Лента новостей

В Железноводске проведут ФеррумФест

15:56

Под санкции ЕС попали 12 предприятий Северного Кавказа

15:33

В Дагестане возбудили дело после непредоставления земли члену семьи погибшего на СВО

15:07

Глава Минераловодского округа советовал не отправлять собак на самовыгул

15:06

На Ставрополье прошли скачки на призы Губернатора

14:58

В Махачкале задержан один из региональных муфтиев страны

14:56

В Карабулаке организовали масштабный подвоз воды

14:46

В Кабардино-Балкарии пресекли канал поставок наркотиков

14:30

На Новопятигорском озере высадят более ста ив

14:15

Осетинский танец Симд признали нематериальным культурным наследием

14:05

В Нефтекумском округе построили новую врачебную амбулаторию

13:56

В Анапе открылся первый в России стационар для лечения и реабилитации китообразных

13:53

Под озимые на Ставрополье отвели 400 тыс. га полей

13:32

На Ставрополье утвердили положения двух профильных министерств

13:13

Трагедия на Ставрополье: в ДТП с возгоранием погибли двое парней

12:57

Экологический вектор: от цифрового Каспия до системного финансирования

12:37

Демография как приоритет: от адресных выплат до перепрофилирования сиротских учреждений

11:45

Президент освободил Юрия Немкина с поста прокурора Ставрополья

10:41

В Кисловодске организуют 27 ярмарок в поддержку защитников

09:24

"Южные слоны" разгромили на домашней площадке "Каустик" из Волгограда

09:19
19 февраля 2025, 15:43

658

Экономика страны получит новую модель кадрового обеспечения

В России началась подготовка к масштабным изменениям в системе кадрового обеспечения экономики.

В рамках нового нацпроекта «Кадры», который будет реализован в ближайшие шесть лет, планируется кардинально изменить подход к подготовке и переобучению специалистов для ключевых отраслей.

На эти цели из федерального бюджета будет выделено порядка 116 млрд рублей.

Согласно прогнозам, к 2030 году потребность экономики в квалифицированных кадрах вырастет до 3,1 млн человек по сравнению с 2022 годом. Для удовлетворения этого спроса в ближайшие шесть лет необходимо дополнительно вовлечь в экономику около 800 тыс. человек. Это потребует не только привлечения новых специалистов, но и масштабной переподготовки уже работающих граждан.

Одним из ключевых элементов новой модели станет бесплатное переобучение, которое с 2025 года будет доступно по 360 профессиям. В отличие от предыдущих лет, список специальностей был значительно сокращен и сфокусирован на наиболее дефицитных направлениях. Это позволит сосредоточить ресурсы на тех сферах, где потребность в кадрах ощущается особенно остро.

Новый национальный проект «Кадры» направлен на создание гибкой и эффективной системы подготовки специалистов, которая сможет оперативно реагировать на изменения рынка труда. Это особенно важно в условиях глобальных экономических вызовов и необходимости обеспечения технологического суверенитета страны.

Успешная реализация проекта позволит не только закрыть текущий дефицит кадров, но и создать устойчивую основу для долгосрочного развития экономики. Внимание к наиболее востребованным профессиям и акцент на переобучении помогут гражданам адаптироваться к новым требованиям рынка, а предприятиям — получить необходимые компетенции для роста и инноваций.

Заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии ЕленаЛебедева отмечает, что новая модель кадрового обеспечения является важным шагом на пути к достижению стратегических целей развития России, обеспечив экономику квалифицированными специалистами и способствуя повышению конкурентоспособности страны на мировой арене.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.