Лента новостей

Владелица авто в Ботлихе заплатит ₽761 тысяч неуплаченного утильсбора

00:19

По решению суда в Дагестане с концессионера взыщут ₽25 млн неустойки

14 октября, 21:51

Губернатор Ставрополья напомнил о действующих мерах по стабилизации тарифов ЖКХ

14 октября, 20:08

Александровскую площадь приведут в порядок к 250-летию Ставрополя

14 октября, 19:29

Владимиров: Подачу горячей воды в Невинномысске планируют возобновить 1 ноября

14 октября, 19:28

Тхэквондисты из Пятигорска завоевали пять медалей в Сочи

14 октября, 19:27

На Ставрополье появится новая краевая программа «Двор ветерана»

14 октября, 19:22

Глава Ставрополья заверил в решении вопроса с ремонтом очистных сооружений в Минводах

14 октября, 18:58

Суд вынес приговор мужчине за избиение инспектора на трассе

14 октября, 18:55

На Ставрополье направят полмиллиарда рублей на сдерживание тарифов ЖКХ

14 октября, 18:37

В Ставрополе открыли площадку для обучения детей ПДД

14 октября, 18:16

В Нальчике стартовал интенсив по развитию молодёжного туризма

14 октября, 17:57

Ессентукские хирурги избавили пенсионерку от боли, мучившей её 20 лет

14 октября, 17:29

В Махачкале ликвидировали пожар на свалке в Черкес-Кутане

14 октября, 17:00

Школьникам Дагестана передадут секреты исчезающих ремёсел

14 октября, 16:54

В Кисловодске подорожает проезд в общественном транспорте

14 октября, 16:29

В Чечне закрыли 40 благотворительных сборов с признаками мошенничества

14 октября, 16:09

В Ставрополе запретят электросамокаты в 27 зонах отдыха

14 октября, 15:46

Чечня возглавила рейтинг самых некурящих регионов России

14 октября, 15:27

В Северной Осетии открылся Театр поэзии

14 октября, 15:25
09 сентября 2021, 18:47

2564

Эксперт РАНХиГС: Вечный спор между «физиками» и «лириками» требует «золотой середины

Доктор философских наук Лилия Мулляр считает, что в современных реалиях работодатели сталкиваются с последствием отраслевой дисгармонизации.

Согласно данным HeadHunter, работодатели больше всего нуждаются в выпускниках с техническими специальностями, а меньше всего – в обладателях спортивных, художественных и естественно-научных дипломов, при этом они недовольны уровнем подготовки выпускников.

Но, согласно исследованиям, наниматели недовольны тем, насколько выпускники подготовлены.

Основная часть компаний (93%) заявила, что уровень профессионализма окончивших в 2021 году вузы россиян — средний или ниже среднего.

По мнению политиков и экспертов, новички смогут быстрее вливаться в трудовой процесс, если высшие учебные заведения и фирмы будут вместе определять, какие навыки нужны начинающим работникам.

Профессор кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, доктор философских наук Лилия Мулляр считает, что в современных реалиях работодатели сталкиваются с последствием отраслевой дисгармонизации: «Вполне естественная закономерность, поскольку именно представители технических профессий - в значительной степени люди предпенсионного и пенсионного возраста, а смена поколений «технарей» происходит крайне ограниченно.

Это связано с тем, что серьезная ошибка была допущена в профориентационной работе с выпускниками школ, в результате которой престижность инженерно-технического и технологического образования устремилась к нулю.

Очевидно, что следует менять отношение к техническим профессиям, но, не только используя рекламные трюки, а, главное, внедряя достойную оплату инженерного труда».

По словам эксперта, вечный спор между «физиками» и «лириками» требует здравой «золотой середины», гарантом которой может выступать только государство (совместный перманентный мониторинг и оперативное реагирование, например, Министерств труда и науки/высшего образования).

«В противном случае ориентация только на мнение работодателей создает риск возникновения дисгармонии в сторону технического образования в ущерб гуманитарному и естественно-научному», - поясняет Лилия Мулляр.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.