Лента новостей

Специалисты Росреестра Ставрополья приняли участие в сдаче "госов" выпускников СКФУ

05:50

С 1 июля Единая биометрическая система позволит проводить сделки с недвижимостью дистанционно

05:42

В Чегеме на заводе утекло раскаленное стекло

10 июля, 21:20

ГАИ Ставрополья напомнила водителям о соблюдении правил движения на АЗС

10 июля, 20:33

Депортирован иностранец, посетивший учреждение в Ставрополе в футболке ВСУ

10 июля, 20:28

Для жителей села Акуша в Дагестане организовали подвоз питьевой воды

10 июля, 19:59

Началась реконструкция центрального проспекта в Лермонтове

10 июля, 18:16

В ущелье Адыл-су КБР один из сорвавшихся альпинистов погиб

10 июля, 18:08

В Ставрополе началась череда церемоний вручения дипломов выпускникам СКФУ

10 июля, 17:54

В Георгиевске проблемы со здоровьем 69-летнего водителя могли стать причиной ДТП

10 июля, 17:48

В топ самых жарких мест России вошли Минводы, Светлоград и Дивное

10 июля, 17:43

После нарушений прав жителей Минвод в сфере ЖКХ возбудили дело

10 июля, 17:40

Накануне Дня почты в Ставрополе поздравили лучших профессионалов отрасли

10 июля, 16:38

Жители Ставрополя выберут символ 250-летия любимого города

10 июля, 16:22

Аграрии Петровского округа ежедневно наращивают темпы жатвы

10 июля, 16:16

Как провести отпуск с выгодой: Советы для жителей юга России

10 июля, 16:05

В Ессентуках сын до смерти избил пожилого отца во время ссоры

10 июля, 16:02

Лжехерсонец получил в Ставрополе два года колонии за мошенничество с субсидиями

10 июля, 13:03

В СКФУ открыли дополнительный набор для участников СВО и их близких

10 июля, 12:54

Новая эра АвтоВАЗа: от импортозамещения к инженерному суверенитету

10 июля, 12:40
06 мая 2025, 22:00

2442

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС напомнил о важности сохранения культуры России

Культурное наследие любой страны – это не просто совокупность памятников архитектуры, произведений искусства и предметов быта.

Это живая летопись истории народа, его духовных ценностей, традиций и обычаев, передаваемых из поколения в поколение. Это фундамент национальной идентичности, то, что делает нас уникальными и отличными от других.

Сохранение культурного наследия – задача комплексная и многогранная. Она включает в себя не только реставрацию и поддержание в надлежащем состоянии памятников истории и культуры, но и популяризацию знаний о них, вовлечение широких слоев населения в процессы сохранения и приумножения культурных ценностей.

Одним из важнейших аспектов является государственная поддержка. Необходимо создание эффективной законодательной базы, обеспечивающей защиту культурного наследия от разрушения, вандализма и незаконного оборота.

Важно выделение достаточного финансирования на реставрационные работы, научные исследования и образовательные программы.

Не менее важную роль играет общественная инициатива. Музеи, библиотеки, архивы, творческие коллективы, общественные организации – все они вносят свой вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия. Поддержка волонтерских движений, проведение тематических мероприятий, создание образовательных проектов – все это способствует повышению интереса к истории и культуре своей страны.

Отличным примером являются экспозиции Национального центра «Россия». Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркнул значимость Национального центра «Россия» как важной площадки для патриотического воспитания, просвещения и объединения граждан. Его слова подтверждают, что центр помогают молодежи осознать мощь и масштабы России, её достижения в разных сферах – от истории и культуры до науки и обороны. Это способствует укреплению национальной идентичности.

Как площадка для диалога поколений Центр объединяет молодёжь, ветеранов, волонтёров, предпринимателей и деятелей культуры, создавая пространство для обмена опытом и знаниями. Это особенно важно для передачи традиций и ценностей. Проведение важных мероприятий на базе центра показывает его роль в реализации национальных проектов, развитии добровольчества, инноваций и культурного просвещения.

Отдельное внимание уделяется тем, кто служит Родине, что подчёркивает связь между гражданским обществом и армией, воспитывая уважение к подвигу защитников страны.

«Сохранение культурного наследия – это инвестиция в будущее. Это гарантия того, что наши потомки смогут прикоснуться к богатому духовному наследию предков, почувствовать свою связь с историей и культурой страны. Это залог процветания нации, основанной на уважении к прошлому и стремлении к новым свершениям.
Только объединив усилия, мы сможем передать будущим поколениям богатство нашей культуры и вдохновить их на новые достижения», - подчеркнул директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев.