Лента новостей

В новогодние дни за скорой медпомощью обратился 771 житель Ставрополя

07 января, 20:49

На КПП Ставрополья и Дагестана задержаны четверо находящихся в розыске граждан

07 января, 20:32

Власти РСО-Алания опровергли фейк о ежедневной «минуте молчания»

07 января, 19:23

Даудов напомнил о глубоком почитании пророка Иса ибн Марьям мусульманами

07 января, 19:11

Рождественские богослужения в храмах Ставрополья прошли без ЧП

07 января, 18:57

В Невинномысске продолжается ремонт теплосети на бульваре Мира

07 января, 18:49

Блогеры высмеяли Зеленского за предложение выкрасть главу Чечни

07 января, 18:03

Власти Невинномысске готовы потратить 218 млн рублей на благоустройство сквера

07 января, 17:49

Миненков объяснил, зачем в Невинномысске моют зимой дороги

07 января, 17:37

Моисеев проанонсировал проведение в Кисловодске 16 фестивалей

07 января, 17:27

Биометрические данные граждан будут применяться на авиарейсах России

07 января, 15:45

Старость не приговор: можно жить долго и активно

07 января, 15:10

Дознаватели изучают обстоятельства пожара в селе Малые Ягуры

07 января, 13:15

В Ставрополе водитель сбил девочку на зебре и сбежал с места ДТП

07 января, 13:08

В программе «Пушкинская карта» участвуют 265 учреждений культуры Ставрополья

07 января, 12:15

Московские ставропольцы поздравили земляков с Рождеством Христовым

07 января, 11:48

В Кисловодске отравилась угарным газом 16-летняя девочка

07 января, 11:42

В Кочубеевском округе в тройном ДТП пострадал один человек

07 января, 11:36

Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с Рождеством

07 января, 09:04

За неделю Госавтоинспекция Дагестана отстранила от управления транспортом 78 пьяных водителей

07 января, 09:00
21 апреля 2025, 13:24

1664

Ставропольский СКФУ получил грант на развитие студенческого конструкторского бюро

Северо-Кавказский федеральный университет стал единственным вузом СКФО, получившим поддержку Минобрнауки России на создание студенческого конструкторского бюро.

Фото: СКФУ

Средства гранта пойдут на создание нового объекта научно-образовательной инфраструктуры.

Заявки на первый этап конкурса подали 178 вузов из 81 субъекта страны. Проект СКФУ вошел в число 15 победителей в России.

"Мы нацелены на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных создавать инновационные технологии и продукты для реального сектора экономики. Уверен, что создание студенческого конструкторского бюро станет важным шагом в развитии инженерного образования на Северном Кавказе", – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Уровень научно-технической базы университета и потенциал его студентов в области инженерных разработок достаточно высок. На данный момент студенческое конструкторское бюро Северо-Кавказского федерального университета активно работает по таким перспективным направлениям, как разработка беспилотных летательных аппаратов, электроника и электротехника, технологии виртуальной реальности, машиностроение и аддитивные технологии

Ключевое направление работы студенческого конструкторского бюро в текущем году – формирование команды для индустриальных партнеров и развитие коммерческой составляющей работы. Это даст студентам возможность не только получать практический опыт, но и создавать продукты, востребованные на рынке.

Важное преимущество студенческих конструкторских бюро заключается в том, что они выступают площадками для разработки новых технических и технологических решений с использованием передовых методов математического и физического моделирования. Работа в бюро строится по принципам, максимально приближенным к реальному производству.

Развитие СКБ станет важным этапом в развитии инженерного образования обучающихся в ведущем федеральном университете Северного Кавказа и подготовке востребованных специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики региона.