Лента новостей

Волонтёры села Донского приготовили и отправили домашнюю еду для бойцов СВО

04 ноября, 23:19

В Ессентуках 4 ноября прошёл «Забег единства»

04 ноября, 22:39

В Зольском районе провели фестиваль «Единство народов России»

04 ноября, 22:34

Снег на Ставрополье выпадет к утру четверга

04 ноября, 21:03

В гололед Нальчику потребуется в сутки 300-400 тонн пескосоляной смеси

04 ноября, 20:05

В Ставрополе прошёл фестиваль народных культур

04 ноября, 20:00

В Пятигорске возводят школу на 1550 учеников

04 ноября, 19:38

Ставропольская полиция включилась в акцию «Одно целое»

04 ноября, 19:24

Во Владикавказе обновят учебные корпуса многоотраслевого техникума

04 ноября, 19:07

В Махачкале построят сухой порт для перевалки грузов «Север–Юг»

04 ноября, 18:53

Журнал «Ногдзау» победил на фестивале «Чегемский родник»

04 ноября, 18:20

Прямые рейсы в Иорданию запустили из Махачкалы

04 ноября, 17:56

Девять колледжей и техникумов Северной Осетии отремонтируют в 2027 году

04 ноября, 17:29

В Махачкале народные промысловики показали себя в честь Дня народного единства

04 ноября, 17:02

Парад культур в Суворовской завершился ярмаркой в поддержку бойцов СВО

04 ноября, 16:53

Дербентский предприниматель заплатит 4,7 млн рублей за сигареты без маркировки

04 ноября, 16:26

СКФО развернул масштабные гуляния в День народного единства

04 ноября, 15:56

Минтруд предложил проверять карты семей при назначении детских пособий

04 ноября, 15:25

Дом национальных культур Пятигорска переехал на ул. Бернардацци

04 ноября, 15:20

Кондитеры Ингушетии установили шоколадную копию Башни Согласия

04 ноября, 14:57
26 апреля 2024, 03:11

1018

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС: Электроника получит инновационные решения для своего развития

Одним из основных преимуществ новых технологических решений является повышение производительности в различных отраслях экономики.

Внедрение автоматизированных систем, искусственного интеллекта, интернета вещей и других инноваций позволяет улучшить производственные процессы, сократить издержки и увеличить выход продукции. Это способствует росту экономического потенциала отраслей и повышению их конкурентоспособности на рынке.

В рамках Российской недели высоких технологий на Международной выставке информационных и коммуникационных технологий «Связь-2024» отечественные разработки продемонстрировали 217 компаний.

Перспективная электронная компонентная база, разработанная предприятиями холдинга «Росэлектроника» госкорпорации Ростех, заменит импортные аналоги в приборах авиации, радиолокации и машинного зрения.

Российские ученые разработали целый комплекс технологий, направленных на выявление дефектов и скрытых повреждений в авиационных композитных конструкциях. Среди них новейший комплекс Solirt Pro по обнаружению скрытых дефектов в композиционных обшивках деталей самолетов и вертолетов методом теплового контроля, который будет применяться и в беспилотной авиации.
Регионы вносят ощутимый вклад в развитие технологической отрасли. Так, в Ставропольском крае взят курс на достижение технологического суверенитета. Активно развивается кластер электронных приборов и компонентов. Основное предприятие кластера - завод «Бештау электроникс» - является единственным предприятием на территории Российской Федерации по изготовлению мониторов моноблоков, компьютерных мышей, клавиатур.

Дополнительным импульсом для развития инноваций в крае станет региональный оператор «Сколково», который начнет работу в 2025 году.

Также Ставропольским Центром технопредпринимательства планируется рассмотреть в 2024 году почти 100 стартапов.

Программа развития промышленности Ставрополья входит в пятерку лучших по стране. Радиозавод «Сигнал», входящий в акционерное общество «КРЭТ» Госкорпорации «Ростех», производит продукцию специального назначения: станции радиопротиводействия для защиты самолётов фронтовой авиации «Гардения» и «Тополь-Э», радиолокационные станции помех самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления «Хокай».

«Разработка новых технологических решений играет ключевую роль в развитии всех отраслей экономики.  Инвестиции в исследования и разработки новых прорывных технологий смогут обеспечить не только устойчивый и долгосрочный рост экономики страны, но и ее конкурентоспособность на мировой арене», — отмечает директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.