Лента новостей

Ночной театр разума: почему одни сны мы помним как блокбастеры, а другие — как обрывки плёнки

09:16

Наука в ритме современности: ₽2 млрд меняют ландшафт знаний в России

09:12

Ульянченко рассказал о масштабном ремонте дорог в Ставрополе

09:10

Велопробег «Спасибо деду за Победу» проедет по Ставрополю 3 мая

08:00

В дни Первомая жителей Ставрополя приглашают на пять ярмарок

07:00

В Ставрополе эксперты обсудили вопросы медобразования

06:35

В Ессентуках проведут комплексный капремонт трёх домов за ₽84 млн

06:17

С начала лета из Минвод запустят авиарейс в Сухум

29 апреля, 20:38

Владикавказ вновь примет фестиваль «Вахтангов. Путь домой»

29 апреля, 20:20

Решетникову на КИФе-2026 представили стенд Ставрополья

29 апреля, 19:41

Невинномысцы развернули знамя Победы площадью в 200 «квадратов»

29 апреля, 19:35

Посол Северной Кореи встретился на КИФе с главой Ставрополья

29 апреля, 19:33

Ставропольский СКФУ укрепляет межрегиональное и отраслевое партнёрство в сфере науки

29 апреля, 19:05

В Ставрополе школьники презентовали депутатам свои экологические инициативы

29 апреля, 17:09

На КИФе-2026 «ЮгСтройИнвест» и Сбер подписали соглашение по цифровой трансформации

29 апреля, 16:39

В Чечне начали создавать новые модульные спортзалы для единоборств

29 апреля, 16:06

«Россети» в майские праздники будут работать в усиленном режиме

29 апреля, 15:49

Росреестр в рамках КИФ в Минводах открыл Школу Национальной системы пространственных данных

29 апреля, 15:11

Глава Дагестана наградил волонтеров Ставрополья и республик СКФО

29 апреля, 15:02

В Дагестане при паводке погибли 6,6 га садов и 3 га виноградников

29 апреля, 15:01
19 февраля 2025, 15:43

429

Экономика страны получит новую модель кадрового обеспечения

В России началась подготовка к масштабным изменениям в системе кадрового обеспечения экономики.

В рамках нового нацпроекта «Кадры», который будет реализован в ближайшие шесть лет, планируется кардинально изменить подход к подготовке и переобучению специалистов для ключевых отраслей.

На эти цели из федерального бюджета будет выделено порядка 116 млрд рублей.

Согласно прогнозам, к 2030 году потребность экономики в квалифицированных кадрах вырастет до 3,1 млн человек по сравнению с 2022 годом. Для удовлетворения этого спроса в ближайшие шесть лет необходимо дополнительно вовлечь в экономику около 800 тыс. человек. Это потребует не только привлечения новых специалистов, но и масштабной переподготовки уже работающих граждан.

Одним из ключевых элементов новой модели станет бесплатное переобучение, которое с 2025 года будет доступно по 360 профессиям. В отличие от предыдущих лет, список специальностей был значительно сокращен и сфокусирован на наиболее дефицитных направлениях. Это позволит сосредоточить ресурсы на тех сферах, где потребность в кадрах ощущается особенно остро.

Новый национальный проект «Кадры» направлен на создание гибкой и эффективной системы подготовки специалистов, которая сможет оперативно реагировать на изменения рынка труда. Это особенно важно в условиях глобальных экономических вызовов и необходимости обеспечения технологического суверенитета страны.

Успешная реализация проекта позволит не только закрыть текущий дефицит кадров, но и создать устойчивую основу для долгосрочного развития экономики. Внимание к наиболее востребованным профессиям и акцент на переобучении помогут гражданам адаптироваться к новым требованиям рынка, а предприятиям — получить необходимые компетенции для роста и инноваций.

Заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии ЕленаЛебедева отмечает, что новая модель кадрового обеспечения является важным шагом на пути к достижению стратегических целей развития России, обеспечив экономику квалифицированными специалистами и способствуя повышению конкурентоспособности страны на мировой арене.