Лента новостей

«Рубль Трубецкого»: На Ставрополье осудили выманивших у бизнесмена ₽37 млн "антикваров"

22:01

В селе Спасском на Ставрополье на пожаре погибли взрослый и трое детей

20:05

Северная Осетия вошла в число победителей конкурса комплексного развития территорий

19:58

Школьники Ставрополья открыли для себя историю через кино

19:26

Архыз признали лучшей туристско-рекреационной зоной страны

18:55

Ставропольский край поднялся на 22 места в рейтинге условий для бизнеса

18:25

На Сенгилеевском водохранилище строят резервную насосную станцию

17:58

Хирурги КБР впервые на Северном Кавказе сохранили пациенту почку

17:27

На КМВ стартовал всероссийский образовательный форум «Экосистема»

17:01

Главе КЧР представили нового управляющего отделения Сбербанка

16:56

Экс-главу Назрани обвинили в превышении должностных полномочий

16:30

Камнепад отрезал девять сел в Дагестане

16:11

В Хасавюртовском районе при взрыве газа в доме пострадала женщина

16:05

В России хотят ввести медстрахование для питомцев

15:42

Глава парламента ЧР призвал земляков не спешить переводить деньги «нуждающимся»

15:26

Ставрополец обманул пенсионера на 120 тысяч под видом благоустройства могил

15:21

В Дагестане планируют запустить рельсовые автобусы

14:52

Супруги с Кубани годами выманивали деньги у бизнесмена из Невинномысска на лечение несуществующего ребенка

14:32

Ессентукский врач выступила на Российском диагностическом саммите

14:28

В Ставрополе на ул. Серова в кухне игрового пространства произошел пожар

14:09
19 января 2024, 16:02

1077

Эксперт РАНХиГС отметила растущий интерес туристов в России к особо охраняемым территориям

В прошлом 2023 году на 500 тысяч увеличился турпоток людей, посетивших особо охраняемые природные территории.

Их посетили 14 млн 559 тысяч человек. Наибольшее количество гостей – 5 млн туристов - встретил национальный парк «Кисловодский». В три раза меньше туристов посетили Сочинский национальный парк.

Туризм в национальных парках и заповедниках развивается с каждым годом, привлекая все большее количество путешественников. Туристическая инфраструктура развита в таких местах на высоком уровне, позволяет комфортно организовать пребывание и активное времяпрепровождение.

Организация экскурсий с опытными гидами и проведение образовательных программ позволяют посетителям лучше узнать о мире природы, его уязвимости и значимости сохранения.

Один из главных принципов посещения таких природных уголков – это экологический туризм, который направлен на минимальное вмешательство в природную среду. Однако любой туризм может оказывать давление на природные ресурсы и нарушать экосистемы.

Поэтому особое внимание следует уделять контролю над нагрузкой на природу. Разумное использование природных ресурсов, организация специальных зон для туристов, введение ограничений на посещение отдельных участков и другие меры, позволяют сбалансировать интересы туризма и сохранения природы.

«Привлечение туристов в национальные парки и заповедники – задача, которая требует постоянного внимания со стороны государства и общества.
Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» устанавливает особенности туризма, действует также национальный стандарт на туристические услуги, предоставляемые на данных территориях, подзаконные акты.
Однако правовое регулирование требует постоянного обновления, исходя уже из особенностей осуществления туризма на данных территориях», —  комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.