Лента новостей

В новогодние дни за скорой медпомощью обратился 771 житель Ставрополя

20:49

На КПП Ставрополья и Дагестана задержаны четверо находящихся в розыске граждан

20:32

Власти РСО-Алания опровергли фейк о ежедневной «минуте молчания»

19:23

Даудов напомнил о глубоком почитании пророка Иса ибн Марьям мусульманами

19:11

Рождественские богослужения в храмах Ставрополья прошли без ЧП

18:57

В Невинномысске продолжается ремонт теплосети на бульваре Мира

18:49

Блогеры высмеяли Зеленского за предложение выкрасть главу Чечни

18:03

Власти Невинномысске готовы потратить 218 млн рублей на благоустройство сквера

17:49

Миненков объяснил, зачем в Невинномысске моют зимой дороги

17:37

Моисеев проанонсировал проведение в Кисловодске 16 фестивалей

17:27

Биометрические данные граждан будут применяться на авиарейсах России

15:45

Старость не приговор: можно жить долго и активно

15:10

Дознаватели изучают обстоятельства пожара в селе Малые Ягуры

13:15

В Ставрополе водитель сбил девочку на зебре и сбежал с места ДТП

13:08

В программе «Пушкинская карта» участвуют 265 учреждений культуры Ставрополья

12:15

Московские ставропольцы поздравили земляков с Рождеством Христовым

11:48

В Кисловодске отравилась угарным газом 16-летняя девочка

11:42

В Кочубеевском округе в тройном ДТП пострадал один человек

11:36

Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с Рождеством

09:04

За неделю Госавтоинспекция Дагестана отстранила от управления транспортом 78 пьяных водителей

09:00
19 января 2024, 16:02

803

Эксперт РАНХиГС отметила растущий интерес туристов в России к особо охраняемым территориям

В прошлом 2023 году на 500 тысяч увеличился турпоток людей, посетивших особо охраняемые природные территории.

Их посетили 14 млн 559 тысяч человек. Наибольшее количество гостей – 5 млн туристов - встретил национальный парк «Кисловодский». В три раза меньше туристов посетили Сочинский национальный парк.

Туризм в национальных парках и заповедниках развивается с каждым годом, привлекая все большее количество путешественников. Туристическая инфраструктура развита в таких местах на высоком уровне, позволяет комфортно организовать пребывание и активное времяпрепровождение.

Организация экскурсий с опытными гидами и проведение образовательных программ позволяют посетителям лучше узнать о мире природы, его уязвимости и значимости сохранения.

Один из главных принципов посещения таких природных уголков – это экологический туризм, который направлен на минимальное вмешательство в природную среду. Однако любой туризм может оказывать давление на природные ресурсы и нарушать экосистемы.

Поэтому особое внимание следует уделять контролю над нагрузкой на природу. Разумное использование природных ресурсов, организация специальных зон для туристов, введение ограничений на посещение отдельных участков и другие меры, позволяют сбалансировать интересы туризма и сохранения природы.

«Привлечение туристов в национальные парки и заповедники – задача, которая требует постоянного внимания со стороны государства и общества.
Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» устанавливает особенности туризма, действует также национальный стандарт на туристические услуги, предоставляемые на данных территориях, подзаконные акты.
Однако правовое регулирование требует постоянного обновления, исходя уже из особенностей осуществления туризма на данных территориях», —  комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.