Лента новостей

Туристический налог на Ставрополье направят в развитие территорий

16:16

Региональная программа «Герои Ставрополья» получит продолжение

15:03

На Ставрополье проект «Дорога к ветерану» продолжат в 2026 году

14:51

Губернатор Владимиров высказался о потенциале роста урожая Ставрополья

14:08

Главред «МК-Кавказ» задала Владимирову вопрос о главном ожидании от нового года

13:58

Все муниципалитеты Ставрополья получат новые автобусы

13:17

Водоснабжение на Ставрополье предстоит модернизировать в приоритетном порядке

13:03

Губернатор Ставрополья констатировал отток кадров

12:35

В Ставрополе создадут площадку для авторов патриотической тематики

12:34

Пятигорчанин хотел получить деньги с маркетплейса при подмене дорогих часов на детские

12:24

Губернатор Ставрополья поручил разобраться с теплоснабжением МКД на ул. Марцинкевича в Кисловодске

12:17

Губернатор Ставрополья: Субсидирование позволит сдерживать тарифы на услуги ЖКХ

12:00

В коридоре школы Махачкалы детям продавали запрещенные продукты

11:35

В Чечне начштаба по развитию горных территорий стал Магомед Даудов

11:05

Более 2 тысяч полицейских на Ставрополье охраняли порядок в праздничные и выходные дни

10:33

Сообщения о минировании школ проверяют в трёх муниципалитетах Ставрополья

09:41

Владимир Владимиров поздравил журналистов Ставрополья с Днём печати

09:35

В российских компаниях растет число неэффективных сотрудников

09:17

Молодежь Ставрополя приобрела 65 тысяч билетов по «Пушкинской карте»

09:00

Фильм режиссера из Ставрополя покорил жюри международного кинофестиваля в Индии

08:00
19 января 2024, 16:02

807

Эксперт РАНХиГС отметила растущий интерес туристов в России к особо охраняемым территориям

В прошлом 2023 году на 500 тысяч увеличился турпоток людей, посетивших особо охраняемые природные территории.

Их посетили 14 млн 559 тысяч человек. Наибольшее количество гостей – 5 млн туристов - встретил национальный парк «Кисловодский». В три раза меньше туристов посетили Сочинский национальный парк.

Туризм в национальных парках и заповедниках развивается с каждым годом, привлекая все большее количество путешественников. Туристическая инфраструктура развита в таких местах на высоком уровне, позволяет комфортно организовать пребывание и активное времяпрепровождение.

Организация экскурсий с опытными гидами и проведение образовательных программ позволяют посетителям лучше узнать о мире природы, его уязвимости и значимости сохранения.

Один из главных принципов посещения таких природных уголков – это экологический туризм, который направлен на минимальное вмешательство в природную среду. Однако любой туризм может оказывать давление на природные ресурсы и нарушать экосистемы.

Поэтому особое внимание следует уделять контролю над нагрузкой на природу. Разумное использование природных ресурсов, организация специальных зон для туристов, введение ограничений на посещение отдельных участков и другие меры, позволяют сбалансировать интересы туризма и сохранения природы.

«Привлечение туристов в национальные парки и заповедники – задача, которая требует постоянного внимания со стороны государства и общества.
Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» устанавливает особенности туризма, действует также национальный стандарт на туристические услуги, предоставляемые на данных территориях, подзаконные акты.
Однако правовое регулирование требует постоянного обновления, исходя уже из особенностей осуществления туризма на данных территориях», —  комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.