Лента новостей

В Новоалександровском и Красногвардейском округах появились руководители с приставкой "врио"

15:29

В Грозном построят экотехнопарк по переработке отходов

15:15

Очередной муниципальный бювет откроют в Железноводске

14:40

В Ставрополе врачей нового корпуса детской больницы обеспечат жильём

14:10

Экс-зампред правительства Ставрополья погряз в долгах

13:53

В России выявили 32 тысячи га по проекту «Земля для туризма»

13:43

Экс-зампред правительства Ставрополья получил три года колонии за мошенничество

13:29

Депутаты Невинномысска привезли помощь в подшефный Антрацит

12:38

На Ставрополье в войска БПЛА записываются десятки новых бойцов

12:16

На Ставрополье по нацпроекту отремонтируют 10 учреждений культуры

12:01

Глава Ставрополья поручил ликвидировать ямы на дорогах

11:39

В Махачкале на Хушетском шоссе произошла авария на водопроводе

11:33

За сутки на Ставрополье от вождения отстранили 23 водителей с признаками опьянения

11:04

Детскую поликлинику в Нальчике откроют в феврале

09:04

В Чечне через скалу проложили тоннель для подачи воды

08:05

Туристско-информационный центр Ставрополя отметил первый год своей работы

08:00

Центр знаний «Машук» принял фестиваль народов России

07:26

В Ставрополе в 2025 году погашены долги по зарплате на 79,9 млн рублей

07:00

На инцидент с тонущей в КОРе машиной обратило внимание британское издание

06:59

В регионе Кавказских Минеральных Вод завершён капремонт трёх домов

06:53
19 апреля 2025, 07:44

1240

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС о развитии новых экопроектов

В последние годы вопросы экологической безопасности и устойчивого развития стали ключевыми в повестке российского государства.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Планомерная работа по сохранению и восстановлению окружающей среды ведется по нескольким направлениям: ликвидация объектов накопленного вреда, внедрение вторичных ресурсов, оздоровление водных объектов, защита лесов и сохранение редких видов животных.

Особое внимание уделяется профилактике лесных пожаров, особенно в преддверии летнего сезона. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству оперативно реагировать на возникающие очаги возгораний, минимизируя их последствия для природы и населения.

С 2025 года в России стартовал масштабный национальный проект, направленный на улучшение экологической ситуации в стране. В его рамках запланированы как ликвидация опасных объектов, угрожающих здоровью людей, включая заброшенные промышленные территории и свалки, увеличение доли переработки отходов за счет внедрения современных технологий и расширения системы раздельного сбора мусора, так и строительство новых очистных сооружений, и реабилитация загрязненных рек и модернизация коммунальной инфраструктуры для сокращения вредных выбросов в атмосферу.

Одним из важнейших природных объектов, требующих особого внимания, остается озеро Байкал. Правительство России утвердило допустимые уровни воды на ближайшие три года с учетом климатических колебаний. При средней водности уровень должен находиться в пределах 456–457 метров. В засушливые периоды минимальный порог установлен на отметке 455,54 м, а в многоводные годы допускается повышение до 457,85 м.

Сохранение экосистемы Байкала включено во все федеральные проекты нацпроекта «Экологическое благополучие» в качестве приоритетного модуля. Это означает, что мероприятия по защите озера – от контроля за стоками до борьбы с браконьерством – будут реализовываться в первую очередь.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что экологическая политика России становится все более системной и адресной. Государство не только реагирует на текущие угрозы, но и формирует долгосрочную стратегию, направленную на восстановление природных ресурсов. Реализация нацпроектов способствует созданию устойчивой экосистемы.