Лента новостей

В Ставрополе проведут фестиваль Русского географического общества

18:31

В Чечне укрепляют связь поколений через традиционное ремесло

17:51

На Ставрополье открыли движение по обновлённой дороге

17:28

В Нальчике впервые пройдут открытые соревнования по фигурному катанию

16:53

В Прохладном реконструируют Северный водовод

16:19

В Общественной Палате предложили выплачивать 200 тысяч рублей долгожителям

15:48

В Минеральных Водах испекут 300-килограммовый пирог

15:24

В Лермонтове создадут резервную схему электроснабжения

15:10

В Ингушетии строят школу на 720 мест

14:59

Дагестан вошёл в топ-5 направлений для отдыха с детьми на осенние каникулы

14:40

Во Владикавказе провели всероссийский «Кросс нации»

14:15

В Ставрополе прошла презентация книги «Участие армян в СВО»

12:09

Двое подростков и двое взрослых пострадали при опрокидывании Hyundai вблизи Светлограда

11:53

В Нальчике впервые пройдут открытые соревнования по фигурному катанию

10:55

В Ставрополе закрыт автобусный маршрут №53

10:42

Ночная атака БПЛА: что известно о ситуации в Невинномысске

10:16

Бойцы СВО передали в зоопарк парка Победы Ставрополя спасённого тигрёнка

10:05

В Светлограде водитель со двухнедельным автостажем спровоцировала ДТП

09:59

Наука для реального сектора: от прикладных исследований к технологическому суверенитету

09:49

Финансовая культура как национальный приоритет: от олимпиад до цифровых центров

08:50
02 ноября 2023, 12:49

980

Эксперт РАНХиГС: Суды будут принимать решения по самострою только на основе госэкспертизы

Эксперт Ставропольского филиала Президентской академии отметила, что государственная строительно-техническая экспертиза является важной стадией в реализации стройроектов.

Она обеспечивает контроль качества и безопасности строительства объектов. Эта процедура представляет собой комплексную оценку проектной и технической документации, согласование с требованиями нормативных актов и проверку соответствия выполняемых строительных работ различным нормам и стандартам.

Самострой - это объект, возведенный в отсутствие необходимых разрешений и соответствующих документов. Такие постройки часто являются результатом незаконной застройки или нерегулируемой деятельности в области строительства.

Самострой может представлять собой как жилую, так и нежилую постройку. Часто самострои создаются в местах, где это запрещено законом или на земельных участках, не предназначенных для строительства.

«Важность именно государственной строительно-технической экспертизы не может быть недооценена. Правительство, осознавая значимость этой процедуры, приняло решение сделать ее обязательным условием при рассмотрении гражданских дел, связанных с самовольным строительством. Но этим не ограничиваются польза и необходимость государственной строительно-технической экспертизы.

Она является важным средством защиты прав и интересов граждан. При обращении в суд по делам, связанным с самовольным строительством, экспертное заключение становится неотъемлемой частью материалов дела. Оно служит основанием для принятия решения и определения степени ответственности сторон. До сих пор суды могли выносить решения на основании выводов негосударственных экспертов. Введение обязательной государственной строительно-технической экспертизы является оправданным и важным шагом для обеспечения безопасности и контроля в сфере строительства», — комментирует эксперт Ольга Перепадя, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.