Лента новостей

На Ставрополье могут ввести краевой выходной на Курбан-байрам

15:02

На Ставрополье ведут проверку после нападения собак на мужчину и ребёнка

14:10

В Кисловодске брат убил сестру из-за клочка земли

13:58

Жители Железноводска могут выбрать озеро, сквер или улицу для благоустройства в 2027 году

13:56

Ставропольцы могут оформить предзаказ на новые смартфоны серии HUAWEI nova 15 в МТС

13:51

В Невинномысске напишут «Диктант Победы» 24 апреля

13:06

Люблю зиму в начале мая: В юго-западном районе Ставрополя выпал снег

12:39

Глава Ставрополья поздравил Татьяну Кожевникову со званием Героя Труда России

12:34

Жителям Пятигорска предложили на выбор один из трех проектов благоустройства

11:56

Призер Всероссийской олимпиады по биологии - ученик 10 класса из Ставрополя

10:28

Специалисты Соцфонда организуют прямую линию по единому пособию

09:44

Доярка со Ставрополья удостоена звания Героя Труда России

09:40

На Ставрополье дали старт экологической акции «Вода России»

09:17

В Георгиевском округе завершён капремонт двух многоквартирных домов

09:06

Свыше 4 тыс. сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга

09:00

В Ставрополе прошёл мастер-класс по подготовке к благотворительному забегу

08:38

Цифровая трансформация госуслуг: новый этап централизации

08:30

Десятиклассник из Ставрополя стал призером федерального этапа олимпиады по биологии

08:30

Новый литературный центр в Пекине станет «фабрикой мысли» для общего письменного наследия России и Китая

08:27

Стали известны имена победителей конкурса «Все вещи мира» в Ставрополе

07:00
05 апреля 2025, 23:51

1143

Эксперт РАНХиГС о финансовом обеспечении дорожного строительства

Современная дорожная инфраструктура – это не только удобство для автомобилистов, но и важный фактор повышения качества жизни россиян.

Хорошие дороги способствуют развитию всех отраслей экономики: от логистики и торговли до туризма и малого бизнеса.

Реализация масштабных проектов по строительству и реконструкции автодорог ведется в рамках утвержденного плана дорожного строительства. Этот документ охватывает проекты на ближайшие 6 лет и предусматривает выделение более 9 трлн рублей из бюджета. Такое финансирование позволит не только строить новые трассы, но и поддерживать существующую сеть в надлежащем состоянии.

Согласно плану, к 2030 году будет построено и реконструировано свыше 3,5 тыс. км автодорог. Кроме того, в нормативное состояние приведут не менее 85% федеральных и не менее 60% региональных и межмуниципальных трасс. Это значительно улучшит транспортную доступность, сократит время в пути и повысит безопасность дорожного движения.

В прошедшем году в Ставропольском крае в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 64 км автодорог. Эти работы не только повысили безопасность движения, но и улучшили транспортную доступность ключевых социальных, культурных и туристических объектов региона. Благодаря проведенным работам стали доступнее объекты культурного наследия и природные заказники.

Ресурсная база и качество материалов – ключевые факторы успешной реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Сегодня в его мероприятиях задействованы свыше 900 асфальтобетонных заводов в 84 субъектах России. Перед отраслью поставлена масштабная задача: к 2030 году привести в нормативное состояние не менее 85% федеральных и 60% региональных трасс.

Директор Ставропольского филиал Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что благодаря мощной ресурсной базе и строгому контролю Россия уверенно движется к поставленным целям, создавая современную и надежную дорожную инфраструктуру. Инвестиции в дорожную инфраструктуру – это вклад в будущее страны, который обеспечит устойчивое развитие регионов и комфорт для миллионов граждан.