даты совпадают). Вместо этого на табличках всех 13-ти младенцев была указана дата похорон – 2 октября 2015 года.

По данным следствия, в октябре 2015 года директор предприятия при организации процедуры захоронения 13 мертворожденный детей дал заведомо для него незаконное указание подчиненному о внесении в надгробные таблички не соответствующих действительности сведений о дате смерти младенцев – 2 октября 2015 года, тогда как даты их смерти совпадали с датами рождения.

В настоящее время процессуальная проверка по факту массового захоронения мертворожденных детей продолжается. По результатам проверочных мероприятий следствие даст уголовно-правовую оценку деяниям должностных лиц и сотрудников минздрава Ставрополья, Ставропольского краевого клинического перинатального центра, Ставропольской краевой клинической больницы.