Лента новостей

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за безобразия в больнице Тырныауза

09 января, 22:35

ГАИ Ставрополья предупредила вечером 9 января водителей о тумане

09 января, 22:14

Во Владикавказе водитель на Mercedes врезалась в столб и попала больницу

09 января, 20:15

Волонтёры Новоселицкого округа в 2025 году передали бойцам тысячу масксетей

09 января, 20:14

Землетрясение в 3,3 балла произошло под Зеленокумском

09 января, 17:05

На Ставрополье инвестпроекты позволили создать около пяти тысяч рабочих мест

09 января, 16:32

Дорожники в Дагестане перешли в усиленный режим из-за непогоды

09 января, 16:24

Трое детей и столько же взрослых отравились угарным газом в Северной Осетии

09 января, 16:14

На Ставрополье на уход за пожилыми и инвалидами направят 450 миллионов рублей

09 января, 16:02

Волшебник, обувший мечту: история Сальваторе Феррагамо

09 января, 15:37

На Ставрополье поисковики «ЛизыАлерт» нашли живыми более 400 пропавших

09 января, 15:16

Власти Дагестана подготовились к урагану к снегопадам

09 января, 14:57

Рейсы на прилёт и вылет задерживают в Ставрополе и Минводах

09 января, 13:45

Прокуратура выявила нарушения на железнодорожных вокзалах Кавминвод

09 января, 13:13

В больницы на Ставрополье в 2025 году трудоустроили 90 земских врачей

09 января, 12:59

В Кисловодск готовы вернуться 40% туристов

09 января, 12:32

В Кочубеевском округе реализуют 14 проектов благоустройства в 2026 году

09 января, 11:20

Эксперт РАНХиГС: Осторожность — главная защита от мошенников

09 января, 10:58

Мэр Невинномысска поздравил с днём рождения Героя России Теплинского

09 января, 10:20

Продолжается благоустройство сквера у лицея No8 Ставрополя

09 января, 10:05
09 января 2026, 10:58

366

Эксперт РАНХиГС: Осторожность — главная защита от мошенников

Криминальные схемы становятся все изощреннее.

Фото: Портал Северного Кавказа

Теперь в зоне особого риска — те, кто уже однажды стал жертвой аферистов. В управлении по борьбе с киберпреступлениями ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области предупреждают: в сети множится новый вид обмана, нацеленный на повторную эксплуатацию уязвимости жертв.

Злоумышленники создают фишинговые ресурсы, мимикрирующие под сайты реальных юридических компаний. Их цель — выманить деньги у людей, уже переживших финансовое мошенничество, под предлогом «возврата украденных средств», «юридического сопровождения» или «помощи в привлечении злоумышленников к ответственности».

После заманчивых обещаний жертв убеждают внести предоплату — а затем исчезают, разрывая все контакты.

Ключевые признаки подобного мошенничества, на которые указывают в МВД:

Давление и спешка, ограничение времени на принятие решения;

Громкие гарантии «стопроцентного результата»;

Требование перевода денег на анонимные или частные счета, карты, через неофициальные платежные системы.

Тревожный вывод: Если вам предлагают «восстановить права» или «вернуть средства» через сайт, на который вы вышли сами после поиска в сети, — высока вероятность, что это ловушка.

Преступники рассчитывают на эмоциональную уязвимость и надежду жертв, создавая видимость быстрого решения проблемы.

Как защититься:

Не верьте мгновенным спасениям. Законный возврат средств требует официальных процедур, часто через суд и правоохранительные органы.

Проверяйте всё. Изучайте домен сайта (часто в нем есть лишние символы или ошибки), ищите реальные реквизиты компании, официальные контакты.

Обращайтесь только напрямую. Если нужна юридическая помощь, ищите фирму через проверенные источники и связывайтесь по официальным телефонам и адресам, а не через формы на подозрительных сайтах.

Помните: предоплата за такие услуги — красный флаг. Честные юристы, как правило, работают по договору, без требований срочных анонимных переводов.

Ранее МВД уже предупреждало о новом витке мошенничеств с использованием процедуры блокировки карт. Преступники, завладев данными жертвы, блокируют ее карту через банк, а затем представляются «специалистами безопасности» и предлагают «разблокировать» счет — разумеется, за деньги или доступ к счетам.

«Осторожность и холодный рассудок — ваша главная защита. Не дайте отчаянию или надежде на чудо затмить здравый смысл. Любое предложение, звучащее слишком хорошо, чтобы быть правдой, скорее всего, является обманом», - прокомментировала доцент Ставропольского филиала Президентской академии Нарина Айвазян.