Лента новостей

Глава Ставрополья поручил обеспечить безопасность отдыхающих на водоёмах

22 апреля, 20:33

Владикавказцев предупредили об «оформляющие» премии ветеранов аферистах

22 апреля, 20:31

Готовившие теракт в Георгиевске иностранцы получили большие сроки

22 апреля, 19:33

На Ставрополье увеличили выплаты для бойцов СВО до ₽3,5 млн

22 апреля, 19:29

В СКФУ открылась юбилейная конференция «Университетская наука – региону»

22 апреля, 17:25

В Кабардино-Балкарии на 20% выросла ранняя диагностика онкозаболеваний

22 апреля, 17:04

Губернатор Ставрополья прокомментировал избиение участника СВО толпой на глазах у его ребенка

22 апреля, 16:32

После вмешательства прокуратуры в Буденновске обновили освещение

22 апреля, 15:40

На Ставрополье могут ввести краевой выходной на Курбан-байрам

22 апреля, 15:02

На Ставрополье ведут проверку после нападения собак на мужчину и ребёнка

22 апреля, 14:10

В Кисловодске брат убил сестру из-за клочка земли

22 апреля, 13:58

Жители Железноводска могут выбрать озеро, сквер или улицу для благоустройства в 2027 году

22 апреля, 13:56

Ставропольцы могут оформить предзаказ на новые смартфоны серии HUAWEI nova 15 в МТС

22 апреля, 13:51

В Невинномысске напишут «Диктант Победы» 24 апреля

22 апреля, 13:06

Люблю зиму в начале мая: В юго-западном районе Ставрополя выпал снег

22 апреля, 12:39

Глава Ставрополья поздравил Татьяну Кожевникову со званием Героя Труда России

22 апреля, 12:34

Жителям Пятигорска предложили на выбор один из трех проектов благоустройства

22 апреля, 11:56

Российский банк подвел итоги проекта по популяризации донорства костного мозга

22 апреля, 11:44

Призер Всероссийской олимпиады по биологии - ученик 10 класса из Ставрополя

22 апреля, 10:28

Специалисты Соцфонда организуют прямую линию по единому пособию

22 апреля, 09:44
12 июля 2018, 04:53

2179

Дмитрий Медведев нацелил глав СКФО на ускорение темпов развития регионов

11 июля председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел заседание Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО, в котором участвовали руководители отраслевых федеральных министерств, в том числе министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, и главы регионов Северо-Кавказского округа.

В ходе заседания были обсуждены мероприятия по развитию субъектов СКФО в рамках проводимых государственных программ и подготовки национальных проектов. Участники затронули также вопросы по погашению задолженности за потреблённые энергоресурсы и коммунальные услуги в Северо-Кавказском федеральном округе.

По этому поводу Дмитрий Медведев высказался предельно конкретно, назвав неплатежи главной проблемой ТЭК в округе: «Чтобы переломить ситуацию, требуется координация усилий глав регионов, руководства энергокомпаний и правоохранительных органов», - отметил премьер, призвав обеспечить это триединство, чтобы по возможности оперативно нивелировать проблему.

Четкое взаимодействие и слаженность действий необходимы и в работе по формированию специальных разделов в госпрограммах, направленных на развитие СКФО. Это направление также подверглось критике главы кабинета министров, который напомнил присутствующим, что по некоторым параметрам субъекты СКФО уступают среднероссийским показателям. И это надо исправлять. Тем более что в 2017 году округ приобрел статус приоритетной территории, что дает главам регионов СКФО некоторую фору, но, по мнению Медведева, не все сумели быстро сориентироваться.

«В действующих государственных программах надо было сформировать специальные разделы по поддержке развития регионов округа, причём по многим направлениям – опережающими темпами. Но эта работа пока не ведётся на должном уровне. Специальные разделы по Северо-Кавказскому округу предусмотрены только в 22 госпрограммах (из предполагаемых 28). Уровень их финансирования тоже является недостаточным», - отметил председатель Правительства РФ.

Он призвал федеральные ведомства более полно учитывать специфику округа при определении финансирования госпрограмм, а региональным властям рекомендовал детальнее прорабатывать свои предложения, причем, делать это быстрее обычного. Большую роль при этом Медведев отвел минкавказа, которое, по его словам, должно отладить механизмы взаимодействия между всеми этими структурами.

Все усилия должны быть сосредоточены на решение задач, обозначенных Президентом страны в майском указе, а именно – сделать жизнь россиян более обеспеченной и благополучной. Для этого в округе, несколько отстающем от других ФО, требуются серьёзные усилия. «И это должно быть учтено в планах мероприятий по приоритетным проектам», - сказал Дмитрий Медведев. Премьер нацелил присутствующих повышенное внимание в данном контексте уделять состоянию школ в округе, развитию научного и культурного потенциала, а также сохранению уникальных природных ресурсов. 

Глава Правительства подчеркнул, что два региона СКФО - Карачаево-Черкесия и Чечня включены в программу содействия переселению соотечественников из-за рубежа. По ней в ближайшие три года в ЧР вернется 150, а в КЧР 375 человек. Медведев отметил, что в основном это высококвалифицированные специалисты с большим опытом и рабочие, что может положительно сказаться на дальнейшем развитии социально-экономической сферы указанных субъектов и СКФО в целом.