Лента новостей

Компанию «Омскэлектро» возглавил экс-депутат со Ставрополья

21:33

Эксперт объяснил ставропольцам важность регистрации прав на ранее учтённые объекты недвижимости

20:45

В Новоалександровске преподаватель получил 5,5 лет колонии за мзду от студентов

20:36

В трёх городах РСО-Алания по нацпроекту модернизируют библиотеки

20:29

Во Владикавказе уже в текущем году запустят мусоросортировочный комплекс

20:10

Из Нальчика запускают самолет в Якутск

19:25

В Кочубеевском округе обновляют объездной путь с. Ивановского

18:13

Аграрии Ставрополья готовятся к нашествию мышей и других грызунов

18:12

Ставрополье поднялось на 13 позиций в рейтинге научно-технологического развития

17:20

Врачи Ставропольской краевой больницы осмотрели на периферии более 1,5 тысячи человек

17:04

При попытке остановить свадебный кортеж на трассе «Кавказ» ранен ребенок

16:51

На Ставрополье волонтёры очистили берег пруда в рамках акции «Вода России»

16:14

Из-за обвала скал перекрыта дорога Кисловодск – Долина Нарзанов – Джилы-Су

15:34

На Ставрополье завершено расследование дела о легализации имущества на 237 млн рублей

15:23

Северо-Кавказская железная дорога перевезла свыше 3,4 тыс. хвостатых пассажиров

15:08

Карачаево-Черкесия стала участником международной туристической программы

14:50

В Ингушетии откроется Северо-Кавказская школа для будущих физиков и математиков

14:04

Ссора в Железноводске закончилась трагедией: женщина отправится в колонию за убийство мужа

13:34

Больше половины жителей СКФО взяли на себя управление финансами пожилых родных

13:30

Жителям Ессентуков рассказали как будет работать транспорт на День города

11:24
19 апреля 2025, 07:44

1519

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС о развитии новых экопроектов

В последние годы вопросы экологической безопасности и устойчивого развития стали ключевыми в повестке российского государства.

Планомерная работа по сохранению и восстановлению окружающей среды ведется по нескольким направлениям: ликвидация объектов накопленного вреда, внедрение вторичных ресурсов, оздоровление водных объектов, защита лесов и сохранение редких видов животных.

Особое внимание уделяется профилактике лесных пожаров, особенно в преддверии летнего сезона. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству оперативно реагировать на возникающие очаги возгораний, минимизируя их последствия для природы и населения.

С 2025 года в России стартовал масштабный национальный проект, направленный на улучшение экологической ситуации в стране. В его рамках запланированы как ликвидация опасных объектов, угрожающих здоровью людей, включая заброшенные промышленные территории и свалки, увеличение доли переработки отходов за счет внедрения современных технологий и расширения системы раздельного сбора мусора, так и строительство новых очистных сооружений, и реабилитация загрязненных рек и модернизация коммунальной инфраструктуры для сокращения вредных выбросов в атмосферу.

Одним из важнейших природных объектов, требующих особого внимания, остается озеро Байкал. Правительство России утвердило допустимые уровни воды на ближайшие три года с учетом климатических колебаний. При средней водности уровень должен находиться в пределах 456–457 метров. В засушливые периоды минимальный порог установлен на отметке 455,54 м, а в многоводные годы допускается повышение до 457,85 м.

Сохранение экосистемы Байкала включено во все федеральные проекты нацпроекта «Экологическое благополучие» в качестве приоритетного модуля. Это означает, что мероприятия по защите озера – от контроля за стоками до борьбы с браконьерством – будут реализовываться в первую очередь.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что экологическая политика России становится все более системной и адресной. Государство не только реагирует на текущие угрозы, но и формирует долгосрочную стратегию, направленную на восстановление природных ресурсов. Реализация нацпроектов способствует созданию устойчивой экосистемы.