Лента новостей

От потопа в Дагестане туристическая инфраструктура сильно не пострадала

30 марта, 22:01

В Ставрополе мужчина пришел с гранатой в кинотеатр

30 марта, 20:53

В МЧС сообщили об эвакуации селян из Ново-Цилитли в Дагестане

30 марта, 20:29

На Ставрополье часть посевов рапса поразил бактериоз

30 марта, 20:15

В Предгорном округе глэмпинги позволили нарастить турпоток

30 марта, 19:30

В Нальчике состоялся турнир по нардам для людей с инклюзией

30 марта, 18:30

Триллер, однако: Страйкбольная граната прервала сеанс в кинотеатре Ставрополя

30 марта, 17:51

МТС поможет бизнесу Ставрополья перенести чаты из мессенджеров на платформу для бизнес-коммуникаций

30 марта, 17:41

В ДТП с участием маршрутки в Ингушетии один человек погиб, 14 пострадали

30 марта, 17:30

Изобильный отправил 75-й гуманитарный конвой в зону СВО

30 марта, 17:23

На Ставрополье впервые состоится Форум родительских комитетов

30 марта, 16:29

«Россети Северный Кавказ» выполнили ремонт ЛЭП для надежного электроснабжения курорта Архыз

30 марта, 16:14

Сотрудники МФЦ Ставрополья узнали о схемах аферистов при оформлении недвижимости

30 марта, 16:08

В Махачкале после подтоплений в ПВР остались более 120 человек

30 марта, 16:07

В Благодарном рецидивист убил 46-летнего знакомого кувалдой

30 марта, 15:55

В минобразования Северной Осетии рассказали о проекте по цифровизации

30 марта, 15:25

«Дагэнерго» восстановили электроснабжение более 90% пострадавших от стихии потребителей

30 марта, 15:15

Федеральные трассы Ставрополья к весеннему паводку подготовят

30 марта, 15:07

По инициативе прокуратуры Ставрополья оштрафовали нефтегазовую организацию

30 марта, 13:09

В Железноводске улучшили транспортную систему

30 марта, 12:35
12 июля 2018, 04:53

2132

Дмитрий Медведев нацелил глав СКФО на ускорение темпов развития регионов

11 июля председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел заседание Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО, в котором участвовали руководители отраслевых федеральных министерств, в том числе министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, и главы регионов Северо-Кавказского округа.

В ходе заседания были обсуждены мероприятия по развитию субъектов СКФО в рамках проводимых государственных программ и подготовки национальных проектов. Участники затронули также вопросы по погашению задолженности за потреблённые энергоресурсы и коммунальные услуги в Северо-Кавказском федеральном округе.

По этому поводу Дмитрий Медведев высказался предельно конкретно, назвав неплатежи главной проблемой ТЭК в округе: «Чтобы переломить ситуацию, требуется координация усилий глав регионов, руководства энергокомпаний и правоохранительных органов», - отметил премьер, призвав обеспечить это триединство, чтобы по возможности оперативно нивелировать проблему.

Четкое взаимодействие и слаженность действий необходимы и в работе по формированию специальных разделов в госпрограммах, направленных на развитие СКФО. Это направление также подверглось критике главы кабинета министров, который напомнил присутствующим, что по некоторым параметрам субъекты СКФО уступают среднероссийским показателям. И это надо исправлять. Тем более что в 2017 году округ приобрел статус приоритетной территории, что дает главам регионов СКФО некоторую фору, но, по мнению Медведева, не все сумели быстро сориентироваться.

«В действующих государственных программах надо было сформировать специальные разделы по поддержке развития регионов округа, причём по многим направлениям – опережающими темпами. Но эта работа пока не ведётся на должном уровне. Специальные разделы по Северо-Кавказскому округу предусмотрены только в 22 госпрограммах (из предполагаемых 28). Уровень их финансирования тоже является недостаточным», - отметил председатель Правительства РФ.

Он призвал федеральные ведомства более полно учитывать специфику округа при определении финансирования госпрограмм, а региональным властям рекомендовал детальнее прорабатывать свои предложения, причем, делать это быстрее обычного. Большую роль при этом Медведев отвел минкавказа, которое, по его словам, должно отладить механизмы взаимодействия между всеми этими структурами.

Все усилия должны быть сосредоточены на решение задач, обозначенных Президентом страны в майском указе, а именно – сделать жизнь россиян более обеспеченной и благополучной. Для этого в округе, несколько отстающем от других ФО, требуются серьёзные усилия. «И это должно быть учтено в планах мероприятий по приоритетным проектам», - сказал Дмитрий Медведев. Премьер нацелил присутствующих повышенное внимание в данном контексте уделять состоянию школ в округе, развитию научного и культурного потенциала, а также сохранению уникальных природных ресурсов. 

Глава Правительства подчеркнул, что два региона СКФО - Карачаево-Черкесия и Чечня включены в программу содействия переселению соотечественников из-за рубежа. По ней в ближайшие три года в ЧР вернется 150, а в КЧР 375 человек. Медведев отметил, что в основном это высококвалифицированные специалисты с большим опытом и рабочие, что может положительно сказаться на дальнейшем развитии социально-экономической сферы указанных субъектов и СКФО в целом.