Лента новостей

Татьяна Шебзухова назвала Военный учебный центр СКФУ «школой жизни»

18:05

Во Владикавказе восстановят деформационный шов на Кировском мосту

16:16

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 60 подстанций в Карачаево-Черкесии

15:58

Студенты восстановили в Ставрополе «буханку» для перевозки раненых

15:48

После расширения участок трассы А-165 у Пятигорска пропустит до 30 000 машин в сутки

15:37

Тринадцать жителей села Хулисма эвакуировали из-за оползня

15:07

Губернатор Ставрополья попросил увеличить курортный налог вдвое

14:01

После ночной погони в Георгиевске задержан 16-летний «водитель»

13:56

В Железноводске Владимиров и Решетников приняли участие в заседании комиссии по туризму

13:49

Дума Ставрополья поддержала обязательное лицензирование приютов для животных

13:48

Экс-главу Кочубеевского округа обвиняют в мошенничестве на ₽210 млн

13:43

Весной на Ставрополье высадят 34 га леса

13:31

Ректор СКФУ вошла в Наблюдательный совет Российской ассоциации содействия науке

13:22

Жителей Нальчика предупредили о задержках в подаче воды

13:04

Два большегруза МЧС доставят из Черкесска гуманитарный груз жителям Дагестана

12:26

Главу Чечни наградили за особый вклад в развитие цементной промышленности

11:56

В Дагестане расследуют обстоятельства прорыва Геджухской плотины

11:25

Экспорт ставропольских напитков увеличился на четверть

10:57

В Георгиевске 79-летний лихач выехал на встречку и врезался в КамАЗ

09:44

Невинномысск отправил 1 200 кг гумпомощи пострадавшим от наводнения жителям Дагестана

09:21
05 апреля 2025, 23:51

1134

Эксперт РАНХиГС о финансовом обеспечении дорожного строительства

Современная дорожная инфраструктура – это не только удобство для автомобилистов, но и важный фактор повышения качества жизни россиян.

Хорошие дороги способствуют развитию всех отраслей экономики: от логистики и торговли до туризма и малого бизнеса.

Реализация масштабных проектов по строительству и реконструкции автодорог ведется в рамках утвержденного плана дорожного строительства. Этот документ охватывает проекты на ближайшие 6 лет и предусматривает выделение более 9 трлн рублей из бюджета. Такое финансирование позволит не только строить новые трассы, но и поддерживать существующую сеть в надлежащем состоянии.

Согласно плану, к 2030 году будет построено и реконструировано свыше 3,5 тыс. км автодорог. Кроме того, в нормативное состояние приведут не менее 85% федеральных и не менее 60% региональных и межмуниципальных трасс. Это значительно улучшит транспортную доступность, сократит время в пути и повысит безопасность дорожного движения.

В прошедшем году в Ставропольском крае в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 64 км автодорог. Эти работы не только повысили безопасность движения, но и улучшили транспортную доступность ключевых социальных, культурных и туристических объектов региона. Благодаря проведенным работам стали доступнее объекты культурного наследия и природные заказники.

Ресурсная база и качество материалов – ключевые факторы успешной реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Сегодня в его мероприятиях задействованы свыше 900 асфальтобетонных заводов в 84 субъектах России. Перед отраслью поставлена масштабная задача: к 2030 году привести в нормативное состояние не менее 85% федеральных и 60% региональных трасс.

Директор Ставропольского филиал Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что благодаря мощной ресурсной базе и строгому контролю Россия уверенно движется к поставленным целям, создавая современную и надежную дорожную инфраструктуру. Инвестиции в дорожную инфраструктуру – это вклад в будущее страны, который обеспечит устойчивое развитие регионов и комфорт для миллионов граждан.