Лента новостей

В прокуратуре Дагестана заработала горячая линия по соблюдению прав граждан из зоны подтопления

14:39

Аграрии Кабардино-Балкарии нарастили темпы весенне-полевых работ

14:20

В Махачкале ввели режим функционирования чрезвычайной ситуации

13:50

В Предгорном округе полностью остановили подачу воды в поселок Урожайный

13:38

Эксперт СКФУ рассказала о плюсах и минусах запрета маркетплейсам влиять на ценообразование

13:28

На ж/д перегоне Хасавюрт – Кадиюрт обрушились два пролёта моста

13:11

Подготовка не помогла: Дагестан не выдержал удара погодной стихии

12:40

Подробности предотвращенного в Ставрополе теракта: подрывника подорвал куратор с Украины

12:06

В Махачкале из-за ливней подтопило 20 домов, в Хасавюрте смыло ж/д мост

11:12

Школьников Ставрополя отправили на каникулы

10:58

Дождь вызвал ограничения в электроснабжении Дагестана

10:46

На Ставрополье силовики сорвали планы действовавшего по киевской указке подрывника

10:31

На развитие агротуризма на Ставрополье предусмотрели 3,2 млн рублей

10:20

Ректор СКФУ рассказала о планах по развитию кластера биотехнологий в вузе

09:38

В Ставрополе появятся 7 новых улиц

08:08

Двадцать новых автобусов средней вместимости выпустят на маршруты в Пятигорске

07:28

В Ставрополе инклюзивный театр «Зазеркалье» готовит премьеру

27 марта, 20:09

В Хасавюрте на городской свалке нашли тело новорожденного

27 марта, 19:08

На Ставрополье собрали предложения граждан для благоустройства в 2027 году

27 марта, 17:23

Владимир Путин по ВКС открыл театр в Дербенте

27 марта, 16:08
02 ноября 2023, 12:49

871

Эксперт РАНХиГС: Суды будут принимать решения по самострою только на основе госэкспертизы

Эксперт Ставропольского филиала Президентской академии отметила, что государственная строительно-техническая экспертиза является важной стадией в реализации стройроектов.

Она обеспечивает контроль качества и безопасности строительства объектов. Эта процедура представляет собой комплексную оценку проектной и технической документации, согласование с требованиями нормативных актов и проверку соответствия выполняемых строительных работ различным нормам и стандартам.

Самострой - это объект, возведенный в отсутствие необходимых разрешений и соответствующих документов. Такие постройки часто являются результатом незаконной застройки или нерегулируемой деятельности в области строительства.

Самострой может представлять собой как жилую, так и нежилую постройку. Часто самострои создаются в местах, где это запрещено законом или на земельных участках, не предназначенных для строительства.

«Важность именно государственной строительно-технической экспертизы не может быть недооценена. Правительство, осознавая значимость этой процедуры, приняло решение сделать ее обязательным условием при рассмотрении гражданских дел, связанных с самовольным строительством. Но этим не ограничиваются польза и необходимость государственной строительно-технической экспертизы.

Она является важным средством защиты прав и интересов граждан. При обращении в суд по делам, связанным с самовольным строительством, экспертное заключение становится неотъемлемой частью материалов дела. Оно служит основанием для принятия решения и определения степени ответственности сторон. До сих пор суды могли выносить решения на основании выводов негосударственных экспертов. Введение обязательной государственной строительно-технической экспертизы является оправданным и важным шагом для обеспечения безопасности и контроля в сфере строительства», — комментирует эксперт Ольга Перепадя, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.