Лента новостей

На Сенгилеевском водохранилище строят резервную насосную станцию

17:58

Хирурги КБР впервые на Северном Кавказе сохранили пациенту почку

17:27

На КМВ стартовал всероссийский образовательный форум «Экосистема»

17:01

Главе КЧР представили нового управляющего отделения Сбербанка

16:56

Экс-главу Назрани обвинили в превышении должностных полномочий

16:30

Камнепад отрезал девять сел в Дагестане

16:11

В Хасвюртовском районе при взрыве газа в доме пострадала женщина

16:05

В России хотят ввести медстрахование для питомцев

15:42

Глава парламента ЧР призвал земляков не спешить переводить деньги «нуждающимся»

15:26

Ставрополец обманул пенсионера на 120 тысяч под видом благоустройства могил

15:21

В Дагестане планируют запустить рельсовые автобусы

14:52

Супруги с Кубани годами выманивали деньги у бизнесмена из Невинномысска на лечение несуществующего ребенка

14:32

Ессентукский врач выступила на Российском диагностическом саммите

14:28

В Ставрополе на ул. Серова в кухне игрового пространства произошел пожар

14:09

В Махачкале суд рассмотрит уголовное дело после падения лифта с 9 мужчинами

14:08

В Дагестане мать сделала детей сиротами, чтобы они получили жилье

13:26

Меняйло вспомнил все громкие «ресторанные убийства» в Северной Осетии

12:39

На Ставрополье рабовладелец пытался всучить сотруднику ФСБ взятку в ₽500 тысяч

12:38

На Ставрополье у студентов изъяли 200 сим-карт по делу о незаконной передаче данных абонентов

12:21

На Ставрополье провели 200 психотренингов в центрах общения Соцфонда

12:14
09 апреля 2025, 21:50

908

Эксперт РАНХиГС о перспективах развития жилищного строительства

Одной из ключевых задач, стоящих перед российским правительством, является обеспечение граждан доступным жильем.

В этой связи предпринимаются активные шаги по поддержке жилищного строительства, внедряются различные инициативы. Основные усилия направлены на ускорение темпов строительства нового жилья в регионах и повышение его доступности, особенно для молодых семей.

Важным инструментом стал механизм эскроу-счетов, который защищает финансовые средства граждан от рисков, связанных с деятельностью недобросовестных застройщиков при возведении жилых объектов. На федеральной платформе строим.дом.рф, после вступления в силу соответствующего федерального закона 1 марта 2025 года, аккредитовано 2,5 тысячи подрядчиков, выразивших готовность к работе в сфере ИЖС с использованием эскроу-счетов.

На данный момент заключено свыше сотни подрядных соглашений с этими организациями, а суммарная площадь возводимого жилья составляет более 12 тысяч квадратных метров.

Применение эскроу-счетов, успешно зарекомендовавшее себя в сфере многоквартирного строительства, гарантирует сохранность денежных средств граждан от недобросовестных застройщиков и обеспечивает надежность сделок. Теперь данный механизм внедрен и в сегмент индивидуального жилищного строительств.

Растущая популярность частных домов и желание многих россиян иметь собственное жилье на участке подкрепляются статистическими данными: в прошлом году было построено более 62 миллионов квадратных метров индивидуального жилья, что стало историческим рекордом в стране.

Внедрение законодательства об эскроу-счетах для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) представляет собой весомый прогресс, призванный сделать эту сферу более доступной и безопасной.

Следует подчеркнуть, что данное регулирование демонстрирует эффективность, аналогичную той, что наблюдается в сегменте многоквартирных домов, где фактически ликвидирована проблема обманутых дольщиков. Кроме того, для строительных организаций, использующих эскроу-счета, упразднен налог на добавленную стоимость (НДС), что облегчает финансовое бремя и способствует снижению стоимости возведения частных домов для населения.

За последние два года в России более чем в три раза выросла доля сделок по покупке вторичного жилья, совершаемых без привлечения ипотечных средств, и к концу первого квартала 2025 года достигла 40%. Существенный рост числа сделок без ипотеки начался во второй половине 2023 года, после увеличения ключевой ставки Центральным банком Российской Федерации. Наибольшее число таких операций зарегистрировано в Москве (около 18%), Московской области (14,2%) и Санкт-Петербурге (7,3%). В совокупности эти три субъекта федерации концентрируют около 40% всех сделок на вторичном рынке, не связанных с ипотекой.

С 7 по 11 апреля Университет «Сириус» станет местом проведения Всероссийского жилищного конгресса, в котором примут участие около 8000 специалистов со всех уголков страны. Программа конгресса включает более 350 деловых и культурных событий, запланированных на пять дней. Свыше 840 ведущих экспертов в области недвижимости выступят на тематических сессиях, чтобы обсудить перспективы развития девелопмента и риэлторского бизнеса. Одновременно с этим, на территории университета будет организована выставка, в которой примут участие более сотни компаний.

Минстрой России близок к завершению инвентаризации инфраструктуры в рамках программ развития опорных населенных пунктов (ОНП) страны. Завершающая стадия предполагает определение базовых и прогнозных значений по всем составляющим показателя «Улучшение качества среды для жизни в ОНП». В список таких опорных пунктов входят различные типы поселений: от крупных городских центров и административных единиц до небольших городов и сельских поселков, всего их 2100.

Министерство осуществляет контроль за продвижением инфраструктурных проектов, финансируемых за счет бюджетных займов, взаимодействует с регионами по вопросам урегулирования задолженностей, следит за разработкой программ развития ОНП. Особое значение придается модернизации коммунальной инфраструктуры.

С 7 апреля Сбербанк анонсировал уменьшение процентных ставок по «Семейной ипотеке» с увеличенными лимитами кредитования.

В регионах Северного Кавказа благодаря усилиям ДОМ.РФ будут реализованы проекты по всестороннему развитию территорий, предусматривающие возведение свыше 200 тысяч квадратных метров жилья. Ожидается, что в ближайшие несколько лет на земельных участках, переданных инвесторам посредством аукционных торгов, в Северо-Кавказском федеральном округе будет построено 217 тысяч квадратных метров жилой недвижимости, обеспеченной необходимой инфраструктурой.

В ЮФО за счет использования инфраструктурных бюджетных кредитов и специальных казначейских кредитов сдано около 2,6 млн квадратных метров жилой площади. Реализованные проекты привели к созданию около 9,5 тысяч рабочих мест и привлечению 236 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций.

Основные усилия государства направлены на поддержку жилищного строительства и улучшение инфраструктуры, что проявляется в различных инициативах и программах. Механизмы, такие как эскроу-счета и льготы подрядчикам, способствуют защите прав граждан и снижают финансовые риски. Параллельно происходит расширение использования цифровых инструментов, что упрощает взаимодействие между участниками рынка.

"Инвестиции в модернизацию ЖКХ и развитие инфраструктуры также играют важную роль, обеспечивая более высокое качество жизни в регионах», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Ася Ионова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.