Лента новостей

От потопа в Дагестане туристическая инфраструктура сильно не пострадала

30 марта, 22:01

В Ставрополе мужчина пришел с гранатой в кинотеатр

30 марта, 20:53

В МЧС сообщили об эвакуации селян из Ново-Цилитли в Дагестане

30 марта, 20:29

На Ставрополье часть посевов рапса поразил бактериоз

30 марта, 20:15

В Предгорном округе глэмпинги позволили нарастить турпоток

30 марта, 19:30

В Нальчике состоялся турнир по нардам для людей с инклюзией

30 марта, 18:30

Триллер, однако: Страйкбольная граната прервала сеанс в кинотеатре Ставрополя

30 марта, 17:51

МТС поможет бизнесу Ставрополья перенести чаты из мессенджеров на платформу для бизнес-коммуникаций

30 марта, 17:41

В ДТП с участием маршрутки в Ингушетии один человек погиб, 14 пострадали

30 марта, 17:30

Изобильный отправил 75-й гуманитарный конвой в зону СВО

30 марта, 17:23

На Ставрополье впервые состоится Форум родительских комитетов

30 марта, 16:29

«Россети Северный Кавказ» выполнили ремонт ЛЭП для надежного электроснабжения курорта Архыз

30 марта, 16:14

Сотрудники МФЦ Ставрополья узнали о схемах аферистов при оформлении недвижимости

30 марта, 16:08

В Махачкале после подтоплений в ПВР остались более 120 человек

30 марта, 16:07

В Благодарном рецидивист убил 46-летнего знакомого кувалдой

30 марта, 15:55

В минобразования Северной Осетии рассказали о проекте по цифровизации

30 марта, 15:25

«Дагэнерго» восстановили электроснабжение более 90% пострадавших от стихии потребителей

30 марта, 15:15

Федеральные трассы Ставрополья к весеннему паводку подготовят

30 марта, 15:07

По инициативе прокуратуры Ставрополья оштрафовали нефтегазовую организацию

30 марта, 13:09

В Железноводске улучшили транспортную систему

30 марта, 12:35
06 мая 2025, 22:00

2233

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС напомнил о важности сохранения культуры России

Культурное наследие любой страны – это не просто совокупность памятников архитектуры, произведений искусства и предметов быта.

Это живая летопись истории народа, его духовных ценностей, традиций и обычаев, передаваемых из поколения в поколение. Это фундамент национальной идентичности, то, что делает нас уникальными и отличными от других.

Сохранение культурного наследия – задача комплексная и многогранная. Она включает в себя не только реставрацию и поддержание в надлежащем состоянии памятников истории и культуры, но и популяризацию знаний о них, вовлечение широких слоев населения в процессы сохранения и приумножения культурных ценностей.

Одним из важнейших аспектов является государственная поддержка. Необходимо создание эффективной законодательной базы, обеспечивающей защиту культурного наследия от разрушения, вандализма и незаконного оборота.

Важно выделение достаточного финансирования на реставрационные работы, научные исследования и образовательные программы.

Не менее важную роль играет общественная инициатива. Музеи, библиотеки, архивы, творческие коллективы, общественные организации – все они вносят свой вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия. Поддержка волонтерских движений, проведение тематических мероприятий, создание образовательных проектов – все это способствует повышению интереса к истории и культуре своей страны.

Отличным примером являются экспозиции Национального центра «Россия». Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркнул значимость Национального центра «Россия» как важной площадки для патриотического воспитания, просвещения и объединения граждан. Его слова подтверждают, что центр помогают молодежи осознать мощь и масштабы России, её достижения в разных сферах – от истории и культуры до науки и обороны. Это способствует укреплению национальной идентичности.

Как площадка для диалога поколений Центр объединяет молодёжь, ветеранов, волонтёров, предпринимателей и деятелей культуры, создавая пространство для обмена опытом и знаниями. Это особенно важно для передачи традиций и ценностей. Проведение важных мероприятий на базе центра показывает его роль в реализации национальных проектов, развитии добровольчества, инноваций и культурного просвещения.

Отдельное внимание уделяется тем, кто служит Родине, что подчёркивает связь между гражданским обществом и армией, воспитывая уважение к подвигу защитников страны.

«Сохранение культурного наследия – это инвестиция в будущее. Это гарантия того, что наши потомки смогут прикоснуться к богатому духовному наследию предков, почувствовать свою связь с историей и культурой страны. Это залог процветания нации, основанной на уважении к прошлому и стремлении к новым свершениям.
Только объединив усилия, мы сможем передать будущим поколениям богатство нашей культуры и вдохновить их на новые достижения», - подчеркнул директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев.