Лента новостей

В Дагестанских Огнях хотят реанимировать 15-летний долгострой - очистные сооружения

11:49

Бастрыкин взял на контроль расследование ЧП с поножовщиной студентов в Кизляре

11:47

Волонтёры Георгиевского округа поддерживают бойцов на передовой

11:27

Коков поздравил жителей Чечни с Днём единения

11:09

ТЭК России: стратегическое лидерство и энергетический диалог с Востоком

10:55

Точка сборки: Романтика и прагматизм на карте державы

09:58

Шпаковский округ отметил лучших тружеников накануне своего дня рождения

09:35

Жителей КМВ предупредили о сильных дождях 6 сентября

09:13

На улицах Лермонтова и Пушкина в Ставрополе заменят свыше 180 фонарей

08:00

Волонтёры очистили здания в Ставрополе от наркорекламы

07:30

В Минводах из-за ошибки водителя Kalina погиб мотоциклист с Кубани

07:17

На Ставрополье в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель Vesta

05 сентября, 21:36

В школе села Гофицкого открыли два агрокласса по селекции растений

05 сентября, 21:11

В Пятигорске состоялся кинофестиваль «Русские на Кавказе»

05 сентября, 19:54

Минздрав Дагестана взял на учет 2,3 тысяч участников СВО

05 сентября, 19:37

Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки по факту пропажи трёх человек в КЧР

05 сентября, 19:15

Производство осетровых в Дагестане превысило 1,08 тысяч тонн

05 сентября, 18:43

В Железноводске стартовал III Всероссийский фотофестиваль «PhotoFerrumFest»

05 сентября, 18:15

На КМВ ужесточён контроль за соблюдением правил благоустройства

05 сентября, 17:44

Выделено более 10 млн рублей на новые детские площадки в семи территориях СКФО

05 сентября, 17:07
14 июня 2024, 16:22

1456

Эксперт рассказал об уникальных природных ресурсах Алтая

Недавно наступивший летний период, с его традиционным началом каникул и отпусков, ежегодно знаменуется повышенной туристической активностью в самых отдаленных и живописных регионах России.

При этом приверженцев активного отдыха с дальними путешествиями становится все больше, а новые национальные проекты Президента России Владимира Путина во многом стимулируют развитие туризма в Сибири, на Дальнем Востоке, в живописных областях Уссурийского края, Приморья и горного Алтая.

Совсем недавно, в республике горный Алтай была внедрена особая система безопасности для групп туристов, следующих по дальним или крайне сложным горным маршрутам, находящимся вне радиуса действия мобильной связи. Она позволяет с высокой степенью точности отслеживать пропавших или отклонившихся с проверенного маршрута путешественников, попавших в опасную ситуацию или нуждающихся в экстренной медицинской помощи.

Ведь первозданные красоты природных ландшафтов горного Алтая столь же великолепны, сколь и опасны для начинающих туристов. И порой даже опытные путешественники могут попасть в чрезвычайную ситуацию на живописных Алтайских хребтах, зачарованные неописуемыми красотами горных вершин и обширных долин Алтая.

А этих величественных красот естественной и нетронутой природы в Алтайском крае и республике Алтай такое неисчерпаемое количество, что зачарованный странник воистину может потерять ориентиры на ранее проверенных маршрутах, увлекаемый красотой природных ландшафтов на неизведанные тропы. Ибо на бесчисленном переплетении этих нехоженых троп и находятся редчайшие образцы уникальной флоры и фауны горного Алтая.

Прежде всего, само географическое положение горного Алтая с его уникальным рельефом, во многом и обусловили сохранность целого ряда заповедных зон, с созданием в этой местности почти сотню лет назад знаменитого на весь мир Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

Его обширная территория, богатая редчайшими образцами флоры и фауны, в соединении с заповедными окрестностями плато Укок, Телецкого озера, Катунского, Южно-Чуйского и Теректинского хребтов, а также сравнительно молодого Катунского природного заповедника, входит в золотой фонд экологических зон планеты и природных ландшафтов в перечне объектов ЮНЕСКО.

В этих смешанных природно-климатических зонах произрастает более двух тысяч редких растений, две сотни из которых являются реликтовыми, сохранившимися в своей эволюции еще со времен неолита. При этом около трехсот видов местной флоры относится к так называемым «эндемикам» – уникальным видам растений, произрастающим только на ограниченной территории и эволюционирующие лишь в определенной местности. В наши дни более сотни образцов этой «эндемической флоры» растут и свободно распространяются только в долинах и предгорьях Алтая, не имея аналогов нигде более в мире.

«Необходимо особо отметить, что из двух тысяч видов алтайской флоры почти половина обладает целебными свойствами, относясь к лекарственным или высоковитаминным растениям. К этим целебным цветам, травам и кустарникам относятся редчайшие представители растительного мира, произрастающие исключительно в долинах, межгорных котловинах и обширных степях Алтая.

В первом ряду среди целебных растений кустарникового типа стоит алтайский маральник, высушенные листья которого используются как один из самых мощных противовоспалительных препаратов. Среди цветочных видов лекарственного типа особенно выделяются занесенные в Красную книгу – пион степной, гнездоцветка клобучковая, кандык сибирский и купальница алтайская.

В числе многолетних травяных растений наиболее широко известны – тысячелистник, чемерица, бадан толстолистный, болиголов пятнистый, лабазник вязолистный, мята длиннолистная, марьин корень, кипрей узколистный, девясил высокий, ягель или олений мох, а также родиола розовая или золотой корень Алтая. Среди плодов лекарственных деревьев особо ценятся орехи и шишки кедра, семена лиственницы, масло из иголок и шишек пихты», – поведал Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.