Лента новостей

Владелица авто в Ботлихе заплатит ₽761 тысяч неуплаченного утильсбора

00:19

По решению суда в Дагестане с концессионера взыщут ₽25 млн неустойки

14 октября, 21:51

Губернатор Ставрополья напомнил о действующих мерах по стабилизации тарифов ЖКХ

14 октября, 20:08

Александровскую площадь приведут в порядок к 250-летию Ставрополя

14 октября, 19:29

Владимиров: Подачу горячей воды в Невинномысске планируют возобновить 1 ноября

14 октября, 19:28

Тхэквондисты из Пятигорска завоевали пять медалей в Сочи

14 октября, 19:27

На Ставрополье появится новая краевая программа «Двор ветерана»

14 октября, 19:22

Глава Ставрополья заверил в решении вопроса с ремонтом очистных сооружений в Минводах

14 октября, 18:58

Суд вынес приговор мужчине за избиение инспектора на трассе

14 октября, 18:55

На Ставрополье направят полмиллиарда рублей на сдерживание тарифов ЖКХ

14 октября, 18:37

В Ставрополе открыли площадку для обучения детей ПДД

14 октября, 18:16

В Нальчике стартовал интенсив по развитию молодёжного туризма

14 октября, 17:57

Ессентукские хирурги избавили пенсионерку от боли, мучившей её 20 лет

14 октября, 17:29

В Махачкале ликвидировали пожар на свалке в Черкес-Кутане

14 октября, 17:00

Школьникам Дагестана передадут секреты исчезающих ремёсел

14 октября, 16:54

В Кисловодске подорожает проезд в общественном транспорте

14 октября, 16:29

В Чечне закрыли 40 благотворительных сборов с признаками мошенничества

14 октября, 16:09

В Ставрополе запретят электросамокаты в 27 зонах отдыха

14 октября, 15:46

Чечня возглавила рейтинг самых некурящих регионов России

14 октября, 15:27

В Северной Осетии открылся Театр поэзии

14 октября, 15:25
16 мая 2025, 12:58

908

Дума Ставрополья предложила запретить стихийное содержание животных без лицензии

Законопроект, инициированный губернатором Ставрополья, направлен в Государственную Думу России.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предлагает установить лицензирование деятельности физических и юридических лиц по стихийному содержанию животных без владельцев и потенциально опасных собак.

«Зачастую агрессию проявляют именно безнадзорные собаки, в том числе относящиеся к потенциально опасным породам, а их бесконтрольно прикармливают жители на территории домовладений», - пояснили в Думе Ставропольского края.

Также источник уточнил, что проектом закона предложено запретить получение потомства при стихийном содержании животных, так как проблема с безнадзорными животными на улицах усугубляется с каждым годом.

Позицию краевого депутатского корпуса пояснил председатель Думы Ставрополья Николай Великдань – он заявил о необходимости на федеральном уровне ввести лицензирование деятельности по стихийному содержанию. Кроме того, определить круг лиц, имеющих на это право.

«Люди должны понимать: содержание любого животного – большая ответственность, важно соблюдать определенные требования для обеспечения безопасности и людей, и животных», - высказался он.

По словам спикера Думы края, важно заниматься не только уже обитающими на улицах собаками, но и предотвращать появление новых «безнадзорников».

Именно поэтому ставропольские депутаты предлагают установить прямой запрет на разведение безнадзорных собак при стихийном содержании.

Если инициативу одобрят на федеральном уровне, то физические лица и юридические лица, стихийно содержащие животных без владельцев или потенциально опасных собак, будут обязаны получить лицензию до 1 января 2026 года.

"В настоящее время проект рассматривает комиссия Совета законодателей России по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. Заключение законодателей будет предоставлено до 26 июня 2025 года", - сообщает Управление по информации и связям с общественностью Думы Ставропольского края.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.