Лента новостей

Экспорт ставропольских напитков увеличился на четверть

10:57

В Георгиевске 79-летний лихач выехал на встречку и врезался в КамАЗ

09:44

Невинномысск отправил помощь пострадавшим от наводнения жителям Дагестана

09:21

Миненков пригласил жителей Невинномысска на ярмарку трудоустройства

08:38

Российский автопром: время пилотных проектов и уверенного рывка

08:28

Предпринимателей Ставрополя приглашают на бизнес-завтрак

08:00

Неделя психологии: не просто уроки, а умение жить

07:07

Вертикальная безопасность: В Ставрополе заменят 42 лифта в 17 домах

07:05

В Ставрополе наградили победителей «Студенческой весны»

06:59

«Крайтранс» хочет купить троллейбус для Ставрополя за ₽35 млн

14 апреля, 21:02

Житель станицы Бекешевской КЧР стал террористом и получил 15 лет

14 апреля, 19:59

Злостный лихач спровоцировал ДТП на северо-западе Ставрополя

14 апреля, 19:52

На Ставрополье чиновника оштрафовали за невнимание к жалобе о ливнёвке

14 апреля, 18:09

Жители Лермонтова попросили сохранить деревья и тротуар на главном проспекте

14 апреля, 17:10

В Нальчике системно модернизируют библиотечную систему

14 апреля, 16:41

В Дагестане накопившийся после паводков пластик утилизируют

14 апреля, 16:09

Ректор СКФУ и министр просвещения Абхазии планируют развивать СПО

14 апреля, 15:39

Владикавказ сделают комфортнее для маломобильных граждан

14 апреля, 15:36

В Железноводске закрыли бювет «Славяновский»

14 апреля, 15:05

В Дагестане фонды начали подготовку к реализации собранных с начала ЧС в республике средств

14 апреля, 14:56
16 января 2017, 05:52

2983

До 300 тысяч рублей штрафа грозит грузоперевозчикам Махачкалы за рассыпанный щебень

Самой трудоёмкой стала здесь уборка городских дорог, качество которых в таком быстрорастущем городе зависит от интенсивности строительной деятельности.

Как неоднократно писал Портал Северного Кавказа, в столице Дагестана возводятся новые жилые дома и социальные объекты, прокладываются проспекты и улицы. При этом погрузчики, миксеры и другие грузовики, выезжающие со стройплощадок, оставляют за собой на асфальте глиняные полосы в сотни метров, загрязняют городские улицы, дороги и магистрали. Их владельцам напомнили, что, по Правилам благоустройства и санитарного содержания территории городского округа «город Махачкала», машины должны выезжать на дороги общего пользования только с чистыми колесами. Если техника просыпала грунт или песок, излишки сыпучего материала должны быть удалены с автомобиля. Выезд такой техники за пределы территории организации недопустим.

Поэтому в городе задались вопросом об оборудовании строительных площадок пунктами для помывки колёс машин и строительство подъездных путей. Ещё одна проблема – большинство автотранспорта перевозит сыпучие стройматериалы, в том числе песок и щебень, без покрытия пологом, что также приводит к загрязнению улиц. Такие нарушения могут стать и причиной ДТП, ведь булыжник, щебень, песок или глина при высокой скорости на трассе может сорваться порывом ветра и попасть под колёса или в лобовое стекло идущему вслед автомобилю.

Поэтому на улицах Махачкалы представители властей вместе с дорожными полицейскими и коммунальщиками проводят рейды по пресечению фактов перевозки сыпучих грузов и строительных материалов. В отношении нарушителей принимают административные меры наказания. Для физических лиц за подобные нарушения предусмотрены штрафы в размере от 500 до 10 тысяч рублей.

Должностные лица будут оштрафованы на 25 тысяч рублей, а юрлица – на 300 тысяч рублей. Власти Махачкалы усилят контроль за сохранностью дорог и будут далее бороться со строительным мусором.