Лента новостей

На Ставрополье пройдут бесплатные экскурсии победителей проекта Росмолодёжи

21:51

Житель Кисловодска отправится в колонию на 10 лет за спонсирование террористов

20:47

Ставрополье вошло в топ-10 регионов с самыми скромными доходами населения

20:38

Ставропольские предприниматели получили около 400 млн рублей льготных займов

20:10

КБР заняла первое место в СКФО по темпам роста промпроизводства

18:56

Водный драйв в Ессентуках соберет любителей сапбордов и каяков

18:40

Двое мужчин утонули на пляже в Избербаше

17:52

Катер врезался в скалу в Сулакском каньоне — погибла туристка

16:08

В Кисловодске стартовала операция «Мото-вело-СИМ»

16:03

Эксперт СКФУ дала рекомендации по наблюдению метеорных потоков в августе

16:00

Фермера из КЧР будут судить за хищение 415 тысяч рублей господдержки

15:42

Напавший на туристку из Черкесска сбежал из-под домашнего ареста в Абхазии

15:09

Мужской хор из Дагестана впервые споет на кавказском фестивале музыки и науки

14:34

Пенсионерка из Владикавказа потеряла 700 тысяч рублей на фальшивых инвестициях

14:18

Летние Ессентуки подарили детям из ЛНР веру в добро

13:24

Комиссия подтвердила готовность школ и детсадов Ессентуков к 1 сентября

12:55

О запрете продажи вейпов: позиция спикера Госдумы и шаги регионов

12:11

Дальний Восток – точка роста: инвестиции, преференции и кадры

11:07

290 семей на Ставрополье получили пособие при усыновлении детей

11:04

На Ставрополье женщина полгода «получала» пенсию за умершую родственницу

10:01
05 апреля 2025, 23:51

1255

Эксперт РАНХиГС о финансовом обеспечении дорожного строительства

Современная дорожная инфраструктура – это не только удобство для автомобилистов, но и важный фактор повышения качества жизни россиян.

Хорошие дороги способствуют развитию всех отраслей экономики: от логистики и торговли до туризма и малого бизнеса.

Реализация масштабных проектов по строительству и реконструкции автодорог ведется в рамках утвержденного плана дорожного строительства. Этот документ охватывает проекты на ближайшие 6 лет и предусматривает выделение более 9 трлн рублей из бюджета. Такое финансирование позволит не только строить новые трассы, но и поддерживать существующую сеть в надлежащем состоянии.

Согласно плану, к 2030 году будет построено и реконструировано свыше 3,5 тыс. км автодорог. Кроме того, в нормативное состояние приведут не менее 85% федеральных и не менее 60% региональных и межмуниципальных трасс. Это значительно улучшит транспортную доступность, сократит время в пути и повысит безопасность дорожного движения.

В прошедшем году в Ставропольском крае в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 64 км автодорог. Эти работы не только повысили безопасность движения, но и улучшили транспортную доступность ключевых социальных, культурных и туристических объектов региона. Благодаря проведенным работам стали доступнее объекты культурного наследия и природные заказники.

Ресурсная база и качество материалов – ключевые факторы успешной реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Сегодня в его мероприятиях задействованы свыше 900 асфальтобетонных заводов в 84 субъектах России. Перед отраслью поставлена масштабная задача: к 2030 году привести в нормативное состояние не менее 85% федеральных и 60% региональных трасс.

Директор Ставропольского филиал Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что благодаря мощной ресурсной базе и строгому контролю Россия уверенно движется к поставленным целям, создавая современную и надежную дорожную инфраструктуру. Инвестиции в дорожную инфраструктуру – это вклад в будущее страны, который обеспечит устойчивое развитие регионов и комфорт для миллионов граждан.