Лента новостей

Антитеррористические учения стартуют на Ставрополье 25 июня

17:00

В минэнерго Дагестана обеспокоены дефицитом и резким ростом цен на АЗС

16:05

Ульянченко возмутила кража цветов в центре Ставрополя двумя парнями

15:47

На Ставрополье экс-директора и кастеляншу психоневрологического интерната ждет суд

15:27

Из Санкт-Петербурга можно улететь в СКФО по биометрии

15:26

Избирком Ставрополья провёл семинар по выборам 20 сентября

15:22

Внедорожник в зону СВО передала армянская община Кисловодска

15:08

На Ставрополье 11-е классы заканчивают более 10,5 тысячи ребят

14:26

В Дагестане вспоминают жертв терактов на объектах культа в Махачкале и Дербенте

14:08

Несостоявшиеся подрывники здания силовиков в Пятигорске не знали о своей участи смертниц

12:48

В Кабардино-Балкарии вынесли приговор по делу об убийстве и изнасиловании 40-летней давности

12:32

На Ставрополье выявили 16 случаев клещевого боррелиоза

11:52

Здание силовиков в Пятигорске пытались подорвать женщины 20 и 47-ми лет

11:37

Ессентуки принимают соцработников Ставрополья: стартовала программа "Формула души"

10:54

В этом году по нацпроекту на Ставрополье отремонтируют 77 км региональных дорог

09:49

Празднование Дня молодёжи в Ставрополе продлится несколько дней

08:00

Ставропольцам разъяснили, как оплачивать «штрафы Росреестра» по ссылкам

07:31

Параспортсмен из Ставрополя завоевал серебро Чемпионата России по триатлону

07:00

Определён подрядчик для проектирования лифтов в трёх МКД Ставрополя

06:16

На курорте «Ведучи» завершено строительство двух кресельных канатных дорог

05:48
22 января 2016, 15:29

3155

Грамотные кадры обеспечат Кавминводам преимущество перед другими курортами страны

Темпы роста турпотока на российские курорты в прошлом году превысили ожидания.

Чтобы обеспечить правовые основы ускоренного развития туристической отрасли страны, депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме готовят новый законопроект.

Подробностями поделился член Генерального совета партии Дмитрий Шуваев. Он сообщил, что в прошлом году 50 миллионов россиян предпочли отдыху за рубежом российские курорты. Этот показатель выше целевых значений по федеральной программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ».

По информации «Левада-Центра» примерно 70% россиян не планируют проводить отпуск за границей, считая поездки небезопасными. А значит, объёмы внутреннего туризма могут значительно возрасти в следующему году.

При обсуждении нового законопроекта о туризме, депутаты обратили внимание на ряд препятствий, затрудняющих быстрое развитие отрасли. В их числе слабое транспортное сообщение (звучали даже предложения внедрить практику чартерных авиарейсов и железнодорожных перевозок). Другая проблема – недостаток квалифицированных кадров. По мнению Дмитрия Шуваева, именно здесь кроется потенциал ставропольских курортов.

В 2015 году в регионе КМВ отдохнули 930 тысяч человек, что на 6% больше, чем годом ранее. Посещать ставропольские здравницы можно круглый год (в отличие от сезонных курортов). А значит руководители предприятий отрасли могу нанимать не временный, а постоянный персонал, компетентных специалистов, многие из которых всю жизнь работают в курортной сфере.

"Очевидно, что руководство Ставрополья намерено не только использовать конкурентное преимущество КМВ, но и укреплять его. Неслучайно край стал пилотным регионом в СКФО, где реализуется федеральная программа подготовки кадров в сфере туризма", – почеркнул Дмитрий Шуваев.