Лента новостей

Дагестанский аул Кубачи признан лучшим местом традиционного бытования народных промыслов

20:04

В Нальчике презентовали путеводитель по достопримечательностям Кабардино-Балкарии

19:20

На Ставрополье более 180 пожилых жителей Предгорного округа посетили социальные экскурсии

19:07

Ставропольский СКФУ стал лидером на Северном Кавказе в грантовом конкурсе

19:04

На развитие агротуризма в Северной Осетии направят 72 млн рублей

18:25

В ставропольской больнице скорой помощи готовятся к установке нового МРТ

16:40

В Чеченской Республике четыре спортивные школы назвали в честь выдающихся спортсменов

16:25

Глава КЧР выразил соболезнования в связи с трагедией в Шебекино

16:12

Волонтеры из Предгорного округа Ставрополья передали более 7 тыс. маскировочных сетей в зону СВО с начала года

16:05

2 тысячи студентов-аграриев приступили к летней производственной практике на Ставрополье

15:58

Инспектор ДПС в Карачаево-Черкесии помог отбуксировать сломавшийся автомобиль в очереди на заправку

15:20

Феликс Дзержинский: от политического сыска - к хозяйственному планированию

14:51

Народный артист России Владимир Вдовиченков прибыл во Владикавказ для участия в съёмках фильма

14:25

В Ессентуках завершился III Открытый кубок главы города по боксу и ММА

14:03

Делегация Ессентуков приняла участие в муниципальном форуме во Владивостоке

11:52

В Ставрополе отправили в СИЗО фигуранта дела о покушении на ветерана СВО

11:45

Ставропольские метеорологи разогнали мощный град с помощью 53 ракет

11:40

Глава Ставрополья поблагодарил пожарных за работу в промзоне хутора Вязники

10:33

Мэр Ставрополя оценил ход и качество ремонта дорог

10:25

ФСБ предотвратила покушение на ветерана СВО в Ставропольском крае

10:10
18 апреля 2024, 11:12

992

Эксперт РАНХиГС: Ключ к культурному богатству и взаимопониманию - сохранение языка коренных народов

В мире, где глобализация и технологический прогресс стремительно проникают во все сферы деятельности человека, сохранение языка коренных народов становится одним из важнейших аспектов сохранения культурного наследия человечества.

Ведь язык является не только средством коммуникации, но и ключом к пониманию мировоззрения, традиций и истории народа.

В резолюции, касающейся прав коренных народов, Генеральной Ассамблеей ООН период 2022-2032 годов провозглашен Международным десятилетием языков коренных народов. Основная цель – обратить внимание мирового сообщества на критическое положение многих языков коренных народов мира, чьи диалекты и говоры находятся под угрозой исчезновения, мобилизовать все необходимые ресурсы для сохранения, возрождения и популяризации этих языков.

В России язык коренных народов, проживающих на Дальнем Востоке, Севере, в Центральной и Южной Сибири, является неотъемлемой частью не только их идентичности, но и всего культурного пространства страны.

Он не просто передает важную информацию, он отражает взгляды на мир, развивавшиеся в течение тысячелетий. Потеря языка означает потерю особых знаний, мышления и опыта, который передавался из поколения в поколение. Сохранение языка коренных народов означает не только сохранение уникальных литературных произведений, но и возможность передачи знаний, ритуалов, традиций и обычаев, то есть сохранение их культурного наследия в целом.

«Язык обогащает наше восприятие мира, расширяет горизонты и способствует взаимопониманию между различными культурами. Он помогает сохранить чувство принадлежности и идентичности, что является основой для здорового и гармоничного развития личности. Язык – это ключ, отпирающий двери в мир, богатый символикой и смыслом, который на другом языке передать невозможно. Именно поэтому вопрос сохранения языка коренных народов является важным шагом в деле сохранения культурного разнообразия», – прокомментировал Константин Зуев, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.