Лента новостей

В мэрии Владикавказа опубликовали памятку на случай встречи с медведями

13:26

В Ставрополе заработали 10 патриотических мастерских

13:05

В Нальчике начали капремонт улицы Малой

13:01

Экс-главе миннаца Ставрополья не удалось обжаловать свой 10-летний срок

12:00

В Пятигорске выпустили лимитированные проездные к 100-летию Госпожнадзора

11:57

Правительство взялось за популяризацию семейных ценностей

11:49

В Пятигорске более 2000 человек поучаствовали в благотворительной ярмарке для СВО

11:35

В Ставрополе в ДТП пострадал подросток на электросамокате

10:41

Владимиров поздравил тружеников АПК Ставрополья с профессиональным праздником

10:38

Ставрополье вышло в лидеры по импортозамещению в АПК

09:40

Тёплый старт недели в Ставрополе: прогноз на 11 октября

09:27

В Махачкале 11 октября состоится финал международного турнира по теннису

08:48

Стала известна причина смерти спортсмена-паралимпийца Мусы Таймазова

08:32

Спасатели Ставрополя завоевали бронзу на "Кубке Кавказа"

08:00

Евгений Кошель стал участником «Надзорного Триатлона» в Махачкале

07:20

Участники общегородского турпохода в Кисловодске сделали 10 млн шагов

07:11

Вблизи Минвод в лобовом ДТП погибли водители двух "ГАЗелей"

10 октября, 22:46

39-летний лихач погиб в лобовом столкновении в Кировском округе

10 октября, 21:53

В Кисловодске возобновила работу канатная дорога

10 октября, 19:51

«Хор на весь двор» выступит на фестивале «Яблочный джем» в Нальчике

10 октября, 19:25
24 ноября 2020, 19:10

2932

Эксперт РАНХиГС высказал мнение о цифровом рубле

Комментарий доцента Ставропольского филиала РАНХиГС Виталия Викторовича Ковязина: Цифровой рубль - не криптовалюта.

Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 ввел в российское законодательство понятие цифровой валюты и правила ее оборота. А в октябре 2020 года Банк России вынес на общественное обсуждение вопрос о целесообразности выпуска в России цифровой валюты центрального банка (ЦВЦБ) в виде цифрового рубля как дополнительной формы денег, способной ответить на стоящие перед финансовым рынком вызовы.

Фактически Закон дал определение российской криптовалюты (цифровой валюты), закрепив ее в виде имущества, по поводу которого могут совершаться сделки, обращаться взыскание по долгам ее владельца, информироваться государственные органы о ее наличии, в случаях предусмотренных законом, уплачиваться налоги и т.п.

В целом криптовалюты приобретут статус стандартного финансового актива, но исключительно в цифровой форме. Это конечно, половинчатое решение, так как цифровую валюту (криптовалюту) исключительно удобно использовать при расчетах. Копромиссом в этом вопросе можно считать инициативу Банка России о запуске цифрового рубля в российское экономическое и правовое пространство, хотя он и не будет являться криптовалютой.

«Цифровой рубль не криптовалюта, так как является законным средством платежа, одного эмиссионера (Банк России) и его же в качестве обязанного лица перед владельцем цифрового рубля. Развитие цифровых технологий в будущем с большей долей вероятности повлечет экспоненциальной рост экономики. Будем надеяться, что экспоненциальной рост экономики за счет развития цифровых технологий (в первую очередь технологий искусственного интеллекта) не приведет к технологи́ческой сингуля́рности и не повлечет соответствующие экзистенциальные риски», - прокомментировал Виталий Ковязин.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.