Лента новостей

Капремонт трассы Р-217 «Кавказ» на подъезде к Ставрополю завершен на 80%

18:19

В парке Победы Ставрополя прошла программа в честь Дня российской полиции

16:41

В Железноводске депутаты подарили учебному учреждению автомашину для мытья

16:17

В Дагестане развивают систему долговременного ухода за старшим поколением

15:07

Ставропольский эксперт объяснила причины роста кредитования бизнеса в СКФО

14:48

В Ставрополе команда ГК «ЮгСтройИнвест» получила приз зрительских симпатий на «Зеленом Марафоне»

14:47

В Дагестане суд рассмотрит дело о причинении смерти ребенку по неосторожности

14:47

В станице на Ставрополье благоустроят территорию возле 200-летнего дуба

14:42

Драка подростков в Предгорном округе: полиция разбирается в причинах ЧП

14:33

Администрация Владикавказа предотвратила обвал грунта на дороге

13:54

В «Зеленом марафоне» Ставрополя поучаствовали 1,5 тысячи человек

12:38

Из Будённовского округа Ставрополья в зону СВО доставили очередной гумгруз

12:16

Ставропольчане выплатили почти 25 млн рублей задолженности за газ

12:09

Ставропольские спасатели круглосуточно устраняют последствия непогоды

10:47

Вышедшая из берегов река снесла дом в Дагестане

10:07

В Ставрополе 27 мая прошла конференция Союза журналистов края

09:50

Уверенность в завтрашнем дне: пособие по беременности и родам выросло в 2,5 раза

09:34

Кисловодск вошёл в топ-5 лучших направлений для отдыха этим летом

09:02

В Новоселицком округе возобновлено движение транспорта

09:00

В ночном ДТП пешеход погиб под колесами Granta в Благодарненском округе

08:55
19 апреля 2025, 07:44

1438

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС о развитии новых экопроектов

В последние годы вопросы экологической безопасности и устойчивого развития стали ключевыми в повестке российского государства.

Планомерная работа по сохранению и восстановлению окружающей среды ведется по нескольким направлениям: ликвидация объектов накопленного вреда, внедрение вторичных ресурсов, оздоровление водных объектов, защита лесов и сохранение редких видов животных.

Особое внимание уделяется профилактике лесных пожаров, особенно в преддверии летнего сезона. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству оперативно реагировать на возникающие очаги возгораний, минимизируя их последствия для природы и населения.

С 2025 года в России стартовал масштабный национальный проект, направленный на улучшение экологической ситуации в стране. В его рамках запланированы как ликвидация опасных объектов, угрожающих здоровью людей, включая заброшенные промышленные территории и свалки, увеличение доли переработки отходов за счет внедрения современных технологий и расширения системы раздельного сбора мусора, так и строительство новых очистных сооружений, и реабилитация загрязненных рек и модернизация коммунальной инфраструктуры для сокращения вредных выбросов в атмосферу.

Одним из важнейших природных объектов, требующих особого внимания, остается озеро Байкал. Правительство России утвердило допустимые уровни воды на ближайшие три года с учетом климатических колебаний. При средней водности уровень должен находиться в пределах 456–457 метров. В засушливые периоды минимальный порог установлен на отметке 455,54 м, а в многоводные годы допускается повышение до 457,85 м.

Сохранение экосистемы Байкала включено во все федеральные проекты нацпроекта «Экологическое благополучие» в качестве приоритетного модуля. Это означает, что мероприятия по защите озера – от контроля за стоками до борьбы с браконьерством – будут реализовываться в первую очередь.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что экологическая политика России становится все более системной и адресной. Государство не только реагирует на текущие угрозы, но и формирует долгосрочную стратегию, направленную на восстановление природных ресурсов. Реализация нацпроектов способствует созданию устойчивой экосистемы.