Лента новостей

Расследование обозревателя «МК» признано лучшим в стране

20:12

Почти треть жителей СКФО инвестируют в качественный сон

20:03

Ставрополье отправило на прилавки свыше 280 тонн черешни

19:10

Министерство образования Ставрополья приступило к реализации президентского указа об особом статусе учителя

18:24

На Ставрополье определили лучшего сварщика

17:22

В Ставропольском крае работодатели в 2,5 раза увеличили спрос на студентов-банкиров

17:07

Заместитель главного инженера махачкалинских электросетей заключен под стражу

16:04

В Дагестане запущена крупнейшая в России ветроэлектростанция мощностью 300 МВт

15:53

Эксперт СКФУ оценил законопроект о защите граждан от кредитных мошенников

15:45

Туристический поток в Карачаево-Черкесию с начала 2026 года вырос на 14%

15:43

в Черкесске убрали почти 200 «рекламных заборов»

15:17

Ставрополье вошло в топ-10 регионов по числу победителей «Студенческого стартапа»

15:11

«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности для детей в горном лагере Ингушетии

14:56

Заряжаемся прямо у трапа: в аэропорту Минвод появились зарядные электростанции

14:25

Самый молодой заказник Ставрополья отметил пятилетие

14:00

Мошенники на Ставрополье заработали на фиктивной аренде оборудования ₽31,5 млн

12:27

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

12:20

Предприниматели получат поддержку после атаки на склад Wildberries в Невинномысске

12:08

Соцфонд перешел на новый регламент оформления единого пособия

12:01

Свыше 120 путевок в санатории получили дети с ОВЗ на Ставрополье

09:35
16 сентября 2023, 12:00

960

Эксперт РАНХиГС о праве на ежемесячную компенсационную выплату за выслугу лет

Право на ежемесячную компенсационную выплату в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет получили военнослужащие, заключившие в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы, и мобилизованные граждане.

В рассматриваемом Указе Президента No669 предусматривается, что на данную выплату имеют право:

- военнослужащие, заключившие (начиная с 24 февраля 2022 года и далее) в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы.

- граждане Российской Федерации, призванные (начиная с 21 сентября 2022 года и далее) на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Принятый Указ является логичным «воплощением в жизнь» публичных заявлений Владимира Путина – президент в ходе проведения заседания организационного комитета «Победа», состоявшегося 5.09.2023г., предложил предоставлять равные права всем участникам спецоперации. На наш взгляд, такая мера поддержки позволяют государству выразить свое признание и благодарность военнослужащим и мобилизованным гражданам РФ за их службу в интересах безопасности и защиты страны в период проведения СВО.

Членам семей указанных военнослужащих и мобилизованных граждан также важно ощущать поддержку со стороны государства в то время, когда их мужья, сыновья, братья, отцы защищают Родину от «чумы коричневой».

«Сейчас, во время проведения СВО, каждый гражданин нашей страны осознаёт важность любой поддержки, в т.ч. материальной, каждому солдату, сражающемуся в зоне СВО. Уверен, каждый из нас здесь, на «гражданке», уже принимал участие в самых разных мероприятиях, цель проведения которых одна: «Всё для фронта, всё для Победы», - комментирует Роман Беспалов, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.