Лента новостей

Предпринимателей Ставрополя приглашают на бизнес-стендап и агротуры

08:00

Мэр Ставрополя рассказал об итогах проекта «Добрый город» в 2025 году

07:00

Проектировщики встретились в онлайне с главой Фонда капремонта Ставрополья

06:41

Власти Кабардино-Балкария купили и отправили на передовую 10 байков

08 февраля, 22:17

Днём 8 февраля на Ставрополье на два часа объявляли беспилотную опасность

08 февраля, 21:54

В Георгиевске в ДТП с участием автобуса и КамАЗа пострадали два человека

08 февраля, 21:16

В Ставрополе несколько часов тушили пожар в магазине на улице Доваторцев

08 февраля, 17:26

Роспотребнадзор КЧР: В Архызе не было вспышек кишечной инфекции

08 февраля, 17:15

Пятигорский госуниверситет начал перезагрузку приоритетов науки и технологий

08 февраля, 16:57

Ставропольские «Дети войны» помогли бойцам СВО подшефного батальона

08 февраля, 15:22

Фонтан «Цапля» в Центральном парке Владикавказа заработает летом

08 февраля, 14:08

На Ставрополье похолодает в начале недели

08 февраля, 13:31

В Буйнакске умерла последняя ветеран Великой Отечественной войны

08 февраля, 13:05

Бобрышева поблагодарила власти края за ремонт дорог в Андроповском округе

08 февраля, 12:25

Двести человек станут участниками краевых соревнований по плаванию в Кисловодске

08 февраля, 12:21

Гастрофорум «Наследие» в Махачкале: исследование кухни как культурного кода Дагестана

08 февраля, 12:10

Ставропольчане заключили 4,6 тысячи соцконтрактов за год

08 февраля, 11:41

В Чечне победители конкурса по исламским наукам получили премии

08 февраля, 11:31

Экс-главе Фонда капремонта Ставрополья не удалось оспорить приговор

08 февраля, 11:24

В Андроповском округе Ставрополья отремонтировали 7,5 км дорог

08 февраля, 11:19
12 июля 2018, 04:53

2042

Дмитрий Медведев нацелил глав СКФО на ускорение темпов развития регионов

11 июля председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел заседание Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО, в котором участвовали руководители отраслевых федеральных министерств, в том числе министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, и главы регионов Северо-Кавказского округа.

В ходе заседания были обсуждены мероприятия по развитию субъектов СКФО в рамках проводимых государственных программ и подготовки национальных проектов. Участники затронули также вопросы по погашению задолженности за потреблённые энергоресурсы и коммунальные услуги в Северо-Кавказском федеральном округе.

По этому поводу Дмитрий Медведев высказался предельно конкретно, назвав неплатежи главной проблемой ТЭК в округе: «Чтобы переломить ситуацию, требуется координация усилий глав регионов, руководства энергокомпаний и правоохранительных органов», - отметил премьер, призвав обеспечить это триединство, чтобы по возможности оперативно нивелировать проблему.

Четкое взаимодействие и слаженность действий необходимы и в работе по формированию специальных разделов в госпрограммах, направленных на развитие СКФО. Это направление также подверглось критике главы кабинета министров, который напомнил присутствующим, что по некоторым параметрам субъекты СКФО уступают среднероссийским показателям. И это надо исправлять. Тем более что в 2017 году округ приобрел статус приоритетной территории, что дает главам регионов СКФО некоторую фору, но, по мнению Медведева, не все сумели быстро сориентироваться.

«В действующих государственных программах надо было сформировать специальные разделы по поддержке развития регионов округа, причём по многим направлениям – опережающими темпами. Но эта работа пока не ведётся на должном уровне. Специальные разделы по Северо-Кавказскому округу предусмотрены только в 22 госпрограммах (из предполагаемых 28). Уровень их финансирования тоже является недостаточным», - отметил председатель Правительства РФ.

Он призвал федеральные ведомства более полно учитывать специфику округа при определении финансирования госпрограмм, а региональным властям рекомендовал детальнее прорабатывать свои предложения, причем, делать это быстрее обычного. Большую роль при этом Медведев отвел минкавказа, которое, по его словам, должно отладить механизмы взаимодействия между всеми этими структурами.

Все усилия должны быть сосредоточены на решение задач, обозначенных Президентом страны в майском указе, а именно – сделать жизнь россиян более обеспеченной и благополучной. Для этого в округе, несколько отстающем от других ФО, требуются серьёзные усилия. «И это должно быть учтено в планах мероприятий по приоритетным проектам», - сказал Дмитрий Медведев. Премьер нацелил присутствующих повышенное внимание в данном контексте уделять состоянию школ в округе, развитию научного и культурного потенциала, а также сохранению уникальных природных ресурсов. 

Глава Правительства подчеркнул, что два региона СКФО - Карачаево-Черкесия и Чечня включены в программу содействия переселению соотечественников из-за рубежа. По ней в ближайшие три года в ЧР вернется 150, а в КЧР 375 человек. Медведев отметил, что в основном это высококвалифицированные специалисты с большим опытом и рабочие, что может положительно сказаться на дальнейшем развитии социально-экономической сферы указанных субъектов и СКФО в целом.