Лента новостей

Водитель Hyundai спровоцировал ДТП в Ставрополе, пострадала16-летняя девушка

09:17

С 23 по 25 декабря по улицам Ставрополя будет курсировать грузовик Деда Мороза.

08:00

В Ленинском районе Ставрополя отремонтировали 5,2 тысячи квадратных метров дорог

07:00

В Советском округе стоимость капремонта трёх МКД составила 6,8 млн рублей

06:45

Стройкомплекс России перешёл от количественных показателей к комплексной трансформации среды обитания

05:47

Вблизи Ставрополя в ДТП сгорела «ГАЗель» и Hyundai, погиб 18-летний водитель

00:18

В Кисловодске завершили благоустройство 14 дворов за 175 млн рублей

21 декабря, 22:35

Ремонт ДК в Апанасенковском округе завершат до Нового года

21 декабря, 22:03

Призёров Чемпионата мира по боксу торжественно встретили в аэропорту Махачкалы

21 декабря, 21:45

Новая неделя для ставропольцев начнётся с гололёда и мокрого снега

21 декабря, 21:22

ГАИ провела в Железноводске яркую акцию по безопасности дорожного движения

21 декабря, 20:46

В чеченском селе Дарбанхи стартовало строительство водопровода

21 декабря, 20:45

Мэр Грозного стал лауреатом премии Росмолодёжи «Время молодых»

21 декабря, 19:13

В Предгорном округе вручили ордена и медали родным погибших защитников

21 декабря, 18:51

В станице Каменнобродской погиб при столкновении с деревом мотоциклист-бесправник

21 декабря, 17:12

ТЭК России: надежность, технологичность, обновление

21 декабря, 16:50

Фонд Кадырова купил смарт-телевизоры в школы Надтеречного района Чечни

21 декабря, 16:18

На ул. Плиева во Владикавказе поменяли ветхую водопроводную линию

21 декабря, 15:10

В Нальчике состоится новогоднее представление на Каштановой аллее

21 декабря, 13:33

В Кенделене КБР реконструировали сети водоснабжения

21 декабря, 13:26
19 апреля 2025, 07:44

1172

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС о развитии новых экопроектов

В последние годы вопросы экологической безопасности и устойчивого развития стали ключевыми в повестке российского государства.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Планомерная работа по сохранению и восстановлению окружающей среды ведется по нескольким направлениям: ликвидация объектов накопленного вреда, внедрение вторичных ресурсов, оздоровление водных объектов, защита лесов и сохранение редких видов животных.

Особое внимание уделяется профилактике лесных пожаров, особенно в преддверии летнего сезона. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству оперативно реагировать на возникающие очаги возгораний, минимизируя их последствия для природы и населения.

С 2025 года в России стартовал масштабный национальный проект, направленный на улучшение экологической ситуации в стране. В его рамках запланированы как ликвидация опасных объектов, угрожающих здоровью людей, включая заброшенные промышленные территории и свалки, увеличение доли переработки отходов за счет внедрения современных технологий и расширения системы раздельного сбора мусора, так и строительство новых очистных сооружений, и реабилитация загрязненных рек и модернизация коммунальной инфраструктуры для сокращения вредных выбросов в атмосферу.

Одним из важнейших природных объектов, требующих особого внимания, остается озеро Байкал. Правительство России утвердило допустимые уровни воды на ближайшие три года с учетом климатических колебаний. При средней водности уровень должен находиться в пределах 456–457 метров. В засушливые периоды минимальный порог установлен на отметке 455,54 м, а в многоводные годы допускается повышение до 457,85 м.

Сохранение экосистемы Байкала включено во все федеральные проекты нацпроекта «Экологическое благополучие» в качестве приоритетного модуля. Это означает, что мероприятия по защите озера – от контроля за стоками до борьбы с браконьерством – будут реализовываться в первую очередь.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что экологическая политика России становится все более системной и адресной. Государство не только реагирует на текущие угрозы, но и формирует долгосрочную стратегию, направленную на восстановление природных ресурсов. Реализация нацпроектов способствует созданию устойчивой экосистемы.