Лента новостей

В деле экс-замминистра строительства Ставрополья появился новый эпизод со взятками

18:53

Ставропольцы получили возможность записаться к врачу через чат-бот MAX

18:29

В МВД Дагестана создали группу по борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности детей

17:07

Что жители СКФО хотели бы изменить в новогодних подарках: итоги опроса

16:20

Медучреждение в Предгорном округе оштрафовали за отсутствие лицензий

16:17

На Ставрополье отметили сокращение числа нападений бездомных животных

14:30

Меняйло просил не паниковать из-за сообщений о минировании зданий госорганов

13:29

В Туркменском округе Ставрополья капитально отремонтировали поликлинику

13:17

Перспективы и достижения российского малого и среднего бизнеса в 2025 году

13:05

После вмешательства прокуратуры в Ставрополе отремонтировали детскую площадку

12:04

Глава Росрыболовства России сообщил, что красной икры на рынке будет достаточно

12:02

В преддверии Нового года в минприроды Ставрополья усилили охрану лесов

11:50

Финансирование спорта на Ставрополье увеличили с 1,5 до 2 млрд рублей

11:34

В Ставрополе пьяный электросамокатчик попал в больницу после спровоцированного им ДТП

10:58

Биометрия помогла полиции задержать карманницу-рецидивистку в Кисловодске

09:26

В КБР коллектив минздрава исполнит желания 120 детей

09:09

«Минералка» Пятигорского госуниверситета вошла в финал лучших турклубов России

09:07

На площади 200-летия Ставрополя пройдет новогодняя ярмарка

09:00

В Дагестане доктор сдал 40 литров крови

08:03

Ульянченко: Бюджет Ставрополя демонстрирует стабильность и социальную направленность

08:00
19 января 2024, 16:02

794

Эксперт РАНХиГС отметила растущий интерес туристов в России к особо охраняемым территориям

В прошлом 2023 году на 500 тысяч увеличился турпоток людей, посетивших особо охраняемые природные территории.

Их посетили 14 млн 559 тысяч человек. Наибольшее количество гостей – 5 млн туристов - встретил национальный парк «Кисловодский». В три раза меньше туристов посетили Сочинский национальный парк.

Туризм в национальных парках и заповедниках развивается с каждым годом, привлекая все большее количество путешественников. Туристическая инфраструктура развита в таких местах на высоком уровне, позволяет комфортно организовать пребывание и активное времяпрепровождение.

Организация экскурсий с опытными гидами и проведение образовательных программ позволяют посетителям лучше узнать о мире природы, его уязвимости и значимости сохранения.

Один из главных принципов посещения таких природных уголков – это экологический туризм, который направлен на минимальное вмешательство в природную среду. Однако любой туризм может оказывать давление на природные ресурсы и нарушать экосистемы.

Поэтому особое внимание следует уделять контролю над нагрузкой на природу. Разумное использование природных ресурсов, организация специальных зон для туристов, введение ограничений на посещение отдельных участков и другие меры, позволяют сбалансировать интересы туризма и сохранения природы.

«Привлечение туристов в национальные парки и заповедники – задача, которая требует постоянного внимания со стороны государства и общества.
Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» устанавливает особенности туризма, действует также национальный стандарт на туристические услуги, предоставляемые на данных территориях, подзаконные акты.
Однако правовое регулирование требует постоянного обновления, исходя уже из особенностей осуществления туризма на данных территориях», —  комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.