Лента новостей

В школе №18 Невинномысска появились профильные классы Следкома

10:59

Мэру Ессентуков вручили грамоту Патриарха Кирилла

10:25

ИТ-сектор - основа технологического лидерства

09:48

Кадеты Ставрополя вошли в пятерку финалистов игры «Зарница 2.0»

08:30

Системы пожарной безопасности обновили в 15 школах и детсадах Ставрополя

08:00

На проспекте Юности в Ставрополе под колёсами Mitsubishi погиб пешеход

06:31

Студенты филиала МПГУ посетили Адвокатскую палату Ставрополья

05:37

Порядка четверти жителей Ставрополя проголосовали в первый день выборов

18 сентября, 21:09

Северная Осетия завершит пять проектов по кемпингам и глэмпингам до конца года

18 сентября, 19:39

На Северном Кавказе строят детские сады из-за высокой рождаемости

18 сентября, 19:15

Незрячие избиратели Кисловодска впервые проголосуют самостоятельно

18 сентября, 18:44

Пожарная лаборатория из Ингушетии заняла первое место на конкурсе в СКФО

18 сентября, 18:19

В школе Ессентуков открыли Парту Героя в память об участнике СВО

18 сентября, 17:38

На Северном Кавказе выборы проходят в праздничной атмосфере

18 сентября, 17:23

Дагестан развернул масштабную систему наблюдения за выборами

18 сентября, 16:57

В Ставрополе начали строить школу на 1825 учеников

18 сентября, 16:32

Театр в Дербенте назвали в честь Муслима Магомаева

18 сентября, 16:13

Губернатор Ставрополья открыл движение по мосту через Куму после реконструкции

18 сентября, 15:49

Дагестанские футболисты выиграли Первенство России

18 сентября, 15:06

Маршрут «Жемчужины Кавказа» вошел в золотой фонд железнодорожных направлений России

18 сентября, 14:47
21 апреля 2025, 13:24

1927

Ставропольский СКФУ получил грант на развитие студенческого конструкторского бюро

Северо-Кавказский федеральный университет стал единственным вузом СКФО, получившим поддержку Минобрнауки России на создание студенческого конструкторского бюро.

Средства гранта пойдут на создание нового объекта научно-образовательной инфраструктуры.

Заявки на первый этап конкурса подали 178 вузов из 81 субъекта страны. Проект СКФУ вошел в число 15 победителей в России.

"Мы нацелены на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных создавать инновационные технологии и продукты для реального сектора экономики. Уверен, что создание студенческого конструкторского бюро станет важным шагом в развитии инженерного образования на Северном Кавказе", – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Уровень научно-технической базы университета и потенциал его студентов в области инженерных разработок достаточно высок. На данный момент студенческое конструкторское бюро Северо-Кавказского федерального университета активно работает по таким перспективным направлениям, как разработка беспилотных летательных аппаратов, электроника и электротехника, технологии виртуальной реальности, машиностроение и аддитивные технологии

Ключевое направление работы студенческого конструкторского бюро в текущем году – формирование команды для индустриальных партнеров и развитие коммерческой составляющей работы. Это даст студентам возможность не только получать практический опыт, но и создавать продукты, востребованные на рынке.

Важное преимущество студенческих конструкторских бюро заключается в том, что они выступают площадками для разработки новых технических и технологических решений с использованием передовых методов математического и физического моделирования. Работа в бюро строится по принципам, максимально приближенным к реальному производству.

Развитие СКБ станет важным этапом в развитии инженерного образования обучающихся в ведущем федеральном университете Северного Кавказа и подготовке востребованных специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики региона.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.