Лента новостей

Ярмарку трудоустройства провели в Северной Осетии

15:24

На юго-западе Ставрополя подготовили основание под бассейн

15:11

Жители Ставрополья поблагодарили следователей за помощь в восстановлении теплоснабжения

15:06

Во Владикавказе снесли самовольно размещенные нестационарные объекты

14:03

В Нальчике открыли после обновления терренкур «Тысяча ступеней» на Кизиловке

13:56

После травмирования ребенка на горке в Пятигорске возбуждено уголовное дело

13:16

В Пятигорске традиционный Пасхальный Крестный ход объединил тысячи верующих

13:06

На Ставрополье ограничат движение большегрузов в жару

12:44

Глава Ставрополья рассказал о дате, впервые отмечаемой в России 19 апреля

12:34

В Ипатовском округе к концу сентября завершат ремонт дороги к посёлку Правокугультинскому

12:08

Муфтий Мордовии с волонтерами прибыл в Дагестан для помощи

10:33

В Хрюгском лесу высадили четыре тысячи саженцев

10:04

На уборку Нальчика вышли 1,3 тысячи человек

09:14

На детской горке в Пятигорске серьезную травму получил ребенок

09:05

Готовь сани летом, а нервы — с Госуслугами: «Макс» спасет выпускников от стресса ЕГЭ

08:50

Российско-китайский научный мост через Пекинский университет

08:37

«Книжкины дома» Ставрополя признаны лучшими в крае

08:30

В Махачкале расчистят реки после выпадения трёхмесячной нормы осадков

08:02

В Ставрополе произвели покос травы на 690 тысячах «квадратов»

08:00

В Благодарном под колёсами рейсового автобуса погиб пешеход

07:50
23 декабря 2021, 13:23

3685

Эксперт центра «Юг» Дмитрий Лушников: Регионы должны предлагать инфраструктурные проекты, решения по демографии и цифровизацию

В Ставрополе проходит экспертное обсуждение пресс-конференции Президента Владимира Путина.

В нём участвуют федеральные политологи совместно с учеными, экспертами и журналистами Ставрополья.

Завкафедрой социологии Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Лушников высказал мнение о наиболее важных проблемах социально-экономического развития, затронутых главой государства на встрече с журналистами.

«Для меня самый главный вопрос: куда и как собирается тратить наше государство те сверхдоходы от углеводородов, которые сейчас получает в связи с динамикой цен на ресурсы. Президент четко показал, что экономика не будет заливаться деньгами. В Ставропольском крае нас это определенно тоже интересует. Вливания денег в экономику не будет, но будут вложения в инфраструктурные проекты», — отметил эксперт.

Важнейшие темы демографии и производительности труда в контексте цифровизации отражаются на принятии решений управленцами.

«Когда Президент говорит об эффективности взаимодействия с губернаторами, которая проявилась за последнее время, меня определенно интересует, будет ли некое перераспределение денег в регионы под ответственность губернаторов? Если так, то главы регионов должны предлагать инфраструктурные проекты, демографические решения и цифровизацию», — прокомментировал Дмитрий Лушников актуальную повестку пресс-конференции Президента.

По мнению эксперта, главы регионов должны тщательно продумывать перспективы, с которыми они обращаются к федеральному правительству.