Лента новостей

Владимиров поручил провести безопасно День знаний на Ставрополье

12:18

Ставропольский эксперт рассказал об изменениях в законах с 1 сентября 2026 года

12:02

Орлы — для неба: В Железноводске поставили точку по фото с «живым реквизитом»

11:49

В Предгорном округе прокуратура добилась закрытия «бетонного завода» в частном секторе

11:44

Кисловодская семья Никуленко передала питбайки бойцам СВО

10:06

В Ессентуках ввели Единый день приёма для участников СВО

09:52

Ставрополье — точка сборки молодёжного потенциала Северного Кавказа

09:26

В Будённовске начинающий водитель перевернулась в Kia, пострадал ребенок

09:17

Для молодёжи Ставрополья обновили «Студенческий гид»

08:55

Зрители кинофестиваля в Железноводске увидели 23 картины

08:11

В Ставрополе усилят работу по профилактике экстремизма среди студентов

07:30

Продолжается установка пожарных извещателей в домах жителей Ставрополя

07:00

В Курсавке обновили шатровые крыши трёх пятидесятилетних зданий

06:32

Ребёнок из Ставрополя выжил после падения с 40-метрового обрыва в Адыгее

30 августа, 21:19

В Кисловодске еще 20 гостевых домов вышли из тени

30 августа, 21:01

Входную арку в парк им. Говорухина в Железноводске придумала нейросеть

30 августа, 20:10

Миненков переходит на работу в правительство Белгородчины

30 августа, 19:50

В Ставрополе обновили «Студенческий гид» для первокурсников

30 августа, 19:18

В Дагестане построят новую школу искусств

30 августа, 18:22

В Пятигорске работы на новом мосту через Подкумок выходят на финишную прямую

30 августа, 17:20
22 января 2016, 15:29

3266

Грамотные кадры обеспечат Кавминводам преимущество перед другими курортами страны

Темпы роста турпотока на российские курорты в прошлом году превысили ожидания.

Чтобы обеспечить правовые основы ускоренного развития туристической отрасли страны, депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме готовят новый законопроект.

Подробностями поделился член Генерального совета партии Дмитрий Шуваев. Он сообщил, что в прошлом году 50 миллионов россиян предпочли отдыху за рубежом российские курорты. Этот показатель выше целевых значений по федеральной программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ».

По информации «Левада-Центра» примерно 70% россиян не планируют проводить отпуск за границей, считая поездки небезопасными. А значит, объёмы внутреннего туризма могут значительно возрасти в следующему году.

При обсуждении нового законопроекта о туризме, депутаты обратили внимание на ряд препятствий, затрудняющих быстрое развитие отрасли. В их числе слабое транспортное сообщение (звучали даже предложения внедрить практику чартерных авиарейсов и железнодорожных перевозок). Другая проблема – недостаток квалифицированных кадров. По мнению Дмитрия Шуваева, именно здесь кроется потенциал ставропольских курортов.

В 2015 году в регионе КМВ отдохнули 930 тысяч человек, что на 6% больше, чем годом ранее. Посещать ставропольские здравницы можно круглый год (в отличие от сезонных курортов). А значит руководители предприятий отрасли могу нанимать не временный, а постоянный персонал, компетентных специалистов, многие из которых всю жизнь работают в курортной сфере.

"Очевидно, что руководство Ставрополья намерено не только использовать конкурентное преимущество КМВ, но и укреплять его. Неслучайно край стал пилотным регионом в СКФО, где реализуется федеральная программа подготовки кадров в сфере туризма", – почеркнул Дмитрий Шуваев.