Лента новостей

На Ставрополье экс-командира отделения ДПС подозревают в сокрытии нарушений

19:43

Строительство аэропорта в Архызе завершат в 2029 году

19:21

В Кочубеевском чиновники отделались «условкой» за служебный подлог

18:47

В Кисловодске, Пятигорске и Минводах по нацпроекту отремонтируют 12 км дорог

16:27

С прилавков в Пятигорске исчезла бутилированная негазированная вода

16:20

В Тырныаузе благоустроят пешеходную зону от спорткомплекса "Геолог"

16:07

Глава Махачкалы передал пять телевизоров и развивающие игрушки для детей с онкологией

15:23

На Ставрополье Крайводоканал непрерывно ликвидирует последствия аварии на Кубанском водоводе

15:00

Дагестан, Ингушетия и РСО-А получат 1,8 млрд рублей на развитие предприятий энергетики и ЖКХ

14:36

На Ставрополье архиепископы Феофилакт, Герасим и Варлаам расскажут о правилах Великого поста

13:33

На Ставрополье отремонтируют семь детсадов и 43 школы

13:15

Четыре завода Дагестана «озолотились» на Продэкспо в Москве

12:43

На Ставрополье за год проведут 1650 процедур пренатального тестирования

12:28

В Предгорном округе полиция изъяла контрафактных сигарет на ₽10 млн

12:19

На Ставрополье стартует телепередача для правового просвещения

11:57

На создание детских площадок на Ставрополье предусмотрели 50 миллионов рублей

11:08

Ставропольцы стали брать образовательные кредиты чаще

10:54

В Кисловодске начался ремонт старого железнодорожного перехода

09:14

Ставропольский «Виктор» проиграл важный матч команде из Санкт-Петербурга

09:09

В афише Ставрополя — танго, Пушкин и встречи с «афганцами»

08:30
12 июля 2018, 04:53

2049

Дмитрий Медведев нацелил глав СКФО на ускорение темпов развития регионов

11 июля председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел заседание Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО, в котором участвовали руководители отраслевых федеральных министерств, в том числе министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, и главы регионов Северо-Кавказского округа.

В ходе заседания были обсуждены мероприятия по развитию субъектов СКФО в рамках проводимых государственных программ и подготовки национальных проектов. Участники затронули также вопросы по погашению задолженности за потреблённые энергоресурсы и коммунальные услуги в Северо-Кавказском федеральном округе.

По этому поводу Дмитрий Медведев высказался предельно конкретно, назвав неплатежи главной проблемой ТЭК в округе: «Чтобы переломить ситуацию, требуется координация усилий глав регионов, руководства энергокомпаний и правоохранительных органов», - отметил премьер, призвав обеспечить это триединство, чтобы по возможности оперативно нивелировать проблему.

Четкое взаимодействие и слаженность действий необходимы и в работе по формированию специальных разделов в госпрограммах, направленных на развитие СКФО. Это направление также подверглось критике главы кабинета министров, который напомнил присутствующим, что по некоторым параметрам субъекты СКФО уступают среднероссийским показателям. И это надо исправлять. Тем более что в 2017 году округ приобрел статус приоритетной территории, что дает главам регионов СКФО некоторую фору, но, по мнению Медведева, не все сумели быстро сориентироваться.

«В действующих государственных программах надо было сформировать специальные разделы по поддержке развития регионов округа, причём по многим направлениям – опережающими темпами. Но эта работа пока не ведётся на должном уровне. Специальные разделы по Северо-Кавказскому округу предусмотрены только в 22 госпрограммах (из предполагаемых 28). Уровень их финансирования тоже является недостаточным», - отметил председатель Правительства РФ.

Он призвал федеральные ведомства более полно учитывать специфику округа при определении финансирования госпрограмм, а региональным властям рекомендовал детальнее прорабатывать свои предложения, причем, делать это быстрее обычного. Большую роль при этом Медведев отвел минкавказа, которое, по его словам, должно отладить механизмы взаимодействия между всеми этими структурами.

Все усилия должны быть сосредоточены на решение задач, обозначенных Президентом страны в майском указе, а именно – сделать жизнь россиян более обеспеченной и благополучной. Для этого в округе, несколько отстающем от других ФО, требуются серьёзные усилия. «И это должно быть учтено в планах мероприятий по приоритетным проектам», - сказал Дмитрий Медведев. Премьер нацелил присутствующих повышенное внимание в данном контексте уделять состоянию школ в округе, развитию научного и культурного потенциала, а также сохранению уникальных природных ресурсов. 

Глава Правительства подчеркнул, что два региона СКФО - Карачаево-Черкесия и Чечня включены в программу содействия переселению соотечественников из-за рубежа. По ней в ближайшие три года в ЧР вернется 150, а в КЧР 375 человек. Медведев отметил, что в основном это высококвалифицированные специалисты с большим опытом и рабочие, что может положительно сказаться на дальнейшем развитии социально-экономической сферы указанных субъектов и СКФО в целом.