Лента новостей

Дом начинается с крыши: обновление жилого фонда в городе-спутнике Ставрополя

07:18

В ДТП погибла 74-летняя председатель Союза женщин Дагестана

26 октября, 20:41

Глава СК России затребовал доклад о неотлове собак в Минводах

26 октября, 20:00

Оксфорд и Гурон победили на конкурсе лошадей карачаевской породы

26 октября, 19:58

Ставропольцы доставили землякам помощь бойцам в зону СВО

26 октября, 19:46

В Ахтынском районе человек погиб и трое пострадали в ДТП

26 октября, 19:37

В Нальчике собрали молодых учителей родного языка

26 октября, 19:00

Глава КБР осмотрел Дворец творческой молодежи в Нальчике

26 октября, 17:19

Вандал в Ессентуках избил железную урну

26 октября, 17:01

Труновчане отправили медикаменты и беспилотники бойцам из Ставрополья

26 октября, 16:27

Мамисон оборудовали установками для генерации снега

26 октября, 16:06

Причиной массовой гибели тюленей на Каспии в 2022 году стал птичий грипп

26 октября, 15:10

Алаудинов проведал в медцентре Героя России из Дагестана Эседуллу Абачева

26 октября, 14:09

В Железноводске отключены восемь трансформаторных подстанций из-за аварии

26 октября, 13:56

Блогеры рассказали о новом тренде в мире спорта – «дагестанизации»

26 октября, 13:01

На Ставрополье в первые дни рабочей недели воздух прогреется до +19°

26 октября, 12:04

В Цунтинском районе на благотворительной ярмарке собрали 105 000 рублей

26 октября, 11:40

В городе Шали Чечни провели санитарную очистку территорий

26 октября, 11:19

Меняйло поздравил водителей, работников и ветеранов автомобильного транспорта

26 октября, 10:55

В Ипатово открыли две современные детские площадки

26 октября, 10:53
01 февраля 2024, 15:07

759

Эксперт РАНХиГС отметил важность повышения финансовой грамотности

Повышение финансовой грамотности в России в 2024 году является одной из важных задач для обеспечения устойчивого экономического развития страны.

Для этого необходимо реализовать ряд соответствующих мероприятий.

Важно внедрять в школьные и высшие учебные заведения специальные курсы по финансовой грамотности, которые будут созданы с учетом потребностей российского рынка и национальных особенностей. Эти программы должны быть практически ориентированы и помочь людям разобраться в основных финансовых концепциях, уметь планировать свои доходы и расходы, принимать обоснованные финансовые решения.

Помимо учебных заведений, финансовую грамотность можно повышать с помощью онлайн-платформ, где люди смогут получить доступ к информации о финансовых инструментах, будут проводиться тренинги и вебинары с экспертами из сферы финансов, а также будут предоставляться различные инструменты для учета доходов и расходов.

Важно проводить информационные и образовательные мероприятия для различных аудиторий: школьников, студентов, работников предприятий, пенсионеров и других категорий населения. При этом особое внимание следует уделять людям с низким уровнем дохода, так как они наиболее подвержены финансовым рискам.

Необходимо активизировать работу с банками, страховыми компаниями и другими финансовыми институтами для повышения финансовой грамотности клиентов. Они должны предоставлять простую и понятную информацию о своих услугах, а также о рисках и возможных результатов при их использовании.

Важно постоянно оценивать эффективность проводимых мероприятий и регулярно контролировать уровень финансовой грамотности населения. Это позволит корректировать программы и меры в случае необходимости.

«Общественное внимание и поддержка со стороны государства, финансовых институтов и образовательных учреждений сыграют важную роль в повышении финансовой грамотности в России в 2024 году.
Исполнение указанных выше мероприятий поможет создать финансово грамотное общество, способное принимать правильные решения в сфере финансовых вопросов и обеспечить устойчивое развитие страны», — комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Валерий Мякишев.