25 августа 2026 года Президент России Владимир Владимирович Путин провел рабочую встречу с Губернатором Ставропольского края Владимировым Владимиром Владимировичем.
Мотив встречи совершенно очевиден: сентябрьские выборы объясняют интерес Президента России к положению дел в регионах. Ставропольский край, конечно же, вызывает у руководителя государства особый интерес, поскольку является форпостом наших регионов на Северном Кавказе. Тема встречи была, конечно же, определена заранее - это вопросы социально-экономического развития края, которое в большей степени, нежели другие факторы, определяют социальное самочувствие населения, его благосостояние и доверие к руководителю региона.
В короткой встрече с Президентом России уместилось всё: короткие целевые вопросы Президента по существу, и емкие, точные ответы губернатора Ставрополья. Конечно, нельзя было обойти успехи ставропольских аграриев практически по всем базовым показателям развития сельского хозяйства.
Зерно - в рост, в 2026 г. - рекорд в 10 млн тонн, несмотря на сложнейшие погодные условия. Овощи и фрукты - в рост, можно только гордиться результатами. Интенсивно развиваются трендовые отрасли экономики: энергетика, логистика, туризм и химическое производство. Даже по обезвоживанию земель, что является процессом объективным, есть свои соображения, как и земли сохранить, не превратить их в пустыню, и инвестиции в край привлечь.
На встрече не обошли вниманием и самые животрепещущие вопросы социальной сферы: поддержку бойцов и ветеранов СВО и помощь в восстановлении новых территорий. Успехи края очевидны. Это вдвойне значимо в преддверии больших сентябрьских выборов, когда одобрение избирателей и доверие их к власти крайне важны для руководителя региона и государства.
«В преддверии единого дня голосования каждая такая беседа главы государства с губернатором приобретает характер публичной оценки эффективности региональной власти. И в этом смысле Ставрополье получило весомый аванс доверия: президентские вопросы были краткими, но крайне конкретными — а это значит, что Москва держит руку на пульсе ситуации в крае и видит реальные результаты.
С учётом сентябрьских выборов такой доклад Президенту — это, безусловно, усиление позиций действующего губернатора. Избиратель всегда чутко реагирует на сигналы с федерального уровня, а встреча в Кремле, на которой глава региона уверенно отвечал на острые вопросы и демонстрировал рост по всем ключевым направлениям, — это лучший показатель работы. Вопрос доверия превращается из абстрактного понятия в конкретную цифру урожая, объём введённых мощностей и число поддержанных семей участников специальной военной операции. И по этим параметрам Ставрополье сегодня выглядит одним из безусловных лидеров Северного Кавказа», - отмечает Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала Президентской академии.