Лента новостей

Догазификация на Ставрополье: подключены свыше 12 тысяч домов

12:18

«Торговые ряды» в Кисловодске признаны памятником регионального значения

11:59

Незаконный гараж в Минераловодском округе снёс сам хозяин после решения суда

11:57

В ДТП на Ставрополье погиб 59-летний водитель «ГАЗели» с Кубани

10:29

В Москве дан старт выпуску SIM-карт на совместном предприятии России и Китая

09:25

Власти расширяют географию контроля за компаниями

09:03

Свыше ₽25,5 млн на защиту от протечек: новые крыши пяти домов на Ставрополье

08:18

Ульянченко поздравил тренеров Ставрополя с профессиональным праздником

08:00

Праздничная ярмарка ко Дню народного единства пройдёт в Ставрополе 1 ноября

07:30

Концерты и фестиваль национальных культур — в афише Ставрополя

07:00

В Ставрополе обсуждают будущее заповедников на межрегиональной конференции

06:32

Два земельных участка вернулись в собственность Махачкалы по решению суда

29 октября, 23:38

По ДТП с 11 пострадавшими в Георгиевском округе возбуждено уголовное дело

29 октября, 22:52

Владикавказ стал площадкой инклюзивного фестиваля «Алтын Майдан — Алания»

29 октября, 21:02

В «Кавказ-пресс-центре» обсудили изменения в работе ЗАГСов Ставрополья

29 октября, 20:22

После аварии в Георгиевском округе 2 из 11 пострадавших – в тяжелом состоянии

29 октября, 19:33

На Ставрополье на 40% сократилось число зарегистрированных наркопреступлений

29 октября, 19:10

Премьер Дагестана: Надо трудиться честно, а результат за Всевышним

29 октября, 17:36

В селе Новоселицком высадили розы и клёны

29 октября, 17:19

В Дагестане премьер-министр «отправил» представителей органов власти работать на местах

29 октября, 15:45
02 ноября 2023, 12:49

1010

Эксперт РАНХиГС: Суды будут принимать решения по самострою только на основе госэкспертизы

Эксперт Ставропольского филиала Президентской академии отметила, что государственная строительно-техническая экспертиза является важной стадией в реализации стройроектов.

Она обеспечивает контроль качества и безопасности строительства объектов. Эта процедура представляет собой комплексную оценку проектной и технической документации, согласование с требованиями нормативных актов и проверку соответствия выполняемых строительных работ различным нормам и стандартам.

Самострой - это объект, возведенный в отсутствие необходимых разрешений и соответствующих документов. Такие постройки часто являются результатом незаконной застройки или нерегулируемой деятельности в области строительства.

Самострой может представлять собой как жилую, так и нежилую постройку. Часто самострои создаются в местах, где это запрещено законом или на земельных участках, не предназначенных для строительства.

«Важность именно государственной строительно-технической экспертизы не может быть недооценена. Правительство, осознавая значимость этой процедуры, приняло решение сделать ее обязательным условием при рассмотрении гражданских дел, связанных с самовольным строительством. Но этим не ограничиваются польза и необходимость государственной строительно-технической экспертизы.

Она является важным средством защиты прав и интересов граждан. При обращении в суд по делам, связанным с самовольным строительством, экспертное заключение становится неотъемлемой частью материалов дела. Оно служит основанием для принятия решения и определения степени ответственности сторон. До сих пор суды могли выносить решения на основании выводов негосударственных экспертов. Введение обязательной государственной строительно-технической экспертизы является оправданным и важным шагом для обеспечения безопасности и контроля в сфере строительства», — комментирует эксперт Ольга Перепадя, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.