Лента новостей

Для жителей юго-запада Ставрополя подготовили яркую программу в День Победы

16:27

В Дагестане проинспектируют 352 детских лагеря перед летними каникулами

16:03

Во Владикавказа провели Парад Победы и вышли на акцию в «Бессмертном полку»

15:08

По Ставрополю в «Бессмертном полку» прошли более 90 тысяч горожан

14:12

В Дагестане семья мужчины с погибшей от лавины женой получит 5 миллионов рублей

14:03

Личный состав МЧС Ставрополья участвовал в торжественном параде в честь Дня Победы

13:55

Въездная стела преобразится в Светлограде

13:06

На пастбищах в Нефтекумском округе началось отрождение саранчи

12:49

Ко Дню Победы в Апанасенковском округе высадили 850 абрикосов

12:35

После парада в Ставрополе развернули Знамя Победы

12:01

На Крепостной горе Ставрополя спел тысячеголосый детский хор

12:00

В возложении цветов у мемориала Вечная Слава в Ставрополе участвовал губернатор Ставрополья

11:39

В четырёх школах Ставрополя открыли «Парты Героев»

11:00

Глава Невинномысска поздравил земляков с Днём Великой Победы

10:00

Свыше 20 концертов прозвучали в Ставрополе для ветеранов

08:30

Глава Ставрополья рассказал о памяти наследников победителей

07:23

Иван Ульянченко: Ставрополь чтит память героев

06:59

С трёх часов ночи на Ставрополье действует режим опасности БПЛА

06:43

Минобороны РФ отчиталось о сбитом беспилотнике ВСУ над Ставропольем

06:28

В Ставрополе накануне Дня Победы не дали угаснуть Вечному огню

08 мая, 22:21
22 ноября 2022, 15:19

919

Доцент Ставропольского филиала РАНХиГС высказалась о биометрии на портале государственных услуг

Комментарием по теме поделилась Марина Автомонова.

C 1 февраля 2023 года россияне смогут заходить на портал госуслуг не только с помощью логина и пароля, как сейчас, но и с помощью биометрии. Соответствующее постановление 28 октября 2022 года подписал глава кабмина Михаил Мишустин. В документе идет о Единой биометрической системе (ЕБС) — цифровом проекте, направленном на сбор и хранение биометрических данных россиян, а именно образцов голоса и 3D-сканов лица. Такие данные собирают банки, сдать их можно также в МФЦ, а в будущем регистрация будет доступна с помощью мобильного приложения. К слову, смартфоны давно научились узнавать своего хозяина и по лицу, и по голосу. Вот только сведения эти доступны лишь компаниям — производителям умной техники.

Для тех, кто не захочет передавать куда-то свои персональные биометрические данные, сохранится возможность входить, как и раньше, по логину и паролю. А также установить двухфакторную аутентификацию, чтобы подтверждать вход через сообщение на мобильный телефон. Саму же ЕБС планируют использовать как первую ступень: после того как биометрия пользователя будет подтверждена, ему потребуется также ввести код из СМС.

Чтобы распознать человека через биометрические или физиологические данные сюда относятся дактилоскопические данные, радужная оболочка глаз, голос, рисунок вен, анализы ДНК, рост, вес, изображение человека (фотография и видеозапись), которые позволяют установить его личность.

«В целом с этого года биометрию разрешили применять для идентификации граждан для дистанционного участия в судебных заседаниях и вузовских экзаменах. При использовании систем веб-конференции составляется протокол, ведется видеозапись судебного заседания. Материальный носитель видеозаписи заседания приобщается к протоколу, указано в законе. Введенные новшества в нашу жизнь делают ее более мобильной и интересной», - отмечает Марина Автомонова, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.