Лента новостей

1 июня в Ессентуках прошёл праздник детства и безопасности на дорогах

02 июня, 21:56

Валун скатился на туриста с Кольцо-горы в Кисловодске

02 июня, 19:24

Председатель правительства Дагестана осмотрел больницу-долгострой

02 июня, 19:21

В Ставрополе стартовал VIII Северо-Кавказский симпозиум по органической химии

02 июня, 19:18

В правительстве Дагестана опровергли фейк о "мобилизационном ресурсе"

02 июня, 19:14

В Нальчике завершают строительство крупнейшего в СКФО онкодиспансера

02 июня, 18:08

На Ставрополье по требованию прокуратуры гражданам пересчитали плату за капремонт

02 июня, 15:59

Новому председателю суда Ставрополья пожелали плодотворной работы

02 июня, 15:59

Губернатор Ставрополья назвал самые пострадавшие от стихии районы края

02 июня, 15:43

В Ессентуках экс-директора коммунального хозяйства мэрии уличили в мошенничестве

02 июня, 15:07

На Ставрополье заявки на праймериз «Единой России» подали 28 бойцов СВО

02 июня, 14:11

В станице Суворовской откачивают воду с придомовых территорий по трем адресам

02 июня, 13:21

Исполнилось три года филиалу фонда «Защитники Отечества» на Ставрополье

02 июня, 13:09

С 1 июня в промышленную эксплуатацию запустили национальную систему подтверждения ожидания поставки товаров

02 июня, 12:59

В ставропольских лесхозах приступили к уходу за саженцами

02 июня, 12:31

Число пострадавших от отравления в Пятигорске выросло до 70

02 июня, 12:02

В Невинномысске сотрудники Каскада Кубанских ГЭС повысили квалификацию при работе в ограниченных пространствах

02 июня, 11:50

В Ставрополе дорога к геронтологии после требований прокуратуры стала безопаснее

02 июня, 11:50

В Ставрополе реализуют проект по созданию всесезонного досугово-развлекательного центра

02 июня, 11:34

Подать заявку на конкурс логотипа к 250-летию Ставрополя можно до 7 июня

02 июня, 09:00
06 мая 2025, 22:00

2379

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС напомнил о важности сохранения культуры России

Культурное наследие любой страны – это не просто совокупность памятников архитектуры, произведений искусства и предметов быта.

Это живая летопись истории народа, его духовных ценностей, традиций и обычаев, передаваемых из поколения в поколение. Это фундамент национальной идентичности, то, что делает нас уникальными и отличными от других.

Сохранение культурного наследия – задача комплексная и многогранная. Она включает в себя не только реставрацию и поддержание в надлежащем состоянии памятников истории и культуры, но и популяризацию знаний о них, вовлечение широких слоев населения в процессы сохранения и приумножения культурных ценностей.

Одним из важнейших аспектов является государственная поддержка. Необходимо создание эффективной законодательной базы, обеспечивающей защиту культурного наследия от разрушения, вандализма и незаконного оборота.

Важно выделение достаточного финансирования на реставрационные работы, научные исследования и образовательные программы.

Не менее важную роль играет общественная инициатива. Музеи, библиотеки, архивы, творческие коллективы, общественные организации – все они вносят свой вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия. Поддержка волонтерских движений, проведение тематических мероприятий, создание образовательных проектов – все это способствует повышению интереса к истории и культуре своей страны.

Отличным примером являются экспозиции Национального центра «Россия». Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркнул значимость Национального центра «Россия» как важной площадки для патриотического воспитания, просвещения и объединения граждан. Его слова подтверждают, что центр помогают молодежи осознать мощь и масштабы России, её достижения в разных сферах – от истории и культуры до науки и обороны. Это способствует укреплению национальной идентичности.

Как площадка для диалога поколений Центр объединяет молодёжь, ветеранов, волонтёров, предпринимателей и деятелей культуры, создавая пространство для обмена опытом и знаниями. Это особенно важно для передачи традиций и ценностей. Проведение важных мероприятий на базе центра показывает его роль в реализации национальных проектов, развитии добровольчества, инноваций и культурного просвещения.

Отдельное внимание уделяется тем, кто служит Родине, что подчёркивает связь между гражданским обществом и армией, воспитывая уважение к подвигу защитников страны.

«Сохранение культурного наследия – это инвестиция в будущее. Это гарантия того, что наши потомки смогут прикоснуться к богатому духовному наследию предков, почувствовать свою связь с историей и культурой страны. Это залог процветания нации, основанной на уважении к прошлому и стремлении к новым свершениям.
Только объединив усилия, мы сможем передать будущим поколениям богатство нашей культуры и вдохновить их на новые достижения», - подчеркнул директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев.