Лента новостей

На Ставрополье суд рассмотрит дело о хищении нефти на 2 млрд рублей

14:31

Цифровые мосты: «Госуслуги» превращаются в экосистему доверия

14:17

Жителям Ставрополья напомнили о действиях в случае аварий в ЖКХ

14:00

После пожара на Ставрополье нашли тело мужчины

13:19

Дети бойцов СВО из Северной Осетии побывали на главной ёлке страны

12:49

В Махачкале провели IV «Абдулбасировские чтения» по теме адаптации АПК к изменениям климата

12:45

На Ставрополье оштрафовали руководителей организаций за загрязнение Кумы

12:18

ФСБ арестовала радикала, склонявшего к терроризму жителя Ставрополья

12:00

Антинаркотическая акция «Призывник – защитники Отечества» на Ставрополье охватила 21 тысячу человек

11:14

Российское высшее образование корректирует курс в ответ на вызовы рынка

10:34

В Дагестане благотворители собрали 2,5 миллиона рублей для погорельцев

10:00

Доброе утро, Кисловодск: В городе-курорте новая авария на теплотрассе

09:40

Суд обязал газовую компанию возместить моральный вред жительнице Ставрополья

09:27

С начала СВО Ставрополь передал защитникам 250 тонн гуманитарной помощи

08:00

В Предгорном округе Ставрополья завершён капремонт двух МКД

07:41

Мэр Ставрополя вошел в топ-10 национального рейтинга в 2025 году

07:07

Глава Дагестана Сергей Меликов пристыдил сына местного депутата за пьяный дебош

06:48

На Ставрополье всю ночь действовал режим беспилотной опасности

06:38

Животноводы Ставрополья подготовили скот к зимовке

06:12

В Чечне с участием Кадырова открыли мост после масштабной реконструкции

05:07
05 апреля 2025, 23:51

1037

Эксперт РАНХиГС о финансовом обеспечении дорожного строительства

Современная дорожная инфраструктура – это не только удобство для автомобилистов, но и важный фактор повышения качества жизни россиян.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Хорошие дороги способствуют развитию всех отраслей экономики: от логистики и торговли до туризма и малого бизнеса.

Реализация масштабных проектов по строительству и реконструкции автодорог ведется в рамках утвержденного плана дорожного строительства. Этот документ охватывает проекты на ближайшие 6 лет и предусматривает выделение более 9 трлн рублей из бюджета. Такое финансирование позволит не только строить новые трассы, но и поддерживать существующую сеть в надлежащем состоянии.

Согласно плану, к 2030 году будет построено и реконструировано свыше 3,5 тыс. км автодорог. Кроме того, в нормативное состояние приведут не менее 85% федеральных и не менее 60% региональных и межмуниципальных трасс. Это значительно улучшит транспортную доступность, сократит время в пути и повысит безопасность дорожного движения.

В прошедшем году в Ставропольском крае в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 64 км автодорог. Эти работы не только повысили безопасность движения, но и улучшили транспортную доступность ключевых социальных, культурных и туристических объектов региона. Благодаря проведенным работам стали доступнее объекты культурного наследия и природные заказники.

Ресурсная база и качество материалов – ключевые факторы успешной реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Сегодня в его мероприятиях задействованы свыше 900 асфальтобетонных заводов в 84 субъектах России. Перед отраслью поставлена масштабная задача: к 2030 году привести в нормативное состояние не менее 85% федеральных и 60% региональных трасс.

Директор Ставропольского филиал Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что благодаря мощной ресурсной базе и строгому контролю Россия уверенно движется к поставленным целям, создавая современную и надежную дорожную инфраструктуру. Инвестиции в дорожную инфраструктуру – это вклад в будущее страны, который обеспечит устойчивое развитие регионов и комфорт для миллионов граждан.