Лента новостей

В Ставрополе врачи борются за жизнь пострадавшего в ДТП мотогонщика

00:04

Россия 5 июня отмечает День эколога

05 июня, 23:32

Кабардино-Балкария за лето примет до 700 тысяч туристов

05 июня, 20:20

В Госдуму внесли законопроект о переименовании трех городов Чечни

05 июня, 19:26

В Дагестане 10 миллионов рублей направят на подготовку кадров для «оборонки»

05 июня, 19:07

Во Владикавказе начали благоустраивать аллею на проспекте Коста

05 июня, 18:27

В Кизляре молодой водитель на «Hyundai Solaris» сбил женщину с 9-месячным ребенком

05 июня, 18:19

В Ставрополе хозяевам поврежденных после взрыва в МКД авто выплатят по 100 тысяч рублей

05 июня, 17:37

Губернатор Ставрополья вручил награды ветеранам СВО в канун Дня России

05 июня, 17:07

В Ставрополе первые выплаты получили жильцы пострадавшего при взрыве газа МКД

05 июня, 16:28

Мусульмане СКФО резко высказались после похищения Арега Щепихина

05 июня, 16:18

Студент из СКФУ разрабатывает проект в сфере интеллектуальных электросетей

05 июня, 15:52

Губернатор приветствовал ответственный бизнес в связи с покупкой «Ставрополь Авто»

05 июня, 15:20

В МВД по Ставрополью прокомментировали потасовку на ул. 50 лет ВЛКСМ

05 июня, 14:45

В Ставрополе восьмерых подростков задержали за экстремистское сообщество

05 июня, 13:57

Имама подключат к решению спора вокруг забора и Хучнинского водопада в Дагестане

05 июня, 13:19

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС оценил потенциал промышленности России

05 июня, 12:30

В Ставрополе на Комсомольском озере едва не утонул студент-иностранец

05 июня, 12:18

На Ставрополье за I квартал 2025 года заключено 3 тысячи договоров долевого строительства

05 июня, 11:46

Жителя Есссентуков наказали за незаконную выдачу кредитов под залог машин

05 июня, 11:44
04 февраля 2024, 07:59

718

Экономический эффект от внедрения ИИ в РФ к 2030 году превысит ₽10 трлн

Благодаря федеральному проекту «Искусственный интеллект», в последние три года в России ускоренными темпами развивается практика применения ИИ в различных отраслях экономики.

Основными направлениями развития ИИ, поддерживаемыми государством, являются развитие фундаментальной и прикладной науки, подготовка кадров, а также грантовая поддержка.

Активнее всего искусственный интеллект применяется в финансовом и информационно-коммуникационном секторах, там больше 50% организаций пользуются инновациями. Достаточно большое количество успешных кейсов есть в промышленности, здравоохранении, образовании, транспортной отрасли, а у таких отраслей, как строительство и ЖКХ – большой потенциал технологического развития.

После запуска федерального проекта перспективные разработчики имеют возможность проходить акселерационные программы, получать гранты, и на период 2023-2024 гг. под эти цели выделено 7,5 млрд рублей.

Вклад ИИ в экономику можно посчитать, ориентируясь на доходы использующих его организаций. И если в 2021 году вклад в ВВП таких организаций составлял 300 млрд рублей, в 2022 году – 650 млрд рублей, то сейчас он увеличился до 1 млрд рублей. К концу десятилетия искусственный интеллект должен добавить 6% к ВВП, или 10 трлн рублей.

«Чтобы обеспечить качественную подготовку кадров для организаций, использующих искусственный интеллект, вузы должны быть передовиками его внедрения. Сейчас во многие образовательные программы внедряются дисциплины, связанные с цифровыми решениями в различных отраслях, и несмотря на длительный образовательный цикл, именно на вузы и ссузы необходимо делать ставку как в обучении специалистов, так и в разработке инновационных продуктов», – комментирует Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.

РАНХиГС