Лента новостей

Ставрополье лидирует на Северном Кавказе по профориентации школьников

22 июня, 22:07

Что в Минводах? Следком разбирается с массовыми драками

22 июня, 20:46

В Ставрополе открылась научная конференция памяти академика Андрея Храмцова

22 июня, 20:29

В открытии первого завода по закалке стекла в Чечне участвовал Антон Силуанов

22 июня, 19:04

Северная Осетия 26 июня примет участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

22 июня, 18:32

Жители Невинномысска посвятили огненную картину Дню памяти и скорби

22 июня, 17:11

Прокуратура на Ставрополье восстановила в правах мать участника СВО

22 июня, 17:03

Более 56 тысяч жителей Кабардино-Балкарии перешли на электронную трудовую

22 июня, 17:02

В Сочи завершил работу форум «Движение» с участием «ЮгСтройИнвест»

22 июня, 16:42

На пепелище сгоревшего храма в Ессентуках провели божественную литургию

22 июня, 15:37

На Ставрополье стартовал новый поток программы «Время СВОих героев»

22 июня, 15:33

На Ставрополье жители семи населенных пунктов остались без воды из-за аварии

22 июня, 15:25

Цветущие поля лаванды привлекли туристов на Ставрополье

22 июня, 15:07

Мотоциклист с 7-летним пассажиром пострадали в ДТП в Ставрополе

22 июня, 14:42

Меняйло поручил создать в РСО-Алания неприкосновенный запас топлива

22 июня, 13:55

Жители ставропольского посёлка посёлке Ясная Поляна выбирают название для нового парка

22 июня, 13:49

Пожароопасность высшего класса объявили на Ставрополье

22 июня, 13:40

В Махачкале сел подавший сигнал тревоги самолет рейсом Гюмри - Москва

22 июня, 13:27

Учёный СКФУ рассказал, грозят ли Северному Кавказу и Ставрополью паводки

22 июня, 12:04

За благоустройство территории у школы №41 проголосовали 45 тысяч жителей Ставрополя

22 июня, 12:02
19 февраля 2025, 15:43

496

Экономика страны получит новую модель кадрового обеспечения

В России началась подготовка к масштабным изменениям в системе кадрового обеспечения экономики.

В рамках нового нацпроекта «Кадры», который будет реализован в ближайшие шесть лет, планируется кардинально изменить подход к подготовке и переобучению специалистов для ключевых отраслей.

На эти цели из федерального бюджета будет выделено порядка 116 млрд рублей.

Согласно прогнозам, к 2030 году потребность экономики в квалифицированных кадрах вырастет до 3,1 млн человек по сравнению с 2022 годом. Для удовлетворения этого спроса в ближайшие шесть лет необходимо дополнительно вовлечь в экономику около 800 тыс. человек. Это потребует не только привлечения новых специалистов, но и масштабной переподготовки уже работающих граждан.

Одним из ключевых элементов новой модели станет бесплатное переобучение, которое с 2025 года будет доступно по 360 профессиям. В отличие от предыдущих лет, список специальностей был значительно сокращен и сфокусирован на наиболее дефицитных направлениях. Это позволит сосредоточить ресурсы на тех сферах, где потребность в кадрах ощущается особенно остро.

Новый национальный проект «Кадры» направлен на создание гибкой и эффективной системы подготовки специалистов, которая сможет оперативно реагировать на изменения рынка труда. Это особенно важно в условиях глобальных экономических вызовов и необходимости обеспечения технологического суверенитета страны.

Успешная реализация проекта позволит не только закрыть текущий дефицит кадров, но и создать устойчивую основу для долгосрочного развития экономики. Внимание к наиболее востребованным профессиям и акцент на переобучении помогут гражданам адаптироваться к новым требованиям рынка, а предприятиям — получить необходимые компетенции для роста и инноваций.

Заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии ЕленаЛебедева отмечает, что новая модель кадрового обеспечения является важным шагом на пути к достижению стратегических целей развития России, обеспечив экономику квалифицированными специалистами и способствуя повышению конкурентоспособности страны на мировой арене.