Лента новостей

Форум славянских университетов в Ставрополе объединил молодежь из пяти стран

14:21

В прокуратуре добились подключения МКД к воде в Ессентуках

14:12

Губернатор Ставрополья высказался против ввода ограничений продажи бензина и дизеля в одни руки

13:47

На улицах Кисловодска появится навигация курортной инфраструктуры

13:24

Власти Ставрополья не планируют вводить ограничения по продаже ГСМ

12:56

На Ставрополье с начала года водителей оштрафовали на свыше ₽1 млрд

11:21

Гравитация суверенитета: Россия перезагружает космическую стратегию

10:22

В селе Анчикулак при опрокидывании Datsun пострадала неопытный водитель и подросток

09:50

Ставропольские гандболисты завоевали бронзу в Москве

09:38

Свыше 300 соцконтрактов на ₽ 90 млн заключили в этом году в Ставрополе

07:30

Бизнес-календарь и туристические маршруты в Ставрополе в июле

07:00

В Ставрополе завершён капремонт двух домов на улице Шевченко и Лермонтова

06:27

В мае адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

05 июля, 22:44

Дорогу в Ипатово проверяет Следком: жители жалуются на бездействие властей

05 июля, 22:33

Участников фёста на Татарском городище погрузили в прошлое

05 июля, 20:19

Глава Чечни рассказал об уничтожении боевиков ВСУ спецназом «Ахмат»

05 июля, 20:10

Школа в селе Троицком будет носить имя Хизира Дербичева

05 июля, 17:43

«Классики-пятнашки» в Ставрополе посетили свыше 15 тысяч гостей

05 июля, 17:35

В Ставрополе на две недели перекроют участок улицы Пархоменко

05 июля, 17:07

На Новопятигорском озере начали обустройство элементов скейт-парка

05 июля, 16:41
02 ноября 2023, 12:49

925

Эксперт РАНХиГС: Суды будут принимать решения по самострою только на основе госэкспертизы

Эксперт Ставропольского филиала Президентской академии отметила, что государственная строительно-техническая экспертиза является важной стадией в реализации стройроектов.

Она обеспечивает контроль качества и безопасности строительства объектов. Эта процедура представляет собой комплексную оценку проектной и технической документации, согласование с требованиями нормативных актов и проверку соответствия выполняемых строительных работ различным нормам и стандартам.

Самострой - это объект, возведенный в отсутствие необходимых разрешений и соответствующих документов. Такие постройки часто являются результатом незаконной застройки или нерегулируемой деятельности в области строительства.

Самострой может представлять собой как жилую, так и нежилую постройку. Часто самострои создаются в местах, где это запрещено законом или на земельных участках, не предназначенных для строительства.

«Важность именно государственной строительно-технической экспертизы не может быть недооценена. Правительство, осознавая значимость этой процедуры, приняло решение сделать ее обязательным условием при рассмотрении гражданских дел, связанных с самовольным строительством. Но этим не ограничиваются польза и необходимость государственной строительно-технической экспертизы.

Она является важным средством защиты прав и интересов граждан. При обращении в суд по делам, связанным с самовольным строительством, экспертное заключение становится неотъемлемой частью материалов дела. Оно служит основанием для принятия решения и определения степени ответственности сторон. До сих пор суды могли выносить решения на основании выводов негосударственных экспертов. Введение обязательной государственной строительно-технической экспертизы является оправданным и важным шагом для обеспечения безопасности и контроля в сфере строительства», — комментирует эксперт Ольга Перепадя, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.