Лента новостей

В Ставрополе погибла выехавшая на встречку 21-летняя мотоциклистка

21:27

В Нальчике обсудили защиту туристов в горах

20:16

В Черкесске пройдёт патриотический фестиваль ГТО

19:05

В Минобразования Ставрополья обсудили развитие казачьего образования

18:22

Города-курорты Ставрополья возглавили экорейтинг России

18:07

РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова помог ребенку из Газы

17:24

Спасатели эвакуировали пять человек на реке Ардон

17:04

Рашид Темрезов провёл встречу с участниками СВО и членами их семей

16:22

На Ставрополье стартовали «Арбузные выходные»

15:50

В Грозном приступили к кровле 38-этажных домов на проспекте им. Путина

15:14

На Ставрополье свыше 1,3 млн человек прошли диспансеризацию

14:44

На Ставрополье подешевело автомобильное топливо

14:42

Кризис или перестройка: рынок общепита Ставрополья меняет формат

14:27

В Кисловодске зафиксирован первый в сезоне летальный случай после укуса гадюки

14:10

Двое пешеходов пострадали в ДТП на федеральной трассе под Махачкалой

14:03

В Ессентуки отметили 8 августа День физкультурника массовым забегом

12:41

Альтернативу кефира и йогурта из растительного молока выпустят на Ставрополье

12:32

В ставропольском селе Эдиссия завершена модернизация стадиона за ₽5 млн

12:05

Шины — не мусор: Страна решает проблему переработки резиновых отходов

10:06

Ульянченко поздравил жителей Ставрополя с Днём физкультурника

10:05
16 сентября 2023, 12:00

971

Эксперт РАНХиГС о праве на ежемесячную компенсационную выплату за выслугу лет

Право на ежемесячную компенсационную выплату в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет получили военнослужащие, заключившие в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы, и мобилизованные граждане.

В рассматриваемом Указе Президента No669 предусматривается, что на данную выплату имеют право:

- военнослужащие, заключившие (начиная с 24 февраля 2022 года и далее) в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы.

- граждане Российской Федерации, призванные (начиная с 21 сентября 2022 года и далее) на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Принятый Указ является логичным «воплощением в жизнь» публичных заявлений Владимира Путина – президент в ходе проведения заседания организационного комитета «Победа», состоявшегося 5.09.2023г., предложил предоставлять равные права всем участникам спецоперации. На наш взгляд, такая мера поддержки позволяют государству выразить свое признание и благодарность военнослужащим и мобилизованным гражданам РФ за их службу в интересах безопасности и защиты страны в период проведения СВО.

Членам семей указанных военнослужащих и мобилизованных граждан также важно ощущать поддержку со стороны государства в то время, когда их мужья, сыновья, братья, отцы защищают Родину от «чумы коричневой».

«Сейчас, во время проведения СВО, каждый гражданин нашей страны осознаёт важность любой поддержки, в т.ч. материальной, каждому солдату, сражающемуся в зоне СВО. Уверен, каждый из нас здесь, на «гражданке», уже принимал участие в самых разных мероприятиях, цель проведения которых одна: «Всё для фронта, всё для Победы», - комментирует Роман Беспалов, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.