Лента новостей

Предки позвали жителей и гостей Ставрополя на гастрофестиаль

17:32

На Ставрополье дорожники быстро восстановили сползшую из-за дождей обочину дороги

17:19

В Горячеводске заложили первый камень в основание часовни

17:03

Режим повышенной готовности ввели на Ставрополье

16:03

Около 20 домов остались затопленными после паводков на Ставрополье

15:46

На Ставрополье прокуратура с января пресекла 1,1 тысячи нарушений в здравоохранении

15:19

Завод по розливу воды и производству напитков появится в Георгиевском округе

14:50

Ставрополь встречает гостей форума "Белая акация"

13:03

СКФУ расширил горизонты сотрудничества на Петербургском экономическом форуме

12:55

В Пятигорске военнослужащий получил 5 лет колонии за самоволку

12:49

В Ипатово отремонтировали дорогу и тротуары за ₽28 млн

10:25

Гимнастки Кисловодска завоевали три золота на краевом турнире «Грация»

10:20

Три человека погибли ночью 5 июня в ДТП на Ставрополье

10:15

Коков и Мурат договорились о сотрудничестве в сфере молодёжной политики

10:02

В Ставрополе продолжается набор вожатых для работы на летних площадках

09:34

На Ставрополье ночью 6 июня объявляли режим опасности БПЛА

09:32

Слово как основа мира: русский язык становится делом государственной важности

07:58

Фехтование сняло барьеры: Сборная России с триколором и на всех возрастных уровнях

07:46

Из Минвод в Стамбул запустили прямые авиарейсы

07:22

Дагестан презентует туристический потенциал

05 июня, 21:02
05 апреля 2025, 23:51

1198

Эксперт РАНХиГС о финансовом обеспечении дорожного строительства

Современная дорожная инфраструктура – это не только удобство для автомобилистов, но и важный фактор повышения качества жизни россиян.

Хорошие дороги способствуют развитию всех отраслей экономики: от логистики и торговли до туризма и малого бизнеса.

Реализация масштабных проектов по строительству и реконструкции автодорог ведется в рамках утвержденного плана дорожного строительства. Этот документ охватывает проекты на ближайшие 6 лет и предусматривает выделение более 9 трлн рублей из бюджета. Такое финансирование позволит не только строить новые трассы, но и поддерживать существующую сеть в надлежащем состоянии.

Согласно плану, к 2030 году будет построено и реконструировано свыше 3,5 тыс. км автодорог. Кроме того, в нормативное состояние приведут не менее 85% федеральных и не менее 60% региональных и межмуниципальных трасс. Это значительно улучшит транспортную доступность, сократит время в пути и повысит безопасность дорожного движения.

В прошедшем году в Ставропольском крае в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 64 км автодорог. Эти работы не только повысили безопасность движения, но и улучшили транспортную доступность ключевых социальных, культурных и туристических объектов региона. Благодаря проведенным работам стали доступнее объекты культурного наследия и природные заказники.

Ресурсная база и качество материалов – ключевые факторы успешной реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Сегодня в его мероприятиях задействованы свыше 900 асфальтобетонных заводов в 84 субъектах России. Перед отраслью поставлена масштабная задача: к 2030 году привести в нормативное состояние не менее 85% федеральных и 60% региональных трасс.

Директор Ставропольского филиал Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что благодаря мощной ресурсной базе и строгому контролю Россия уверенно движется к поставленным целям, создавая современную и надежную дорожную инфраструктуру. Инвестиции в дорожную инфраструктуру – это вклад в будущее страны, который обеспечит устойчивое развитие регионов и комфорт для миллионов граждан.