Лента новостей

В школе ставропольского села Шишкино высадили 480 яблонь

22:36

В Невинномысске торжественно зажгли главную городскую ёлку

22:14

Пять парковых зон благоустроили в Ипатовском округе за 10,7 млн рублей

20:36

Волонтеры Изобильненского округа доставили гуманитарный груз в Джанкой

20:09

На предновогодней ярмарке в Невинномысске побывали 19 тысяч горожан

19:22

На Ставрополье 26-летнюю мать двоих детей осудили за убийство женщины

19:12

Олег Боев представил опыт Ставрополья на семинаре по поддержке бойцов СВО в Уфе

18:00

В Кабардино-Балкарии создали 20 агроклассов

16:45

На уборку улиц Владикавказа вышла машина «Чистодор»

15:33

Меликов прокомментировал упоминание Путиным героя из Дагестана на Прямой линии

15:01

В доход государства обратили 40 млрд рублей экс-председателя правительства КЧР

14:34

Казаки Ипатовского СКО отправили на передовую три тонны гуманитарки

14:07

В посёлке Новоалександровского округа оборудовали детскую площадку

13:50

На Зимнем кубке Терского конного завода победили всадницы из Ставрополя

13:37

В Невинномысске открыли предновогоднюю ярмарку

13:10

Россельхознадзор не выявил инфицирования погибших на Каспии тюленей

12:56

Прокуратура Черкесска проверит факт драки с участием подростков

12:45

Эксперты дали советы ставропольцам по выбору икры к новогоднему столу

11:45

Миненков пригласил жителей Невинномысска на предновогоднюю ярмарку

11:28

МФЦ Кисловодска запустил чат-бот для обращений населения

11:26
02 ноября 2023, 12:49

815

Эксперт РАНХиГС: Суды будут принимать решения по самострою только на основе госэкспертизы

Эксперт Ставропольского филиала Президентской академии отметила, что государственная строительно-техническая экспертиза является важной стадией в реализации стройроектов.

Она обеспечивает контроль качества и безопасности строительства объектов. Эта процедура представляет собой комплексную оценку проектной и технической документации, согласование с требованиями нормативных актов и проверку соответствия выполняемых строительных работ различным нормам и стандартам.

Самострой - это объект, возведенный в отсутствие необходимых разрешений и соответствующих документов. Такие постройки часто являются результатом незаконной застройки или нерегулируемой деятельности в области строительства.

Самострой может представлять собой как жилую, так и нежилую постройку. Часто самострои создаются в местах, где это запрещено законом или на земельных участках, не предназначенных для строительства.

«Важность именно государственной строительно-технической экспертизы не может быть недооценена. Правительство, осознавая значимость этой процедуры, приняло решение сделать ее обязательным условием при рассмотрении гражданских дел, связанных с самовольным строительством. Но этим не ограничиваются польза и необходимость государственной строительно-технической экспертизы.

Она является важным средством защиты прав и интересов граждан. При обращении в суд по делам, связанным с самовольным строительством, экспертное заключение становится неотъемлемой частью материалов дела. Оно служит основанием для принятия решения и определения степени ответственности сторон. До сих пор суды могли выносить решения на основании выводов негосударственных экспертов. Введение обязательной государственной строительно-технической экспертизы является оправданным и важным шагом для обеспечения безопасности и контроля в сфере строительства», — комментирует эксперт Ольга Перепадя, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.