Лента новостей

На Ставрополье запущен маркетплейс «Витрина Имущества Банкротов»

17:08

В Эльбрусском районе задержали подозреваемого в обмане при аренде жилья туристок

17:07

Северная Осетия и СКФУ усилят партнерство в интересах экономики

16:41

Путин 7 апреля созовёт совещание по ситуации с затоплениями в Дагестане

15:26

В Дагестане после наводнения ветслужба организовала утилизацию трупов животных

15:17

В честь ставропольского космонавта Скрипочки заложат памятный знак в аэропорту Саратова

15:04

На Ставрополье в активную фазу вступили работы по весенне-летнему содержанию дорог

14:05

В Дербентском районе во время паводка пропали девочка и её бабушка

13:17

Канатки на курорте Эльбрус закрыли на профилактику

13:09

Глава Дагестана поручил немедленно оказать помощь семьям погибших при наводнении

12:44

Ставрополье направит гуманитарный груз пострадавшим от наводнения дагестанцам

12:34

По 95 адресам Кисловодска отключат отопление и горячую воду

12:16

Ксения Бородина показала, как выбиралась из затопленного Дербента

12:03

В Пятигорске мужчина убил мать из нежелания ухаживать за пенсионеркой

11:30

В Дагестане эвакуированы 4 тысячи человек из-за прорыва дамбы

11:06

Полицейские Ставрополья пресекли попытку нелегально трудоустроить 25 иностранцев

10:54

В МБУ Кисловодска трудоустроили второго ветерана СВО

10:15

Изобильный округ доставил очередной груз в зону СВО

10:06

Накануне Пасхи с кладбищ Ставрополя вывезли 650 тонн мусора

10:01

Российский туризм-2025: экономика роста и новые горизонты

09:14
19 января 2024, 16:02

845

Эксперт РАНХиГС отметила растущий интерес туристов в России к особо охраняемым территориям

В прошлом 2023 году на 500 тысяч увеличился турпоток людей, посетивших особо охраняемые природные территории.

Их посетили 14 млн 559 тысяч человек. Наибольшее количество гостей – 5 млн туристов - встретил национальный парк «Кисловодский». В три раза меньше туристов посетили Сочинский национальный парк.

Туризм в национальных парках и заповедниках развивается с каждым годом, привлекая все большее количество путешественников. Туристическая инфраструктура развита в таких местах на высоком уровне, позволяет комфортно организовать пребывание и активное времяпрепровождение.

Организация экскурсий с опытными гидами и проведение образовательных программ позволяют посетителям лучше узнать о мире природы, его уязвимости и значимости сохранения.

Один из главных принципов посещения таких природных уголков – это экологический туризм, который направлен на минимальное вмешательство в природную среду. Однако любой туризм может оказывать давление на природные ресурсы и нарушать экосистемы.

Поэтому особое внимание следует уделять контролю над нагрузкой на природу. Разумное использование природных ресурсов, организация специальных зон для туристов, введение ограничений на посещение отдельных участков и другие меры, позволяют сбалансировать интересы туризма и сохранения природы.

«Привлечение туристов в национальные парки и заповедники – задача, которая требует постоянного внимания со стороны государства и общества.
Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» устанавливает особенности туризма, действует также национальный стандарт на туристические услуги, предоставляемые на данных территориях, подзаконные акты.
Однако правовое регулирование требует постоянного обновления, исходя уже из особенностей осуществления туризма на данных территориях», —  комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.