Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32
22 января 2016, 15:29

3158

Грамотные кадры обеспечат Кавминводам преимущество перед другими курортами страны

Темпы роста турпотока на российские курорты в прошлом году превысили ожидания.

Чтобы обеспечить правовые основы ускоренного развития туристической отрасли страны, депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме готовят новый законопроект.

Подробностями поделился член Генерального совета партии Дмитрий Шуваев. Он сообщил, что в прошлом году 50 миллионов россиян предпочли отдыху за рубежом российские курорты. Этот показатель выше целевых значений по федеральной программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ».

По информации «Левада-Центра» примерно 70% россиян не планируют проводить отпуск за границей, считая поездки небезопасными. А значит, объёмы внутреннего туризма могут значительно возрасти в следующему году.

При обсуждении нового законопроекта о туризме, депутаты обратили внимание на ряд препятствий, затрудняющих быстрое развитие отрасли. В их числе слабое транспортное сообщение (звучали даже предложения внедрить практику чартерных авиарейсов и железнодорожных перевозок). Другая проблема – недостаток квалифицированных кадров. По мнению Дмитрия Шуваева, именно здесь кроется потенциал ставропольских курортов.

В 2015 году в регионе КМВ отдохнули 930 тысяч человек, что на 6% больше, чем годом ранее. Посещать ставропольские здравницы можно круглый год (в отличие от сезонных курортов). А значит руководители предприятий отрасли могу нанимать не временный, а постоянный персонал, компетентных специалистов, многие из которых всю жизнь работают в курортной сфере.

"Очевидно, что руководство Ставрополья намерено не только использовать конкурентное преимущество КМВ, но и укреплять его. Неслучайно край стал пилотным регионом в СКФО, где реализуется федеральная программа подготовки кадров в сфере туризма", – почеркнул Дмитрий Шуваев.