Лента новостей

В Карачаево-Черкесии ликвидируют последствия сильных ливней

21:58

Руководитель Республики Дагестан и командующий Росгвардией обсудили стратегию безопасности в регионе

21:08

Пассажирский поезд Москва - Махачкала столкнулся с КамАЗом в Дагестане

19:47

В Кабардино-Балкарии стартовала муниципальная кампания форума «Этнокод КБР»

19:12

В Алтайском крае стартовал «Всероссийский день поля - 2026»

18:57

На курортах Эльбрус и Мамисон до конца лета пройдет более десяти концертов

16:20

В Ставропольском крае приняты новые социальные гарантии для участников СВО

16:05

Умерла одна из последних участниц Великой Отечественной войны, проживавших в Дагестане

15:50

С начала года экспорт мороженого из Ставрополья вырос в 10 раз

14:58

В музее «Россия - Моя история» пройдёт знакомство с прошлым станицы Ессентукской

14:43

На маршруте Махачкала - Хасавюрт увеличат число поездов и вагонов

14:37

На Ставрополье в станице Курской по инициативе граждан построили площадку для комплекса ГТО

14:33

Губернатор Ставрополья провел заседание антитеррористической комиссии по усилению защиты инфраструктурных объектов

14:23

На Ставрополье обсудили новые механизмы поддержки и трудоустройства ветеранов СВО

14:18

В центре Пятигорске начался ремонт цветомузыкального фонтана

13:52

В Ставрополе задержан сторонник запрещенной террористической организации

13:40

В Нефтекумске женщина незаконно получила ₽1 млн благодаря двум детям-фантомам

11:45

На Ставрополье будут штрафовать за брошенные где попало самокаты

11:13

Технологический суверенитет: Россия делает ставку на промышленный прорыв

10:25

Минимальный набор продуктов на Ставрополье подорожал до ₽8,2 тысячи

10:01
22 января 2016, 15:29

3194

Грамотные кадры обеспечат Кавминводам преимущество перед другими курортами страны

Темпы роста турпотока на российские курорты в прошлом году превысили ожидания.

Чтобы обеспечить правовые основы ускоренного развития туристической отрасли страны, депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме готовят новый законопроект.

Подробностями поделился член Генерального совета партии Дмитрий Шуваев. Он сообщил, что в прошлом году 50 миллионов россиян предпочли отдыху за рубежом российские курорты. Этот показатель выше целевых значений по федеральной программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ».

По информации «Левада-Центра» примерно 70% россиян не планируют проводить отпуск за границей, считая поездки небезопасными. А значит, объёмы внутреннего туризма могут значительно возрасти в следующему году.

При обсуждении нового законопроекта о туризме, депутаты обратили внимание на ряд препятствий, затрудняющих быстрое развитие отрасли. В их числе слабое транспортное сообщение (звучали даже предложения внедрить практику чартерных авиарейсов и железнодорожных перевозок). Другая проблема – недостаток квалифицированных кадров. По мнению Дмитрия Шуваева, именно здесь кроется потенциал ставропольских курортов.

В 2015 году в регионе КМВ отдохнули 930 тысяч человек, что на 6% больше, чем годом ранее. Посещать ставропольские здравницы можно круглый год (в отличие от сезонных курортов). А значит руководители предприятий отрасли могу нанимать не временный, а постоянный персонал, компетентных специалистов, многие из которых всю жизнь работают в курортной сфере.

"Очевидно, что руководство Ставрополья намерено не только использовать конкурентное преимущество КМВ, но и укреплять его. Неслучайно край стал пилотным регионом в СКФО, где реализуется федеральная программа подготовки кадров в сфере туризма", – почеркнул Дмитрий Шуваев.